Ангедония

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mrs L

Активный участник
Не пьет 4 года 2 месяца 23 дня
Не курит 1 год 6 месяцев 16 дней
Регистрация
3 Фев 2017
Сообщения
408
Здравствуйте доктор.
Читаю Вали ответы каждому, нахожу ответы на свои вопросы. И вот нашла описание моего состояния:

Второй тип больше характерен для поздних сроков. Он выражается в том, что у человека начинают появляться мысли о бессмысленности существования, неуспешности, снижается оценка своего качества и, самое главное, цели жизни. Амбиции уходят, появляется тоскливое состояние, сопровождаемое чувством одиночества, никчемности. Он начинает сомневаться в искренности отношений родных, близких. Могут начать появляться ипохондрические мысли. Эмоции снижены, астения, иногда есть проявления скорбного бесчувствия, поскольку весь эмоциональный фон сильно уплощается. Это часто сопровождается ностальгическими мыслями, воспоминаниями и желанием испытывать яркие переживания (ангедония).

У меня это состояние длится уже месяцев 6. Я не вижу смысла в жизни, исчезли цели и амбиции, работать не хочу, заставляю себя. Ничего не приносит удовлетворения. Пытаюсь получить яркие эмоции за счёт покупок, трачу больше чем могу себе позволить, постоянно ищу причину для жизни - билеты на концерты, поездки. После чувствую себя опустошённой и цикл повторяется. Надоело. На группы хожу. Спонсору звоню. Трезвость нравится и больше всего боюсь вернуться к употреблению. Как пережить или хотя бы облегчить это состояние?
Спасибо
 
Трезвость, это этап взросления. Состояние, которое требует смены приоритетов, ценностей, отказа от стереотипов.
Это можно сравнить с тем, как человек хотел с детства стать моряком и мечтал о том, как он будет стоять на носу корабля, смотреть на море, на затылке у него будут развиваться ленточки а в дальнем порту ждать прекрасная туземка. И вот он окончил ВУЗ, прошел практику, ходил на крупных судах, стал капитаном, сейчас работает в порту - жена, дети. В общем, сидит в кабинете, говорит по телефону, подписывает бумаги. А где-то в шкафу висит его китель и сложена тельняшка... =)
Мы строим наши планы визуально - если врач, значит в белом халате, с рефлектором на голове и стерильными руками в перчатках. Если инженер - значит возле огромной машины, со штангенциркулем и остро отточенным карандашем, торчащим из кармана. А на практике оказывается, что это, в общем-то, не главное. Суть в другом.
Если коротко, то в трезвости люди меняют удовольствие на радость. Это совершенно разные понятия, которые никак нельзя путать.
Удовольствие - это эмоциональное ощущение, не нуждающееся в обосновании его причины. Человеку, стремящемуся к удовольствию, часто не важно, какая у него причина и есть ли она вообще.
Радость это ментальное понятие, человек знает причину своей радости и очень разборчив в том, чтобы эта причина была хорошей, правильной.
Удовольствие не имеет предела - его всегда мало. Всегда хочется еще, больше, и, как только оно прекращается, возникает чувство несправедливости, обиды. Человеку всегда кажется, что можно было бы и еще получить, но его ограничили.
Радость не требует повышения "дозировки", хотя бы потому, что она не кончается. Она, небыстро появляется но и не заканчивается. Ее всегда достаточно и человек благодарен за каждую минуту, пережитую с этим чувством.
Удовольствие вызывает зависть, желание вызывать зависть и страх того, что кто-то захочет меня его лишить. Радостью же не хочется хвастать, но хочется делится. Причем, чем больше отдаешь, тем больше получаешь.

Когда человек достигает этого понимания, он уже не стремится к сиюминутным удовольствиям, Он может их получить, например, не отказать себе в мороженом в жаркий день, но не будет жертвовать чем-то значимым ради этого. Он помнит о том, что испытывал раньше, когда был зависим от эмоций, но это у него вызывает теперь не ностальгию, а улыбку.

Так что, рекомендация такая - пора бы начинать делать 3-шку. =) Ага, именно так. Не просто - прочитал, понял, пошел дальше. А по-настоящему. Увидеть настоящую цель, понять, что я ее могу не осознавать, она мне может, даже, и не нравиться. Но это и есть мое предназначение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу