Анонимные Никотинозависимые (курильщики)


Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
20 ноября

Изменяя восприятие, вы меняете ваш физический и духовный опыт. – Дипак Чопра

Мой первый спонсор всегда представлялась на собраниях как заядлая курильщица. Меня это несколько забавляло, потому что уровень пристрастия или её дно не казались мне такими уж критичными.

В своих выступлениях она часто говорила о том, чтобы “проживать жизнь на её условиях”, и мне было очень важно слышать об этом. Мне требовался никотин, потому что я отказывалась так жить. В стрессовых ситуациях я прибегала к никотину вместо того, чтобы поискать способ снизить уровень стресса. Я использовала никотин, чтобы избавиться от своих чувств, но когда никотин вымывался из крови, чувства никуда не девались.

Анонимные Никотинозависимые показали мне, что здравый смысл в том, чтобы встречаться лицом к лицу со своими чувствами без наркотика. Только тогда я могу решать, как лучше всего справиться с ситуацией или человеком. Я сменила карьеру, потому что, как оказалось в чистоте, на самом деле я ненавидела большинство задач, которые стояли передо мной.

Сегодня я буду “принимать жизнь на её условиях”.

20 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
21 ноября

Страх поражает больше людей, чем что-либо другое в мире. – Ральф Уолдо Эмерсон

Мне бывает так жаль, что я утратил связь с некоторыми людьми, которых встретил в начале моего выздоровления от никотиновой зависимости! Вот одна история о человеке, который оказал на меня большое влияние.

Я помню, как она впервые пришла на собрание (через неделю после меня): стояла в дверях растерянная и сомневалась, нужно ли ей вообще входить, но, собравшись с духом, наконец вошла. Я чувствовал себя в первое время как и она: до смерти боялся, что Программа сработает, и точно так же боялся, что не сработает.

Анонимность была жизненно важна для неё, потому что она только что нашла работу и заявила в интервью, что не курит. Таким было требование работодателя. И теперь она должна была найти способ бросить курить.

Однажды один член нашей группы позвонил ей на работу и представился другом из Анонимных Никотинозависимых. Она почувствовала себя скомпрометированной и перестала посещать нашу группу. Анонимность никогда не была важна для меня, потому что все знали, что я курильщик. А этот инцидент показал мне, что для некоторых наших товарищей Традиции жизненно важны. Когда меня спрашивают, откуда я знаю кого-то из Программы 12 Шагов, я отвечаю, что мы познакомились через общих друзей.

Сегодня я уважаю право каждого на анонимность.

21 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
22 ноября

Всё на свете уже изучили, за исключением того, того, как жить. – Жан Поль Сартр

В самом начале я принял решение поставить посещение собраний на первое место. Сообщил начальнику, что должен ходить на собрания по вторникам и четвергам и не могу задерживаться на работе допоздна. Он очень хотел, чтобы я бросил курить, поэтому согласился с тем, что я могу задерживать сроки выполнения работ.

После того, как я бросил курить и уже некоторое время выздоравливал, я понял, что моя жизнь была хаосом. Я никогда не мог запланировать вечер: приходилось отказываться от своих планов. Мой начальник был печально известен тем, что устанавливал такие сжатые сроки, что все должны были лезть из кожи вон, чтобы сделать работу вовремя.

Однажды (к тому моменту я уже прекратил закуривать свои чувства) он захотел, чтобы я задержался вечером, но у меня были другие планы: моя сестра была проездом в городе, и у нас было время для ужина только перед её отлетом. Начальник подошел ко мне со своим предложением неожиданно, за несколько минут до того, как я должен был уйти. Сам он не мог остаться, так как у его сына был футбольный матч, и поэтому он хотел, чтобы планы поменял я.

Я отказался. В конце концов я понял, что имею право строить важные для меня планы и следовать им, и не должен доказывать их значимость другим.

Сегодня я могу устанавливать границы или быть уступчивым, учитывая собственные нужды и желания.

22 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
23 ноября

В школе опыта за обучение берут дорого, но дураков иначе не научишь. – Бенджамин Франклин

В первые недели моего выздоровления одна новенькая помогла мне увидеть, как далеко можно зайти в кормлении своей зависимости. Она рассказала, как пыталась бросить курить путём сокращения количества сигарет. Предыдущие её попытки провалились, поэтому на этот раз она придумала изощрённую схему.

Она положила сигареты и зажигалку на чердак. Чтобы забраться на чердак, нужно было открыть дверь в гараж, отогнать машину, вытащить лестницу, залезть наверх и выкурить сигарету. Потом слезть вниз, затолкнуть лестницу наверх, закрыть люк чердака, загнать назад машину и закрыть гаражную дверь. В первый день она выкурила так целую пачку. И отказалась от этого хитроумного плана.

Однажды, когда я пытался бросить, то решил закрыть сигареты и зажигалку в машине. Чтобы добыть одну, я должен был выйти из квартиры, перейти через черный ход к лифту, подождать лифт вниз, пройти через парковку, открыть машину и бардачок. Потом мне нужно было закрыть бардачок, машину, снова пройти через парковку, открыть первую дверь в коридор с лифтом, подняться, перейти через черный ход, отпереть вторую дверь в холл и затем пройти через холл к моей квартире. После шестого похода, я забрал сигареты и зажигалку с собой.

Сегодня я свободен от безумных попыток освободиться от зависимости.

23 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
24 ноября

Мне нравится быть замужем. Это так здорово: найти того особенного человека, которому ты хочешь надоедать весь остаток своей жизни. – Рита Руднер

Однажды я помогала спланировать 25-летие свадьбы моих родителей. Мама хотела устроить грандиозное торжество, потому что была уверена, что папа не доживёт до празднования 50-летней годовщины. У него была двойная зависимость: от алкоголя и никотина – обычное дело.

Каким-то образом он дожил до 15-летия их свадьбы, и вот теперь пришло время следующего большого праздника. Мама не нашла подходящего платья, так что пошила его сама. Надо сказать, ничего подобного она раньше не делала. За день до торжества платье было готово, но не сидело на ней и выглядело ужасно. Купить новое платье времени уже не было, поэтому мама позвонила одной подруге, которая в прошлом была портнихой, и та, словно волшебница, спасла платье.

Но перед самым началом праздника разразился такой ливень, что даже зонтик не спас: нижняя часть платья промокла, ткань сильно сморщилась. Мама окончательно сдалась и решила вместо переживаний о наряде сосредоточиться на главной цели этого дня.

Часто ли я делала что-то подобное? Зачастую я могла быть настолько поглощена собственными планами, что теряла из вида то главное, ради чего всё и затевалось.

Сегодня я буду время от времени брать паузу, чтобы вернуться к осознанию цели моей деятельности.

24 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
25 ноября

Мы видим вещи не такими, какие они есть, а такими, какие мы есть. – Талмуд

Однажды в мой магазин зашла женщина и направилась в туалет. Она там оставалась в течение 30 минут, так что другим желающим уже надоело ждать. Я скорее испытывал раздражение, чем беспокойство, пока она была там. И к тому времени, как она вышла, у меня в голове не осталось добрых мыслей, особенно из-за того, что она вообще ничего не купила. И даже хуже: она забила раковину, и сантехник вытащил из сифона кучу волос.

Где-то год спустя в магазин пришла женщина, попросила поговорить со мной с глазу на глаз и хотела меня поблагодарить. Она сказала, что была бездомной и воспользовалась туалетом в магазине, чтобы помыть голову перед интервью на работу. Теперь она получила работу и могла платить за дом, в котором жила с детьми.

Выходит, что я осудил её как эгоистичную, ни с кем не считающуюся особу, а она была любящей матерью, отчаянно искавшей путь, чтобы позаботиться о себе и детях. Внезапно расходы на сантехника показались незначительными.

Сегодня я готов искать в других только хорошее.

25 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
26 ноября

Люди видят только то, что они готовы увидеть. – Ральф Уолдо Эмерсон

Из-за последствий в экономике после теракта 11 сентября я, как и многие другие, был только частично занят на работе. Доходы за неполный рабочий день были меньше, чем мои ежемесячные расходы. Как-то раз, накануне Рождества, я остановился возле продуктового магазина. Был очень холодный день, я был в темно-малиновом норковом пальто до пола и, конечно, производил впечатление обеспеченного человека.

На парковке ко мне подошла женщина с ребенком в коляске и стала просить денег на еду. Моей обычной реакцией было отказать или предложить пройти со мной в магазин, выбрать продукты и заплатить за них. Вместо этого я достал кошелек и отдал ей все деньги, чуть меньше 20 долларов. Потом я поехал в банкомат и снял еще денег.

Я ощутил восхитительное чувство преуспевания: мог мимоходом отдать все имеющиеся деньги, а потом просто пойти и получить еще. Каждый день я сознательно старался отпускать заботу о завтрашнем дне и смотреть, будет ли у меня всё, что мне необходимо на данный момент. И всегда оказывалось, что было.

Сегодня я буду заботиться только о настоящем моменте.


26 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
27 ноября

Из того, как мы видим вещи, проистекает, что мы думаем и делаем. – Стивен Кови

Внешний вид для меня очень важен. Я не останавливалась ни перед чем, чтобы выглядеть хорошо, и курение в этой картине было недопустимо. Я могла встать утром раньше всех, чтобы иметь возможность прокрасться наружу и выкурить пару сигарет, а потом приходила, будила детей и отправляла их в школу. Перед тем, как собраться на работу, я опять тайком выходила на улицу.

В обед я мчалась домой, снимала одежду, надевала халат, оборачивала полотенце вокруг головы – и тогда могла выкурить ещё пару сигарет. Потом чистила зубы, одевалась и возвращалась на работу.

Несмотря на большие усилия скрыть курение, все равно я умудрялась выкуривать пачку в день. Для некоторых людей покажется не таким уж большим количеством, но это, безусловно, поглощало огромное количество времени и энергии, и я просто не могла бросить.

Я нашла путь к Анонимным Никотинозависимым и свободе. Благодаря Программе я учусь позволять себе быть снаружи такой же, как внутри, и приняла решение перестать прятаться по углам, делая то, за что потом мне стыдно.

Сегодня я благодарю Бога за то, что мне больше не приходится прятаться.
27 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
28 ноября

Даже если вы на верной дорожке, вас обгонят, если вы будете просто сидеть на ней. – Уилл Роджерс

Я всегда считал себя ошибкой природы, моя жизнь не имела совершенно никакой цели. Большую часть жизни я тратил на то, чтобы работать больше и лучше других, чтобы хоть как-то оправдать трату земных ресурсов. Моя ценность измерялась исключительно тем, чего я мог достичь, а не тем, кто я был.

Потом я нашёл дорогу к Анонимным Никотинозависимым. Вы полюбили меня за то, кто я есть, а не за то, что я мог сделать. Без никотина мне пришлось учиться смотреть на самого себя и отыскивать свою суть: что вызывает у меня интерес, а что приносит радость. Я даже сменил профессиональную сферу.

По сей день я ставлю свою жизнь под вопрос и размышляю о прошлом. После бесед с коллегами из своей прошлой сферы работы, у меня возникает искушение снова вернуться к этой деятельности или схожей с ней. Потом я вспоминаю всё, что было, а не только хорошие моменты. Моя работа высасывала из меня все соки. Я был адреналиновым торчком. Дайте мне только сложную ситуацию и достаточно никотина – и я мог горы свернуть. Теперь же у меня появилось время на хобби и служение в сообществе, и я точно знаю, что не собираюсь от этого отказываться.

Сегодня я буду устремлять свои мысли вперёд в позитивном направлении.

28 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
29 ноября

Я знаю, Господь обещал не давать испытаний не по силам. Вот только мне порой хотелось бы, чтобы Он верил в меня поменьше. – Мать Тереза

Спустя некоторое время работы по Двенадцати Шагам я осознал, что у меня есть уникальная цель жизни. Не важно, исполню ли я её или нет, но ни у кого нет такой цели, и никто больше не может делать моё дело так же, как я.

Мой товарищ проводил семинар о личном предназначении человека. Я пошёл туда в надежде отыскать для себя какую-то иную цель вместо той, что я уже определил. Но мне удалось лишь лаконично её сформулировать. Она выглядела огромной и устрашающей; мне пришлось бы отказаться от всего остального и посвятить ей всю жизнь.

В конце концов во время медитации мне открылась великая истина. Моё предназначение формируется из того, как я справляюсь с повседневными задачами. Это стало для меня своего рода мерилом: когда я не уверен относительно какой-либо затеи или занятия, я думаю о том, поможет ли это исполнить моё предназначение или, напротив, отвлечёт меня от цели. Я, конечно же, могу выбрать отвлечься, но я полностью осознаю свой выбор.

Сегодня я могу делать выбор с ясностью.

29 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
30 ноября

Возможно, я шёл не той дорогой, которой намеревался идти, но в конце концов я оказался именно там, где намеревался быть. – Дуглас Адамс

Поразительно, сколько лет я понимал, что зависим от никотина, и более того, был знаком с программой Двенадцати Шагов, но никогда не осознавал вторую часть Первого Шага – ту, где говорится о неуправляемости. С самой первой в моей жизни затяжки и до последней жизнь была в каком-то смысле неуправляемой.

Однажды мы с младшей сестрой поехали навестить нашу старшую сестру, которая недавно стала мамой и переехала в другой штат. Встреча была крайне тёплой. У них с мужем была только одна машина, и чаще всего он уезжал на работу, оставляя жену дома с малышом, либо в городе, где она должна была передвигаться пешком или на общественном транспорте. Он решил, что ей пора бросить курить, и отказывался покупать ей сигареты. Ближайший магазин был в трёх километрах от дома.

На обратном пути я заметил, что пепельница в автомобиле переполнена, и в ней лежит непотушенная сигарета. Фильтр уже начал тлеть и дымиться. Сестра, похоже, не собиралась ничего с этим делать, поэтому я отвлёкся от дороги, чтобы затушить бычок. Мы попали в аварию. Автомобиль несколько раз перевернулся и упал в кювет.

Не то чтобы у меня не было других доказательств неуправляемости, но уж этого-то я не мог не заметить.

Сегодня я буду смотреть на жизнь с широко открытыми глазами и сознавать очевидность неуправляемости.

30 ноября скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 
Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
1 декабря

Нет ничего прекраснее, чем прийти туда, где ничего не меняется, и обнаружить, как сильно изменился ты сам. – Нельсон Манделла

Я очень ценю возможность общаться с новичками, потому что они, как никто другой, напоминают мне о том, чего я достиг благодаря работе по Двенадцати Шагам.

В прошлом я был застенчив и лишь старался поддержать других, а теперь я успешно выступаю на публике. Я был ненадёжным человеком и вечно искал доказательств того, что другие ничем не лучше меня. Сегодня же я стараюсь найти хорошее в каждом человеке, в том числе в себе самом. Я раньше верил, что меня привлекают люди, не умеющие строить близкие отношения, но оказалось, что это я сам не подпускал людей близко к себе из-за страха, что они могут увидеть, какой я на самом деле.

Мне было свойственно завидовать чужим успехам, а сегодня мысли подобного рода я использую как показатель того, в какой сфере у меня есть нераскрытый талант. Я обвинял тех, кто уходит из офиса вовремя, в недостатке преданности профессиональному делу, но теперь я понял, что я работаю лучше, когда проявляю больше уважения к себе. Я был настолько озабочен потребностью делать всё правильно, что избегал вызовов судьбы. Теперь же я знаю, что неудача всего лишь повод опробовать какой-нибудь новый подход. Этот список я могу продолжать вечно. Я поражаюсь тому, как сильно я изменился и как приблизился к истинному себе благодаря Сообществу.

Сегодня, если мне захочется начать предложение со слов “когда-нибудь я... “, я обращу внимание на то, что могу предпринять прямо сейчас.

1 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
2 декабря

Бог любит нас не потому, что мы хорошие. Вовсе нет! Он просто любит нас и точка. И не потому, что мы заслуживаем любви. Напротив, мы становимся лучше именно потому, что Бог нас уже полюбил. – Дезмонд Туту

Самым великим даром программы Двенадцать Шагов является безусловная любовь. Я действительно поражаюсь тому, что слушая рассказ другого человека о проявлении его недостатков или о действиях, за которые впоследствии он ощущал вину и стыд, я вижу в рассказчике человека, достойного любви. В моей родной семье я не мог быть столь же терпимым к подобным действиям.

Далеко не сразу, очень постепенно я начал видеть, что члены моей семьи обычные человеческие создания. Все мы люди, и каждый порой ведёт себя не самым любящим и рациональным образом. Эта Программа позволила мне разглядеть свою часть ответственности в событиях прошлого и отпустить обиды, которые приковали меня к былым ранам. Эта Программа также научила меня возмещать ущерб тогда, когда я становлюсь “чересчур человечен”.

Сегодня я возьму паузу, прежде чем автоматически озвучить свои мысли, и постараюсь ответить с любовью.

2 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
3 декабря

Есть мудрость разума, а есть мудрость сердца. – Чарльз Диккенс

Иногда я готов, или по крайней мере думаю, что готов, отпустить обиды задолго до того, как моё сердце действительно отпустит их и будет жить дальше. Не так давно в моей приходской общине были разногласия, которые привели к отставке священников. Моей первой мыслью было: “Если они уйдут, то и я тоже!”. Но один из священников напомнил мне о всех тех людях, которых я покину. Позже многие из тех, кто был дорог мне, всё равно ушли. Я против методов, которые выбрали несогласные, хотя уважаю их право выражать злость и боль. В конечном счёте я решил остаться и быть проводником исцеления и мира. За последние несколько лет меня всё больше интересуют конструктивные пути решения конфликтов. Мне требовалось подкрепить своё намерение нести исцеление и мир действиями. Это означало отпустить обиды на тех, кто позволил своей ненависти сорваться с цепи.

Я думал, что многого достиг в эмоциональном плане, но потом, впервые за долгое время, столкнулся с одним из тех людей и обнаружил, что всё ещё сильно обижен на него. Благодаря Двенадцати Шагам я смог стать таким лидером, каким хочу быть. Эти Шаги – очень мощный инструмент для ежедневного применения.

Сегодня я буду снова и снова принимать рациональные решения до тех пор, пока сердце не согласится с головой.

3 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
4 декабря

Позвольте своей религиозности быть больше похожей на любовный роман, чем на теорию. – Гилберт К. Честертон

Слово “религия” откликается у меня больше, чем выражение “духовная осознанность”. Я применяю принципы Двенадцати Шагов во всех своих делах, а не только к никотиновой зависимости, и именно поэтому остаюсь свободным от неё.

Если я испытываю негативные эмоции, то возвращаюсь к Первому Шагу. Я признаю своё бессилие перед человеком или ситуацией и нахожу конкретные примеры неуправляемости моей жизни: злоба, бессонница, набор веса, ярость в ответ на небольшие раздражители.

Как только я делаю Первый Шаг, мне становится ясно, как перейти к каждому последующему Шагу. Мне и только мне самому следует принять решение и предпринять усилия, чтобы вернуться к Первому Шагу, а не гнаться сразу за следующими Шагами.

Сегодня я смиренно делаю Шаги по порядку, по одному Шагу за раз.

4 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
5 декабря

Я молился 20 лет, но не получал ответа, пока не стал молиться в смирении. – Фредерик Дуглас

Хотел бы я сказать, что эта цитата не относится ко мне. Но, думаю, многие годы, до того как нашел дорогу к Анонимным Никотинозависимым, я не молился в смирении. Я много раз бросал употребление табака, используя любые уловки и методы, о которых мне только доводилось узнать, вот только сохранить результат и остаться чистым никак не получалось.

Но, если быть честным, надо сказать, что я никогда не бросал по-настоящему. Рано или поздно человек или ситуация заставляли меня начать снова.
Сообщество предлагает мне честно взглянуть на ситуацию: ни человек, ни обстоятельства не могут меня заставить употреблять – этот выбор я делаю сам. Я могу использовать Шаги и Программу, чтобы "принимать жизнь на условиях жизни" или вернуться назад в употребление.

Сегодня я использую благодарность как инструмент, который возвращает меня на правильную дорогу.


5 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
6 декабря

Цена чего-либо измеряется жизнью, которую вы отдаете взамен. – Генри Дэвид Торо

У любой вещи есть цена и стоимость, ценность вещей измеряется денежными вложениями. Мое выздоровление от никотиновой зависимости бесценно. Настоящей ценой, которую я заплатил, было обязательство несмотря ни на что посещать каждое собрание Анонимных Никотинозависимых в моем районе. В какие-то дни это было неудобно, но я сравнивал это неудобство с тем, что я готов был предпринять, чтобы раздобыть мой наркотик.

Для того чтобы попасть на собрание, мне никогда не надо было вскакивать среди ночи и мчаться на машине по скользкой дороге. Я никогда не должен был врать и выкручиваться на работе или тратить деньги предназначенные для продуктов.

Я перестал болеть бронхитом. Мне не нужно стоять в мороз и в слякоть на улице, не нужно слушать проповеди врачей, друзей и членов семьи.

Каждый раз, когда я думаю о том, что собрания доставляют мне неудобства, я вспоминаю о человеке из нашего Сообщества, который потерял работу и вынужден был временно жить со своей сестрой в 100 км от места проведения собрания, и несмотря на это продолжал служить ведущим.

Сегодня я благодарен за бесценный дар выздоровления.

6 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
7 декабря

Пишите обиды на песке, а добрые дела высекайте в мраморе. – Бенджамин Франклин

Иногда то, что я ранила чьи-то чувства, оказывалось для меня полной неожиданностью. Как правило, так случалось, когда человек думал, что я сказала то, чего на самом деле я никогда не говорила. Однажды я сказала: "У меня нет этого", а мой муж полагал, что я произнесла: "У меня не это". Это привело к перепалке, и я поняла, что он услышал что-то не так, потому что я и близко не говорила ничего такого, о чем он подумал. В конце концов я повторила в точности, что я сказала, и он понял разницу.

Действительно ли человек что-то скажет или я поверю, что он это сказал, последствия могут быть одинаковыми. Программа дала мне инструмент: быть честной с другим человеком в том, что я услышала и что почувствовала, и дать другим людям шанс исправить недоразумение. До 12 Шагов, я могла лишь бесконечно размышлять и неверно судила о людях. Когда я могу честно обсуждать взаимоотношения, для других открывается возможность поступать так же.

Сегодня я буду честной в общении и допускать вероятность, что меня могут не так понять или я пойму человека неправильно.

7 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
8 декабря

Стремитесь в небеса – и вы получите землю в придачу. Стремитесь к земному – и вы не получите ни того, ни другого. – К.С. Льюис

Есть много вариаций этого утверждения. Для меня оно означает, что я применяю 12 Шагов настолько тщательно, насколько могу. Порой удаётся поступать хорошо, а иногда случаются промахи, и я раню чувства других людей.

Десятый Шаг напоминает мне, что нужно продолжать личную инвентаризацию. Если я замечаю признаки напряжения в отношениях, я могу спросить другого человека, что случилось. Может быть, я что-то сделал, и это ранило его чувства. Если мои слова или действия послужили причиной дискомфорта другого человека, я очень сокрушаюсь, поскольку совершенно точно сделал это ненамеренно.

Возмещение ущерба не означает, что я плохой или что мои слова или действия неверны. Порой я категорически не согласен с чем-то, и мне вовсе не требуется отказываться от права быть несогласным с другими. Возмещение ущерба может быть простым признанием права других людей иметь своё мнение.

Сегодня я буду деликатно относиться к чувствам других людей и извинюсь сразу же, если допущу оплошность.

8 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 

Ежедневник Анонимных Никотинозависимых
9 декабря

Вера – это одухотворенное воображение. – Генри Уорд Бичер

Ученые доказывали и опровергали идею Бога в течение столетий, философы спорили в статьях, но ни у кого из них не было реальных доказательств того или иного взгляда. Всё, что требуется – вера в Силу, более могущественную, чем мы, а вовсе не доказательства.
Я всерьёз старался всевозможными способами контролировать себя, чтобы освободиться от компульсивного употребления никотина, но безрезультатно. Наше Сообщество дает силу, которой мне не хватает. Дело не только в том, что мы даём друг другу возможность обрести чистоту и оставаться свободными, – мы помогаем друг другу учиться жить лучше.

Я думаю, что многовековые и непрекращающиеся попытки людей стать лучше – это и есть доказательство Высшей Силы.

Сегодня я буду видеть хорошее в каждом человеке.

9 декабря скайп-группа NicA «Первый Шаг» состоится в 9:00, в 16:00 и в 19:00 (по Москве).
Логин в скайпе live: firststep-nica
Как нас найти: Онлайн | Анонимные Никотинозависимые
 
Назад
Сверху Снизу