Бесконечная, беспросветная депрессия..

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

The Good

Новичок
Не пьет 5 лет 11 месяцев 1 день
Регистрация
30 Авг 2018
Сообщения
4
Пол
мужской
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, есть ли какие препараты, которые могут поднять настроение, или даже настрой?
Моя история плачевна. Мне 41. Пил лет 18-19. Запоями не пил. Но выпивал часто. В последние лет 10 пил чуть ли не каждый день. Пил вечерами. После работы, но в стельку, до потери памяти.
Потерял доверие всех вокруг, работу, бизнес, друзей.. Сейчас родня поддерживает. Делают все, чтобы облегчить мое состояние. Но..
Не пью с мая месяца. Ходил к психотерапевту.
Нарколог прописал амитриптилин, и для сна полтаблетки клозалана. Амитриптилин пью второй месяц по 25мг утром и вечером.
Депрессия не отпускает. Тревога в душе постоянная. Без таблеток уснуть не могу. Чувство вины, постоянное навязчивое желание покончить с собой. Страшно.
Не могу погрузиться в дела полностью, не могу сконцентрироваться.
Со мной происходит что-то страшное.
Уже 4ый месяц. Пытаюсь занять себя, но плохие мысли не уходят.
Помогите советом.
Есть ли средства для поднятия уверенности в себе, настроения?
 
То, что с вам происходит и называется алкоголизм. Болезнь, которая делает жизнь невыносимой и потому заставляет пить.
Для того, чтобы ваша трезвость не была просто сухостью на "зубах" и таблетках, нужно начинать менять себя. Изменить придется практически все. Все ценности, приоритеты, задачи, сам смысл жизни. Причем делать это нужно каждый день на протяжении всей жизни.
Первое, с чего нужно начать - найти людей, которым я могу все это рассказать, рассказать честно, искренне, не боясь их испугать и не боясь, что они меня осудят. В качестве такого слушателя вы нашли не очень удачного психотерапевта. Не очень удачного потому, что он решил просто осадить ваши эмоции препаратами, вместо того, чтобы начать корректировать мышление.
Второе, что необходимо - это делиться опытом. И тут важно, чтобы у человека были не просто академические знания, а именно опыт. Можно долго читать книжки про то, как правильно ездить на велосипеде, но это мало помогает тому, что сам на него ни разу так и не сел. Так же и тут. Насколько я понимаю, ваш психотерапевт не алкоголик, и потому дать вам этого не может.
Поэтому нужно искать других трезвых алкоголиков, узнавать у них, как они это делали и что у них получалось или не получалось. Многое из того, что они будут говорить может показаться вам глупостью или полной чушью, потому, что не похоже на то, что вы ожидаете услышать, Но вы же сами видите, что ваша стратегия не дает результатов, Значит, нужна другая.
Для этого есть группы АА. Если ваш психотерапевт еще не порекомендовал туда ходить, это может говорить только о его проф. непригодности. Еще есть много других форм. Например, этот форум. Так что помощь получить можно.
*
Первое время очень редко бывает легким. Да, могут быть и эмоциональные расстройства и расстройства сна и поведения. Но применение препаратов сейчас необходимо только в самых крайних случаях. Трезвость - это получение нового умения. Умения жить по новому. Где это видано, чтобы умение человек получал "в тумане". Нет уж, тут, как никогда важно, чтобы глаза были максимально раскрыты, даже если и придется увидеть что-то неприглядное.
*
Сейчас я вижу человека, который, во-первых, отрицает, что он алкоголик, стыдливо говорит, что не "пил запоями", хотя каждый день и до обузуса. (а что тогда такое запой?) Во-вторых, вместо того, чтобы менять мышление, продолжает гоняться за эмоциями. И, в-третьих, просто ищет, чем бы заменить тот самый алкоголь, от которого он "вынужден" отказаться.
Это не трезвость.
Трезвость начинается с того, что человек "обнуляет" все свои пьяные события, признавая себя больным, психически больным человеком, который не может ручаться за свою жизнь, потому, что сам себя обманывает. Так что анализ нетрезвых дней больше не нужен. Он перестает искать причины, тем самым, пытаясь найти виноватых и отказаться от идеи о том, что он болен.
Такой человек рассматривает трезвость как свободу. Да, не простую, но на свободе и не бывает просто. Его радует каждый день, прожитый им самим, не "на поводке". Причем именно радует, хотя иногда не доставляет удовольствие. Но радость теперь гораздо важнее удовольствий.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу