Анонимные Никотинозависимые (курильщики)

Unknown-4.jpeg

СПИКЕРСКОЕ
В чате "Земля🌍НикА"!
30.01(сб) в 17.00 мск
Спикер Ирина (срок чистоты 5 лет 2 мес)
Тема: "5 лет в Ника: как программа помогает оставаться чистым".

Добро пожаловать!
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
30 января

Возьми Бога в церкви и принеси домой. Он скажет тебе спасибо и поделится своими игрушками. – Лон Спижелмен

Чем крупнее песчинка, тем легче её удержать на ладони. Так и в жизни: самые незначительные мелочи сложнее всего контролировать.

Единственная ситуация, в которой промедление может помочь – это когда я применяю его к никотиновой зависимости.

Это Программа Позитивного Промедления или ППП (Positive Procrastination Program, PPP). Когда приходила тяга к сигаретам, я произносил эти буквы – ППП, и откладывал курение на определенный период времени, обычно несколько минут.
Так как я дистанцировал себя во времени от первоначальной тяги, может на 2 или 3 минуты, то я забывал о курении до следующей тяги. Продолжая выздоровление, я соединял несколько ППП вместе, пока не смог окончательно отказаться от никотина.

Сегодня я помню о том, чтобы отдать зависимость Богу и благодарю за то, что Он поддерживает меня на пути радости и душевного покоя.

30 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
31 января

Великое утешение может произрастать из самого маленького слова. – Швейцарско-немецкая пословица

Будучи в активном употреблении, я был поглощен чувством, что мне нужно намного больше. Тяга все искажала. Малым довольствоваться не хотелось, многого было недостаточно – я нуждался в большем. Чтобы чувствовать себя в безопасности, мне требовалось иметь больше, чем было нужно на самом деле.

Как только в моем организме не осталось химического вещества, вызывающего тягу, вместе с ним ушли и панические атаки. Без бесконечной паники, которую создавала тяга, я стал больше ценить то, что уже имел.

В выздоровлении я слушаю и читаю тексты, которые снижают тревогу и утешают меня, если я в отчаянии и безысходности. Я нахожу веру, как обнаруживают жемчужины – даже припрятанной в крошечных местах и кратких моментах. Когда я отвожу время, чтобы вспомнить девизы Сообщества, то нахожу, что день легкий, дух пробудился, легкие расширяются от спокойного дыхания. И этого вполне достаточно.

Сегодня я "благодарен за благодать", также как и за все маленькие вещи, которые так обогащают мою жизнь.

31 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
1 февраля

Полная и абсолютная вера в Бога и в себя – вот единственный навык, который нужен для самого лучшего, творческого и продуктивного взаимодействия в каждой ситуации, с которой вы сталкиваетесь. – Kен Кери

О, мой Бог, каким я понимаю Тебя, прошу, дай мне, пожалуйста, всё, что нужно для чистой от табака жизни.

Для меня табак – яд, и я становлюсь зависимым от него. Он управляет моей жизнью. Прошу тебя, Боже, помоги, пожалуйста, веди меня "один день за раз" в попытках жить свободным от смертельной зависимости. От этой же зависимости страшным образом умерла моя мать. Я искренне верю всем своим существом, что Твоя воля в отношении меня, чтобы я жил свободным от никотинового наркотика, который употреблял много лет. Спасибо, Господи, за все до единого моменты свободы от навязчивого кормления зависимости.
Сегодня я знаю, что могу жить свободным от никотина, пока я принимаю помощь щедро дарованную мне Высшей Силой.

1 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
2 февраля

Не все, с чем я сталкиваюсь, можно изменить, но ничего нельзя изменить, пока я с этим не столкнусь. – Джеймс А. Болдуин

Самая важная вещь для меня – жить свободным от никотина. От этого зависят мои жизнь и здоровье. Это первостепенно значимо для моего духовного роста, физического существования, самоуважения и эмоциональной устойчивости. Я не хочу расходовать впустую жизнь и финансы, пребывая в зависимости, которая убивает и калечит людей в расцвете сил, отрезает нас друг от друга и нашей Высшей Силы.

Боже, пожалуйста, помоги мне жить по 12 Шагам. Помоги искать помощи для себя. Помоги давать помощь другим. Помоги проживать эту жизнь честно, так как Ты хотел бы, чтобы я жил. Я молюсь о том, чтобы жить "только сегодня", делая "следующую правильную вещь". Работа по нашим 12 Шагам помогает мне избежать физической, эмоциональной и духовной смерти, и я благодарен за это.

Сегодня я знаю, что Бог спрашивает, "делаю ли я следующую правильную вещь".

2 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
3 февраля

Реалистично взглянув на то, какую власть имел никотин над нами, мы увидели, что он полностью контролировал нас. – Книга Анонимных Никотинозависимых

Я курил с младенчества, пассивно вдыхая дым от обоих родителей, которые были заядлыми курильщиками. Я стал "полноценным" курильщиком, когда мне было 16. Я верил, что несмотря ни на что смогу контролировать процесс и только “баловаться” сигаретами, но табак побеждал меня каждый день. После 30 лет заядлого курения и бесчисленных попыток бросить, я оказался на собраниях Анонимных Никотинозависимых, но продолжал курить ещё несколько месяцев.

Потом случилось чудо. Я не употребляю табак и никотин, в любой форме, уже более 4 лет.

Я всё ещё посещаю собрания и очень благодарен, что могу жить без никотина "день за днём". Я верю в то, что молитва о готовности бросить и работа Бога вместе с руководством моей Высшей Силы через наше Сообщество дает мне возможность жить чистым от никотина.

Сегодня я благодарю Бога и Сообщество, что я нашел Анонимных Никотинозависимых и чудом остаюсь чистым.

3 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
4 февраля

Мы осознали, что жили в грандиозном обмане. Мы вовсе ничего не потеряли. – Из Обещаний Анонимных Никотинозависимых

Никотин ограничивал меня, я был рабом. Я начал курить, чтобы быть принятым среди своих, стать их частью. После 35 лет употребления, как зависимый человек, я больше не получал одобрения. Те, на кого я равнялся, давно бросили курить. Я чувствовал себя изгоем.

Я жил в страхе, что окажусь там, где не смогу курить. Длительные перелеты на самолете стали невозможны.
5 лет я свободен от навязчивой необходимости строить свою жизнь вокруг никотиновой зависимости. Волен идти куда захочу и оставаться там, сколько захочу. Я свободен.
Сегодня, Господи, я выбираю дар жить свободным от никотина. Господи, не дай мне забыть о тех ограничениях в жизни, которых требовало курение.

4 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
5 февраля

Мы знали, что нам пора прекратить жить в одиночку с нашими внутренними конфликтами и честно доверить это Богу и другому человеку. – Анонимные Алкоголики
Сон был беспокойным, общее самочувствие неважным. Более 5 месяцев я звонил спонсору каждый день, но неохотно делился тем, как я себя чувствовал на самом деле. Когда у меня что-то не ладилось, спонсор просил меня почитать литературу, а я не хотел заморачиваться.


В конце концов я честно поговорил со спонсором, и он показал мне, что я пытался торговаться с Богом. Я говорил: "Боже, если ты только позволишь мне выбрать свой путь в отношении вот этого, то я продолжу капитуляцию перед Твоей волей в отношении меня". Я отказывался капитулировать и спонсор растолковал мне, что это выглядит жалко. Он был прав. Я был жалок, но отчаянно хотел быть "счастливым, радостным и свободным". Вместо того, чтобы в очередной раз давать мне ответ, спонсор говорил, что ответ находится в книге, если я захочу ее прочитать.

Мне напомнили, что нужно молиться о воле Бога, а не моей и продолжать молиться в течение дня, когда я упорствую и настаиваю на своем. Я испытал облегчение.

Сегодня я благодарю Бога за спонсора и всех тех, кто является для меня зеркалом, в котором я могу видеть себя в истинном свете.

5 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
6 февраля

Мы расслабляемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся. – Анонимные Алкоголики

Мне нравится слоган “чем проще, тем лучше”. У меня есть врождённая склонность переживать по мелочам. В прошлом я верил, что жевание табака снижает стресс, а теперь я знаю, что никотиновая зависимость лишь повышала уровень стресса, понижая при этом самооценку и чувство безопасности.

Я также понял, что порой стресса не избежать. Когда у меня повышается кровяное давление и появляются другие симптомы стресса, мне хочется расслабиться. Иногда одно лишь воспоминание о слогане “чем проще, тем лучше” приносит облегчение. Это мой выбор – помнить, что нет такой вещи или ситуации, которая была бы поводом и стоила того, чтобы закурить. Абсолютно ничто на свете того не стоит. Я вспоминаю, что вернуться к жеванию табака из-за какой-то стрессовой ситуации – это долгосрочный ответ на мимолётную проблему.

Сегодня в стрессовой ситуации, вместо того чтобы искать никотин, я буду глубоко дышать и стараться думать позитивно.

6 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
7 февраля

Бывает, что мимолётные озарения стоят всего жизненного опыта, вместе взятого. – Оливер Венделл Холмс

Мой вклад в выздоровление от никотиновой зависимости был и есть несравнимо меньше, чем вклад в это моей Высшей Силы. Моей задачей было искать и находить Высшую Силу, взывая к ней и признавая её мощь. Сорок три года курения по три пачки в день доказывают, что я бессилен перед никотином.

Я смотрел, как другие зависимые выздоравливают с помощью Двенадцатишаговых Программ. Я знал, что Шаги работают, и что Бог благословляет тех, кто искренне применяет Шаги в жизни. Я спросил Бога, какие у Него планы на меня, и попросил Его дать мне сил на этом пути, если мой отказ от курения поможет выполнению Его планов. Я согласился сотрудничать с чудесами, и это выражалось в моей готовности использовать любые доступные средства выздоровления. Я обещал, что если достигну успеха, то расскажу всем об этой необычной Силе, помогающей бросить курить.

Недавно я отметил двухлетний юбилей свободы от никотина. Как бы забавно это ни звучало, но в Сообществе Анонимных Никотинозависимых у меня есть возможность делиться с другими “опытом, силой и надеждой”.

Сегодня я благодарен Богу за мужество изменить то, что могу, и за мудрость во всём остальном полагаться на Бога.

7 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
8 февраля

Мы не исцелились полностью. Что у нас есть на самом деле – это ежедневная отсрочка приговора, зависящая от поддержания нашего духовного состояния. – Билл У.

Я никогда не верил, что смогу прекратить употреблять никотин. Я предпринял несколько жалких попыток в течение года, но у меня не получилось сделать это самостоятельно. В чём была проблема? Неужели я был настолько слаб или упрям? Или мне не хватало силы воли? Или я был слишком своеволен? Это не важно. Я безнадёжно застрял в никотиновой ловушке и не на шутку испугался.

Я молился, чтобы моя Высшая Сила помогла мне. Я читал книгу Анонимных Алкоголиков “Пришли к убеждению” о том, как одержимость употреблением алкоголя была устранена у людей с помощью их Высшей Силы. Я не мог сделать это опираясь только на собственные силы. Никотин контролировал абсолютно все стороны моей жизни. А потом, однажды утром, никотиновая одержимость ушла.

Это был дар. Стать свободным от этого кошмара – вот настоящее чудо. Сперва я получил дар, а затем мне потребовалось поддерживать эту свободу путём постоянной бдительности. Я знаю, откуда исходит моя свобода, и благодарю мою Высшую Силу, говорю с Ней каждый день, стараюсь достичь благодарного отношения к жизни, посещаю собрания, читаю двенадцатишаговую литературу и делюсь своим “опытом, силой и надеждой” с другими. Как прекрасна жизнь без зависимости, и я готов делать ежедневную работу для того, чтобы оставаться свободным.

Сегодня по Благодати моей Высшей Силы я свободен от никотина. Пожалуйста, помоги мне таким и остаться.

8 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
9 февраля

Единственным условием для членства в Анонимных Никотинозависимых является желание прекратить употреблять никотин. – Третья Традиция Анонимных Никотинозависимых

Когда я впервые пришёл на собрание Анонимных Никотинозависимых, я всё ещё курил. Потом мне стало неловко от того, что обо мне думают другие участники группы, и я бросил. Но это была недостаточно веская причина, чтобы продолжать не курить, поэтому через двадцать девять дней я снова закурил и перестал ходить на собрания.

Через год я вернулся. На этот раз я был решительно настроен сдаться перед своей зависимостью и препоручить её Богу. Мне потребовалось ещё пятнадцать месяцев, чтобы научиться отпускать. Третья Традиция разрешила мне “продолжать приходить на собрания”, чтобы я мог учиться.

В конце концов я научился доверять своей Высшей Силе и выбрал заветную дату. С помощью Бога я был готов не только потерпеть, но и спокойно принять тягу.

Я продолжал приходить на собрания, потому что нуждался в этом, а также потому, что Анонимные Никотинозависимые сказали, что я могу это делать.

Сегодня я помню слова Матери Терезы: “Бог не призывает нас достигать успеха. Он призывает нас только верить”.

