Аварийное жилье и компенсация.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Коловылдра

Мартовский выползень
Не пьет 11 месяцев 6 дней
и автор не пьет: 10мес. 22дн.
Доброго времени суток.
Вопрос в следующем. Два рядом стоящих восьми квартирных дома пятидесятых годов постройки. В одном из них у меня квартира в собственности. Мы с соседями заказали независимую экспертизу, вследствие которой наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Второй дом в этом мероприятии не участвовал и считается жилым.
Компенсацию за квартиру выплатили.
Есть вариант купить квартиру во втором доме. Могу ли я, в случае чего, повторно участвовать в получении компенсации или это какой-то вариант мошенничества?
Спасибо)

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 6 лет 14 дней
и автор не пьет: 6л.
Здравствуйте.
Не вижу здесь мошенничества. Только вопрос, наверное, надо ставить не о повторной компенсации, а о покупке квартиры в доме, не признанным аварийным. Это не запрещено законом.

Коловылдра

Мартовский выползень
Плохо сформулировала. Покупка законна, но если и второй дом будет признан аварийным( что не лишено вероятности), а я опять собственник, не возникнут ли ко мне вопросы?))
И, кстати, должна ли я платить налог с этой компенсации?

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 6 лет 14 дней
Но вы же не виноваты, что дом, в котором вы купили квартиру, признан аварийным. Если бы вы намеренно сделали его аварийным, чтобы получить компенсацию, тогда согласен, вопросы были бы и, скорее всего, это квалифицировали бы, как преступное деяние.
*
Минфин уточнял, надо ли платить НДФЛ собственникам жилых помещений в аварийных домах с сумм компенсационных выплат.
В письме от 06.12.2018 № 03-04-06/88597 Минфин указал на то, что перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, содержится в статье 217 НК РФ.
Компенсационные выплаты собственникам жилых помещений, расположенных в аварийных домах в этой статье не поименованы.
Это значит, что такие компенсационные выплаты облагаются НДФЛ.

Коловылдра

Мартовский выползень
Обидно, с налогом))
Спасибо большое за ответы и потраченное время)

Кам

ЮРИСТ ND
Не пьет 6 лет 14 дней
Ок, пожалуйста.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу