Банкротство после развода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Салаирка

Участник
Не пьет 8 лет 10 месяцев 5 дней
Не курит 7 лет 7 месяцев 19 дней
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
98
Ситуация следующая. В браке было приобретено жилье для ребенка площадью 16 кв, с использованием мат.капитала и ипотечных средств. Брак расторгнут, ипотеку закрыла, выделили доли всем участникам (я, трое детей, муж). Доля мужа была подарена сыну. После развода бывший муж набрал кредитов и не платил. Сейчас подаёт на банкротство и юрист просит меня прописать его в этом жилье сына, чтобы у него было единственное жилье и его не отняли. Нужно ли мне это делать и какие от этого могут быть последствия? После развода три года ещё не прошло. Мне сказали, что сделку дарения доли признают недействительной..
 
Вот что мне его юрист написал:
Суть в чем, это помещение приобреталось в браке на кредитные средства с привлечением материнского капитала. То есть за денежные средства семьи. Соответственно имущество общее, которое принадлежит и ему и вам и детям, не важно в каком соотношении долей. Если он подарил свою долю и там не проживает возникнут вопросы. Поэтому в вашем случае - ему там просто прописаться и не укого никаких вопросов не возникнет. Подарил, не подарил, - это единственное жилье, где живёт он. Даже если не подарил эту 1/6 доли на неё нельзя наложить взыскание на это есть чёткая судебная практика (СТАТУС ЕДИНСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ).
Если он там не прописан это не является его единственным жильём. В этом случае договор дарения признается ничтожный, его возвращают в конкурсную массу и её продают с торгов, где вам её чтобы не потерять придётся выкупать.
Есть 2 варианта:
1) Прописать и ничего не платить, а по завершению процедуры он сам выпишется.
2) Не прописывать и в последующем выкупать 1/6 доли с торгов.
 
Какая-то запутанная история, к тому же я не комментирую каких-либо юристов. Могу сказать только, что прописка не имеет отношения к праву собственности. Поэтому мне непонятно, каким образом его прописка может на что-то там повлиять при банкротстве. Извините.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу