Аренда квартиры иностранцам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Юлька 68

Эксперт
Не пьет 7 лет 30 дней
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
6,116
Пол
женский
Здравствуйте. Сдаю квартиру студентам из Египта.
Честно сказать, не знала, что это понесет ряд трудностей и неудобств.
Пришлось их зарегистрировать .
Подскажите пожалуйста какие у меня обязанности, и какую я несу ответственность, как принимающая сторона.
 
Здравствуйте. Хотелось бы понять, что вы имеете в виду, называя себя "принимающая сторона".
Насколько мне стало понятно, вы зарегистрировали иностранных граждан по месту жительства. Осуществили, так называемую, прописку.

Если так, то указанные обстоятельства предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.03.2019) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", а именно Главой 2 (II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства) и никаких проблем я не вижу.
 
Спасибо за ответ.
. Хотелось бы понять, что вы имеете в виду, называя себя "принимающая сторона".
В Отделе по вопросам миграции, куда мы с моими жильцами - иностранцами обратились для продления регистрации мне заявили, что я принимающая сторона, т.к. студенты-иностранцы живут в моей квартире. Сказали так же, что я за них несу ответственность, если они совершат правонарушения.
А так , как дата продления регистрации была просрочена на несколько дней, мне полагается выплатить штраф по 2000р. за каждого.
 
Сказали так же, что я за них несу ответственность, если они совершат правонарушения.
Здесь никак не могу согласиться.
В соответствии со ст. 2.6. КоАП РФ (Административная ответственность иностранных граждан....) иностранные граждане, совершившие административные правонарушения подлежат ответственности на общих основаниях.
Если говорить об уголовных преступлениях, то согласно ст. 11 УК РФ лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по Уголовному кодексу Российской Федерации.

Так что, поинтересуйтесь у них по какой статье и какого кодекса вы будете нести ответственность за совершенное ими правонарушение. Я бы тоже хотел узнать.

В Отделе по вопросам миграции, куда мы с моими жильцами - иностранцами обратились для продления регистрации мне заявили, что я принимающая сторона, т.к. студенты-иностранцы живут в моей квартире.
А так , как дата продления регистрации была просрочена на несколько дней, мне полагается выплатить штраф по 2000р. за каждого.
Да, согласен. Немного освободился и разобрался в этом вопросе.

Федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" в статье 2 дает определение принимающей стороны:
Сторона, принимающая иностранного гражданина (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации, предоставивший в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение".

Так что, вы действительно являетесь принимающей стороной.

И как я понимаю, привлекают вас к административной ответственности по части 4 ст. 18.9 КоАП РФ:
-----------------------
"Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей".
-------------------------
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу