Банально-пьет отец.

Орхидея, у тебя родители живут в другой стране?
Дедушка - не обязательный элемент счастливой семьи. Твой папа живёт так, как ему нравится. Маму тоже все устраивает. Перестанет устраивать - разведутся и разъедутся. Нервничать по этому поводу бессмысленно и неконструктивно.
Алкоголики деградируют, не нужно искать в папе того человека, который был несколько лет назад. Люди меняются даже и не будучи олкашами.
Хорошо, что ты отследила, что периодически копируешь поведение вечно недовольной мамы. Отлавливай это в себе и останавливайся.
Смени мечту.

Так умом я это понимаю. А вот не всегда получается успокоится.

С мамой на эту тему говорить бессмысленно. С мужем говорю, но не всегда же его напрягать.
 
У соседа за 20 лет уже третья собака, разные породы, из питомника, благородных кровей и все три одинакового дебильно-агресивного поведения, как такое может быть?
Симптом именуется не иначе как - дети дебилов. Истоки алкоголизма и созависимости оттуда же(

И статья на эту тему: - Конвейер по производству моральных калек
И как остановить этот конвейер по производству моральных калек — я не знаю.

Спасибо за статью. Почитаю и буду думать.

В старшем сыне пока не вижу каких-то проблемных поведений. В садике хвалят, говорят умный. Когда обследование для дошкольников проходили, детский психолог там тожеобрадовал, что все у нас отлично. Сын очень упертый, ставит цель и добивается.

Хотел на плавание ходить, а там только с 1ого класса берут, а ему 5 было (уже плавать умел). Не знаю как, выклянчил пробную тренеровку, прошёл и его взяли даже в группу, которые серьёзно плавают. Вот теперь в школе олимпийского резерва плавает. Довольный.
С младшим все хочет пмогать: кормить, памперсы менять итд. Мы разрешаем, но все равно, не знаем, правильно это или нет?

Просто как-то навредить с такой наследственностью не хочу.

Как у Вас было? Как детей в таких ситуациях воспитывать? На что обращать внимание?
 
Так умом я это понимаю. А вот не всегда получается успокоится.

С мамой на эту тему говорить бессмысленно. С мужем говорю, но не всегда же его напрягать.
Не вовлекаться эмоционально поможет глубокое осознание своего бессилия и его признание. С мамой говорить бесполезно, в вашей связке ты - дочь, не забывай. Она взрослая, сама разберётся.
Я бы мужа вообще не вовлекала в эти алкоразборки, он ведь тоже никак на это повлиять не может. Я помню себя с кислой миной, когда у меня мать была в запое. Сейчас я об этом вообще и не сообщаю. Это будни алкоголиков. Постоянно одно и тоже.
 
Как у Вас было? Как детей в таких ситуациях воспитывать? На что обращать внимание?
У вас дети растут вдали от алкотреша. Вы оба не пьёте. Дети в здоровой обстановке. Пока нет причин для излишней обеспокоенности кмк.
 
Если серьезно хотите это прекратить, то надо рвать эмоциональную связь с матерью. Она запускает всю эту болезненную динамику.
Т.е только от отца не удастся эмоционально отстраниться, мама будет активизировать все.
Вы взрослая, живите своей семьёй.
Маме ничего не высказывать, просто ограничить сильно контакт, при контакте не слушать про отца и его проблемы с алкоголем.
Работать с собой, переносить все внимание на свои дела, а не родителей.
 
Ну, так отца понять можно - с такой женой столько лет...
Подкаблучники часто или пьют, или гуляют, или и то и другое вместе.
Но это его жизнь, его выбор, он взрослый мужчина.
а тебе надо о своей жизни думать, о детях и муже.

Лан ты это серьезно?

ТИпа "у хорошей жены муж не пьет?"

Ну созы дают! Уж через все пройдут - даже через проср-ые кредиты - и все равно все об одном)))
 
Вот понимаете. Да.

Не хочу повторять ошибки матери. И что делать, чтоб дети здоровыми вырасли? Избежать следующий генерации с такими проблемами.


Причем тут ваша мать вообще?

Вы виноватых ищите?

Алкоголизм - психическое заболевание. Бежит в семьях между прочим.

так что - отделяйтесь подальше и лучше не несите эти сверхидеи по жизни, которые вам достались из этой семьи.

А для этого - Матчасть в помощь.
 
Причем тут ваша мать вообще?

Вы виноватых ищите?

Алкоголизм - психическое заболевание. Бежит в семьях между прочим.

так что - отделяйтесь подальше и лучше не несите эти сверхидеи по жизни, которые вам достались из этой семьи.

А для этого - Матчасть в помощь.

У меня мама или её слова прочно в голове сидят, нужно очень много усилий, этот голос не слышать, не всегда получается.

После драки кулаками не машут. Бывает так, что мы вроде по нормальному пообщались, а я потом выжитая как лимон. Или уже во время разговора понимаю, что я попала в ловушку и уже нормального разговора не выйдет. Все под конец сводится к тому, что я виновата и слишком сильно похожа на отца.

Я начала выстраивать границы и например не приглашаю мать к нам домой, если на это есть возможность. Знаю, будет выражать свое "фи", Какая я плохая хозяйка. Но все равно я видусь на манипуляции типа "я в тебя так вклпдывалась. Мы тебе такие возможности дали." И от их вклада в меня я явно профитирую.

И я не могу это оспорить. Мне объективно дали больше чем мои однокласснткам или моему мужу его родители. И я могу только признать правоту и тут уже идёт, что я им должна, потому что они бы могли делать по минимуму.

И как я начинаю отдаляться, на меня начинают давить. Мама тяжело вздыхает. Отец говорит что-то типа "ну ладно я козёл, но ты!!"

Вот какая-то путаница выходит.
 
Я в соседней теме уже писАла - в корне каждой созависимости лежит какая о "своя вина".

Причем - она нереальная, она вымешленная и на самом деле не существующая. Но она есть. Вот она и заставляет волноваться стада тараканов и судорожно править кого-то там, чтоб не испытвать это чувство.

надо разбираться. Там заявка уже была сделала - мне дали больше, чем другим...

Вопррос спорный, довольно нарциссично звучит, да и вообще - а к чему эти сравнения?

То есть надо разбираться - откуда это повышенная дОлжность - желание отдать долги.
 
Я в соседней теме уже писАла - в корне каждой созависимости лежит какая о "своя вина".

Причем - она нереальная, она вымешленная и на самом деле не существующая. Но она есть. Вот она и заставляет волноваться стада тараканов и судорожно править кого-то там, чтоб не испытвать это чувство.

надо разбираться. Там заявка уже была сделала - мне дали больше, чем другим...

Вопррос спорный, довольно нарциссично звучит, да и вообще - а к чему эти сравнения?

То есть надо разбираться - откуда это повышенная дОлжность - желание отдать долги.

Можете тему подсказать, я почитаю?

Мне просто в моих идеях не отказывали.

Захотела тур по Италии по историческим местам, мне его подарили. Без всяких условий. Потому что я истортю люблю. Так же с туром по Греции и Испании.
Я захотела подтянуть английский и нашла лагерь, 4 недели, оплатили без всяких условий.
Я начала увлекаться фотографией, купили хорошую камеру, программу, новый компьютер и курсы. Всякие книги, походы в музеи...Все было без условий. Я с родителями ходила, ездила.
А у других все это было только связано с условиями: улучшишь аттестат на х баллов, получишь то-то.

Вот я смотрю и сравниваю. И думаю, что мне много дали.
 
Я не помню тему - а про Клубную жизнь. Да тут что ни тема - все об одном))

Удивительно то, что не только дали - но и пришили какое то чувство долга..

Как то такого не должно быть ИМХО.
 
Я не помню тему - а про Клубную жизнь. Да тут что ни тема - все об одном))

Удивительно то, что не только дали - но и пришили какое то чувство долга..

Как то такого не должно быть ИМХО.

Спасибо. Почитаю.

Я вот для себя решила, что все, что я делаю для детей, я делаю это добровольно и не буду это потом и предъявлять. Надеюсь у меня это получится.
 
Я вот тут некоторые темы и статьи прочитала.

И совсем запуталась.

Что у меня не было "нормальной" семьи, даже когда отец не пил, я поняла раньше, чем зашла на этот форум.

У меня всегда были тяжелые отношения с мамой, и сейчас держу её на определенной дитанции . С папой я всегда ближе была, он (в любом состоянии) спокойный и уравновешенный. И всегда терпимее относился к моему характеру.

Но вот читаю я тут про ВДА и все перемешалось.
На меня подходят некоторые признаки, но не все. И не из-за папы, а из-за мамы.

Как будто у меня мама алкоголик (она не пьёт).

Вот как так? Я не поняла. :molitva:

У нас в семье всегда и до сих пор все зависит от настроения мамы. Тут некоторые писали про мужей. Они не знают каким мужья домой придут.

Так и у нас всегда так было "А то мама ругать будет". Папа никогда никого не трогал, пьяный тоже приходит домой, за собой вещи аккуратно уберет (как маме нравится) и спать. А то - как он и она говорят - мама ещё и за вещи ругать буде.

Мы всегда все делали так, чтоб угодить маме, чтоб ей было хорошо.

И вот как бы выходит, мы созили её и до сих пор, как то мама и папа друг друга созят. Или как??

И почему на меня подходят признаки ВДА, хотя когда я жила с родителями, я папу пьяным не помню?
 
И вот как бы выходит, мы созили её и до сих пор, как то мама и папа друг друга созят. Или как??

И почему на меня подходят признаки ВДА, хотя когда я жила с родителями, я папу пьяным не помню?
Так ВДА и ДФС (дисфункциональная семья) - это практически одно и то же, все признаки совпадают. И ВДА/ДФС - это всё созики, один из видов созы.
 
Как будто у меня мама алкоголик (она не пьёт).

Вот как так? Я не поняла. :molitva:

У нас в семье всегда и до сих пор все зависит от настроения мамы. Тут некоторые писали про мужей. Они не знают каким мужья домой придут.

Так и у нас всегда так было "А то мама ругать будет". Папа никогда никого не трогал, пьяный тоже приходит домой, за собой вещи аккуратно уберет (как маме нравится) и спать. А то - как он и она говорят - мама ещё и за вещи ругать буде.
Только когда сама начала жить с алкоголиком начала понимать поведение своей мамы. Мой папа тоже не агрессивный, а очень даже няшный когда выпьет. Веселый, шутит, ну и спать заваливается.
Раньше казалось, что она его достает, что она начинает ссоры и т.д. Но кто не жил с пьющим, тому, наверно, не понять.
Мой алкаш тоже тихий, не агрессивный, деньги зарабатывал, а нормально с ним не жилось. Просто потому что он алкоголик.
 
Только когда сама начала жить с алкоголиком начала понимать поведение своей мамы. Мой папа тоже не агрессивный, а очень даже няшный когда выпьет. Веселый, шутит, ну и спать заваливается.
Раньше казалось, что она его достает, что она начинает ссоры и т.д. Но кто не жил с пьющим, тому, наверно, не понять.
Мой алкаш тоже тихий, не агрессивный, деньги зарабатывал, а нормально с ним не жилось. Просто потому что он алкоголик.
Но у меня папа не пил довольно долгое время. И был лёгким на подъем. Со мной много занимался итд..

Или он уже был алкоголиком до того как начал пить?
 
Этот форум приносит пользу.

Я попыталась выставить границы и пока получилось. Мама согласилась со мной на тему алкоголя не говорить, так как она знает моё мнение.

Амариш! Спасибо Вам.

Вчера вот были целый день у родителей. Время прекрасно провели. Родители внуков понянчили. Поиграли. Мы в настольную игруПоиграли . Вкусно поели.

Вначале я нервничала. Но потом решила попробую как Вы и оттаяяла. Хорошо отдохнули

Буду Стараться так делать дальше.
 
А Вообще
Я наверное не разу так часто не думала о моем по видение, моих реакциях, с ткк пор как тут общаюсь.

Вот заметила. Я когда с коляской гуляю, пытаюсь встать, идти так, чтоб никому не мешать. Делаю себя маленькой. Ещё меньше чем есть.
Боюсь вызвать негативную реакцию чего мол с коляской в час пик едешь. А я на пример из университета возвращаюсь. И мне часто притензии типа "вот из-за Тебя в лифт не попасть" итд.

Вот теперь хожу так чтоб не мешала. Но и не делаю себя маленькой. Я еду в то время с коляской, когда мне надо. Так же как и другие люди.

Вот тренеруюсь!
 
И почему на меня подходят признаки ВДА, хотя когда я жила с родителями, я папу пьяным не помню?
для этого помнить папу пьяным необязательно
достаточно проживать с алкоголиком, у которого и в сухом состоянии реакции не здоровы
 
для этого помнить папу пьяным необязательно
достаточно проживать с алкоголиком, у которого и в сухом состоянии реакции не здоровы
Спасибо. Да. Уже потихоньку все по местам раскладывается

Я систематично все должна для Себя распределить.

Только пока не сходится. Получается, что я и папа, который алкоголик, постоянно созили и с зим маму. Не и с этим я постепенно разбираюсь.

Вот как-то вчера, как писала, получилось отпустить ситуацию. И прекрасно отдохнула с родителями.
 
Назад
Сверху Снизу