Атеист в АА. Опыт гонзо журналистики.

Серотонин

медоед
Не пьет 9 лет 6 месяцев 7 дней
Не курит 7 лет 3 месяца 23 дня
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
2,522
Как я дошел до жизни такой подробно описывать не буду. Если кому-то интересны детали, можно посмотреть другие мои топики. Коротко скажу, что у меня проблемы с алкоголем и проблемы очень серьезные. В этом топике буду делиться своими личными впечатлениями от АА и программы, возможно кому-то покажется интересным.

В первый раз на собрание я попал прошлым летом. Я тогда находился в очень подавленном состоянии, можно сказать в отчаянии. Сорвал очередную кодировку, ситуация казалась мне абсолютно безнадежной. После четырех кодировок снова обращаться к наркологу я считал бессмысленным. Я не знал что делать. К АА я до этого относился с некоторым сомнением (и сейчас отношусь также 😄), но решил, что хуже уже не будет, узнал расписание собраний и пришел на группу. Первое посещение произвело на меня очень большое впечатление. Я увидел людей, которые не пили по многу лет. Оказывается это возможно! А я-то думал, что выхода нет! На третий или четвертый день после запоя такое открытие меня очень воодушевило. Второе посещение порадовало меня уже меньше. Вид сорокалетних мужиков, монотонно излагающих свои переживания по поводу житейских проблем вызывал у меня уныние (и вызывает сейчас!). Нет, я не решил, что я лучше них. В конце концов, я только десять дней как вышел из запоя, а они были трезвые многие годы. Просто я решил, что такая компания и такая трезвость не для меня. Двух раз мне хватит, я лучше покатаюсь на роликах, здоровее буду, подумал я и перестал ходить на группы. Я как-то успокоился. В конечном итоге, если выход есть, можно особо не переживать.

To be continued…
 
Потом я пил, потом не пил, потом снова пил... Осенью мне даже удалось продержаться два с половиной месяца, это был самый долгий период трезвости за десять лет (если не считать кодировок). Пожалуй, я горжусь этими двумя с половиной месяцами 😄!
В середине января я кое-как вышел из очередного запоя. Было очень весело, ни есть ни спать я не мог дня три, тоже своеобразный рекорд. ОК, подумал я на четвертый день, если другого выхода нет, буду ходить на собрания. Нравится не нравится, людям помогает, может поможет и мне. Я решил походить месяц, а потом уже делать какие-то выводы. Месяц прошел.
Перво-наперво настольная книга анонимного алкоголика рекомендует ходить на группы. Я и хожу раз-два в неделю. Однозначно мне это помогает в одном – не позволяет забыть, что я алкоголик. Собственно, наверно для меня самая полезная часть собрания – минута молчания. Вообще, не попив пару недель , я (наверно не только я) склонен расслабиться и преуменьшать масштабы трагедии 😄. Ну подумаешь, выпью пару кружек пива, ну даже если в запой уйду (а ведь уйду, без вариантов), ничего страшного, не в первый раз. На собрании у меня как-то получается прочувствовать, что если я сюда пришел, значит у меня серьезная проблема и пара кружек пива для меня могут закончиться фатально. Это я однозначно отношу к положительным моментам.
В остальном на собраниях мне откровенно скучно. Когда ведущий предлагает тему для собрания из Книги Для Ежедневных Размышлений (!) я теряюсь. Я не понимаю, что можно сказать интересного, например, по поводу какой-то там по счету традиции и почему это вообще должно быть кому-то интересно. И цитаты из священных книг АА по стилю напоминают иеговистские журналы. Подчеркиваю, что я никого не осуждаю, просто описываю свои впечатления.
Мне, к сожалению, на группах обычно сказать нечего. Из-за заморозки проектов я потерял престижную высокооплачиваемую работу. Поиски работы в кризис - вот проблема, которая меня волнует и которую я должен решить. Один раз я рассказал об этом. Но говорить одно и то же на каждом собрании я не вижу смысла. С другой стороны, рассказывать о том, что по дороге на группу меня обрызгала проезжающая машина и я долго матерился, отряхивая пальто, тоже как-то смысла не вижу. Когда здоровые мужики рассказывают о подобном, я прихожу в недоумение. Стоило ли не пить пять лет, чтобы два раза в неделю приходить на собрание и рассказывать, что случилось за день или ворошить истории десятилетней давности? Возможно я чего-то не понимаю, и буду рад, если мне объяснят, но пока вот так. Видимо, чего-то не понимаю не только я, так как собрания иногда заканчиваются раньше назначенного времени, потому что нет желающих высказаться.

To be continued…
 
Телефонная терапия. С неделю назад поссорился с девушкой, навалилась тоска, естественно, появилось желание выпить, куда ж без него. Позвонил человеку с группы, поговорил с ним по телефону минут сорок ни о чем и отпустило. Однозначно полезная вещь. С девушкой помирился 😄.
Дальше настольная книга анонимного алкоголика рекомендует найти спонсора. Человека, чья трезвость вам нравится. Человека, посмотрев на которого, вы захотите делать то, что делал он, чтобы получить то, что имеет он. Ролевую модель. Об этом я начал задумываться дней десять назад. И вот здесь возникли проблемы и вопросы, которые я задал в топике про успех в жизни. На группе мне не нравится ничья трезвость! Сложилось впечатление, что эти люди добровольно отказались от амбиций и желаний, «вышли из игры». Духовное развитие, чтобы они под этим не понимали, заменило развитие во всех остальных жизненных сферах. Стремление к каким-то достижениям или переменам объявляется симптомом алкогольного мышления. Примерно так «Если я начну что-то менять, у меня будет стресс и я напьюсь, значит, что-то изменить в жизни – зло!» И это после нескольких лет трезвости. Я, конечно, немного утрирую, но общая логика мне кажется такой. Плюс всеобщая надежда на высшую силу, которая все решает за тебя. Если чего-то в жизни не хватает, значит высшая сила так решила и оно и не нужно. Черт, я понимаю, что для человека, который в 45 чуть не умер от белой горячки, доживать остаток жизни трезвым на зарплату гардеробщика – возможно неплохой вариант. Но я к такому пока не готов. В общем, со спонсором беда.
По поводу жизненного успеха в общепринятом понимании я поговорил с одним из членов группы. Его ответ можно было предсказать заранее – ты смотришь на внешние атрибуты, а нужно смотреть на душевное спокойствие и внутреннее равновесие. Думаю, другие ответили бы также. Получается , что для внутреннего спокойствия нужно от много отказаться, от амбиций (в позитивном смысле), каких-то реальных достижений – это та цена, которую нужно заплатить за трезвость. Не могу сказать, готов ли я заплатить такую цену, но хотелось бы найти другой вариант.

To be continued…
 
Я была на собрании один раз. И вышла немного недоуменная и смущенная чувством обманутости.
Повеяло на меня детством: политинформация, речевки, правила и необходимость строить умную морду.
Народ ничо так, но вот серьезность действа...
При следующем посещении России схожу еще, может не так чего поняла...и приятно, что в любом городе, можно вечерком завалиться на какую-нибудь группу, а после со своими побазарить... 😄
 
Вид сорокалетних мужиков, монотонно излагающих свои переживания по поводу житейских проблем вызывал у меня уныние (и вызывает сейчас!).
Я тоже не понимала смысла этих рассказов,
пока не прочитала в одной из АА-евских книг -
учиться слушать и слышать.
И сразу всё встало на свои места.
Люди не просто рассказывают о траблах, но и о опыте работы над собой.
Слушаешь и одновременно ревизию в себе проводишь. Очень помогает.


побазарить... 😄
Базары канешно весчь оттягивающая,
но и конструктив тож не помешает для продвижения вперёд.
Где-то себе позволить, где-то себя заставить. Вот вам и гармония.
Каждый её сам для себя ищет. А результат - по плодам.
 
самое главное просходит за чаем и в курилке 😁

Ну дык, я это словом"побазарить" охарактеризовала...тока непонятно , зачем столько времени на ерунду тратить...а потом на улице догоняться. 😄
Там где я была, собрание в какой-то церкви(не понятно какого толка. СПБ,м."Новочеркасская"), там после собрания всех фыр-фыр на улицу, а потом стояли еще мин. 15...но вот ежели дождь?
Хотела куда-нибудь в центре сходить, да каждый вечер расписан был( я редко дома бываю, раз в 2-3 года).
 
Поняв, что со спонсором что-то не складывается, я начал заниматься самостоятельным осмыслением программы.
С первым шагом проблемы нет, по крайней мере мне так кажется. Я ощутил свое бессилие перед алкоголем пять лет назад и в первый раз пошел к наркологу кодироваться. За прошедшие пять лет ощущение бессилия только углублялось и расширялось. Я однозначно понял, что один бокал пива с 70% вероятностью приведет к запою, а если и не в этот раз, все равно я уйду в запой в течении недели. Я прочувствовал, что означает потеря контроля над своей жизнью, когда после десяти месяцев трезвости рушились все дальнейшие планы, потому что мне показалось, что я могу немного выпить с друзьями (только сегодня, немножко!). В конечном итоге я задал себе два вопроса:
Чем реально я готов пожертвовать, чтобы отказаться от алкоголя. И чем мне придется пожертвовать, если не откажусь?
Ответ на второй вопрос для меня – всем. В общем-то, ответ на первый вопрос такой же 😄. После этого я стал ходить на собрания, хотя и не хотелось. Так что, с первым шагом проблем нет. Проблемы со вторым и третьим.

To be continued…
 
Так что, с первым шагом проблем нет. Проблемы со вторым и третьим.
Моё личное мнение и опыт - первые три шага хорошо делать практически одновременно.
Один плавно переходит в другой. Иначе окажешься как бы в подвешенном состоянии.
Да, признали, а что дальше? Пустота и отчаянье. Вот чтобы этого не было,
а была осознанная уверенность и моральные силы продолжать не пить -
хорошо первый цикл из 3-х шагов
видеть эдаким единым целым, который разбит на подпункты.
 
Лина, а ты мой пост прочитала? 😉

Сейчас прочитала
<
...Когда люди рассказывают, ничего против не имею...
Меня вот чтение книги по кругу смутило, я не про то что читают думала, а о том как я красиво с выражением прочитаю 😄 , я вслух читать люблю, увлекаюсь и в лицах 😁 ...
И вот это вот , постоянно, при каждом слове здороваться..."Да, здоровались уже..."
 
Помогает? Ну вот и ладушки. И не зря же в преамбуле говориться - берите только то, что к вам относится и отбрасывайте остальное... Вот и все. Делов-то...
 