9 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн-группа | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
10 февраля

Процесс изменений подобен тому, как сажают зёрнышко и смотрят, как оно прорастает, а затем распускается цветком. – Мелоди Битти

Одним из чудес, которые произошли со мной когда я перестал курить, было то, что я научился любить себя. Без никотина я научился тому, что у меня есть выбор, и начал делать для самого себя то, в чём я нуждался. Этот путь был не лёгок. Я потерял много друзей, кому не нравилось то, кем я становился. Но на место тех друзей пришли люди, которые действительно любили меня самого, за то, кто я есть, а не за то, что я мог им дать.

Я увидел, что употребление никотина не уменьшает стресс в жизни, а продлевает его. Никотин не помогал мне справиться, а лишь запирал меня в ловушку нездорового поведения. После того как я бросил, я стал больше осознавать свои чувства и увидел, какие есть варианты выбора. Я видел, как посещение собраний и служение помогало мне воздерживаться от закуривания “только сегодня”.

Я научился достигать целей. До того как я пришёл в Анонимные Никотинозависимые, я требовал незамедлительного вознаграждения. А сегодня я готов ждать и работать над достижением целей. И это удивительно прекрасное ощущение.

Сегодня я живу настоящим и благодарю Бога за свободу делать выбор, ставить цели и наслаждаться настоящим моментом.

10 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн-группа | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
11 февраля

Испытав духовное пробуждение в результате этих Шагов, мы старались нести послание тем, кто употребляет никотин, и применять эти принципы во всех наших делах. – Двенадцатый Шаг

Я сидел в холле перед собранием другого Двенадцатишагового Сообщества, когда одна знакомая подошла и прикрепила на доску объявлений визитку с вопросом: “Вы хотите бросить курить?”.

Я хотел не столько перестать курить, сколько обрести возможность остаться некурящим. Я бросал много раз и каждый раз после этого возвращался к своей привычке и зависимости.

Я решил прийти на своё первое собрание. Мне ужасно хотелось представиться там бывшим курильщиком, поэтому я три дня перед этим не курил. С помощью этой Программы я научился продолжать жить свободным от никотина. Теперь я “несу послание” другим никотинозависимым, кто всё ещё страдает.

Сегодня я позволяю жизни протекать через меня и благословлять меня и других.

11 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн-группа | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
12 февраля

Дышите глубже. Бывает, мы сопротивляемся чему-то болезненному, словно выстрел. Или кто-то просит нас успокоиться. Как насчёт того, чтобы только сегодня сказать себе “сделай глубокий вдох”. Вы не обязаны ничего объяснять. Но какое же это счастье – сделать глубокий вдох. – преподобный Джоел Хьюс

Каждый раз при встрече с незнакомыми людьми я чувствовал нужду покормить свою никотиновую зависимость. Первая же затяжка приглушала моё чувство страха. Я чувствовал себя более подготовленным к знакомству.

Меня беспокоило, что для того чтобы почувствовать себя нормально, мне требовался никотин, и только так страх уменьшался до контролируемого уровня.

Приходя на собрания и работая по Шагам, я научился любить себя. По мере того как я учился любить себя, я отпустил свой страх встречи с новыми людьми. Я также понял, что нравлюсь не всем, и это в порядке вещей.

Сегодня я благодарю Бога за то, что Он избавил меня от страхов и позволил мне знакомиться с новыми людьми без наркотика.

12 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн-группа | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
13 февраля

Нигде человек не может найти утешителя или более спокойного убежища, кроме как в своей душе. – Марк Аврелий
Раньше я и не думал никогда о том, чтобы попросить Бога освободить меня от одержимости употребления никотина. Это казалось вполне нормальным, потому что многие люди, которых я знал, употребляли никотин в той или иной форме. В какой-то момент курение перестало считаться нормой, и люди вокруг меня стали один за другим бросать курить.

В конце концов я не смог больше отрицать опасность. Болезни, причиной которых был наркотик моего выбора, смертельны. Я начал осознавать, что должен бросить.
Я нашел Анонимных Никотинозависимых и 12 Шагов. Молитва и медитация приближают меня к Высшей Силе и помогают на пути выздоровления.
Сегодня я благодарю Бога за помощь в том, чтобы оставаться чистым от никотина "день за днём" – на всю оставшуюся жизнь.

13 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
14 февраля

Я предвкушаю сегодняшний день: сегодня вечером собрание Анонимных Никотинозависимых. – Член сообщества Анонимных Никотинозависимых

Как и многие другие в нашей Программе, я смог бросить сам, но не смог сохранить чистоту надолго. Потом я нашел Анонимных Никотинозависимых. Собрания определённо были ответом на мою проблему зависимости. То, что я был с другими, разделяя наш "опыт, силу и надежду", изменило мою жизнь к лучшему. Я благодарю Бога каждый день, что я не должен кормить мою зависимость. Я благодарю Бога за Сообщество Анонимных Никотинозависимых, потому что без этой Программы я вернулся бы к зависимому существованию. Я наслаждаюсь жизнью и хочу сохранить ее такой: свободной от никотина.
Сегодня я благодарю Бога за наше Сообщество и свободу от зависимости.

14 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
15 февраля

Человек созидает или разрушает себя сам. Он развивается, делая правильный выбор. Как существо имеющее силу, ум, любовь, будучи хозяином своих мыслей, он держит в руках ключ от каждой ситуации. – Джеймс Аллен

Анонимные Никотинозависимые дали мне желание выздоравливать и преодолеть мою зависимость. Это дало мне чувство безопасности, товарищества и сопричастности.

С тех пор как я побывал на первом собрании Анонимных Никотинозависимых, я больше не кормлю зависимость. Когда я впервые услышал слоган "продолжай посещать собрания", моим ответом было: "С удовольствием!". Мне нравится делиться опытом, силой и надеждой и слушать то, чем делятся другие. Регулярно посещая собрания, я научился жить без наркотика моего выбора – никотина. Всякий раз, когда я вижу новичка на собрании, я представляюсь, забочусь о том, чтобы у него было расписание встреч и всегда напоминаю: "Продолжай посещать собрания".

Сегодня я благодарю Бога за Программу и наше Сообщество, которое воодушевляет меня "приходить снова".

15 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
16 февраля

На самом деле я практичный мечтатель… Я хочу претворить мечты в жизнь насколько это возможно. – Махатма Ганди
Я был порабощен никотином. Может, это звучит как-то преувеличено, но никотин мешал мне узнать самого себя и делать то, что я на самом деле хотел делать в жизни. Я был зависимым: курил от одной до двух пачек в день в течение сорока лет.

Я никогда не чувствовал, что могу положиться на собственные возможности и нуждался в чем-то, что изменит моё настроение. Полагал, что смогу лучше думать, писать, лучше вести машину, говорить более умно, когда покурю.
Последние 20 лет зависимости я был истощен страхом последствий употребления, но тем не менее боялся жить без сигарет. Я был в ловушке.
Сегодня, благодаря Программе 12 шагов Анонимных Никотинозависимых и моей группе, я другой человек – я свободен. Свободен жить той жизнью, о которой прежде мог только мечтать.
Недавно я отпраздновал 6-летнюю годовщину чистоты от никотина в Южной Африке, в деревне, помогая учить английский, естественные науки и математику и работая как волонтер в проекте общественного развития.
Сегодня я люблю то, что я делаю, и люблю чувствовать себя свободным от никотина.

16 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
17 февраля

Если двери восприятия были очищены, мир предстанет таким, какой он есть, – бесконечным. – Уильям Блэйк

Жизнь – подарок моей Высшей Силы. Я никогда этого не понимал, пока курил. Была постоянная депрессия, отрицание того, что я делаю с жизнью, саморазрушение, которое отвергало этот подарок.

Теперь, когда я двигаюсь по другой стороне – от смерти к жизни, я это вижу. Я могу ценить этот подарок и заботиться о нем. Жизнь стоит того, чтобы жить. Депрессия проходит и наконец становится легче. Вместо того, чтобы разрушать себя, я веду активный образ жизни, продлевающий жизнь: бегаю, езжу на велосипеде, плаваю, прохожу ежегодное медицинское обследование, хорошо ем и сплю.

Я не знаю, как объяснить другим зависимым от никотина, что находится там, за дверью, по другую сторону зависимости. Но, если дверь открыть достаточно широко, можно увидеть абсолютно новое направление жизни – там, на другой стороне, живет надежда, а не отчаянье. И новая свобода, которая больше просто свободы от никотина: свобода от негативного направления жизни – жребия зависимого человека.

Войдите в эту дверь. Будет больно. Предстоит борьба с демонами, искушениями, непроглядной тьмой. Но Высшая Сила и друзья из Программы будут там, чтобы помочь вам сделать то, что невозможно сделать в одиночку. Я слышу голос сердца: "Мужество – это страх, который молится".

Я познал на опыте, что такое чудо.

Сегодня я открываю дверь страхам с мужеством и поддержкой друзей из Программы.

17 февраля онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 
Назад
Сверху Снизу