Антисоциальное расстройство личности и зависимость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andromeda

Помощник наставника
Огни Олимпа
Не пьет 1 год 10 месяцев 15 дней
Не курит 2 года 8 месяцев 22 дня
Регистрация
30 Авг 2021
Сообщения
3,249
Пол
женский
Здравствуйте! С самого детства была не такая, как все. Мне это нисколько не мешало, только родители беспокоились. Водили по психотерапевтам и психиатрам, разбирались. Все решили, у меня антисоциальное расстройство личности, или по-другому социопатическое. Мне эти особенности никак не мешали, я была веселая, радостная, очень творческая и способная к учебе. Общение с людьми тоже легко давалось. Вся особенность личности сводится к тому, что я безразлична к чувствам других, не испытываю любви вообще, но могу неплохо имитировать чувства. Ну и еще в детстве нравилось издеваться над людьми, так называемый бытовой садизм, я издевалась над всеми, до кого могла дотянуться.

Родители решили меня исправить и отправили учиться в США, там для меня открылся новый мир, я стала добрей, появились чувства, перестала издеваться над людьми. Но появилась другая проблема – стала употреблять наркотики. По возвращении в Россию перешла на алкоголь. Делала несколько попыток бросить, многому научилась. В 2021 году начала активно работать для поддержания трезвости. Ведение дневников, изменение мышления, АА, чтение литературы и просмотр видео. Использую все возможности для поддержания и укрепления трезвости. Внешне меняюсь в лучшую сторону, но стали возвращаться те особенности из прошлого.

Вообще утратила чувства, никакой любви, сострадания, никаких тревог, ничего! Полностью обесценились все знакомые, подруги, друзья и родственники. Вот узнаю, что все они умерли в один день от коронавируса и вообще не огорчусь. Человеческая жизнь для меня снова имеет нулевую ценность. Внешне это несильно заметно, иногда прорывается в последний месяц.

Еще становлюсь ужасной занудой, которая лишена чувств. Моя жизнь теперь становится очень правильной, все по плану и распорядку, никаких перепадов настроения и проблем. Все в совокупности делает меня подлым, хитрым и непорядочным человеком.

Хотелось бы вернуть немного чувств и эмпатии без алкоголя и наркотиков.
 
Здравствуйте! Несколько сумбурно.
Однако социопатия может контролироваться изнутри, и Вы это знаете, когда перестаёт делать "как хочу".
Если бы у Вас не было чувств, Вам было бы все равно какая Вы.
Похоже на серьёзные травмы детства и зависимость, последняя делает человека эгоцентристом, что бы не дать уйти в реальность.
Итого, думаю, что Вы пишите про тягу, которую отрицает. И тяжесть жизни в реальности.
Тяга - это не плохо, она напоминает о том, кто Вы и об ограничениях связанных с заболеванием "зависимость".
Чувства имеет смысл копировать и начинать с "как-будто я чувствую... сейчас, тогда я бы мне стоило делать/не делать..."
И группы - хороший ориентир
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу