Анонимные Никотинозависимые (курильщики)


Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
10 января

Не нужно извинений, Раскаянье оставь, Ведь наш роман расторгнут, Мы больше не друзья. – Участник Анонимных Никотинозависимых

Мои отношения с табаком были похожи на нездоровую, хоть и соблазнительную интрижку. Несмотря на то, что всё вокруг предупреждало о том, что не стоит ввязываться, я всё равно увлекался всё больше и больше. Я хотел получить всё, чего мне не хватало в жизни. Я ощущал непреодолимую жажду, исходящую из самых глубин моей личности.

Когда я рос, все вокруг меня курили, и это оказало сильное влияние на моё развитие. Рекламные плакаты и киноленты в те времена позиционировали курильщиков как сильных и страстных. Первый опыт с девушкой выдался не самым удачным: я кашлял будто старик. Но вскоре я приспособился, и это уже не мешало моим отношениям с девушками.

На собраниях я слышу правду о том, что табак никогда не был верным другом. Он был упрямым задирой и драчуном, который всё хотел делать по-своему. Ему было до лампочки, во сколько он мне обходится и от чего я отказываюсь ради него. Когда наконец мы порвали, мне было не за что извиняться.

Сегодня я выбираю строить отношения на основе доверия и заботы, а не на лжи и опасности.

10 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
11 января

Мы не можем изменить что-то, пока не принимаем это. Самоосуждение не освобождает, оно подавляет. – К. Г. Юнг

Унижая и ругая себя на чём свет стоит, я никогда не смогу добиться настоящих перемен. Такие модели поведения только усугубляют порочный круг зависимости. Я курил, чтобы подавить свои болезненные чувства, поэтому осуждение может лишь толкнуть меня назад к употреблению.

Первый Шаг говорит о том, чтобы принять и признать, что я бессилен перед зависимостью и что моя жизнь становится ужасной, когда я употребляю никотин. Пока я не приму истину целиком и полностью, я лишь притворяюсь, что живу. Только по мере того как я двигаюсь к полному принятию себя, я могу по-настоящему открыться для исцеления, которое я получаю от своей Высшей Силы.

Пока этого не произойдёт, я буду лишь воспроизводить одни и те же оправдания и ошибки, каждый раз ожидая нового результата. Это безумие всегда приводит меня к одному и тому же. Я употребляю никотин, чтобы получить облегчение, но после всегда ощущаю лишь вину и подавленность.

Принятие помогает мне перестать убегать. Спусковой крючок самоосуждения больше не работает. В выздоровлении я капитулирую перед истиной и принятием помощи, которые делают меня свободным.

Сегодня я принимаю истину. Капитуляция помогает сгладить острые углы и освобождает дорогу для настоящих перемен.

11 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
12 января

Попытка развить чувство юмора и видеть вещи с их смешной стороны – это некий вид уловки, которой можно научиться, овладевая искусством жить. – Виктор Франкл

Я помню, как сильно был подавлен первые дни без никотина. Глаза были постоянно на мокром месте, и иногда я действительно плакал. Было ощущение, будто бы я лишился лучшего друга, и мне казалось, что я никогда больше не буду счастлив.

С течением времени я обнаружил, что это вовсе не смертельно, а напротив, я стал значительно счастливее. Я многому научился у своих друзей в сообществе Анонимных Никотинозависимых. Однажды на собрании я говорил о том, как трудно мне было пройти мимо табачной лавки и какое сильное было искушение зайти внутрь. Одна из участниц в своём высказывании ответила на это: “я справилась с этим так: я махала рукой магазину, когда проезжала мимо него, напоминая себе о том, что мне больше не нужны сигареты”.

В следующий раз, проезжая мимо магазина, я вспомнил о её методе, и это не только сработало, но и рассмешило меня. Я не очень много смеялся с тех пор как перестал курить, и этот случай стал одним из поворотных моментов. Я начал видеть всё больше юмора в разных обстоятельствах, ко мне вернулось наслаждение жизнью. Каждый раз, глядя на тех, кто курит на задворках офиса возле мусорных баков, я испытывал огромное облегчение, что мне больше не нужно этого делать. Всё то по чему я раньше скучал, перестало меня беспокоить, потому что я сменил своё отношение к этому. Я принял решение начать наслаждаться новой жизнью и своим новым выбором.

