Бессилие, неужели на всю оставшуюся жизнь?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Просто Ленчик

Новичок
Не пьет 4 года 3 месяца
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
8
Пол
женский
Здравствуйте, Олег Викторович. Не пила примерно год и четыре месяца.Кодировалась на пять лет у дедушки, который якобы снимает тягу. Не весь путь был лёгким.И я думала, что уже сбободна от алкоголизма на всю жизнь.Как же я ошибалась... На Новый Год внезапно поддавшись эйфории праздника выпила одну рюмку, ничего не произошло, выпили с мужем по чуть- чуть и все, в запой не ушла.Но через десять дней я приняла решение выпить.И тут испытала полное безумие, мне все мала было.Короче: четыре дня запоя, запирание дома, попытки плавного выхода.А сегодня- ощущение полного бессилия, растерянности, что же это все- таки со мной произошло? Мысли такие: очередная кодировка и пусть семья ещё какой- то период поживет спокойно или я уже совсем безнадежна и больна? Тяга, которая подталкивала к этому решению длилась около полугода.
 
Очень важно понимать, что трезвость, это не просто "сухость", т.е. невыпивание алкоголя - это вторичное проявление того состояния, к которому нужно стремится. Это этап в жизни. А взрослеют люди навсегда. Или вы хотите закончить школу, институт, выйти замуж, а потом снова вернуться в детский садик и надеть штанишки на лямочках? :biggrin: Я понимаю, хочется, но этого не бывает.
Если оценивать ситуацию клинически, это неизлечимая, возможно, врожденная болезнь, которая не дает регрессии, т.е не возвращается "назад", но может давать ремиссии, т.е. длительные состояния без обострений.
В нашем случае это даже немного не так. Обострения будут, но можно научится им не подчиняться, стать другим человеком, таким, который уже их не боится, потому, что каждый день что-то делает для того, чтобы сегодня не выпить.
Понятно, что рассчитывать на то, что этот эффект будет получен какой-то однократной процедурой - "кодированием" или еще каким-то "заговором" просто наивно. Где это видано, чтобы человека научили английскому языку за один урок? Но именно то, что речь идет, скорее, об умении, а не об излечении сильно повышает благоприятный прогноз. Ведь умение может приобрести любой. Соревнования нет, не нужно становиться самым-самым трезвым, ни медалей ни пьедесталов не будет. Достаточно быть просто трезвым. Это путь, по которому можно, и даже нужно, идти медленно. Главное не сворачивать и не останавливаться.
*
Нужно менять не просто эмоциональный фон или биологическое состояние организма. Все дело в мыслеобразовании, если так можно сказать. Т.е. замене подлежат ценности, смысл, способы реагирования, принципы, по которым я жил. Это не тактические задачи, нужна стратегия. Я начинаю по-новому отвечать на вопрос "зачем я живу". Вот что нужно менять! И это не просто. Совсем не просто, порой даже больно, отказаться от того, что считал самым важным, а принимать то, над чем смеялся. Но нас спасает то, что, даже, пока результат не достигнут, сами попытки уже являются лечением, которое может позволить нам оставаться трезвыми.
*
Вам нужны другие трезвые алкоголики, те, кто обладает опытом, чтобы с ними им делиться. Иначе опыт не приобретается. Только помогая другим, я могу что-то приобрести. Для этого есть АА, есть другие формы общения, группы. Есть религиозные объединения. Но нужно понимать, что это дело, которое нужно выполнять. Просто так. само по себе, это не "рассасывается".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу