Арест авто

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ocelot

...
Не пьет 12 лет 5 дней
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
5,620
Пол
мужской
Здравствуйте Кам!

История давняя. Году в 93 мною была куплена машина . Где то в 95 году я ее продал по ген-доверенности.. Далее она продавалась от одного другому, пока в 2004 (примерно) ко мне подошел новый хозяин с просьбой восстановить документы. Документы восстановили. Оформили опять ген доверенность. На какой срок я уже не помню. Вроде он собирался ее оформлять на себя сразу, поэтому срок был небольшой, месяца три не больше..
Уже точно не помню, но или через год, или через два, ко мне стали приходить транспортные налоги на эту машину. Я тогда отнесся к этому легкомысленно, не оплачивал, пока за это дело не взялись пристава. Нашли мои счета, стали высчитывать с них.
На данный момент все долги погашены. Все дела сданы в архив. Я уже не жду пока налоговая отошлет мои налоги к приставам, оплачиваю сразу.
Хочу утилизировать эту машину, но не получается, так как машина находится в аресте. Арест с нее не снят. Машина находится в другом городе, и добраться до него, дорого и далеко, дешевле мне платить, этот налог. На все мои письма, обращения в ФССП, или просто не берут трубку, или занимаются отпиской. Я уже не знаю что делать, как до них добраться. Мне тут сказали что можно подать в суд. Якобы приставы поступили не правильно. Машину они должны были продать в счет налога. И что, если подать в суд, то мне вернутся все деньги что, я платил транспортный налог за эти годы. Документов у меня на эту машину нет. Вообще ни чего нет. То есть это все надо где то искать.
Могу ли я самостоятельно собрать пакет документов, для подачи в суд?
Если да, то каков список? И куда их отсылать. ?
Или, как мне снять арест с этой машины, с целью в дальнейшем ее утилизации.

Спасибо!
 
Приветствую.
Мне тут сказали что можно подать в суд. Якобы приставы поступили не правильно. Машину они должны были продать в счет налога.
Тут будет сложно. Очень распространенная ситуация, когда машина может быть арестована - т.е. установлен запрет на регистрационные действия в отношении неё, а сама машина неизвестно где и поэтому продать ее с торгов, как вы пишите, не представляется возможным.
Поэтому в суде приставы обязательно представят доказательства, что фактически машина не арестована и место её нахождение неизвестно. Покажут объяснение каких-либо лиц об этом.

На все мои письма, обращения в ФССП, или просто не берут трубку, или занимаются отпиской. Я уже не знаю что делать, как до них добраться.
Я бы рассмотрел другой способ, а именно, попробовать снять арест с авто, если, как вы пишите, вы уплатили все долги в связи с которыми она была "арестована". И вот это можно было бы сделать в судебном порядке, если приставы сами этого не делают.
Я бы направил иск в суд, где находятся эти приставы и потребовал исполнительное производство прекратить, а арест с машины снять в связи с окончанием ИП.

Документов у меня на эту машину нет. Вообще ни чего нет. То есть это все надо где то искать.
Могу ли я самостоятельно собрать пакет документов, для подачи в суд?
Если да, то каков список? И куда их отсылать. ?
Или, как мне снять арест с этой машины, с целью в дальнейшем ее утилизации.
Поскольку владельцем все еще считаетесь вы, то обратитесь в органы МРЭО либо за дубликатом ПТС, либо за каким-то подтверждением, что автомобиль принадлежит вам. Затем, необходимо будет к иску приложить исполнительные документы, которые у вас есть и которые свидетельствуют об аресте машины, о возбуждении ИП, если они у вас есть.
Если нет, я бы указал в иске о том, что они мне не направлялись, что кстати является еще нарушениями ваших прав, как стороны по исполнительному производству.
Но я не думаю, что вы сами сможете составить такой иск, все таки лучше обратиться к юристу.
 
Приветствую.
Тут будет сложно. Очень распространенная ситуация, когда машина может быть арестована - т.е. установлен запрет на регистрационные действия в отношении неё, а сама машина неизвестно где и поэтому продать ее с торгов, как вы пишите, не представляется возможным.
Поэтому в суде приставы обязательно представят доказательства, что фактически машина не арестована и место её нахождение неизвестно. Покажут объяснение каких-либо лиц об этом.


