Альтернативы и эффективность групп Анонимные Алкоголики

SA написал(а):
Алекс, ты ценнейший человек в розыске критики! У тебя есть что-нибудь на гештальт? Я начинаю его нелюбить :D Только на русском.
:D :D Пока нет, но если нада - найдем!
 
Нада! Ибо я сейчас в отрицании и сопротивлении терапии :D
 
FatCat написал(а):
За Австрию промолчу. 8)
Правильно.

Только не надо говорить за всю Европу
За Европу ? Не надо передёргивать :D

По количеству групп АА Германия на третьем месте в мире
Вчера была объявлена официальная цифра безработных в Германии - 5 миллионов. Секты, в том числе и АА, буквально плодятся в странах с кризисной экономикой и некачественным медицинским обслуживанием населения (я не имею ввиду медицину для богатых).

Буквально неделю назад пригласили на июль 2006 на конгресс в Базеле по вопросам реабилитации и постреабилитации алкозависимых, в повестке конгресса примерно 2/3 тем - АА.
Вернёшься - расскажешь, интересно 8)

мнение одного австрийского врача, высказанное во время стояния в очереди в супермаркете.
Впервые я созналась о своей проблеме домашнему врачу. В конце беседы спросила её мнение о АА ? Ответ был коротким - американская секта. Чуть позже обратилась к психиатру, зав. отделением. Сейчас он уже на пенсии, принимает изредка частных пациентов. После часа беседы с ним, спросила его мнения о АА. Дяденька менее категоричный да и постарше моей домашней докторши, напрямую не ответил, но выражения его лица мне было достаточно. "Ну, есть такие группы... По-адресу.... Но среди них есть парочка идиотов, которые весь позитив на ноль сводят". Были встречи и с другими докторами, меня иногда приглашают в качестве переводчика в больницы, в том числе и в те, где алкоголиков лечат. Ни один доктор из тех, скем я разговаривала, даже не упомянул АА как группу взаимопомощи. А когда я их сама спрашивала, в ответ - американская секта и плохо скрываемая брезгливость. Но это наверное и оттого, что австрийцы (как и французы) большие индивидуалисты и противятся всему американскому. Вот и SOS не прижился.

На австрийскую группу я всё-таки сходила. Плохо одетые, уже немолодые люди с горящим взором. А как рот раскрыли.... В общем, одного раза мне хватило 8)
 
SA написал(а):
Нада! Ибо я сейчас в отрицании и сопротивлении терапии :D
Найдем! Тем паче что есть у меня сейчас мысль гештальтом немного занятся - будем тада вместе сопротивлятся и отрицать! :lol:
 
Алекс написал(а):
В Великобритании и во Франции АА почти нет. В Испании есть группы - но очень немного.
FatCat написал(а):
не надо говорить за всю Европу



SA написал(а):
Алекс написал(а):
в 12step@free были немцы и шведы, которые писали что популярность АА там падает.
Это всего лишь означает, что популярность АА упала у этих конкретных немцев и шведов :D
У финнов с ростом результативности профессиональных программ групповой психотерапии увеличилась посещаемость профессиональных программ; можно предположить, что за счет уменьшения посещаемости групп АА. У американцев, по словам папы Мартина, тоже есть такая тенденция.
Кстати, это нормально.
АА эффективно в третичной профилактике, малоэффективно во вторичной и неэффективно в первичной. Профессиональные программы наиболее эффективны в первичной и вторичной профилактике - как раз там, где успехи АА невелики.



Nasti написал(а):
На австрийскую группу я всё-таки сходила. Плохо одетые, уже немолодые люди с горящим взором. А как рот раскрыли.... В общем, одного раза мне хватило 8)
Сочувствую.
Я, когда в первый раз пришел на "Тройку", увидел умных раскованных преуспевающих людей.
И когда приходили плохоодетые с горящими взорами и начинали вещать о "священной миссии 12 шага", смирении и т.д., ответ был всегда один, что трезвость должна быть привлекательной в первую очередь для себя, потом уже и для окружающих.
 
FatCat написал(а):
У финнов с ростом результативности профессиональных программ групповой психотерапии увеличилась посещаемость профессиональных программ; можно предположить, что за счет уменьшения посещаемости групп АА.

Я с финнами в тесном, что называется, контакте и могу засвидетельствовать, что у них АА по-прежнему большое и толстое - нам и не снилось.
 
maksim написал(а):
Я с финнами в тесном, что называется, контакте и могу засвидетельствовать, что у них АА по-прежнему большое и толстое - нам и не снилось.
Согласна. Так как пьют в Финляндии, европейцам и не снилось. Моя дочь прошлым летом была на инженерной практике в Финляндии, инфа из первых рук
 
Алекс написал(а):
Ну и что? В Великобритании и во Франции АА почти нет.
да ладно. знакомые пару месяцев назад ездили в париж и лондон. и там и там были на группах. могу уточнить- но как я понял, группы там ежедневно.
а я в париже групп действительно не видел. когда ездил на футбол- украина-франция - тогда еще бухал- так я и футбола толком не видел ни лувра ни башни. зато запомнил всякие всякие пивники и вокзалы, и возвращение пешком , через германию домой (я тогда жил на украине) . так на этом основании я могу утверждать , что нет во франции ни лувра ни групп ни эйфелевой башни.
 
махур написал(а):
знакомые пару месяцев назад ездили в париж и лондон. и там и там были на группах. могу уточнить- но как я понял, группы там ежедневно
HELP
Про парижские группы - инфу в студию. И чем скорее, тем лучше. Моя виртуальная знакомая - парижанка, русская по происхождению, тихонечко спивается, страховки медицинской у неё нет :( Французским владеет свободно, так что специфическая русскоговорящая группа ей не нужна.
 
Алекс написал(а):
у меня сейчас мысль гештальтом немного занятся
Это было бы офигительно. Только не по книгам, по книгам ты узнаешь теорию гештальта, то есть ничего не узнаешь. Если всё ж соберёшься вживую попробовать, не иди на учебную группу, иди на теапевтическую.
 
SA написал(а):
Это было бы офигительно.
Я тоже так подумал!
Только не по книгам, по книгам ты узнаешь теорию гештальта, то есть ничего не узнаешь. Если всё ж соберёшься вживую попробовать, не иди на учебную группу, иди на теапевтическую.
Не, не по книгам. По книгам то действительно мало что узнаешь.
У меня знакомый психолог гештальт практикует, вот к нему соберусь.
 
Алекс написал(а):
У меня знакомый психолог гештальт практикует, вот к нему соберусь.
Классно. Только не сбеги в гневе или отчаянии со второй или третьей трёхдневки (или какой там формат будет). Добей до конца. Если при этом погибнет пара тройка терапевтов - моё тебе большое спасибо!
 
Что касается ААшников, то знаю их только по худ фильму об их основателе. Опять-таки голывудскому.
Возникает у меня вопрос, а как у них с финансированием? Не сетевуха, как у Хаббарда или свидетелей Иеговы. Что-то мне эти упования на всевышнего сомнительны.
 
идальго написал(а):
Возникает у меня вопрос, а как у них с финансированием?
Когда приходишь в АА, необходимо составить и сдать главному ААшнику заявление, что в случае небросания пить отдаешь в полную собственность квартиру, машину и содержание банковских счетов :?
 
Lili M написал(а):
Когда приходишь в АА, необходимо составить и сдать главному ААшнику заявление, что в случае небросания пить отдаешь в полную собственность квартиру, машину и содержание банковских счетов :?
+1 :lol:
 
Причем авто старше двух лет и квартиры без евроремонта не принимаются.
 
да фигня все эти АА в Россие :P
вам ба в японской больничке проваляться 3 месяца, причём 2 раза, с перерывом 6 месяцев, ага.. да и все12 шагов и традиций на их языке "пройти" Умиляет :lol:
у меня даже медаль имеется.. нет.. две вот разного цвета только)
одна - от одной группы АА - в клинике, зелёненькая такая, другая - красненькая, "медаль за трезвость", типа.. (которой я особо " горжусь") от АА америкосов и им подобным англоязычным членам :lol:
Вот алики зажигают !!! кому интересно, могу поделиться впечатлениями :D
 
Очень интересно. И про фигню тоже! :D
 
ICHAN написал(а):
да фигня все эти АА в Россие :P
вам ба в японской больничке проваляться 3 месяца, причём 2 раза, с перерывом 6 месяцев, ага.. да и все12 шагов и традиций на их языке "пройти" Умиляет :lol:
у меня даже медаль имеется.. нет.. две вот разного цвета только)
одна - от одной группы АА - в клинике, зелёненькая такая, другая - красненькая, "медаль за трезвость", типа.. (которой я особо " горжусь") от АА америкосов и им подобным англоязычным членам :lol:
Вот алики зажигают !!! кому интересно, могу поделиться впечатлениями :D
А в России как? не так? по-другому? А - как?
 
Назад
Сверху Снизу