Когда пишут, что АА не религиозная организация, я, простите, не верю. Дело даже не в многочисленных ритуалах, не в групповой молитве в конце собрания и не в том, что члены АА сыплют цитатами из литературы также как воцерквленные православные цитатами из Библии. Дело в том, что сама программа глубоко религиозна по своей сути. Книги «12 шагов и 12 традиций » и «Анонимные Алкоголики» наполнены описаниями экстатических просветлений. Цитаты приводить не буду, но я эти книги прочел и это мое мнение. Для того чтобы работать по программе авторы ТРЕБУЕЮТ веры в Бога. Описание второго шага еще оставляет какие-то варианты для атеистов и агностиков, позволяя понимать под высшей силой группу АА или что-то произвольное. Самое интересное начинается в разделе, посвященному третьему шагу и в главе «Как быть агностикам?». Если кратко сформулировать изложенные там тезисы получается следующее. «Вы не верили и пили. Когда вам станет совсем плохо вы поверите. Если не поверите, вы будете пить дальше и умрете. Очень жаль.» Выбора не остается. Я очень хочу прекратить пить, ради этого я готов на жертвы, но я не могу заставить себя поверить в Бога и препоручить свою жизнь чему-то, в чье существование я не могу поверить.
Пока я решил для себя эту задачу так. Очевидно, что каждый шаг имеет определенный смысл и важен для выздоровления. Какую роль в выздоровлении играет вера? Какие психологические бонусы получает верующий человек? Во-первых, надежду. Верующий всегда может надеяться на Бога, когда больше на что надеяться. Во-вторых, смирение, хотя мне больше нравится слово «приятие». То есть способность спокойно воспринимать внешние обстоятельства такими, какие они есть, без отрицательной эмоциональной реакции.
ОК, я взрослый человек и понимаю, что мир вокруг меня существует по определенным законам, которые я изменить не могу. Я понимаю, что не зависимо от моих желаний или не желаний для меня могу возникать какие-то новые непредвиденные возможности, а также негативные обстоятельства, которые я не могу предотвратить. То, что в контрактах называется форс-мажором, что собственно и значит высшая сила 😄. Отлично, теперь у меня есть надежда и я могу практиковаться в приятии 😄.
Единственная проблема, что я не могу доверить свою жизнь этим непредвиденным обстоятельствам, как не стал бы доверять ее рулетке или игральным костям. Значит, в плане алкоголя придется довериться чему-то другому. Если у меня заболит зуб, я пойду к стоматологу и полностью доверюсь ему, потому что он учился в мединституте, у него есть инструменты и о зубной боли он знает несравненно больше меня. К наркологам я уже ходил, и пожалуй могу сказать, что об алкоголизме я знаю не меньше. Так что попробую следовать программе, написанной алкоголиками для алкоголиков.
Вот, кажется нашел, на что надеяться и чему довериться 😄. Не знаю, насколько мое понимание второго и третьего шагов достаточно для выздоровления. Время покажет. На этом пока заканчиваю, так как дальше пока не продвинулся. На очереди четвертый шаг.

To be continued…
 
Здравствуй, коллега druncky!

Меня зовут Олег, я алкоголик.

С интересом, возмужением, раздражением, досадой, снисходительной улыбкой, чувством протеста (в зависимости от абзаца или предложения) читаю твою тему. Возражения- буквально по каждому твоему тезису! И думаю: "дык чего? опыт пересомысления, переоценки ценностей- мы все через это прошли". Кто из нас не задавался вопросом: да нах мне вообще сдалась такая трезвость- любой ценой?! Трезвость- как цель, что может быть глупее и ничтожнее?! Да чтобы я положил на алтарь тусклой и серой трезвости свою искрящуюся всеми цветами радуги жизнь?!

"Никогда, никогда барон фон Шлоссер не станет агентом Кремля!!" &copy;

А ведь стал в итоге- не мытьём, так катаньем. Зачем же? Ты сам ответил:
Чем реально я готов пожертвовать, чтобы отказаться от алкоголя. И чем мне придется пожертвовать, если не откажусь?
Ответ на второй вопрос для меня – всем. В общем-то, ответ на первый вопрос такой же

И Квасу тоже сразу отвечу:
Тогда зачем нужно все остальное?
Затем, что с группы ты выходишь трезвый, садишься в машину или идёшь пешком, по своим делам, продолжать жить дальше. И всё.

Повторюсь, что и я, и очень многие прошли этот мучительный период расставания с прежней, пьяной жизнью и неприятия трезвой. Задавали те же самые вопросы и, оскорблённые в лучших чувствах- достоинства и долга (на самом деле- уличённые в ложной гордыне) в гневе покидали собрания, громко <strike>пук</strike>хлопнув дверью напоследок! А потом всё равно возвращались, рано или поздно... Жить-то хочется вообще?
Так что, коллега, ты ещё в самом начале пути, похоже- "помучаешься ещё", как приговаривал незабвенный т.Сухов. Хе-х! А куда деваться?

Позволю пару уточнений- информация к размышлению- в напутствие к твоим дальнейшим постам:
1.У многих и многих неофитов постоянно прослеживается "шизофазия" в восприятии АА- "вот он я, такой уникальный и никем не понятый, а вот- ОНИ- анонимные, хмурым и неприступным бастионом возвышающиеся надо мной, стремящиеся раздавить/погасить/подавить/унизить моё эго". Не поддамся, дескать, без боя- не сдамся! А ты не думал никогда- что ОНИ состоят точно из таких же, как ты, личностей, возможно- позже тебя пришедших на собрание и в недоумении взирающих именно на ТЕБЯ: "что здесь делает этот слабак и лузер, чего он парит мосГ нормальным людям?- наверное, это и есть настоящий, "истинный" адепт Программы АА! Ужосснах- не дай, Боже, стать таким- трезвеющим маразматиком!" Не замечал подобного никогда? 😉
2.Не забывай "правил игры": сообщество называется "Анонимные" Алкоголики и декларирует с самого начала желательность полной откровенности в выступлениях участников, но оставляет право каждому назваться вымышленным именем и выставить пределы/рамки своей "полной" откровенности. Откуда ты знаешь и как можешь судить наверняка об истинной жизни всех тех "мозговых импотентов", с кем тебе приходилось пересекаться на группе? Возможно, среди них есть и убийцы (как в фильме 'You Kill Me'), и герои вооружённых конфликтов, и проститутки, и почтенные матроны, и депутаты ГД, и гардеробщики, только они намеренно не рассказывают ВСЕЙ правды, чтобы сохранить свою анонимность??? (Говорят, кстати, что в ГД тоже есть своя группа АА) Многие известные люди, "лица с экранов", ходят на закрытые собрания; им есть, что рассказать о своей успешной или неуспешной жизненной линии, но может ли их рассказ быть критерием состоятельности, если они заранее ставят условием общения скрытность, "анонимность"? В этом ничего плохого, кстати, нет- выздоравливать всем надо, и "звёздам"- тоже.
Просто- не торопись судить о людях в целом по их отдельным выступлениям на собрании. И спонсора ты, по идее, должен выбирать не по его материальным успехам или по респектабельности, внешнму уважению и доверию, а по степени достижения того самого "Духовного Просветления" и "Душевного Покоя". Ибо ты опять забываешь "правила игры": АА занимается только трезвостью и не даёт советов, не имеет мнения, не выступает..., не контактирует..., не..., не..., не... Твоя жизнь- только твоя, строй её сам, как хочешь! В АА дают только трезвость.

Удачи!
_____________________________________________________________________
(Напоследок- начинающему журналисту: ТАК ЖЕ в значении "КАК И" пишется раздельно; ПРЕувеличивать, но ПРИуменьшать, сори, коненно...)
 
Зачем форс-мажор выбирать в качестве ВС? Как-то нелогично, согласитесь.
Что-то тут нечисто 😁
 
Я очень хочу прекратить пить, ради этого я готов на жертвы, но я не могу заставить себя поверить в Бога и препоручить свою жизнь чему-то, в чье существование я не могу поверить.

Господя...чего Вы паритесь?
Ходите , как СА, просто потусоваться...зачем во все это вникать...? Ну, сдавали же Вы "полит....." не вникая во всю эту ....
Пусть Ваша жертва будет, как обязательная пилюля, ведь выше уже было замечено, кому-то это надо...
Не стукнут же Вас по башке, если Вы молитвы и пр. произносить не будете, может у вас это особенность... 😉

Если бы у меня тут были группы, я бы сегодня сходила...а то на улице мерзопакостно, а нарядиться , да к алкоголикам---эх...
 
Ну, сдавали же Вы "полит....." не вникая во всю эту ....

"Полит" не сдавал, не застал, молодой еще 😄 Не вникая не могу, склад ума такой. Не могу что-то делать, если не понимаю что я делаю и для чего.
 
Господя...чего Вы паритесь?
Ходите , как СА, просто потусоваться
Действительно 😁 Правда, прежде, чем просто тусоваться, первые пару лет много уделил своему личному пониманю Шагов.
 
Назад
Сверху Снизу