Анонимные Никотинозависимые (курильщики)


Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
10 декабря

Жизнь – это танец. Танцую ли я? – Неизвестный

Наслаждаюсь ли я жизнью? Я хотя бы стараюсь ею наслаждаться? Даю ли я себе перерывы на отдых и действую ли в отношении себя и других по принципу «тише едешь, дальше будешь»?

Я верю, что Бог хочет, чтобы я был «счастливым, радостным и свободным». Верю, Бог хочет, чтобы я помог другим танцевать под звуки собственной мелодии.
Если я не буду заботиться о себе, то вернусь к тому, что слишком занят, чтобы танцевать и наслаждаться жизнью, как это было в то время, когда я кормил свою никотиновую зависимость.

Сегодня я благодарю Бога за то, что он помогает мне наслаждаться драгоценным подарком жизни.
10 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
11 декабря

Я всегда делал вид, что мне нет дела до некурящих, но они были как шило в заднице. – Книга «Анонимные Никотинозависимые»

Это правда, так и было: я избегал некурящих людей, потому что это мешало моему курению. А они включали большинство населения, в конечном счете, даже мою возлюбленную.

Теперь все изменилось. Когда я бросил курить, думал, будет круто тусоваться с курильщиками. Сейчас я этого избегаю. Я всё ещё курильщик, хотя и выздоравливающий, и мне не следует находиться среди курящих – мне очень нравится запах табака.

Поэтому я в большинстве случаев обхожу стороной бары и другие места, где люди курят. И всегда стараюсь с состраданием относиться к курильщикам и другим никотинозависимым, даю им право жить так, как они хотят.

Я благодарен за то, что живу в такое время и в таком месте, где у некурящих большие права. Помню время, когда было позволено курить везде, кроме церквей и лифтов, но и то пару раз я закуривал в лифте. Сейчас всё иначе.

Сегодня я буду терпимым к тем, кто не считается с нашими различиями.

11 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
12 декабря

Человек, пытающийся нести кота, держа его за хвост, учится чему-то, чему не может научиться иным способом. – Марк Твен

Как до выздоровления, так и сейчас мой эгоизм является корнем моих проблем. Я был настолько эгоистичным курильщиком, что ожидал от некурящих того, что они должны спокойно относиться к моему дыму в своём воздушном пространстве. Меня раздражало, что моя коллега выставила табличку с просьбой не курить возле своего рабочего места – я тогда подумал, что она думает только о себе. Я разозлился, когда в компании, где я работал, запретили курение вне специально отведённых мест. Мой брат до сих пор ведёт себя в подобной манере, и это отдаляет нас теперь друг от друга, когда я свободен от табака.

В инвентаризации Десятого Шага я вижу, что эгоизм во многом всё ещё со мной. Он проявляется в страхе, жалости к себе, зависти и других вещах. И, конечно, когда я задеваю чувства своих товарищей, они по-своему отвечают мне тем же, стараясь держаться от меня подальше.

Сегодня я буду просить Бога освободить меня от порабощённости самим собой и позволить мне с любовью выполнять служение.

12 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
13 декабря

Бывает, человек знает, как победить, но не знает, что делать с победой. – Педро Кальдерон де ла Барка

Всё время с юности и почти до пятидесяти лет я потратил на курение. Для меня как сына двух заядлых курильщиков это было неизбежно. Я жил, веря в ложь о том, что курение может улучшить мою жизнь так сильно и так во многом, как только курильщик может себе представить. Как много раз я подавлял и замораживал чувства с помощью наркотика никотина!

Я благодарен Богу, который через программу Двенадцать Шагов и Сообщество увёл меня далеко от моего наркотика и направил меня навстречу другим людям и Богу. После почти девяти лет свободы от никотина я знаю совершенно точно, что лучший способ жить – в свободе от зависимости, с Богом как я Его понимаю, стараясь делать “следующую правильную вещь”.

Сегодня я благодарен за жизнь, свободную от курения, и за способность делиться этим даром.

13 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
14 декабря

Никогда не сдавайся, потому что именно тот момент, когда тебе так хочется это сделать, будет поворотным. – Гарриет Бичер Стоу

Чтение Библии приносит мне силу, надежду и воодушевление. В книге Исход 14:14 сказано: “Будьте спокойны, Господь будет сражаться за вас.” Это так прекрасно! Потому что я курил чтобы успокоиться. Я умиротворён, когда знаю, что кто-то так сильно заботится обо мне.

Теперь я уже восемь месяцев как не курю и это просто замечательно. Я пока не совсем хорошо себя чувствую, но пошёл в трёхкилометровый поход по горам, зная, что это поможет мне насытить кровь кислородом. Я прекрасно провёл время и повеселился. Я ни за что не сделал бы этого, будучи курильщиком.

Сегодня я буду наслаждаться здоровыми занятиями.

14 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
15 декабря

Дверь к мудрости всегда открыта. – Бенджамин Франклин

Я всем сердцем верю, что Бог делает для меня то, что я не смог сделать для себя сам – освободиться от зависимости и делать в жизни намного больше, чем я мог до того.

Я начал курить, когда мне было около 16 лет, и примерно тогда же перестал молиться и ходить в церковь. Я решил, что больше не принадлежу к церкви, в которой был воспитан, и почти бессознательно вышвырнул из жизни веру в Бога. Я отказался от Бога и полагал, что смогу жить, опираясь только на собственные силы. Как оказалось, это была огромная ошибка. Я и не думал, что отказавшись от церкви созданной людьми, я смогу устремиться напрямую к Богу. Эта ошибка обошлась мне дорогой ценой: многие годы химической зависимости, депрессии, суицидальных настроений и потерянного времени.

Я так благодарен, что Двенадцать Шагов, люди в программе и Бог вернули меня к духовному пути. Я чувствую мощь своей Высшей Силы и верю в служение и доброту.

Сегодня я день за днём танцую под Божественные песни благодарности и радости жизни в свободе от зависимости.

15 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
16 декабря

Даже если человек имеет представление о Боге, это не убережёт его от порезов, заноз и ожогов. Никакая защита, никакое избегание или отрицание не может препятствовать невзгодам настигать нас среди потока жизни. – Марк Непо

Бывают дни, когда лучшее, что я могу сделать, – это просто прожить день без никотина. После восьми лет выздоровления в Программе, у меня по-прежнему бывают дни, когда я чувствую себя таким слабым и раненым, что кажется, будто уже ничего не имеет значения. Потом по милости Бога я прихожу в себя и ощущаю себя благодарным и исцелённым, и готов продолжать путь.

Я благодарен, что такие ужасные дни проживаются быстро. Когда я курил, эти тёмные тучи накрывали меня на недели, месяцы и годы, принося с собой суицидальные штормы. С тех пор как я выздоравливаю и применяю Двенадцать Шагов, я получаю ежедневную отсрочку самого худшего приговора.

Но я всё ещё помню те дни. Бог, высказывания на собраниях домашней группы и мой спонсор помогают мне выбираться из столь привычного негативизма. Мне постоянно напоминают, что невзгоды порой настигают меня и что это нормально, и мне стоит лишь принять это с любовью. Думаю, я пытался убежать от полноты жизни, когда употреблял никотин.

Сегодня я благодарен за жизнь в свободе от зависимости, по-настоящему испытывая все повороты судьбы и наслаждаясь приключениями.

16 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
17 декабря

Молитва – это не просьба. Это крик души. Это ежедневное признание своих слабостей... В молитве лучше иметь сердце без слов, чем слова без сердца. – Мохандас Ганди

Моя самая любимая и сердечная молитва – это благодарность: “Боже, благодарю Тебя”.
Конечно, помимо благодарности, я произношу длинные молитвы и выражаю свои желания, страхи и чувства. Общая тема этих молитв: “пожалуйста, помоги мне”. Я всем нутром чувствую такие молитвы, они полны признания моих слабостей, и я верю, что Бог слышит их. Но ни в одной молитве я не ощущаю искренность так, как когда говорю: “Боже, спасибо за эту жизнь, которую я могу разделить с Тобой в этом моменте”.

Программа Двенадцать Шагов настоятельно рекомендует использовать молитву и медитацию. Это мои мостики к Богу. На текущем этапе моего выздоровления я не готов отказаться от эгоистичных молитв, но в медитации я соприкасаюсь с Богом, что бы ни произошло.

Сегодня в молитве я буду не только просить о помощи, но и благодарить.

17 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
18 декабря

Как и сама жизнь, Шаги – это процесс, цикл. – Книга Анонимных Никотинозависимых

Один мой приятель из Программы любит сравнивать Шаги с вращающимся колесом, которое можно крутить в любую сторону в зависимости от того, чего хочешь достичь. Порой я замечаю, что добился значительного прогресса, а иногда ощущаю отчаяние и безысходность, даже после многих лет выздоровления.

Взять, к примеру, топор: вещь полезная, но может нанести много вреда, если использовать его неправильно. Так какие же есть инструменты в Программе?

Иметь спонсора и доверенных друзей в выздоровлении, с которыми я могу быть по-настоящему честным и не бояться, что они используют мою честность против меня. Это так важно, иметь группу – одну или несколько, – где я могу поделиться тем, что на самом деле со мной происходит.

Для меня крайне важно не использовать группу как плацдарм для поиска сексуальных или рабочих контактов, как бы того ни хотелось.

Также для выздоровления мне необходимо иметь близкие, истинные отношения с Высшей Силой, которую я называю Богом.

Стараться жить так, как, согласно моей вере, Бог хочет чтобы я жил, и стараться незамедлительно исправлять свои ошибки.

Полагаться на Бога и верить, что Его Воля есть высшее благо для меня, хоть я не всегда знаю, что это подразумевает.

Я могу обращаться к другим людям в Программе и делиться с ними “опытом, силой и надеждой”. Я занимаюсь волонтёрством, беру на себя служение, общаюсь с новичками, стараюсь понять их и помочь преодолеть неизбежные трудности. Я применяю принципы выздоровления с каждым, включая самого себя.

Сегодня я благодарен за многие инструменты выздоровления и практические принципы нашей Программы.

18 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
19 декабря

Жизнь – это соло на скрипке перед публикой, только играть учишься во время выступления. – Сэмюэл Батлер

Я чувствовал себя несовершенным большую часть жизни. Постоянно находился в процессе личностного роста, обучения, борьбы за то, что наступит день, когда я стану достаточно хорош, – как будто настоящий я скрывался в бездне.

Припоминаю историю натуралиста Альфреда Уоллеса, как он, не в силах больше смотреть на борьбу мотылька, пытающегося вырваться из кокона, – аккуратно вскрыл его ножом. Но только увидел, как мотылек погибает, потому что не нарастил силу, необходимую для жизни.

В тот момент, когда гусеница ползет, она целиком и полностью является гусеницей, а не ждущим перевоплощения мотыльком. И после, в качестве куколки в коконе, это тоже именно то совершенное создание, каким ему и надлежит быть.

Тихий ребенок из моего детства был полностью и подлинно мной: человеком, который нуждался в опыте, чтобы развиться в личность, какой я являюсь сейчас. В отличие от гусеницы я могу представить, кем я могу стать в будущем. Но это не означает, что сегодня я не цельный и не совершенный.

Сегодня я стану учиться у гусеницы любить себя на каждом этапе своего бытия.

19 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа Первый Шаг
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 декабря

Приняли решение препоручить нашу волю и жизнь Богу, как мы понимали Его. – Третий Шаг

В этом Шаге я принял решение сделать остальные Шаги с помощью Высшей силы, которую определил во Втором Шаге. Сила может прийти в очередной раз от Анонимных Никотинозависимых или спонсора, или каким-то другим путем, который я изберу, чтобы увидеть Бога. Есть даже атеистические взгляды на эту Силу. Основная тема Третьего Шага – избавление от Эго и замена его на план выздоровления, предлагаемый в Шагах с Четвертого по Двенадцатый. Я могу пройти Третий Шаг с товарищем из Анонимных Никотинозависимых или спонсором, или доверенным человеком. Я часто произношу молитву Третьего Шага, означающую, что я принял решение выздоравливать.

"Избавь меня от рабства эгоизма. Помоги мне предать себя духу. Направь меня творить добро в этом мире и проявлять милосердие. Помоги мне сегодня не впасть в злость, обиды, зависть, негативные мысли, и помоги преодолеть их. Помоги мне прийти на помощь тем, кто еще страдает. Поддержи во мне бодрость духа и мужество встречать жизнь и не отгораживаться от нее, не избегать всей боли, ибо тем самым я избегаю и любви. Освободи меня от иллюзий и страхов. Вдохновляй и направляй мои мысли сегодня, чтобы я был далёк от жалости к себе, нечестности, своекорыстных побуждений. Покажи мне путь терпения, терпимости, милосердия и любви. Я молюсь обо всех, кому я причинил зло, и прошу, чтобы им был дарован такой же мир, какой ищу я сам».

После прохождения этого Шага я не рассуждаю о моем решении, не колеблюсь, а двигаюсь прямо к личной инвентаризации, через Четвертый Шаг к Девятому.

Сегодня я буду помнить, что избавление от Эго – единственный эффективный метод выздоровления.

20 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа Первый Шаг
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 декабря

Будь открытым, собранным, говори правду и не зацикливайся на результате. – Энжелес Эррьен

Когда приближается зимнее солнцестояние, дни становятся короче, и мне вспоминается темнота последних дней моего активного употребления. Казалось, она охватывает меня с всё возрастающей силой: отвержение общества, страх, беспокойство, тревога. И это помимо того вреда, который я наносил физическому здоровью. Абсолютная безнадёжность и чувство, что я не способен когда-либо бросить.

Я боялся жить без моего постоянного компаньона. Я предрекал себе невыносимую жизнь без никотина. Но солнцестояние учит меня, что эти прогнозы не сбываются – как раз в тот момент, когда кажется, что темнота никогда не кончится, наступает критическая точка, после которой дни становятся длиннее и теплее. Именно тогда, когда я опасался, что жизнь будет невыносима без никотина, выздоровление учит меня, что я не мог себе даже представить, каким добром может наполниться моя жизнь.

Сегодня я предпочитаю жить с прогнозом, что за тьмой неизбежно следует свет.

21 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа Первый Шаг
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 декабря

Ветер божьей благодати дует всегда, но вы должны поднять паруса. – Вивекананда

После почти 30 лет курения я наконец понял, что безумен. Это просветление снизошло на меня однажды на рассвете в 6 часов, когда я прикурил первую утреннюю сигарету. А проснулся я в тот день ещё раньше, в 4 часа, от жуткого кашля и удушья. И что же я делал два часа спустя?! Курил! Полнейшее безумие!

Божественное провидение привело меня к консультанту. Я рассказал ему, как пришел к осознанию, что безумен, а он в ответ протянул мне книгу “Анонимные Никотинозависимые”. Я понял, что пришло время делать конкретные действия, вместо того чтобы только болтать впустую. Я признал, что был зависим от никотина, бессилен перед своей зависимостью, и что моя жизнь стала неуправляемой.

Я не употреблял никотин с 22 декабря 2000 года. Люди поздравляли меня и хвалили за силу воли. Но моя сила воли не была достаточно крепка, она проигрывала битву с зависимостью в течение многих лет. Только когда я капитулировал перед волей Высшей Силы, я был вознагражден свободой от оков зависимости.

Сегодня я готов слушать мою Высшую Силу и действовать под её руководством.

22 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа НикА Первый Шаг
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
23 декабря

Высокомерные и заносчивые люди скажут: "Я уже знаю это" – и пройдут мимо. Уверенные в себе и позитивные спросят себя: "Насколько я хорош в этом?" – и будут стремиться к совершенствованию. – Джеффри Гитомер

В Анонимных Никотинозависимых никотин часто называют "низшей силой", к которой мы постоянно прибегали, чтобы "успокоить" психику, мысли, эмоции. Теперь же с помощью этой ненавязчивой Программы Анонимных Никотинозависимых и Двенадцати Шагов мы учимся обращаться за помощью к Высшей Силе, чтобы оставаться независимыми от никотина.

Для меня никотин был клеем, на котором в течение 25 лет держались вместе мозг, мысли, чувства и жизнь. Без никотина, даже через несколько месяцев, я ощущал свою жизнь, как картинку-пазл с разбросанными вокруг деталями, и не знал как собрать их вместе. Только моя Высшая Сила может видеть всю картину. Высшая Сила будет "суперклеем", который удержит целостность, когда я почувствую, что распадаюсь на части.

Сегодня, когда что-то кажется до невозможности трудным и я ничего не понимаю, я делаю глубокий вдох и расслабляюсь, зная, что более сильная рука держит всё под контролем.

23 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа НикА Первый Шаг
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
24 декабря

Надо жить так, чтобы, когда придет время отправиться в последний путь, даже гробовщик сожалел о нашей кончине. – Марк Твен

Когда я впервые пришел к Анонимным Никотинозависимым и услышал Обещания Программы, где сказано “мы вовсе ничего не потеряли”, я не поверил, потому что в моём представлении, бросить – дело неподъемное. Я всё это затеял лишь потому, что знал: если продолжать совершать преступления, в конце концов, придется отсидеть тюремный срок. А я не хотел получить срок с раком, болезнями сердца, эмфиземой, так что пришло время прощаться с моими маленькими друзьями.

Ведь, собственно говоря, никакие они мне не друзья. Я только выиграл, обретя свободу от зависимости, и теперь знаю, что Обещания Программы – правда. Я медленно умирал, а сейчас – живу.

Сегодня я остановлюсь и поблагодарю за то, что Обещания стали реальностью моей жизни.

24 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа НикА Первый Шаг
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 декабря

Время – самое длинное расстояние между двумя точками. – Теннесси Уильямс

Сколько новогодних твёрдых намерений пришло и ушло пока я наконец не встретил Анонимных Никотинозависимых? Сколько дат бросаний минуло? Дни рожденья, праздники, понедельники и другие дни, пока в конце концов я не стал готов к тому, чтобы сдаться. Я не мог освободиться от этой сильной зависимости, пока не увидел людей, которые имели то, что желал я, – свободу от никотина.

На собрании никто не говорил о том, чтобы бросить никотин навсегда. Вместо этого предлагалось перестать кормить зависимость только сегодня, день за днём. Это был абсолютно новый подход, и он показался мне более привлекательным и легко выполнимым, чем бросить навсегда. И я продолжаю это делать даже после 5 лет свободы. И очень благодарен Программе за этот инструмент: не курить только один день.

"Только сегодня" я выбираю не употреблять никотин, а о завтрашнем дне стану переживать как-нибудь в другой раз.

25 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа НикА Первый Шаг
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
26 декабря

Не ошибается тот, кто ничего не делает. – Уильям Коннор Маги

Как новичку, мне было страшно, что в сообществе Анонимных Никотинозависимых подумают, что я делаю что-то не так. Но вне зависимости от того, что я говорил и делал, меня всегда тепло встречали и, прощаясь, побуждали продолжать посещать собрания.
Страх совершить ошибку делает меня несчастным. И пусть с тех пор как я учусь любить себя плохим и хорошим, я ошибаюсь больше, чем когда-либо, я также добиваюсь и намного большего успеха.

Сегодня я знаю, что достигну успеха, если буду очень стараться.

26 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа НикА Первый Шаг
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
27 декабря

Лучший способ уйти от проблем – решить их. – Роберт Энтони

Мне трудно строить отношения. Многие годы я отделял себя от других, хотя и не осознавал этого. Порой я даже вёл себя спокойно и раскованно, был душой компании, но внутри мне до смерти хотелось уйти, отдалиться от всех этих людей. Напряжение всё возрастало, и в конце концов мне просто хотелось сбежать и побыть одному.

Но последнее время внутреннее напряжение не так уж сильно меня беспокоит. Когда оно появляется, я беру паузу и осознаю свои мысли, чтобы понять, в чём дело. Если я честен, то обычно могу понять причину напряжения. Само по себе осознание настоящей проблемы уже значительно уменьшает её воздействие на меня.

Если мне некомфортно в настоящем моменте, то тут беспокоиться не о чем: вскоре я почувствую себя лучше. Если я закурю, это не поможет мне быстрее прийти в себя, зато я рискую снова стать рабом зависимости до конца своих дней.

Порой случается так, что я отталкиваю людей от себя лишь потому, что мне ужасно сильно хочется с ними общаться и я не выдерживаю этого напряжения. Я жажду их одобрения или боюсь их гнева, или отчаянно нуждаюсь в их внимании.

Сегодня, если я испытываю напряжение, то остановлюсь и найду источник дискомфорта. После этого я буду готов сделать то, что нужно.

Сегодня я благодарю Бога за то, что мне больше не приходится прятаться.
27 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа НикА Первый Шаг
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
28 декабря

Все эти действия помогли нам в саморазвитии: мы обрели ясность, сострадание и осознанность. Мы становимся лучшими версиями самих себя и теперь способны поделиться этим с другими. – Книга Анонимные Никотинозависимые

На собрании высказывают так много хороших мыслей! Кто, как не другой зависимый, может так прицельно рассказывать о жизни, затравленной никотином?

Одна участница, не лишённая писательского таланта, очень поэтично рассказывала о своих попытках бросить курить: “Бог и дьявол сражались внутри моей головы, и я была на стороне дьявола”.

Она честно говорила о том, что отказ от употребления – очень сложное и неоднозначное решение. Но сегодня, даже если мне очень хочется, у меня всё равно есть выбор, и я не обязан выбирать никотин.

Собрания дают мне очень много, и я счастлив получать там поддержку и руководство к действию. Бывает, мне совершенно не хочется туда идти, но именно тогда собрание наиболее полезно для меня. А когда я не испытываю такой острой потребности, то могу прийти, чтобы отдать новичкам помощь и поддержку, которую получил сам.

Собрания поддерживают меня в самые сложные периоды обретения свободы от никотина. Я познаю глубины, которые предлагает Программа, и постепенно всё яснее вижу способы жить лучше в свободе от зависимости.

Сегодня я благодарен за новую жизнь с ясностью, состраданием и осознанностью.

28 декабря онлайн-группа НикА «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Подключайтесь по ссылке: Скайп-группа НикА Первый Шаг
___
 
Назад
Сверху Снизу