Я бы рассмотрел другой способ, а именно, попробовать снять арест с авто, если, как вы пишите, вы уплатили все долги в связи с которыми она была "арестована". И вот это можно было бы сделать в судебном порядке, если приставы сами этого не делают.
Я бы направил иск в суд, где находятся эти приставы и потребовал исполнительное производство прекратить, а арест с машины снять в связи с окончанием ИП.


Поскольку владельцем все еще считаетесь вы, то обратитесь в органы МРЭО либо за дубликатом ПТС, либо за каким-то подтверждением, что автомобиль принадлежит вам. Затем, необходимо будет к иску приложить исполнительные документы, которые у вас есть и которые свидетельствуют об аресте машины, о возбуждении ИП, если они у вас есть.
Если нет, я бы указал в иске о том, что они мне не направлялись, что кстати является еще нарушениями ваших прав, как стороны по исполнительному производству.
Но я не думаю, что вы сами сможете составить такой иск, все таки лучше обратиться к юристу.
 
Спасибо за ответ!

Юристы просят столько денег, что мне проще платить до конца жизни. (

Кажется у меня есть почти все что вы написали. За исключением того что машина находится в аресте. То есть косвенное подтверждение есть. С Мрэо есть отказ в рег действиях по данному автомобилю.
Есть Карточка учета транспортного средства, полученная так же в местном МРЭО.
От приставов есть список ИП по которым они высчитывали деньги. Получил через Гос услуги.
Так же есть от налоговой извещение, или..(не знаю как назвать) что, я ни чего не должен. Так же электронной через ГУ.

Да, есть сайт " мой Арбитр" там можно подать иск(заявление) электронным способом. . Только надо знать как это заявление называется.
 
Спасибо за ответ!

Юристы просят столько денег, что мне проще платить до конца жизни. (
Ну прекращайте клеветать на юристов))
Исковое заявление не может стоить так уж дорого. Узнайте все же.

Да, есть сайт " мой Арбитр" там можно подать иск(заявление) электронным способом. . Только надо знать как это заявление называется.
Заявление называется исковым. К нему прикладываются все документы, которые подтверждают обстоятельства на которые вы ссылаетесь в иске.

Можно подать в электронном виде.
В арбитражные суды я подавал иски в электронном виде, после чего обязательно надо было прислать все это на бумажных носителях. Так что особой разницы я не увидел.

Вам следует подавать иск в суд общей юрисдикции, т.е. в районный суд. Подача иска в такие суды требует от истца обязательно электронной подписи. Если она у вас есть, то можете попробовать.. или можете сначала ее завести, а потом попробовать.. насколько я знаю, довольно дорогая штука..
После чего, все равно следует или принести все документы для сверки, или высылать их в адрес суда (если в другом городе). Так что особых выгод это не дает.

Кроме того, я не понимаю, что за проблема зайти на почту и отправить в адрес суда иск с приложениями заказным письмом, как всегда и делали.
 
Ну прекращайте клеветать на юристов))
Исковое заявление не может стоить так уж дорого. Узнайте все же.
не клевещу )

Все сравнительно конечно. Был два дня назад у юристов, после чего собственно и заинтересовался этой темой. Суд в смысле. Там за подготовку док-ов попросили 15 шт. То бишь, они делают все сами. Собирают документы, отправляют, как-то по своему, (от свой конторы чтоль) не запомнил как.
Мало того что, для меня это ну не пять копеек . Так мне этих денег на самом деле хватит платить на 15 лет. Ну и в случае выигрыша этого дела, мне вернут что-то около 10 тысяч. При чем я сомневаюсь что мне что-то вернут. Какая-то неправильная арифметика получается.

