Анонимные Никотинозависимые (курильщики)


Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
18 февраля
Пространство для того, чтобы быть в своей жизни тем, кем вы можете стать, уже заполнено тем немногим, чем вы довольствуетесь вместо этого. – Грейс Терри

В течение 20 лет я боролся за то, чтобы бросить курить, но никогда не мог остаться чистым. 14 из этих лет – после удаления левого лёгкого. Всякий раз, когда я бросал, это становилось каторгой – физической и эмоциональной. Всякий раз, когда я бросал, это был очень короткий период. Я не думал, что для меня это когда-нибудь станет возможно. И я знал, что если снова это сделать и снова потерпеть поражение, я умру курящим. Я был безнадёжно зависим, и зависимость набирала силу.

Затем мой сын-подросток подсел на алкоголь и наркотики. В начале выздоровления он конфронтировал со мной. Он сказал, что всю свою жизнь каждое утро он слышал мой сухой, отрывистый кашель и очень боялся, что я умру и он останется один. Как я мог быть настолько слеп к тому, какой урон я наношу моему любимому единственному ребёнку?

Я нашел Анонимных Никотинозависимых. Вы показали мне ложные убеждения о никотине. Вы были счастливы жить без никотина. Всякий раз, когда я вижу курящего человека, я учусь останавливаться для момента истины. Вместо того чтобы завидовать им, потому что "они могут курить, а я нет", я учусь "благодарить Бога за то, что я чистый сегодня". В этот удивительно короткий промежуток времени, на место желания становятся эти верные слова.

Сегодня я благодарен быть "счастливым, радостным и свободным". Я люблю жизнь – она замечательна.

18 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
19 февраля

Единственная вещь, которой следует бояться, это страх самого себя – безымянный, беспричинный, неоправданный ужас, который парализует необходимые усилия для преобразования отступления в наступление. – Франклин Д. Рузвельт

Я воспринимал чувства как непреложные факты, поэтому мне требовался никотин, чтобы облегчить своё состояние. Вы же показали мне, что только я сам могу решить, какая сила и какая реальность будут стоять за моими чувствами. Я научился признавать свои чувства и искать уроки, на которые они указывают. Я научился изменять то, что могу. Я узнал, как устанавливать и укреплять свои границы и уважать границы других людей.

Ещё буквально вчера я изо всех сил с боем прорывался сквозь свои страхи. Если что-то не поддавалось моим усилиям, я просто должен был быть ещё жестче. Анонимные Никотинозависимые научили меня: "Отпусти и отдай Богу". Сегодня я учусь постепенно освобождаться от страхов во всех областях моей жизни. Я учусь укреплять новое видение себя, вместо того чтобы бороться против старого поведения.

Вместо утверждения "я боюсь петь на публике", утверждаю "Бог дал мне талант, и я рад им поделиться". Вместо утверждения "я боюсь высоты", утверждаю "я свободен наслаждаться высотой". Все утверждения выражают чувства. Ничто не является истиной. Я свободен выбирать, то что хочу для моей правильной установки.

Сегодня я позабочусь о том чтобы подобрать слова которые следует за словом "я". Я знаю, что они станут моей правильной установкой.

19 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 февраля

Страх – тиран и деспот, ужаснее катастрофы, опаснее змеи. – Эдгар Воллэс

Когда я только училась ходить, я залезла на письменный стол, сняла с полки один из папиных журналов и прислонилась к окну, чтобы его “прочитать”. Но окно треснуло, и я выпала со второго этажа прямо на спину. С тех пор я была уверена, что именно это стало причиной моей боязни высоты. Этот страх ограничивал меня в том, что для других было развлечением: мне приходилось избегать таких вещей как лыжные фуникулеры и полёты на воздушном шаре. Я всегда открещивалась, мол, в один прекрасный день я обязательно начну работать над преодолением этого страха.

Однажды я поняла, что делала из этого страха мантру, давала ей силу всякий раз, когда произносила или думала: “я боюсь высоты”. Тогда я сменила тактику и стала вместо этого утверждать: “я отпускаю свой страх”. Я также купила сборную модель воздушного шара и поставила её на рабочий стол, чтобы это напоминало мне: “я свободна наслаждаться высотой”.

Кроме этого, я больше ничего не делала. Я не ходила к терапевту, чтобы учиться работать со своим страхом и проживать панику. Я просто провозглашала свою новую свободу.

Несколько дней спустя у меня появилась возможность её проверить. Точнее, мой муж специально сделал мне такое испытание. Я повторила про себя своё утверждение о свободе и посмотрела вниз. Паники не было, я испытала лишь лёгкий трепет и выбрала думать, что это из-за невообразимо прекрасного вида.

Сегодня я осознаю свой страх и решаю, полезен ли он для меня. Если нет, то я мягко отпускаю его и утверждаю свой новый выбор.

20 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 февраля

Мы также начинаем любить себя. – Анонимные Алкоголики

Смена сезонов – очевидное проявление работы Высшей Силы в мире. Мне следует осознать, что и во мне Высшая Сила производит свою работу. Я уникальное и бесценное создание. Я не один из одинаковых моделей, снятых с производственной ленты. Напротив, я создан особенным и единственным в своём роде.

Мне свойственно часто думать о себе как о второсортном. Не знаю, связано ли это с травмами детства или у меня просто низкая самооценка, но я привык думать о себе как о недостойном.

Это стало одной из причин, почему я курил – чтобы заглушить ощущение дискомфорта, которое я испытывал в собственной шкуре.

Прелесть Двенадцати Шагов в том, что они помогают познать самого себя с той точки зрения, с которой моя Высшая Сила меня знает и любит. Лучший инструмент я нашёл в Четвёртом Шаге. Мне хотелось писать только о тех областях, где мне чего-то недоставало, но Четвёртый Шаг стал отличным способом увидеть всю картину целиком. Я записал не только свои недостатки, но и сильные стороны, и их оказалось на удивление много. Мне необходимо знать, каким ценным и уникальным человеком я являюсь, чтобы увидеть своё место в этом сотворённом прекрасном мире.

Сегодня я благодарю свою Высшую Силу за то, что я создан уникальным и бесценным. Я люблю себя так, как Высшая Сила любит меня.

21 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 февраля

Нет ничего постоянного, кроме перемен. – Гераклитус

Я не люблю изменения. Как зависимого от никотина, перемены меня могут совершенно вывести из себя. Когда они происходят, независимо от того, запланировано это или нет, я теряю контроль, который кажется жизненно необходимым. Я чувствую себя лучше всего, когда всё под контролем, а перемены само воплощение недостатка контроля.

Во времена перемен мне полезно вспоминать Молитву о душевном покое: “Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить”. На самом деле я не управляю тем, в каком направлении идёт моя жизнь, даже когда я верю, что это так. Но какие бы повороты ни приготовила для меня жизнь, моя Высшая Сила всегда готова протянуть мне руку помощи и предложить руководство.

“Принимать жизнь на её условиях” – прекрасная практичная философия. Она означает принятие абсолютно всех жизненных поворотов. Когда я принимаю их, вместо того чтобы бороться с ними, я намного больше наслаждаюсь жизнью, и душевному покою есть место в моём сердце. К счастью, перемены, хорошие и плохие, – это часть путешествия к выздоровлению. Чтобы ни происходило, это взращивает во мне новую личность.

Сегодня я благодарю Бога за мужество меняться и ощущать душевный покой.

22 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
23 февраля

Стремились путём молитвы и медитации улучшить наш осознанный контакт с Богом как мы понимали Его. – Одиннадцатый Шаг

Мне очень важно медитировать ежедневно, но это не всегда получается с лёгкостью. Порой я несколько раздражаюсь. “Итак. Ладно. Хорошо. Пришло время отпустить мысли и сосредоточить внимание на дыхании”. Брр.

Сегодня мой ум блуждал, одержимо концентрировался на чём-то и перескакивал с одного на другое как мои коты – вскакивают внезапно и носятся туда-сюда. Я наблюдал за шалостями и играми своего сознания, как вдруг мое лицо растянулось в широкой дурацкой улыбке и я залился смехом. Если вы когда-либо посещали групповые медитации или помните, каково это болтать с лучшим другом во время уроков в школе, то вы понимаете, о чём я. Мне так понравилось перестать воспринимать себя слишком серьёзно и позволить себе дурачиться во время медитации.

Для меня это было пробуждением – заметить, каким весёлым я могу быть, и посмеяться над собой. “Аплодисменты одной рукой” – это звук мой руки хлопающей по рту в попытке сдержать смех. Может, Бодхидхарма и не одобрил бы такого, ну а мне понравилось.

Анонимные Никотинозависимые научили меня, что “капитуляция открывает дверь переменам”. Если я продолжаю приходить на собрания и работать по Программе, моя жизнь улучшается.

Сегодня я благодарю Бога за ежедневные радости жизни и за мудрость, дарованную мне, чтобы их увидеть.

23 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
24 февраля

Пока ты продолжаешь приходить на собрания, ты не побеждён. – Участник Анонимных Никотинозависимых

В Сообществе выздоравливающих от никотиновой зависимости отчетливо видно присутствие любящей Высшей Силы. На собраниях люди приветствовали меня каждый раз, даже пока я находился в активной зависимости. Они понимали мою борьбу, не судили и не критиковали. Они улыбались, обнимали меня и побуждали приходить ещё.

Именно их любовь и понимание давали мне силы садиться в машину и приезжать на собрание даже в моменты отчаяния. Их голоса, память об их тепле и заботе побуждали меня брать в руки телефон и звонить. Искал ли я помощи при тяге или звонил, чтобы сознаться в том, что у меня снова ничего не вышло, или же ради поддержки, чтобы противостоять побуждению закурить – всегда находился кто-то, у кого было время поговорить со мной.

Я продолжал приходить на собрания, и сегодня я свободен от необходимости кормить свою никотиновую зависимость.

Сегодня я буду принимать каждого человека с безусловной любовью, которой Программа научила меня.

24 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 февраля

Я зависимый: после шестнадцати лет без курения я очень злюсь, находясь в рядом с курящими. – Участник Анонимных Никотинозависимых

Порой я думаю, что у меня нет зависимости от сигарет. В конце концов, я начал курить лишь в сорок лет и через десять лет бросил, хоть и с третьей попытки.

После первого срыва я курил полгода, второй срыв продлился тринадцать месяцев. Когда я бросал в третий раз, я пошёл на своё первое собрание Анонимных Никотинозависимых на критической полугодовой отметке. С тех пор прошло три года.

О том, что я зависимый, мне напоминает моя реакция на курильщиков – они будто бы завораживают меня. Когда я вижу, как другие курят, во мне просыпается желание курить.
Затем я слышу честные высказывания других и вспоминаю, что я зависимый и у меня есть ежедневная отсрочка приговора.

Сегодня я благодарю Бога за осознание своей зависимости и готовность выбрать воздержание от активного употребления.

25 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
26 февраля

Сегодня такой чудесный день, если только кто-то не придёт и не испортит его. – Неизвестный

Это честное признание заставило меня задуматься. Мой день вовсе не обязательно испортит кто-то другой, часто бывает, что я сам порчу себе жизнь. Я мастер самообмана, но дело этим не ограничивается – ведь я и сам верю в свои выходки вперемешку с проблемами, которые я сам же написал, срежиссировал и исполнил. В конце концов я обвиняю кого угодно кроме себя, попадая при этом в ловушку саможалости: “бедный маленький я”.

В такие моменты я могу вспоминать Молитву о душевном покое и препоручать себя в Его руки (Третий Шаг). “Хозяин” (Бог как я Его понимаю) – единственный, кто действительно знает, что произойдёт, а я лишь маленький инструмент Его воли в попытках выполнить её “только сегодня”, хоть и не всегда успешно.

Сегодня я остановлюсь и взгляну на то, как я сам создаю свои проблемы.

26 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
27 февраля

Пока я буду работать над тем, чтобы бросить курить, моя Высшая Сила позаботится обо всем остальном. – Член Сообщества Анонимные Никотинозависимые

Первое время держаться подальше от никотина очень тяжело, поэтому нужно сосредоточиться на этом и позволить Высшей Силе руководить всем остальным. Спустя время, когда эмоции улягутся и тяга уменьшится, я смогу думать о том, что ещё нужно сделать, к примеру, работать по Шагам и углублять контакт с Высшей Силой.

Сегодня я благодарю Высшую Силу за то, что присматривает за моей жизнью и поддерживает во мне желание преодолеть зависимость от никотина.

27 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
28 февраля

Я признал свое бессилие перед никотином, признал, что моя жизнь стала неуправляемой. – Первый шаг

В июне 1978 г. я снова попытался бросить курить. В то время я прибег к помощи аппарата, что-то типа фильтрационной системы. Друг бросал со мной, так что у меня была поддержка.

13 числа этого месяца я плохо себя почувствовал из-за четвёртого фильтра. В этот день я оказался в госпитале, потому что не мог дышать и испытывал острую боль. Врач сказал, что у меня пневмония в правом лёгком, а левое частично поражено. Я должен был госпитализироваться и даже не мог зайти домой, чтобы собрать вещи. Он послал меня перекусить, пока я ждал, когда освободится специалист по хирургии грудной клетки, чтобы осмотреть меня. 

Сначала я выкурил сигарету с фильтром. Потом я решил, что мне нужно больше никотина и проделал дырочку фильтре. Затем я оторвал фильтр и курил без него. За этот час я одну за одной выкурил большую часть пачки. Я задыхался и посинел из-за недостатка кислорода, но всё ещё самой важной вещью для меня было покормить мою зависимость.

В последующие четырнадцать с половиной лет я не добрался до Анонимных Никотинозависимых. Все эти годы я верил, что никотин был единственной вещью, которая делает мою жизнь сносной. Я знал что я зависимый, вот почему не мог бросить. Пока я не попал к Анонимным Никотинозависимым, я не признавал, что моя жизнь была неуправляемой. Первый Шаг состоит из двух частей, и обе они жизненно важны для моего выздоровления. 

Сегодня, когда я вижу другого курильщика, я останавливаюсь чтобы благодарить Бога за то что я "счастливый, радостный и свободный".

28 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
1 марта

Никогда не поздно стать тем, кем ты мог бы быть. — Джордж Эллиот

Одна из вещей, на которую я обратил внимание на встречах Анонимных Никотинозависимых, это то, как много людей кашляют. Мы все знаем о кашле курильщика, и на самом деле это очень хорошая вещь: наши лёгкие отчаянно пытаются очистить себя от всех сигаретных токсинов.

Когда я пришел на ежегодную конференцию Анонимных Никотинозависимых, я заметил что в комнате не было кашляющих людей. Некоторые из этих людей не курили в течение многих лет. Как прекрасно, что у нас есть куда стремиться.

Сегодня я благодарю мою Высшую Силу за помощь в том, чтобы иметь здоровые лёгкие.

1 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
2 марта

Когда нет здоровья, мудрость не может проявить себя, искусство не может себя показать, сила не может бороться, богатство становится бесполезным и ум невозможно применить. — Герофил

Прошлой ночью я спал прекрасно. Лёг спать в нужное время, чтобы отдохнуть как следует. Сегодня чувствовал себя сильным и энергичным. У меня появилась дополнительная энергия, чтобы сделать что-то особенное для себя, — загородная прогулка была легкомысленной и веселой, и за пределами требований очень насыщенного дня.

Верил ли я в идею, что не спать ночью — это доказательство моей искушенности? Нужно было показать миру, что я первоклассно рулил целой совокупностью различных видов деятельности, которые казались как-то связанными. Для меня никотин был основной зависимостью. Для других дополнительной зависимостью, в которую можно было вовлечься. Казалось, что привычки и социальные установки встали на свои места, чтобы поддержать и защитить зависимость. Сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что эти выборы были жалкими решениями, сделанными незрелым подростком. Проблема в том, что я продолжал жить этими выборами многие, многие годы после.

Что я получал, когда не спал допоздна и в изнеможении тащился по следующему дню? Был я невольно частью той массы, которая не ложилась спать, чтобы посмотреть то самое глупое ТВ шоу? Может это было важно для меня, как для подростка. Но теперь, я радуюсь, когда чувствую себя хорошо отдохнувшим. Нервы не на пределе, и дела идут намного благополучнее. То, как я себя чувствую, влияет на мое мышление. Когда я впадаю в искушение сделать неприятное замечание или выказать раздражительность, дайте мне остановиться и обуздать источник моей вспыльчивости.

Сегодня я принимаю решение позаботиться о себе наилучшим образом.

2 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
3 марта

Самое сильное средство для роста и трансформации — это нечто более существенное, чем любые технические приемы: изменение в душе. — Джон Уэлвуд

Ох уж эти ужасные "после". Я постоянно вспоминал все то время, когда курил: после телефонного звонка, после еды, после секса. Что я делаю теперь?

Я должен помнить, что воздержание — это ежеминутный, ежечасный, ежедневный опыт: "день за днём". Также я вспоминаю, что "тяга пройдёт независимо от того закурю я или нет". Тяга — это сигнал моего тела, что пришло время соединиться с моей Высшей Силой.

Сегодня я призову мою Высшую Силу остаться со мной и поддержать, когда я захочу закурить.

3 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
4 марта

Опыт — единственный источник знаний. — Альберт Эйнштейн

Со временем, чем дальше от даты, когда я бросил, тяга к никотину начинает проходить. Я прошел через интенсивные эмоции и действительно иногда начал забывать о никотине. Сейчас я могу быть в настоящем моменте, вместо того чтобы гадать, когда же наступит очередной удар.

Быть в настоящем значит наслаждаться всеми теми удивительными вещами, которые случаются вокруг меня каждый день.

Сегодня я найду время, чтобы выразить благодарность моей Высшей Силе. Спасибо за облегчение моей тяги и за данную мне сегодня возможность чувствовать жизнь.

4 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
5 марта

Мы обладаем огромной властью, познавая правду нашего собственного опыта. — Анита Хилл

Я остановил потребления никотина, потому знал, что это убивает меня. Друзья и семья могли пытаться заставить меня бросить, но до тех пор пока я не был готов, этого не случилось. Иногда мои зависимые друзья не верят, что я останусь чистым. Я должен доверять моему собственному опыту и моей собственной Высшей Силе во взгляде на мою зависимость.

Сегодня я доверяю моему собственному опыту и использую его как учителя, работая со своей зависимостью.

5 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
6 Марта

“Тяга пройдёт в любом случае, вне зависимости от того, закурите вы или нет”. — Участник Анонимных Никотинозависимых

Я помню, как это бывало, когда я курила: я твердила себе “ещё одну и пойду спать”, “ещё одну и точно лягу”. Спустя пол пачки, я наконец шла в кровать, не задумываясь о том, как от меня пахнет. Я никогда не думала о моём бедном некурящем муже.

Теперь я не выношу запах табака. Я чувствую, когда мимо меня проходит курильщик, даже если в этот момент в его руке нет сигареты.

С тех пор как я пришла в Анонимные Никотинозависимые, я наконец стала уважать себя, и у меня появилось то, в чём я так долго нуждалась: группа людей, которые хотят высказываться о никотиновой зависимости.

Сегодня я прошу Бога помочь мне остаться свободной от никотина и благодарю Его за возвращение мне ощущений.

6 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
7 Марта

Некоторые люди меняются, когда видят свет, другие — когда ощущают пламя. — Кэролин Шёдер

В тот период, когда я пришёл в Анонимные Никотинозависимые, я ухаживал за своей мамой, умирающей от эмфиземы. У меня тоже была эмфизема на ранней стадии. Я ходил на собрания несколько месяцев, но мне всё ещё не удавалось бросить. У меня появился спонсор, потом второй спонсор, но я продолжал курить.

Затем я попал в реанимацию из-за такого сильного обострения бронхита, что я не мог дышать. Там я написал в своём дневнике, что никотин был моим единственным мостиком к нормальности, к здоровью и социальной адаптации. Впервые я осознал, какой властью я наделял никотин, и всё безумие, связанное с этим.

Я продолжал давать слабину и курить, потому что думал, будто ещё одна сигарета не повредит. А потом, в конце концов, я обрёл готовность встретиться с реальностью. Я был готов принять тягу, зная, что это лишь чувства, а не реальность, и что это пройдёт только в том случае, если я не продолжу кормить свою зависимость.

Сегодня я благодарю Бога за Сообщество Анонимных Никотинозависимых и за всех тех сотоварищей, кто любил и принимал меня в трудные периоды выздоровления.

7 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
8 Марта

Нам не дано точно знать, сбудутся ли наши мечты, и есть ли вообще такая вероятность. Но мы можем верить, что с Божьей помощью это возможно. — Мэри Манин Мориссей

Я был совершенно разбит, у меня были серьёзные физические и умственные проблемы. Продолжать курить в любом случае стало невозможным.

Врачи предупреждали меня о раке лёгких. Мне удалили часть лёгкого, но у меня всё ещё оставалось желание курить. Но вместо этого я пошёл на собрание Анонимных Никотинозависимых, где я получил поддержку от группы.

Сегодня у меня нет ни потребности, ни желания курить. Я продолжаю ходить на собрания. Может быть, мой опыт будет кому-то полезен. Я всегда буду благодарен за группу в моей местности и за Программу, потому что мне сказали “приходи ещё” и что Программа обязательно сработает на мне. Так и произошло.

Сегодня я спрошу себя, чем я могу быть полезен на собрании.

8 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
9 Марта

Живите сегодня так, как если бы не было никакого “завтра” и настоящий момент длился вечно. — Джин Мантай

Мне помогает оставаться на связи с моей Высшей Силой, медитировать, принимать стремление закурить и преодолевать его, не бороться с дискомфортом, а также “5D”: глубоко подышать,отвлечься на что-либо, отложить закуривание, заняться чем-то другим, попить воды (Deep breath, Distract, Delay, Do something else, Drink water — прим. перев.). Я делаю то, что мне помогает, а не то, что, как я думаю, я должна делать. Самой главной причиной моего срыва было то, что я не использовала методы, которые помогали лично мне, включаю молитву.

Мир и покой превыше всякого понимания приходят, когда я начинаю принимать и любить себя и других людей. Плоды выздоровления несомненно стоят всех мук употребления и срыва. Я понимаю, что порой будет трудно, но также будет больше смеха, любви, эмоционального тепла, творчества, радости, самообладания, повысится самооценка и возродятся другие, самые разные чувства. Как же это прекрасно по сравнению с последствиями выбора употреблять никотин: самобичеванием и возрастающими чувствами отчаяния и безысходности!

Сегодня я буду продолжать выздоравливать, принимая трудности и возрастая в добродетели.

9 марта скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 
Назад
Сверху Снизу