Аналогии с курением.

Чингизхайм

Жми О’КЕЙ!
Не пьет 8 лет 1 день
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
15,055
Пол
мужской
Здравствуйте! Не знаю как кому, а мне всё это напоминает борьбу с курением (бросил около 10 лет назад) Первые пару недель тяжело, смотришь жадно на курящих людей, потом полегче... Настраиваешь себя по отношению к сигаретам, как к проезжающим мимо тебя машинам (ну кому может быть интересен поток машин?)... Но курить хочется до сих пор, снится это по ночам. Бывали случаи и стрессы в жизни, что не закурить просто невозможно, однако я себе говорю: _Это твой единственный поступок в жизни за который ты можешь гордиться! Неужели ты хочешь перечеркнуть всё то, чего достиг? После этого ты просто тряпка! Вот, как бы, такой у меня якорь. Но в любом случае я знаю, что если я выкурю хоть одну сигарету – начну курить опять. Червь зависимости неистребим. В периоды жизненных трудностей и проблем он оживает и становиться больше. Вобщем вся моя борьба с курением держится по большому счёту на честном слове… Но как никак опыт в этом оказался успешным и «стаж» говорит сам за себя. Сейчас я про курение в дальнейшем могу сказать скорее нет, чем да, но всё ещё не исключаю, что когда- нибудь, где- нибудь, при каких-либо обстоятельствах… Вобщем не зарекаюсь. Теперь вот пробую с алкоголем так же. Не стал описывать свою историю употребления, здесь на форуме тьма похожих. Месяц на счётчике. Что сказать? Уныленько, серенько, чисто , как в трамвае. Особо ничего не поменялось. Раньше было ожидание пятницы, сейчас вроде как и ждать нечего… Не нашёл я ещё чем заменить радость от вина. Так, голый энтузиазм…
 
Странное дело. По всем научным канонам курение - вредная привычка, не более. А привычке жизни 6 недель, как говорят. Ан нет, держит.
С бухлом должно быть сложнее - всетки измененное сознание.
По мне, так не пить проще, чем не курить. Наверно, последствия нагляднее.))
 
Когда бросал курить , больше пил - помогало.
Сейчас бросаю пить - больше курю, помогает.
Через полгода собираюсь опять бросать курить.. Че то засада чувствую.
 
а я слышал 3...
разные каноны то:)
Поддержу. Тоже везде читаю, что на формирование/разрушение привычки нужен срок равный 21 дн.
На практике как-то хиловато теория работает, на самом деле. Тянет курить и после 3-х недель ооооочень сильно.
Бросала в мае этого года, успешно продержалась около 4-х месяцев, несмотря на запои. В крайнем сентябрьском запое опять закурила (смутно помню подвигшие меня причины сделать это, точнее, вообще не помню!) Втянулась одним махом. Сейчас вот снова не курю и преследует меня мысль закурить последнюю ритуальную (по Карру) сигарету. Сознание твердит, мол, надо соблюсти все церемонии. Саморазвод, конечно, чистой воды, но мозг прямо взрывает от этой навязчивой мысли. Правду говоря, не знаю, что и делать...
 
....уныло,серенько,чисто как в трамвае....

цапнуло.
а чего ждал то? чуда расчудесного? радуги с фанфарами и салютом? 😁

не захочешь-ничего не увидишь кроме серенького и унылого.
Опять будешь ждать-царя,героя...ну или алко обратно вернешь.
 
Держаться "на зубах" - дело гиблое. Что в отказе от курения, что от алкоголя.
Я когда первый раз курить бросала полгода вот именно что "продержалась" полгода, а потом сорвалась. Смачно и с удовольствием начала дымить снова.
Потом были многие трех-дневные/недельные поптки, я их количество и сосчитать уж не могу. А в этот раз я через эти пресловутые три недели уже чувствовала себя некурящей. В этот раз все прошла так легко и просто, что до сих пор диву даюсь.
Я не знаю, с чем это связано
<
мысль только одна - "докурилась" уже до своего "дна" 😁 ну правда - так мне надоело это дело, что хоть плач. А бросать страшно - каждая неудачная поптка отнимает веру в себя и в свои силы. Поэтому с алко я допускать такой Санта-Барбары не намерена 😉
 
Держаться "на зубах" - дело гиблое. Что в отказе от курения, что от алкоголя.
Вот да! Нужно выработать настрой соответствующий (или просто словить спонтанно - были примеры) . Ну и правило догматичное соблюдать: первая сигарета/рюмка - есть зло. И будет нам счастье)))
Дело за малым - воплотить все эти "правильности" на практике 😜 .
 
насчет смачно дымить незнаю, но я когда первые разы не курил, потом опять то дым гадкий голова кружится итд. Так что по прошествии полутора лет без табака скажу не так уж и сложно бросить курить, главное первый месяц продержаться! хотя бы! а потом уже наного лече)))
да и у меня как таковой зависимости не было! хоть и чадил 15 лет!
видимо для каждого человека по своему, кому то сложно дается комуто без проблем!
так и с алкоголем!
скорее всего у некоторых банально психологическая зависимость, так сказать от нечего делать, да и якоря дают знать, сел за кома (а ты за ним уже лет 10 пиво пьешь) уже мозг тебе возьмм пивка))
так и во всем!)
как говорят привычка вырабатывается 21 день! будешь 21 день вставать в 6 утра через 21 день в привычку войдет!)
так у некоторых и с остальным обстоит!
 
правило догматичное соблюдать: первая сигарета/рюмка - есть зло. И будет нам счастье)))

не относись к этому правилу как к догме.
пойми, через себя пропусти.

И когда хреново и накатывает- сделай все что можешь, чтобы выполнить это правило.
как говорится-хоть тушкой,хоть чучелом-как сможешь.

А при этом ты знаешь-себе верить нельзя!!! уговоры которые в голове привычкой-не сработают!
И вот крутишься как можешь, вплоть до банального- в постель, под одеяло, спрятаться, и долбать себя-спи/спи/спи..психуй...плачь...позлись... только не пей...просто пока-не пей!!!!
Или сюда- на НД- хелп,народ,пишите что можете, бред,ругню,советы,рецепты,мамочки,дочечки,женушки... а я буду писать- и время пройдет... а там магазин закроется и бухла взять негде... фух... спать...

в этом и есть смысл фразы- я не пью сегодня.
а завтра-новый день, новая пища 😄
 
Когда бросал курить , больше пил - помогало.
Согласен. Очень часто приходилось слышать от друзей- Как это ты выпил и тебе курить не хочется? Хотелось конечно же, но алкоголь как то отвлекал от этого. Мне даже проще было бросать так.
 
Но ответственно заявляю, курить хочется до сих пор. В основном я просто забываю об этом или просто равнодушен, просто ухожу, когда рядом со мной закуривают, но не из за того, что мне противен дым, а из за того что боюсь сильнее захотеть. Видно связано это ещё с детством, с прошлым, с ностальгией что ли, первыми сигаретами, которые курили украдкой от взрослых... Не знаю. Всё это в голове. Напрасно говорят, что это просто привычка. Хотя, видимо и правдуа у всех по разному. Бывает сидишь на кухне летом, окно открыто и из соседних окон ветром заносит запах дыма (кто то курит в окошко или на балконе) Это ж ритуал был! Выйти покурить на балкон. Это было удовольствие! А сейчас... Ну когда я последний раз был на балконе?
 
Это ж ритуал был! Выйти покурить на балкон. Это было удовольствие! А сейчас... Ну когда я последний раз был на балконе?
Так выйди! И вдохни полной грудью, уже восстановившимися частично легкими и скажи себе СПАСИБО за то, что смог отказаться от сигарет. Это же такой кайф - дышать. И запахи вернулись, когда бросила - думаю и у тебя тоже. Заведи себе риутал хождения на балкон с чашечкой ароматного кофе. Или просто подышать. Не цепляйся за якоря - зачем так себя мучить? Ты теперь некурящий.
А воспоминания......ностальгия вещь приятная, но не нужно позволять "вчера" отравлять твоё "сегодня". Ведь курить и пить мы бросаем для того, что бы жить лучше (некоторые для того, что бы просто жить - читай нипадохнуть). Вот и отпусти своё прошлое, позволь себе жить настоящим и с уверенностью смотреть в будущее. Иначе зчем все это?
 
[quote name='Deep_Sea' date='9.10.2015, 7:47' post='1256273658' Заведи себе риутал хождения на балкон с чашечкой ароматного кофе.

Вот кстати надо попробовать. Не знаю почему, но никогда мне это в голову не приходило. Серьёзно. Спасибо!
А вот я продолжу вашу мысль: А если я с чашечкой, а напротив (у меня дом угловой) сосед на противоположном балконе с сигареткой? Может забыть мне все эти балконы и не вспоминать вовсе?
 
Сейчас вот снова не курю и преследует меня мысль закурить последнюю ритуальную (по Карру) сигарету.

Как делают ритуал суровые челябинские парни? Сожрал пачку сигарет, хрясь бутылкой себе по голове... И всё - не пью, не курю 😄 😄
 
Вот кстати надо попробовать. Не знаю почему, но никогда мне это в голову не приходило. Серьёзно. Спасибо!
А вот я продолжу вашу мысль: А если я с чашечкой, а напротив (у меня дом угловой) сосед на противоположном балконе с сигареткой? Может забыть мне все эти балконы и не вспоминать вовсе?
Сигаретка то не у соседа на против, сигаретка у тебя в голове 😉
Вот когда ты её оттуда уберешь, то даже если сосед тебе в лицо дымить будет, ты не испытаешь ничего. Ну разве что спазм легких 😁 ну а так то да, все будет напоминать и провоцировать. Похоже на рекомендации бухло дома не держать. Кому-то это важно, кому то пофигу ( все время дома есть алкоголь, но мыслей выпить его нет
<
). Даже когда тяга долбит как то не приходит на ум что вот оно - возьми и пей.
 
все зависимости имеют сходный механизм, но курение по сравнению с алкоголизмом детский лепет. Я бы не обольщался, что методика отказа от курения будет эффективной при отказе от алкоголя. Наоборот - да, проверено на себе.
Курение не деформирует личность и не встроено в психические и поведенческие реакции настолько тонко.
Недаром мы можем говорить об алколичности, но при этом термин "табаколичность" будет всегда звучать комично
 
Назад
Сверху Снизу