Атеизм как метод бросить пить. Преимущества и недостатки.

В самом начале скажу, что я атеист. Я не верю в бога, так как у меня не было опыта общения с ним.
Я ещё и коммунист к тому же, а в коммунизме вообще нет понятия бога. Но сейчас не об этом, сейчас о неверующих и конкретно об атеизме.

По роду своей деятельности я углубился в среду, идеологию и философию марксизма.
Много читал, изучал, беседовал с разными людьми.
И вот я сделал интересные выводы по этому поводу. По моим наблюдениям истинно неверующие оказались гораздо счастливее ординарных людей. Это первое.
У них есть реальный мотив и повод жить без алкоголя и прочих ядовитых вещей.

У атеистов оказалось немало преимуществ и стоит основные из них перечислить.
1. Атеист никогда не страдает от одиночества. У него всегда есть друзья там, среди почитателей Карла Маркса. Ему всегда есть к кому обратится. Если так можно выразиться, вселенная верующего пуста, холодна, безжизненна и состоит лишь из набора духовных элементов. Очень холодное и безнадёжное место - вселенная верующего. А вселенная неверующего полна жизни.
Она буквально кипит жизнью практичных, материальных существ и атеист даже в пустыне не одинок, не говоря уже о городе. К тому же, у атеиста есть единомышленники.

2. При столкновении с болезнью, смертью, критическими ситуациями атеист всегда действует по правилам и всегда находит смысл в происходящем. Верующий - нет. Верующий живёт в мире хаоса, случайных событий, не понимает как ему действовать, не ощущает себя частью единого вселенского механизма. Он просто пыль под ногами эволюции.

3. У атеиста всегда есть план как бороться со злом. Он всегда знает что есть что.
У верующего никакого видения жизни, как плана ,нет. Он просто не понимает зачем живёт, кроме удовлетворения самых низменных и духовных потребностей. Цель верующего - получить максимум удовольствия от жизни.
И вот здесь верующий всегда падает - что может принести больше количественного удовольствия, чем алкоголь и наркотики? Ничего. Эти химические штуки буквально заполнят мозг дофамином, серотонином, норадреналином и тд. Поэтому зависимый верующий выжимает из мозга все удовольствия. Атеист же человек живёт по высшему Плану и в этом смысле он в выйгрыше. Он не истощает свой мозг. Кроме того у него мозг всегда обеспечен дофамином - ведь он живёт не для здесь, он живёт для будущего.

Некоторые скажут, что мол мы не верим в материалистическаю диалектику, так как она не доказуема.
Но материя то не требует доказательств. И в этом смысле нужно выбирать лучшую стратегию подобно вызову такси.
Как-то я стоял с друзьями и ждал такси. И тут остановился бомбила и предложил ехать.
Один мой друг сказал - но ведь это не такси!
На что я возразил - вам шашечки или ехать?

Мораль сей современной притчи такова - не важно есть бог или нет. Важно то, как именно вы проживёте эту жизнь в борьбе со страшной и смертельной болезнью - алкоголизмом. И вот я вижу, что атеист имеет шансы победить в этой схватке. Верующий не имеет шансов почти никаких.
( я говорю о серьёзных стадиях алкоголизма и иных зависимостей. Плюшевые алкоголики здесь не причём, они бросают легко)

Отсюда мораль - если у вас есть хоть малейшая возможность читать Капитал, вы ей пользуйтесь на полную.
Используйте эту возможность - ощущать материю.
Иначе ваша жизнь будет всегда под угрозой
 
Пишу с телефона в дороге, прошу прощения за ошибки.
Ещё раз перечитал вашу тему и понял, что она весьма полезная.
Также перечитал книгу Стеца и ещё раз понял о чём это.

Сейчас буду говорить своими словами и может немного сбивчиво. Основная идея как вообще выжить алкоголику и не пропасть совсем, это заразиться, если так можно сказать другой идеей.
Которая пересилит весь этот ад и треш.
В этом смысле вы всё делаете верно. Но одержимость, можно сказать маниакальное состояние по поводу другой идеи должно быть достаточно сильным. Иначе вы сорвётесь и погибнете.

Нам, алкоголикам, нечего терять. Мы все идём библейской долиной смертной тени. Нет разницы, во что вы там будете верить, хоть в буддизм, хоть в марксизм, хоть в свидетели Иеговы идите.
Разницы по сути нет.
Важно не то, во что вы верите, важен результат. Если вы сдохнете от водки или наркотиков, не будет важно в морге во что вы верили. Важно, что вы проиграли эту жизнь. Приграли эту битву
Поэтому я приветствую вас конечно с идеей марксизма.
Идея марксизма на мой взгляд, это идея максимальной справедливости в обществе, она прекрасна. ( Маркса я изучал намного раньше, чем вы))
Но она касается только этой жизни.
Я же вам предлагаю подумать о том, что будет после смерти
 
Так Вы-то сам что думаете об этом?
Ну то же самое, что я уже сказал)
Чтобы алкоголику или наркоману не пропасть совсем, не сдохнуть в позоре и унижении, ему нужна особая идея смысла жизни. Вот например как у ТС.
Суть в том, что вы должны жить для чего- то, чтобы не пропасть совсем. Если вы алкоголик разумеется.
Причём идея эта должна быть маниакальная, если так можно сказать. Даже в АА там реально такие вещи предлагают, что и реальному маньяку не справиться ( шутка...а может и не шутка))
У вас должна быть идея зачем вам не пить. Очень, очень сильная идея.
Ну вот вы например зачем не пьёте? Ради чего? В чём смысл вашей жизни?
 
Просто не пью.
Смысла в жизни не ищу, зачем?
Ну, мы значит разные люди)
Просто не пить не получалось у меня никогда, как впрочем у сотен миллионов людей из АА, из ребцентров, и тех, кто зашиваются.
Они не могут просто не не пить.
Ну, вот такая между нами разница. Это нормально, кто- то может просто не пить, а у кого- то эта тяга навсегда. Время не имеет значения. Мне например выпить или удолбаться хотелось всегда.
Мы разные люди. Одинаковых людей не бывает.
Я пишу для тех, кто такой же как я.
 
В самом начале скажу, что я атеист. Я не верю в бога, так как у меня не было опыта общения с ним.
Я ещё и коммунист к тому же, а в коммунизме вообще нет понятия бога. Но сейчас не об этом, сейчас о неверующих и конкретно об атеизме.

По роду своей деятельности я углубился в среду, идеологию и философию марксизма.
Много читал, изучал, беседовал с разными людьми.
И вот я сделал интересные выводы по этому поводу. По моим наблюдениям истинно неверующие оказались гораздо счастливее ординарных людей. Это первое.
У них есть реальный мотив и повод жить без алкоголя и прочих ядовитых вещей.

У атеистов оказалось немало преимуществ и стоит основные из них перечислить.
1. Атеист никогда не страдает от одиночества. У него всегда есть друзья там, среди почитателей Карла Маркса. Ему всегда есть к кому обратится. Если так можно выразиться, вселенная верующего пуста, холодна, безжизненна и состоит лишь из набора духовных элементов. Очень холодное и безнадёжное место - вселенная верующего. А вселенная неверующего полна жизни.
Она буквально кипит жизнью практичных, материальных существ и атеист даже в пустыне не одинок, не говоря уже о городе. К тому же, у атеиста есть единомышленники.

2. При столкновении с болезнью, смертью, критическими ситуациями атеист всегда действует по правилам и всегда находит смысл в происходящем. Верующий - нет. Верующий живёт в мире хаоса, случайных событий, не понимает как ему действовать, не ощущает себя частью единого вселенского механизма. Он просто пыль под ногами эволюции.

3. У атеиста всегда есть план как бороться со злом. Он всегда знает что есть что.
У верующего никакого видения жизни, как плана ,нет. Он просто не понимает зачем живёт, кроме удовлетворения самых низменных и духовных потребностей. Цель верующего - получить максимум удовольствия от жизни.
И вот здесь верующий всегда падает - что может принести больше количественного удовольствия, чем алкоголь и наркотики? Ничего. Эти химические штуки буквально заполнят мозг дофамином, серотонином, норадреналином и тд. Поэтому зависимый верующий выжимает из мозга все удовольствия. Атеист же человек живёт по высшему Плану и в этом смысле он в выйгрыше. Он не истощает свой мозг. Кроме того у него мозг всегда обеспечен дофамином - ведь он живёт не для здесь, он живёт для будущего.

Некоторые скажут, что мол мы не верим в материалистическаю диалектику, так как она не доказуема.
Но материя то не требует доказательств. И в этом смысле нужно выбирать лучшую стратегию подобно вызову такси.
Как-то я стоял с друзьями и ждал такси. И тут остановился бомбила и предложил ехать.
Один мой друг сказал - но ведь это не такси!
На что я возразил - вам шашечки или ехать?

Мораль сей современной притчи такова - не важно есть бог или нет. Важно то, как именно вы проживёте эту жизнь в борьбе со страшной и смертельной болезнью - алкоголизмом. И вот я вижу, что атеист имеет шансы победить в этой схватке. Верующий не имеет шансов почти никаких.
( я говорю о серьёзных стадиях алкоголизма и иных зависимостей. Плюшевые алкоголики здесь не причём, они бросают легко)

Отсюда мораль - если у вас есть хоть малейшая возможность читать Капитал, вы ей пользуйтесь на полную.
Используйте эту возможность - ощущать материю.
Иначе ваша жизнь будет всегда под угрозой
Как вариант поехать в Северную Корею там алкоголизм лечится просто у тебя не будет просто денег на водку )))))
 
Ну, мы значит разные люди)
Просто не пить не получалось у меня никогда, как впрочем у сотен миллионов людей из АА, из ребцентров, и тех, кто зашиваются.
Они не могут просто не не пить.
Ну, вот такая между нами разница. Это нормально, кто- то может просто не пить, а у кого- то эта тяга навсегда. Время не имеет значения. Мне например выпить или удолбаться хотелось всегда.
Мы разные люди. Одинаковых людей не бывает.
Я пишу для тех, кто такой же как я.
Ремарку сделаю к своему сообщению. Я знаю, что многие пользователи здесь бухают, ну....это специфика болезни.
Куда уж без этого... Мне ли алкоголиков не знать..
Я уж насквозь вижу...
Однако я настаиваю на том, что единственным методом свернуть с зависимости является обретение смысла жизни.
Вот Стец об этом настаивает в своей книге.
Только об об этом он и говорит. Если по русски но без матерных выражентй - то вы неумные люди, если до сих пор не понимаете этого.
Как вариант поехать в Северную Корею там алкоголизм лечится просто у тебя не будет просто денег на водку )))))
 
Ну, мы значит разные люди)
Просто не пить не получалось у меня никогда, как впрочем у сотен миллионов людей из АА, из ребцентров, и тех, кто зашиваются.
Они не могут просто не не пить.
Ну, вот такая между нами разница. Это нормально, кто- то может просто не пить, а у кого- то эта тяга навсегда. Время не имеет значения. Мне например выпить или удолбаться хотелось всегда.
Мы разные люди. Одинаковых людей не бывает.
Я пишу для тех, кто такой же как я.
Кого мы видим! Котматвей, где Вы пропадали?
 
Ну, мы значит разные люди)
Просто не пить не получалось у меня никогда, как впрочем у сотен миллионов людей из АА, из ребцентров, и тех, кто зашиваются.
Они не могут просто не не пить.
Ну, вот такая между нами разница. Это нормально, кто- то может просто не пить, а у кого- то эта тяга навсегда. Время не имеет значения. Мне например выпить или удолбаться хотелось всегда.
Мы разные люди. Одинаковых людей не бывает.
Я пишу для тех, кто такой же как я.

Ну а как же буддизм? Все влечения - зло.
Не помогает?
 
Как вариант поехать в Северную Корею там алкоголизм лечится просто у тебя не будет просто денег на водку )))))

Ерунда. Водкой любой режим своих граждан обеспечит.
"Самый лучший вариант - всем глаза залить,
С пьяну жизнь хреново видно, даже легче жить"
 
Смотрю фильм BBC про Иисуса. Расследуют версию, что Иисус был ребенком взят восточными мудрецами в Индию, стал буддистским монахом, вернулся в Израиль с учением всеобщей любви (типичным для буддизма, но противоречащим иудаизму), был распят, но на кресте не умер, а потом вернулся в Индию.

Весьма интересная версия.
 
Смотрю фильм BBC про Иисуса. Расследуют версию, что Иисус был ребенком взят восточными мудрецами в Индию, стал буддистским монахом, вернулся в Израиль с учением всеобщей любви (типичным для буддизма, но противоречащим иудаизму), был распят, но на кресте не умер, а потом вернулся в Индию.

Весьма интересная версия.
А доказательства убедительные/есть - или просто фантазируют?
 
А доказательства убедительные/есть - или просто фантазируют?

Ссылаются на всякие манускрипты, упоминающие Иссу, похожесть историй Кришны и Христа, отсутствие данных о жизни Христа до 30 лет, анализируют обстоятельства распятия и воскрешения, ну и фантазируют немного, куда ж без этого.
 
Ссылаются на всякие манускрипты, упоминающие Иссу, похожесть историй Кришны и Христа, отсутствие данных о жизни Христа до 30 лет, анализируют обстоятельства распятия и воскрешения, ну и фантазируют немного, куда ж без этого.
Кстати вчера-сегодня произошел качественный скачок в самочувствии - уже практически хорошо) Перестал уже заедать/закуривать завыхрения, спокоен как питон. Держись, Саша, всё будет тип-топ!)
 
Кстати вчера-сегодня произошел качественный скачок в самочувствии - уже практически хорошо) Перестал уже заедать/закуривать завыхрения, спокоен как питон. Держись, Саша, всё будет тип-топ!)
Меня наоборот начало крыть в последние дни по полной. Еще и проблема с речью принимает органические очертания.
И даже бухать начать - не выход.
 
Назад
Сверху Снизу