Теперь я легко и много смеюсь. Я ищу способы, как наслаждаться новой жизнью. И я всё ещё, бывает, машу рукой магазину, когда проезжаю мимо.

Сегодня я буду смеяться так часто, как только могу.

12 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
13 января

Целый лес может вырасти из одного жёлудя. – Ральф Уолдо Эмерсон

Первые минуты без никотина были настоящим чудом, которое стало результатом звонков и писем моим друзьям из Анонимных Никотинозависимых и церемонии прощания с ядом. Меня встретили с пониманием и юмором. Я мог выдержать только одну минуту, один час, один день. Это всё, на что я был способен, и мне было страшно даже думать о чём-то большем.

Когда я пришёл на следующее собрание, то с трепетом обнаружил себя одним из вас и свободным. Я очень много смеялся, а точнее говоря, хохотал в первые несколько недель. Я столько не смеялся за всю свою жизнь! Вероятно, меня смешил факт, что я не мог представить себя некурящим и полагался на вещество, от которого зависел последние двадцать лет. Первым настоящим чудом в моей жизни стала готовность, которая открывает дорогу к ещё большим переменам, за которые я бесконечно благодарен.

Сегодня я буду помнить, что чудеса случаются, если я готов их принять.

13 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
14 января

Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту. – Китайская поговорка

Когда мой никотиновый демон шептал мне на ухо: “жизнь ужасна, иди покури”, у меня был выбор, следовать этому убеждению или нет. Порой жизнь не сахар, но это жизнь, и обстоятельства порой складываются не лучшим образом, вне зависимости от того, курю я или нет. Для меня лучший способ справиться с чувствами – это признать их и дать им пройти, как волне или как внезапному порыву закурить. А также я принимаю решение следовать новым убеждениям.

Когда мне больно и плохо, я спрашиваю себя: “Это вопрос жизни и смерти? Могу ли я немного посмеяться над ситуацией здесь и сейчас? Есть ли выход?”. Как правило, всё налаживается.

Сегодня я буду любить себя вне зависимости от того, что принесёт мне жизнь. Выход есть всегда.

14 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
15 января

У меня есть мечта... – Доктор Мартин Лютер Кинг младший

Первый Шаг и признание того, что моя жизнь была кошмаром, также даёт мне возможность признать, что у меня есть мечта. Когда я обращаю внимание и намерение на субъект, я осознаю своё желание. Когда я как человек, живущий в никотиновом кошмаре, встречаю других, кто работает над мечтой о чистоте, более могущественная Сила становится досягаемой для меня.

Долгие годы я мечтал обрести чистоту. Я назначал даты, приуроченные к праздникам и дням рождения, но моя мечта снова и снова разбивалась о скалы зависимости. Я не мог выдержать тягу, поэтому продолжал заново отравлять себя новой дозой. Зависимость лопала мои мечты как мыльные пузыри, рушила мои надежды и отравляла цинизмом все юбилеи.

Мои мечты снова ожили, когда я присоединился к Сообществу Анонимных Никотинозависимых. Я искренне разделяю радость, когда другие участники отмечают свои юбилеи свободы от никотина.

С днём рождения, Мартин. Спасибо за мужество и страсть, с которыми ты следовал своей мечте. Хотя сопротивление приходит отовсюду, в Сообществе Анонимных Никотинозависимых люди собираются вместе и обретают долгожданную свободу. И у меня тоже есть мечта – быть свободным и жить чистым.

Сегодня я чествую свои мечты и свою свободу.

15 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
16 января

Выздоровление начинается в момент, когда страх остаться зависимым становится больше, чем страх существования без этого пристрастия. – Анонимный Никотинозависимый

Я думал, будто после 20 лет курения смогу выздороветь моментально. Но работая по Программе я понял, что прекращение употребления – всего лишь первый крохотный шаг процесса выздоровления. Работа по Шагам принесла мне осознание, что для выздоровления необходима полная перестройка личности, эмоций, мотивов, сильных и слабых сторон характера. Я должен был научиться переживать чувства – и хорошие, и плохие. Теперь, спустя годы выздоровления, я могу смеяться и плакать, в конце концов, не боюсь чувствовать и не пытаюсь скрыть чувства с помощью наркотика. Шаги научили меня жить по-новому, жить свободным.

В самом деле, страх жить без сигарет был больше, чем страх того, что я убиваю себя. В Анонимных Никотинозависимых у меня появилась слабая надежда на то, что я смогу выжить без никотина. Программа дала мне инструменты отказа от курения, обращения с тягой, эмоциями, невероятными взлётами и падениями. Я чувствовал себя рождённым заново и больше не жаждал никотина – у меня был опыт подлинной трансформации.

Ещё на ранних этапах процесса выздоровления я начал понимать, что не был слабым, глупым или ущербным, я был просто зависимым от очень могущественного наркотика. Боль от отмены была кратковременной, но боль продолжающейся зависимости была разрушительной для тела, ума и души. Боль от отмены была просто комариным укусом по сравнению с болью и страданиями остаться в зависимости. Я научился нуждаться в поддержке и воодушевлении вместо того, чтобы справляться с жизнью при помощи никотина. Программа ведёт меня к более высокому уровню бытия, к месту, где я найду правду, безмятежность, любовь, сочувствие и даже больше – надежду на счастливую и здоровую жизнь.

Сегодня я знаю, что выздоровление – это эволюционный процесс, для которого требуется терпение, полная вовлеченность и готовность освободиться от зависимости.

16 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
17 января

Развивайте успех из неудач. Упадок духа и неудача – два надежных средства для достижения успеха. – Дейл Карнеги

Я потерял близкого товарища, который умер от рака легких в день своего 58-летия. Он выкуривал около трёх пачек сигарет без фильтра каждый день. В следующем году многие другие люди, с кем я близко общался, также стали жертвами болезней сердца, инсульта, эмфиземы и других смертей, связанных с никотином. Я получал эти звоночки, но был не в состоянии бросить.

Один раз я бросил на 5,5 месяцев своими силами, но не смог иметь дело с ежедневными разочарованиями и в конце концов впадал в агрессию. Однажды я выкурил 2 пачки сигарет в течение нескольких часов после ссоры с менеджером из-за какой-то глупости. Я пытался бросить 13 лет, но так и не смог.

Я узнал о Анонимных Никотинозависимых от одной женщины, которая не употребляла никотин и не сходила с ума при этом. И хотя я все еще употреблял никотин, я пошел на собрание. Три месяца спустя Бог помог мне бросить. Было трудно, но с Богом я смог.

Сегодня я буду вспоминать, о том, чтобы передавать трудности моей Высшей силе. Я больше не должен полагаться на себя или употреблять какие-либо наркотики, чтобы справляться с жизненными потрясениями.

17 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
18 января

Конечно, формулы успеха не существует, за исключением, возможно, безусловного принятия жизни и того, что она приносит. – Артур Рубинштейн

Табак отравил мое тело и подарил бронхиты, приступы кашля и нравоучения от врачей и друзей, он отравил самоуважение и отношения с людьми. Никотиновая зависимость отравила и любовь к себе. Я думал, что не смогу бросить.

Каждый раз, бросая никотин, я чувствовал боль, и мне хотелось вернуться к табаку, чтобы не испытывать её.

Что я узнал в Анонимных Никотинозависимых, так это то, что нужно испытывать боль, капитулировать, принять боль отказа от табака и начать жить с любовью. Боль проходит, и ее место занимают хорошие чувства. Временами я все еще чувствую боль от жизни – это часть жизни. Но я благодарю Бога за то, что больше не отравляю себя и свои взаимоотношения.

Идти через боль существования свободным от табака – это самое ценное, чем я наслаждаюсь в течение этих лет.

Сегодня я приветствую рост, понимая, что расти иногда бывает больно.

18 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
19 января

Тот, кто верит только в то, что он может полностью постичь, должен иметь или очень проницательный ум или очень хрупкую веру. – C.C. Колтон

В этой Программе выздоровления, я слышал, случаются чудеса. Как новичок, я скептически к этому относился. Как и другие никотинозависимые мне понадобилось много времени, прежде чем я был готов признать, что мне нужна помощь Программы выздоровления. Я привык к мгновенным решениям, которые мог сам держать в руках. Представление о принятии реальности, которую я не мог контролировать, поначалу было за пределами моего понимания.

Чем больше времени я оставался чистым, тем яснее видел мир вокруг себя. Когда упала завеса никотина, я увидел красоту мира. Я чувствовал её запах, пробовал на вкус, прикасался к ней. Теперь я мог прославлять мироздание и больше не пытался спрятаться от чуда, называемого жизнью. Может быть, первым чудом было то, что я остановился в употреблении никотина, но это было только началом моих удивительных открытий.

Сегодня я вступаю на путь чудес.

19 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 января

"Но" – это такой забор, через который не многие перепрыгнут. – Немецкая пословица

Размышляя на досуге о Делах и делишках, я подумал о том, что в течение жизни делал, но... Как часто я преграждал себе дорогу этим "но" и шел на попятную? Как часто совал сигарету в рот и шел на попятную? И как часто чувствовал себя слюнявым окурком, потому что в последний момент отступал и упускал возможность?

Хорош! Дайте вздохнуть свободно, эта Программа не о том, как почувствовать побольше стыда. Как и многие другие я слишком долго старался отморозиться от этого. Впрочем, список моих "но" можно было бы добавить в инвентаризацию Четвертого Шага. Чем больше я видел того, где пошел на попятную, тем лучше я видел, куда мне надо держать курс.

Я хочу проживать жизнь без всяких "если", "если бы", "но"... и окурков.

Сегодня я молюсь о том, чтобы мои окольные пути смогли бы подняться ввысь, а я смог двигаться более свободно к моим мечтам.

20 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 января

Даже человек, правящий всем миром, несчастен, если не чувствует себя благословенным свыше. – Луций Анней Сенека

Как легко забыть обо всём, за что я должен быть благодарен. Если бы восход и закат солнца происходил раз в год, это было бы национальным праздником. Предприятия и школы были бы закрыты, каждый бы планировал побыть с людьми, которых он любит, или в любимых местах. Без сомнения это было бы грандиозным событием.

Как часто я вспоминаю о благодарности? Я благодарен, что сейчас не нахожусь в активном употреблении никотина. Благодарен, что больше не несусь покупать и употреблять этот наркотик. Так легко забыть, когда я “голодный, злой, усталый и одинокий”, что сегодня свободен от никотина и очень благодарен Высшей Силе за Программу и сообщество людей.

Если я забуду о благодарности, Высшая Сила, дай мне небольшой толчок – красивый восход или закат, чудесный день, звонок друга, восторженное приветствие домашнего питомца, пустую пачку сигарет на земле – не мою.

Сегодня я возьму паузу для благодарности. Я знаю, что "внимание на благодарности" сделает меня свободным.

21 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 января

Что я буду делать сегодня? Это зависит от того, чью "волю" я выбираю слушать. – Анонимный никотинозависимый

У человеческих существ есть то, что мы называем свободной волей. Возможно, это правда, но люди, места, вещи в нашем окружении также влияют на наше мышление. Мы говорим, что у нас есть сила воли, но даже нормальные люди сталкиваются с тем, что признают: "Я знаю, что мне не следовало это делать, но...".

Мне, как зависимому человеку, силы воли недостаточно, чтобы остановить употребление. В конце концов, моя воля регулировалась определенным мышлением: я хочу никотин, наркотик моего выбора, и я употреблю никотин, наркотик моего выбора.

"Прийти к убеждению, что только сила более могущественная, чем я, может вернуть мне здравомыслие" – это может означать стать открытым новому мышлению, принять во внимание руководство и мудрость консультанта и/или спонсора, группы, Программы и веру в Высшую Силу, как я её понимаю.

Сегодня я открою себя возможности возрождения. Я не теряю свою волю, а получаю в помощь Волю более могущественную, которая поможет мне возродить свою жизнь.

22 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
23 января

Никто не способен благодарить так, как тот, кому удалось выбраться из царства тьмы. – Эли Визель

На сегодня у меня есть план, и это поможет снизить тревогу и растерянность в течение дня. Я не планирую на сегодня ничего особенного. Возможно, мне не удастся сделать всё запланированное, но мало-помалу я со всем справлюсь.