Кроме того, я не понимаю, что за проблема зайти на почту и отправить в адрес суда иск с приложениями заказным письмом, как всегда и делали.
Не проблема. Совсем не проблема. Просто на этом сайте уже есть готовые варианты, поэтому я и заинтересовался им. Мне не нужно будет ломать голову как составить заявление, правильно, не правильно. Не факт что вообще я буду подавать в суд. Просто сейчас пытаюсь собрать информацию. Что надо, откуда, как...
Да, и заказным письмом я отсылал заявление на снятие ареста с авто приставам, уже больше месяца назад. И тихо. Ни подтверждения, что оно доставлено, ни ответа от приставов.
Здесь вы говорите что, на счет того что, заявить на них за не продажу этого авто вряд ли выгорит. А там меня убеждали что это как раз основание для подачи дела в суд. Одно из оснований. Еще говорили и о моральном вреде, и что они обязаны (приставы) были сами снять с машины арест, и все ип по закрывать.
Гос услуги у меня подтверждены. Это не электронная подпись, но, она имеет полный доступ. Не знаю, равносильно ли это электронной подписи. Можно в принципе узнать. Это как-раз не сложно. Пишут что выпуск электронной подписи прекращен с 1 января 17 года.
 
Здесь вы говорите что, на счет того что, заявить на них за не продажу этого авто вряд ли выгорит. А там меня убеждали что это как раз основание для подачи дела в суд. Одно из оснований.
Я исхожу из своего опыта, а он мне подсказывает, что в суд они представят подтверждение, что фактически этого авто нет.. поэтому и продавать нечего.


Еще говорили и о моральном вреде, и что они обязаны (приставы) были сами снять с машины арест, и все ип по закрывать.
С этим я согласен, именно об этом я и пишу - должны были закрыть ИП и соответственно снять арест с машины. И считаю, что именно подобное бездействие приставов есть смысл оспорить в суде.

Если удастся выиграть, то можно будет подать иск о компенсации морального вреда.
 
Я исхожу из своего опыта, а он мне подсказывает, что в суд они представят подтверждение, что фактически этого авто нет.. поэтому и продавать нечего

Ни в коем случае не сомневаюсь в вашем опыте. Напротив благодарен вам что, оградили меня от ненужных действий.

Значит смотрите, что у меня есть.
1. Исковое заявление (не знаю пойдет нет). тут
Подкорректировать только.
2. Птс нет, но есть дубликат карточки учета транспортного средства.
3. По Ип есть карточки амтс находящегося под ограничением. 3шт
что машина в аресте. И отказ в рег действиях по данному автомобилю
4. Есть копия уведомления, или сообщения, (не знаю как назвать) с налоговой, где сообщается что я им ни чего не должен на настоящий момент.
5. От приставов есть распечатка взятая с гос услуг по всем ип что были, за все это время.
6. Ну и паспорт....копия.

все..

Да.. Сегодня ваш праздник. Присоединяюсь к поздравлениям!
Всего самого наилучшего и в личной жизни и в профессиональной деятельности!
 
За поздравление спасибо.
Исковое посмотреть не получилось, т.к. попадаю на несуществующую страницу.
В принципе подтверждений достаточно.
Можно еще зайти в Банк данных исполнительных производств ФССП и распечатать страничку со своим ИП, как подтверждение, что вот этот конкретный пристав, чье бездействие вы оспариваете и ведет ваше ИП, и что ИП не окончено.
 
Исковое посмотреть не получилось, т.к. попадаю на несуществующую страницу.
странно, у меня открылось без проблем.

Еще раз. Исковое.
Или, может просто скопировать до здесь вставить?

По документам. Нужны копии, или оригиналы? И У них срок уже порядочный, может новые пойти взять. ?
На счет "банк данных ип фссп" как раз хотел спросить.
там висит всего одно ип 47406/15/24080-ИП от 07.09.2015 и такая статья..
20.09.2017
ст. 46 ч. 1 п. 3
На консультации мне сказали что это ип сдано в архив.
И фамилия пристава другая, чем была до этого .


останется тогда только исковое написать.
 
Последнее редактирование:
странно, у меня открылось без проблем.
Еще раз. Исковое.
Или, может просто скопировать до здесь вставить?"
Наверное придется, поскольку я вижу вот что:
-------------------
Несуществующая страница
Такой страницы не существует. Проверьте написание адреса — может быть, вы просто ошиблись при наборе.
А может быть этой страницы уже нет.
----------------------

По документам. Нужны копии, или оригиналы? И У них срок уже порядочный, может новые пойти взять. ?
Вообще, порядок такой - к иску мы прикладываем обычные ксерокопии документов, а в судебное заседание приносим оригиналы документов и судья сверяет и заверяет изначально присланные ксерокопии, которые и остаются в материалах дела.

Поскольку вы в судебное заседание не явитесь, то вам следует отправить либо заверенные копии, либо оригиналы.. поскольку судья не может полагаться на просто ксерокопии.

На счет "банк данных ип фссп" как раз хотел спросить.
там висит всего одно ип 47406/15/24080-ИП от 07.09.2015 и такая статья..
20.09.2017
ст. 46 ч. 1 п. 3
На консультации мне сказали что это ип сдано в архив.
И фамилия пристава другая, чем была до этого .
Указанная ст. 46 ч. 1 п. 3 ФЗ "Об исполнительном производстве" свидетельствует, что исполнительный лист возвращен взыскателю, поскольку "невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества"

Собственно, это вы и должны оспорить, указав, что исполнили требования и ИП подлежит окончанию по ч. 1 п. 1 ст. 47 названного закона, и арест с автомобиля также подлежит снятию.

Приставы в течение ИП могут меняться. Я указываю фамилию того пристава, который значится в Банке ИП.
останется тогда только исковое написать.
Да, согласен)
 
Последнее редактирование:
ну собственно вот. я ни чего не убирал. Как нашел.




В ___________________________
(наименование суда)
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(ФИО должника, адрес)​

Ответчик: ____________________
(ФИО взыскателя, адрес)​

Третье лицо: __________________
(ФИО судебного​

пристава-исполнителя, адрес)
Цена иска: ____________________
(вся сумма из требований)​


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ​

об освобождении имущества от ареста​

«___»_________ ____ г. судебным приставом-исполнителем был наложен арест (произведена опись) на следующее имущество _________ (привести перечень имущества, которое принадлежит истцу) на основании _________ (указать, каким документом подтверждается наложение ареста на имущество).

Арест имущества произведен незаконно, поскольку перечисленное имущество должнику _________ (ФИО ответчика, должника по исполнительному производству) не принадлежит. (это убрать )

Собственником имущества являюсь я на основании _______ (указать, на каком основании арестованное имущество принадлежит истцу), в связи с чем имущество подлежит освобождению от ареста.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем допущены существенные нарушения Федерального закона "Об исполнительном производстве", которые являются основанием для освобождения имущества от ареста _________ (если такие имеются и известны истцу, то указать на допущенные нарушения закона).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве", статьями 131-132, 442 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Снять арест (исключить из описи) с имущества _________ (привести перечень имущества, об освобождении от ареста которого заявляет истец), наложенный судебным приставом-исполнителем постановлением № ____ от «___»_________ ____ г.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):


Копия искового заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Копия постановления о наложении судебным приставом-исполнителем ареста

Документы, подтверждающие право собственности истца на арестованное имущество

Другие доказательства, подтверждающие основания для освобождения имущества от ареста



Дата подачи заявления "___"_________ ____ г. Подпись истца: _______
 
Хм.., я считаю, что здесь следует подавать не Иск об освобождении имущества от ареста в порядке ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве", поскольку эта статья и такая форма иска предназначена для защиты прав других лиц при совершении исполнительных действий.
-----------------------
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
-----------------------------

То есть, спор, связанный с принадлежностью, - это, когда вы не являетесь должником, а описали ваше имущество и тогда вы обращаетесь в суд с подобным иском.
Боюсь, что вам откажут, в связи с тем, что указанные нормы закона регулируют другие правоотношения.

На мой взгляд в вашем случае должен быть административный иск о признании действий пристава-исполнителя незаконными в порядке ст. 360 КАС РФ (Оспаривании действий (бездействия) пристава-исполнителя).
 
Открылся. Ну да, примерно вот такой.
Но мне кажется, что иск должен составлять юрист, имеющий опыт по оспариванию действий судебных приставов.
 
Последнее редактирование:
Открылся. Ну да, примерно вот такой.
Но мне кажется, что иск должен составлять юрист, имеющий опыт по оспариванию действий судебных приставов.
все правильно вам кажется.
 
Ну, что же, тогда удачи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу