Альтернативы и эффективность групп Анонимные Алкоголики

Марусик

ветеран
Не пьет 11 лет 8 месяцев
Вырезано из notdrink.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=3738
FatCat написал(а):
Если судить по срокам трезвости, реальных альтернатив АА на нотрдринке вижу две:
1. Шичко. Ну, это, ИМХО, как бы помягче сказать... сильно на любителя... ИМХО, ИМХО, давление там пожестче...
2. Собственные хорошие мозги и целеустремленность плюс иногда опора на специалистов. Хммм... Ну... Не часто мне встречались пьяные алкоголики с выраженным здравым смыслом, как правило здравый смысл появлялся ближе к году трезвости...
Marshik написал(а):
Все мои "завязавшие" знакомые бросили пить сами
Может у меня знакомых маловато было...
Один "завязал" при помощи церкви, став сильно религиозным... Одна "завязала" при помощи специалистов, после полугодовой программы принудительного лечения по линии 4 управы СССР... А так чтобы действительно сами - не видел.
Скажем так - у всех (в свое время) сработал инстинкт самосохранения, как ни странно звучит это понятие в отношении алкоголиков.
Появились очень серьезные проблемы со здоровьем - это и послужило точкой отсчета. Видимо, желание жить пересилило желание пить.

FatCat

Кот мартовский, חשב את עצמו
Не пьет 24 года 1 месяц 12 дней
Marshik написал(а):
Скажем так - у всех (в свое время) сработал инстинкт самосохранения, как ни странно звучит это понятие в отношении алкоголиков.
Yes! Еще один "косяк" объехали.
Готов подписаться под этими словами.

И... Маленькое дополнение.
Мне доводилось видеть непьющих не то что алкоголиков, и имевших лишь единичные пробы жесткой выпивки, благодаря АА переставших пить задолго до появления проблем со здоровьем. И мне хочется верить, что не зря я год назад вытащил сына после очередного запоя на собрание АА. Он походил с месяц, больше не ходит, но не пьет... Хочется верить, что он разобрался с проблемой не как я в 31, а в 19...

maksim

Гуру
Не пьет 16 лет 4 месяца 24 дня
Ну если уж правде в самый зрачок заглянуть, то большинство алкоголиков загоняют себя в гроб своим пьянством. Это и со мной случилось бы, если бы не АА. Причем никакой гарантии нет, что это не случится со мной в будущем, потому что вылечиться от алкоголизма нельзя. А ежели кто-то другие способы находит - так этому можно только порадоваться! Мне ничего, кроме АА не помогло.

Алекс

бравэ- адмирал
Не пьет 10 лет 5 месяцев 6 дней
махур написал(а):
пойди попробуй все другие и убедившись в их бесполезности уже без всяких диалем, придешь в АА и будешь спокойно заниматься собой и своей трезвостью. учиться жить спокойно и весело.
а может какой то из способов и так тебе поможет-
махур... так, держу себя в рамках и обхожусь без ненорматива и наездов :lol: ... так вот, махур, с чего Вы взяли, что "другие пути будут бесполезны"??
Что Вы все время экстраполируете свой опыт на других?
Ну не смогли Вы без АА перестать бухать - так это Ваши проблемы, понимаете? Ваши личные сложности. Помогло Вам АА - замечательно, но гораздо бОльшему количеству людей АА не подходит, а подходят другие пути. Я понятно обьясняю?
Еще раз. Многоуважаемый махур, существует большое количество людей, для которых подходят иные, НЕ-12 шаговые пути решения проблемы с алкоголем. АА НЕ является панацеей. Попробуйте осознать эту мысль, попытайтесь напрячь извилину хоть один раз.
И не корчите плиз из себя пророка фразочками типа "все равно придешь в АА...".
АА-евцы уже честно говоря зае@№ли этими "пророчествами" :evil:
Вы не психилог, не психиатр и не нарколог, Вы понятия не имеете об индивидуальной картине заболевания Вашего собеседника, и вообще НЕ можете даже предполагать, что ему подойдет а что нет.
Но с миссионерским упорством продолжаете двигать свое любимое АА всем на свете. Угомонитесь наконец. Люди не станут несчастнее без 12 шагов, поверьте :lol: Утихомирьте свое рвение 12-го шага.

Алекс

бравэ- адмирал
maksim написал(а):
Ну если уж правде в самый зрачок заглянуть, то большинство алкоголиков загоняют себя в гроб своим пьянством. Это и со мной случилось бы, если бы не АА. Причем никакой гарантии нет, что это не случится со мной в будущем, потому что вылечиться от алкоголизма нельзя. А ежели кто-то другие способы находит - так этому можно только порадоваться! Мне ничего, кроме АА не помогло
опять двадцать пять :evil: Вы, аа-евцы, как заезженные пластинки...
Вам лично ничего, кроме АА не помогло - это значит ТОЛЬКО то, что лично Вам помогли 12 шагов.
Но из этого НЕ следует, что АА способно помочь большинству.
Большинству АА НЕ помогает. АА-евская же статистика - 9 из 10 новичков уходят с групп, из оставшихся половина пьет - эффективность 5%. FatCat приводил другие цифры - но они меня не убедили, поскольку я взял свою статистику из нескольких различных источников, в том числе GSO AA.
И почему аа-евцы при этом ВСЕ время экстраполируют свой опыт на всех? Откуда эта амбизиозность и пафосность? Почему бы скромно не признать - "Да, наш метод не самый эффективный, но многим помогает"? Все, никаких вопросов к вам бы не было.
Но вы же лезете со своими 12-тью шагами как проповедники :evil:
Причем никакой гарантии нет, что это не случится со мной в будущем, потому что вылечиться от алкоголизма нельзя.
Да хватит уже этого нытья :evil: Можно вылечиться, на форуме эта тема уже неоднократно обсуждалась. При наличии желания выздоравливать, подходящей методике и осознанной трезвости вероятность возвращения к злоупотреблению алкоголем стремится к нулю. Люди то меняются.
А Вы таким подход сами себя программируете на тяжелый срыв :evil:

Алекс

бравэ- адмирал
FatCat написал(а):
И... Маленькое дополнение.
Мне доводилось видеть непьющих не то что алкоголиков, и имевших лишь единичные пробы жесткой выпивки, благодаря АА переставших пить задолго до появления проблем со здоровьем. И мне хочется верить, что не зря я год назад вытащил сына после очередного запоя на собрание АА.
Тьфу блин, FatCat, тебе про Фому - а ты опять про Ерему :evil:
АА-евцы действительно похоже просто не слышат собеседников.
Маршик тебе пишет о том, что все ее знакомые бросили сами, то есть самостоятельно - а ты опять об АА
Офигеть.
Может у меня знакомых маловато было...
Может быть у тебя действительно было маловато знакомых, хотя мне кажется ты просто абсолютизируешь свой аа-евский опыт.
У меня тоже есть знакомые, которые бросили сами, и без АА и без врачей и без Церкви.
Хммм... Ну... Не часто мне встречались пьяные алкоголики с выраженным здравым смыслом, как правило здравый смысл появлялся ближе к году трезвости...
Из того, что тебе лично не встречались (хотя я в этом сильно сомневаюсь, извини за откровенность - думаю что ты лукавишь), не следует, что таковых вообще нет.
Здравый смысл совершенно не обязательно появляется к году трезвости, у многих он вообще никуда не пропадает, и когда человек осознает, что алкоголь ему мешает - он его исключает. Все просто.
К примеру так поступил мой родной дядя четыре года назад.

maksim

Гуру
Не пьет 16 лет 4 месяца 24 дня
Алекс написал(а):
АА-евская же статистика - 9 из 10 новичков уходят с групп, из оставшихся половина пьет - эффективность 5%.
Нет никакой статистики в АА, никто же не регистрирует никого и никто ни за кем не следит - типа выпил-не выпил. Алекс, не беспокойтесь вы так. Мы же - алкоголики - больные люди, чего с нами спорить :D

Алекс

бравэ- адмирал
maksim написал(а):
Нет никакой статистики в АА, никто же не регистрирует никого и никто ни за кем не следит - типа выпил-не выпил.
Есть статистика. ГСО АА, во первых, исследования профессора Джорджа Вэйлланта из Гарварда, во вторых, российская статистика в третьих. Российскую статистику слышал от разных людей, в том числе от близких к РСО АА. Все три источника приводят одинаковые цифры.
Алекс, не беспокойтесь вы так.
Я совершенно спокоен:)
Просто надоела бесконечная навязчивая аа-евская пропаганда.
Мы же - алкоголики - больные люди, чего с нами спорить :D
Да где Вы больной то? :lol: Почти четыре года уже не пьете.
И еще, забыл добавить один аргумент:
Ну если уж правде в самый зрачок заглянуть, то большинство алкоголиков загоняют себя в гроб своим пьянством.
В данном случае Ваш аргумент не катит, поскольку мы обсуждаем большинство с Нотдринка. А здесь собираются люди, которые уже не собираются загонять себя в гроб своим пьянством.
Которые признают наличие проблемы и предпринимают определенные действия для ее решения. Решения того или иного - кому что подходит.
То есть в принципе - выздоравливающие люди.
Так вот большинство именно этих людей приходит к выводу, что АА им не подходит.
Несмотря на активную аа-евскую пропаганду на Нотдринке.

FatCat

Кот мартовский, חשב את עצמו
Не пьет 24 года 1 месяц 12 дней
Алекс, я давно понял Ваше мнение, что АА не г@вно только потому, что хуже г@вна.
Совершенно не обязательно его клонировать сотнями во всех разделах форума и почти во всех топиках разделов.

Rita Н. написал(а):
Это утверждение также означает, что Вы имеете полное право послать на любую дальность любого, кто советует "самому посмотреть" на группу - и при этом будете правы Вы, а не советчик ;)
Абсолютно верно.
GrapeVine написал(а):
АА не для тех, кто нуждается, а для тех, кто хочет.
Нуждающихся в помощи много; но АА для тех, кто хочет именно такой помощи.

Алекс написал(а):
Просто надоела бесконечная навязчивая аа-евская пропаганда.
Не поддавайтесь! Закройте глаза и не читайте!
Вы что, всех вокруг дурнее себя считаете, что стремитесь в каждой теме об АА свои предостережения оставить? Без Вас не разберутся?