Каждый день меня ждут сюрпризы. Многие из них кажутся глупыми и совсем маленькими случайными радостями. В общем, это самый обычный день. Но для меня он всё равно особенный.

Сегодня, в предстоящие двадцать четыре часа, я не буду курить. Глубоко внутри я очень, очень этому рад. Сегодня мои пальцы не будут желтеть и вонять, мои руки будут чистыми и пахнуть кремом. Я прощаю себя за этот и за любой другой вред, что причинил себе пока курил. Всё это время я лишь делал лучшее, на что был способен. Но сегодня я свободен. Моё тело идёт на поправку, здоровье улучшается. Работа по Программе приносит мне эмоциональное и духовное исцеление. Я ищу здравый смысл и применяю инструменты, которые улучшают мою жизнь. Это трудно, но результат прекрасен.

Я свободен. Ужасное проклятие никотиновой зависимости больше не одолевает меня.

Сегодня я чувствую себя особенно хорошо. Я свободен от никотина и могу жить на полную катушку.

23 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
24 января

Я могу употребить никотин, если захочу, но именно в этот момент я выбираю не делать этого. – Участник сообщества НикА

По всей видимости, я совсем не разбиралась в теме, раз думала, что никотин помогает мне расслабиться, и ради этого курила. С тех пор как я перестала кормить свою зависимость, я нашла новые, более здоровые методы расслабления, и это помогает мне несказанно больше, чем сигареты. Больше всего мне нравится кататься на велосипеде, ходить на занятия стретчингом, йогой, заниматься рукоделием и искусством, а также медитировать.

Теперь я на пути выздоровления, и я заново открываю то, что мне нравится, и что приносит мне покой. Один из излюбленных методов снятия стресса для меня – массаж раз в месяц. Без сомнения, это “более лёгкий, удобный путь” по сравнению с тем, сколько денег я тратила на сигареты.

Сегодня я вижу, какие глубины боли и отчаяния никотин создал в моей душе, и хотя мне может быть очень страшно, только сегодня я выбираю не употребялть никотин ни в какой форме.

24 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 января

Тот, кого несут на носилках, не понимает, как далеко ещё до ближайшего населённого пункта. – Нигерийская поговорка

Все долгие годы активного употребления никотина я даже не подозревал о новом опыте и всём спектре чувств, от которых отказывался, будучи под действием наркотика. Из-за того, что курение вполне легально и социально приемлемо, я и подумать не мог, что всё это время отгораживался, буквально проносился сквозь жизнь без осознания собственных эмоций.

Сегодня я больше не живу за дымовой завесой. Я свободен чувствовать и испытывать всё, что приготовила для меня жизнь. “Проживать жизнь на её условиях” нелегко, и мне нужна помощь Анонимных Никотинозависимых. Но сегодня я вижу прекрасный город за холмами и не завишу от никотиновых носилок, чтобы туда попасть. Я знаю, что Высшая Сила покажет мне путь. Теперь я доверяю своим чувствам вместо того чтобы прятаться от них.

Сегодня я полагаюсь на Анонимных Никотинозависимых, и они показывают мне, как жить без зависимости от наркотика. Я полагаюсь на свою Высшую Силу и доверяю собственным чувствам.

25 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
26 января

Только те, кто способны видеть невидимое, способны сделать невозможное. – Альберт Эйнштейн

Когда я испытываю стресс и давление, которые раньше побуждали меня закурить, теперь я помню, что у меня есть возможность выбрать другой ответ на эти обстоятельства.

Я выбираю иной путь, нежели слепо следовать автоматическим эмоциональным реакциям на любой стимул или раздражитель и быть жертвой этих реакций. Я спрашиваю себя, могу ли я контролировать или изменить эту ситуацию или стрессовый фактор. Я выбираю передать обстоятельства в руки Высшей Силы и подумать о том, что лично мне под силу сейчас сделать и улучшить. Не важно, что происходит вокруг меня и что делают и говорят другие люди. Ни один человек не способен заставить меня испытать какое-либо чувство или эмоцию без моего согласия. Никто не может лишить меня свободы сделать шаг назад и выбрать свой ответ.

Я вижу и слышу, как люди реагируют на малейший стимул или раздражитель. Они выглядят так, будто взваливают на свои плечи огромные валуны до тех пор, пока не будут совершенно прибиты, так, что не могут вынести это ни секундой дольше. Такие люди либо находят выход, либо погибают.

Сегодня я могу и буду жить иначе. С помощью нашего Сообщества и своей Высшей Силы я выбираю жить в душевном покое без необходимости убегать.

26 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
27 января

Невежественный человек становится злобным. Кто мудр, тот понимает. – Индийская пословица

В Молитве о душевном покое мне очень нравится идея принятия. Это такая глубокая концепция! Если я беру паузу и принимаю, что, возможно, мой путь не единственно верный, или что я не могу контролировать поведение других людей, то мой гнев рассеивается и я могу быть более открытым и лучше принимать ситуацию, которая поначалу вызывала у меня большой дискомфорт. Чувства подскажут мне, какой урок мне следует выучить, и я могу приходить к пониманию.

Сегодня я постараюсь быть более принимающим, чтобы превратить свою злость в понимание.

27 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
28 января

Ветер перемен помогает найти верное направление. – Мак Андерсон

Царский трон, куда я на многие годы посадил никотин, переходит теперь к моей Высшей Силе, которой нет равных. После бесчисленных попыток бросить курить с помощью собственной силы воли и добрых дел, когда я был сам для себя Мистер Сообщество – собирал собрания, угодничал и был озабочен мнением обо мне других людей, я лишь падал и соскальзывал в употребление вновь и вновь.

Настал день, когда я осознал, что мои собственные ресурсы меня подводят. Но, слава Богу, выздоравливающие члены нашей Программы написали книгу, на одной из страниц которой сказано: “возвращение к употреблению было частью процесса достижения дна”.

Конечно же, там не предлагается идти и вновь кормить свою зависимость. Там лишь говорится, что я узнаю о своём состоянии больше. Через неудачи я научился, что, предоставленный лишь собственной силе, я обречён до самого конца жить зависимым. Моя Высшая Сила – единственная защита от этой смертельной болезни, и теперь она по праву заняла трон. Я занимаюсь только служением Доброму Царю, принимая от Него уроки и наставления, и отдавая опыт другим членам сообщества, кто всё ещё страдает.

Сегодня я осознаю, что у меня нет эффективной умственной защиты против этой болезни. Мой Царь сделал для меня то, что я не мог сделать для себя сам.

28 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
29 января

Если вам хватает смелости начать, то вам хватит смелости и преуспеть. – Дэвид Скотт

Последний раз я закурил после почти шестидесяти дней перерыва. Затем пришла тяга. Я сидел на собственной кухне, приказывая ей уйти прочь, но она отказывалась. Я встал на колени и молился, но и это не помогло. Я позвонил по меньшей мере семи другим зависимым от никотина, но тяга наотрез отказалась уходить. Я сделал всё, что было возможно, чтобы избавиться от этой неугомонной тяги. Ничто не сработало. Зависимость одержала победу.

Тем не менее, это стало ценным уроком. Я понял, что всё ещё пытался контролировать свою зависимость. Я увидел, что самых огромных усилий с моей стороны было недостаточно, чтобы защитить меня от зависимости. Чтобы остановиться, мне совершенно точно нужна была помощь чего-то Божественного, неземного. Тогда я, в конце концов, целиком и полностью признал своё бессилие перед никотином и стал позволять Богу обеспечить мою защиту.

Теперь я работаю со спонсором над Шагами Восьмым и Девятым. Я позволяю Богу и спонсору вести меня к свободе от никотина. Если бы не Анонимные Никотинозависимые, я бы так и остался рабом в никотиновом королевстве.

Сегодня я препоручу свою зависимость Богу и поблагодарю Его за то, что Он хранит меня на пути к радости и душевному покою.

29 января онлайн-группа NicA «Первый Шаг» состоится
в Skype в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве). Подключайтесь по ссылке Join conversation
Логин в скайпе live: firststep-nica Приходите делиться опытом, силами и надеждами
 
Назад
Сверху Снизу