''Борьба'' и ''Отказ от борьбы''.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

AlexeiNW

Участник
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
20
Олег Викторович, здравствуйте. Как понять ''перестать бороться'' и ''борьба со страстями (грехом)'' (По нашему"с дефектами характера")?. Как совместить эти понятия?. Потому что. у меня здесь путаница происходит . Не могу что называется врубиться. Спасибо.
 
Ну, если по-спортивному или по-военному =) то нужно признать, что в этом "соревновании" есть 3 сущности - я, демон и Господь.
*
Это противоречит философии гуманизма, где считается, что есть только я и все, что происходит - это отражение моих процессов. Физиологически это верно, но почему-то, после этого возникает не совсем логичная мысль о том, что раз это "мои" процессы, значит, я могу ими управлять. В Библии же сказано, что мы не можем даже сделать так, чтобы волос с нашей головы не падал. Я лично в этом убедился, когда облысел =) Нет. не можем. =) Т.е. получается, что есть процессы, которые происходят, скажем так, геометрически "во мне", но помимо моей воли.
Например то, что в медицине называется болезнью. Хотя, с философской точки зрения гуманиста - это процесс, который идет в моей голове, желудке, сердце и пр. - значит, он мой? И я могу силой воли его остановить или перенаправить? Нет, не могу. Они, правда, говорят, что нужно просто призвать науку. Наверное, нужно продолжить - а, если она не справиться, то призвать к ответу врачей и ученых. =) Одном словом, поступить тем способом, который часто помогал - найти причину, понять следствия, изменить причину - получить результат. Как именно? Ну, или наука знает, или не знает, тогда надеяться, что скоро узнает, а. пока, проклинать тех, кто до сих пор эту проблему не решил, хотя. по-моему, должен был и давно.
*
Когда речь идет о нашем заболевании, это процесс, который определяет мой выбор. На нашем "корабле" машины работает хорошо, Сломан компас. Т.е. я могу очень сильно и бурно бороться, но никогда не могу быть уверенным в том, что борюсь за то, что нужно и с тем, с кем нужно. Поэтому получается, что наши причины-следствия могут быть перепутаны, мы можем не понять, что именно происходит, хотя полны решимости и сил.
Например, если спросить алкоголика "у вас есть желание бросить пить"? Очень часто это человека просто ошарашивает, заставляет задуматься, или глупо хихикать. Так или иначе, но большинство приходит к выводу, что перед ним полный идиот, который его не может понять. Т.е. вопрос, наверное, должен звучать так: "а у вас есть желание не подчиняться желанию пить? " или, даже, "а вы хотите захотеть не пить?" В общем, выходит, что само слово "хотеть" у нас настолько многогранно... Например, что значит "не хотеть пить"? А большинство после запоя пить не хотят. Мало того, уверены в том, что больше такого желания нет. А когда срываются, сами удивлены - я же не хотел!
И вот во всем этом скользком желе начинать битву? Наверное, это не будет эффективным. Тут бы разобраться с тем, где верх, где низ, а не то, чтобы кулаками махать или бросать кого-то на землю.
Поэтому нам нужно начинать думать шире и глубже. То, что нам долго время помогало - детерминизм, причина-следствие, механизм-результат, методика и пр., как оказалось, работает только на коротких промежутках времени и не всегда с достоверным результатом. Ну, если ударить молотком по гвоздю, он, скорее всего, будет забиваться в доску. Ну или не будет, тогда нужно сменить гвоздь или еще что-то придумать. А тут речь идет о всей жизни! А если верить в загробную, то и гораздо больше. И заменить не получится. Значит, нужны какие-то новые модели мышления. Эти слишком примитивны.
Вот и предлагается принять схему, в которой есть некие высшие силы, которые мной не управляются и не понимаются. Они существую вне времен, поэтому мне, с моим коротким веком их разумом не охватить. Мне, опять же, геометрически, легче представлять, что сатана снизу, а Господь сверху. Хотя, возможно, что для них даже понятие верх и низ кажутся смешными. Где у вселенной верх? =)

Я могу только делать выбор. Как тот моряк без компаса пытаюсь ориентироваться по звездам, а не по тому, как мне кажется, "я знаю, куда нужно". Именно выбор и является моей "победой", хотя, понятное дело, что победить люцифера мне не суждено. Я предоставляю эту битву Тому, Кто это может сделать - Богу. А сам лишь слежу за тем, чью сторону я сейчас занимаю.
Дело в том, что демон хитер. Он хочет, чтобы я вступил с ним в битву, ему не важно, с кем я бьюсь, важно, что я в гневе. Разъярен - значит, попался. Его победой будет то, что я возгордился, решил, что я сам себе бог, что я разгневался, начал ненавидеть, утратил любовь и жду поощрения после боя.

Если обобщить, получается, что:
- я не считаю свою трезвость заслугой. Это дар.
- я не ненавижу тех, кто пьет, или продает или еще как-то участвует. Я ручаюсь только за себя.
- я не жду орденов за мою трезвость, признания, величия.
- я не ставлю себя в пример тем, кто хочет бросить пить, настаивая на том, что я много достиг. Мы все трезвые только один день - сегодня.
- я не оцениваю людей, не пытаюсь прогнозировать результаты их трезвости, не прописываю какие-то четкие инструкции и т.д.
- я не считаю свой путь единственно правильным для всех. Но я не сомневаюсь, что он правилен для меня, при этом отказываюсь от логики и объяснений, потому, что это просто выбор.

Т.е. трезвость - это не спорт, не производство, даже не лечение в строго методическом понимании этого слова. И это тоже часто вводит людей в заблуждение. Я часто видел трезвых, у которых "кипит разум возмущенный" =). Они бьются с продажей алкоголя, Призывают и агитируют, пропагандируют и предлагают "пройти маршем". С клинической точки зрения они выглядят нехорошо. Как бочка с порохом.
Гораздо лучше результаты у тех, кто не делает этого всего, но часто молится, считает, что его жизнью теперь управляет Всевышний. Сомневаются в себе, а не в во всем, что видят. Не спорят, не испытывают ненависти, даже праведной. Они не борются с дождем, они просто стараются смотреть под ноги, чтобы не вступить в лужу. =)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу