"белый шум", навязчивые мысли

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ключик

созофеечка
Не пьет 8 лет 3 месяца 23 дня
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
2,779
Добрый вечер.
Я алкосоз, не пью осознанно и прочувствованно. Причем не пью никогда и ни при каких обстоятельствах, даже мысли о том, что когда-то будет можно, не допускаю, потому что раньше метода "не пью только сегодня" приводила меня к саморазводам.
Трезвость прокачана крепкой теорией и практикой, литературой и неустанной работой над собой. Во многом мне близка ААшная система. Учусь жить без измененки и не в неврозе. Потому как я не только алк, но и тревожный соз-контролер.
И вот на фоне всего этого у меня в голове периодически возникает назойливый рой мыслей "выпей, выпей, когда-нибудь можно будет выпить", иногда это картинка, иногда это что-то из области ощущений. Знаете, это не торг, не сомнения, а именно какой-то спам мысленный, как возникающая на экране бегущая строка с рекламой во время просмотра фильма.
Мне это неприятно и дискомфортно, потому что в последнее время такое происходит несколько раз в день. Раньше я просто игнорировала этот спам или четко обрубала "я не пью, брысь", но сейчас это все просто утомительно. Повторяю, идейно в трезвости своей я не сомневаюсь и терять ее не хочу, уж очень непросто она мне далась. И вообще мне она нравится. Да и в употребе я дошла почти до дна, иллюзий о том, что могу вернуть беззаботную первую стадию или практиковать КУ, у меня нет.
И вот эти мысли, даже какие-то обрывки в виде белого шума. Откуда это? Я шизофреник?)) Или все ж не до конца прошла первый шаг, и потому это лезет откуда-то из подсознания? Что сделать, чтобы это прекратилось? Или смириться, что так будет всегда..
Для полноты картины - я живу с мужем-еушником, дома всегда есть алкоголь, муж пьет в том числе и при мне. В самом начале трезвости, еще в первые попытки, мужа агитировала не пить, давала литературу и тд. Сейчас уже давно дистанциировалась, лечу созость и берегу свою собственную трезвость.

Спасибо заранее.
 
Это не синдром, а симптом. Проявление болезни.
Мысли об алкоголе и состоянии измененного сознания у алкоголика будут всегда. Выгнать их из головы или стараться об этом не думать, все равно, что не замечать дождь. Можно только делать вид, но это сильнее меня, и никуда от этого не денешься.
Другое дело, что можно пытаться изменить характер мыслей.
Кто-то объявляет войну алкоголю до победного конца и начинает агитировать, участвовать в демонстрациях, подписывать петиции и пр. Но, как правило, это люди, которые и выглядят нездорово и сами они, хоть и кричат о том, что теперь они "все поняли", страдают. Причем именно они и создают стереотип трезвенника, который так любят муссировать адепты идеи о том, что если бросишь пить - сойдешь с ума.
Но есть и другой путь. Это периодически говорить о том, что со мной происходит, рассматривая свою болезнь и ее проявления. При этом, если человек помогает другим алкоголикам, его разговоры становятся искренними, хотя бы потому. что он видит себя. А только такие и работают.
Так что, мне видится, что дело тут не в 1-м шаге, а в отсутствии 12-го.
*
АА мне близко? Это как? Хочу научится плавать, поселился возле моря? Хорошо. А дальше?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу