Важно Аллен Карр "Легкий способ бросить пить"

"Крепкое спиртное может стать причиной раковых опухолей во многих внутренних органах, рассказал преподаватель медицинского факультета Государственного университета просвещения и хирург Александр Умнов.
Он напомнил, что водка является канцерогеном.
«Она вызывает мутации в клетках тканей, чаще всего контактирующих с патогеном. Повышается риск онкологии желудка, поджелудочной железы, печени, пищевода, всех органов ЖКТ», — объяснил врач.
Кроме того, продолжил Умнов, из-за изменения гормонального фона у людей с алкогольной зависимостью чаще возникает рак половых органов."

Правильным путём идёте товарищи! :YES:
 
Правильным путём идёте товарищи! :YES:
"Моя мать не курила, но умерла совсем молодой. Ее муж, мой отец, тоже не курил и тоже умер молодым. Их собака тоже не курила, и тоже умерла -- они все попали в автокатастрофу!" :-D

Но, если говорить серьезно, то в кругу людей, которых я знал никакой связи между онкологией и алкоголем не наблюдается, скорее даже наоборот.
 
в кругу людей, которых я знал никакой связи между онкологией и алкоголем не наблюдается, скорее даже наоборот.
На то он и круг людей. Есть большие числа, которые говорят о том, что связь есть. Организмы у всех разные, и условия/ритм/образ жизни разные.
Но, на самом деле, это не сильно важно. Карр (или его переводчики) подобрали отличное слово: "разрушение". Для кого оно окажется незаметным, а для кого критичным - мы все равно не в силах выбирать.

Взять, к примеру, посмотреть на исследования по приёму омега-3, то там тоже нет однозначной зависимости. Да и откуда ей взяться, если выводы идут про наблюдения в десятки лет? То ли есть заметные изменения в статистике, то ли нет - очень сильно всё зависит от всего.
На всякий случай лучше употреблять по 2г эпк+дгк в сутки.

С алкоголем более однозначно: исследований больше, выборка больше. Должна быть связь между лча на душу населения с причинами смертности. Я не искал, но проверить можно.

Меня удивляет, что на форуме людей, которые так или иначе столкнулись с негативным последствиями употребления алкоголя, возникают сомнения в его вредности.
 
Меня удивляет, что на форуме людей, которые так или иначе столкнулись с негативным последствиями употребления алкоголя, возникают сомнения в его вредности.
Меня тоже удивляет, но, по большому счету, они ведь безразличны мне. Так что переубеждать не собираюсь -- пущай сами доходят до понимания.
 
Карр (или его переводчики) подобрали отличное слово: "разрушение". Для кого оно окажется незаметным, а для кого критичным - мы все равно не в силах выбирать.
они подобрали его, но метод исцеления вовсе не на этом у него основан. В книжке прямо говориться, что все знают что алкоголь вреден, но пьют его. Поэтому метод запугивания практически бесполезен. Разумеется книга Карра вовсе не о запугивании, наоборот, там прямо так и говориться, что не стоит даже тратить время на пояснения что алкоголь вреден, это знают все, и не будут слушать
 
таких людей нет, и тем более тут. Даже ребенок знает, что алкоголь вреден
алкоголь вреден, это знают все
Ты не поверишь :-D есть огромное количество людей, в том числе и здесь, на форуме, которые свято верят, что алкоголь вреден только "алкашам".
 
они подобрали его, но метод исцеления вовсе не на этом у него основан. В книжке прямо говориться, что все знают что алкоголь вреден, но пьют его. Поэтому метод запугивания практически бесполезен. Разумеется книга Карра вовсе не о запугивании
Мне это слово как раз нравится тем, что оно не про запугивание, а про правду. Никакого "веселья" от алкоголя, никакой "храбрости", а только "разрушение". Почему способ Карра - лёгкий? Как раз потому что отличается пониманием того, что алкоголь - это "разрушение", а не как принято считать, что он даёт что-то хорошее/приятное в кредит, который потом потребует.
 
Но, если говорить серьезно, то в кругу людей, которых я знал никакой связи между онкологией и алкоголем не наблюдается, скорее даже наоборот.
Кто пьет, тот кончает раком.
"Алкоголь – это токсичное, психоактивное, вызывающее зависимость вещество, которое еще несколько десятилетий назад было классифицировано Международным агентством по изучению рака как канцерогенное вещество 1-ой группы; в эту группу входят наиболее опасные факторы риска, такие как асбест, радиация и табак. Алкоголь является причиной по меньшей мере семи видов рака, в том числе наиболее распространенных, таких как колоректальный рак и рак молочной железы".
 
Ты не поверишь :-D есть огромное количество людей, в том числе и здесь, на форуме, которые свято верят, что алкоголь вреден только "алкашам".
уверен, под "вреден" они имеют ввиду, сдохнешь/станешь бомжом/белка придет как минимум, но не просто обычный вред
 
Мне это слово как раз нравится тем, что оно не про запугивание, а про правду. Никакого "веселья" от алкоголя, никакой "храбрости", а только "разрушение". Почему способ Карра - лёгкий? Как раз потому что отличается пониманием того, что алкоголь - это "разрушение", а не как принято считать, что он даёт что-то хорошее/приятное в кредит, который потом потребует.
как по мне, это поверхностное понимание книжки Карра, к сожалению не раз его встречал, что типа алкоголь вреден, не пейте его.
Для меня основное там - это понимание того, почему мы пьем разрушение. То есть не просто "алкоголь-это разрушение, не пейте его", а именно "мы знаем, что алкоголь это разрушение, но пьем его, как же так получилось, и где выход"
 
Почему способ Карра - лёгкий? Как раз потому что отличается пониманием того, что алкоголь - это "разрушение", а не как принято считать, что он даёт что-то хорошее/приятное в кредит, который потом потребует.
для меня он легкий потому что дает ответ почему мы разумные люди пьем отраву убивающую нас, хотя даже тупые мыши расскажи им что сыр на самом деле это мышеловка ни за что не полезли бы туда. А мы лезем и подыхаем. Об этом книжка ( с моей точки зрения)
 
А вас какая глава больше всего сподвигла не пить? ( или вы употребляете ?)
Сподвигла не пить меня не книга, а я сам. Книга для меня окончательно навела порядок в голове (прослушал я её где-то на полтора месяца трезвости). И сейчас, если не вдаваться в нюансы, я могу лишь сказать, что пил потому, что был глуп. В конце концов, алкоголь - это как реклама по ТВ. Надо было вовремя заметить, что все плюшки от алкоголя - обман.
Любимую главу, увы, не назову - слушал аудиоверсию и воспринимал книгу как единое целое.
 
Последнее редактирование:
что пил потому, что был глуп
оооооо, прям про меня...
В конце концов, алкоголь - это как реклама по ТВ. Надо было вовремя заметить, что все плюшки от алкоголя - обман
совершенно согласен. Только ТВ можно выключить/переключить/проигронить... А вот друзей - не получится, особенно в общаге универа, только если перестать с ними общаться. Так и пришлось сделать с друзьями которые водку употребляли ( они составляли меньшинство), а вот пиво употребляли повально все, тут без вариантов...

Но это как бы база, откуда все пошло, и тогда это не было проблемой.
Но далее универ закончился, началась семья, друзей резко поубавилось ( это естественно с началом семейной и взрослой жизни) а вот пиво нееееееет, дозы только росли. Хорошо еще что внешние ограничители пришли: работа, спортзал, семья. Но зато когда подходили выходные/праздники, то есть "имеешь право" и внешние ограничители отступают, то тут "держите меня семеро", особенно когда финансы есть, прогулочные зоны центра обеих столиц прям магнитом манят. И вот с этим надо было заканчивать. Ну то есть натурально у меня алкоголь = выходные, хорошее настроение, общение, смех, веселые запоминающиеся истории, выезд на дачу/природу/озера. Как от всего этого было отказаться. Никто бы мне не доказал, что типа надо трезвым гулять по улицам ( напр Никольская или Рубинштейна) где на каждом шагу питейные заведения, это нонсенс был бы.

Короче мне реально помогла глава не та, где говорится, типа тебе алкоголь на празднике не нужен, тебе сам праздник нравится а не алкоголь. На это я отвечал, ну вот без алкоголя мне этот праздник не нужен. Что мне сидеть без праздников теперь? А далее есть хороший абзац, и потом к нему в более поздних главах возвращается он постоянно:
«Изредка выпить – это единственное удовольствие, которое у меня осталось». Это правда в том смысле, что у него больше нет других удовольствий. Но ему не приходит в голову, что этих удовольствий его лишил алкоголь. Когда вы подавлены психическии физически, жизнь кажется тяжелой.
Вот это мне показалось интересным. Жизнь сама по себе приносит удовольствие, и даже без всякого праздника. А вот алкоголь подменяет собой жизнь. И не праздник "хорош сам по себе, и без алкоголя", а жизнь хороша сама по себе, когда в ней нет отравы всякой. А праздник это просто придаток жизни, то есть когда ты получаешь удовольствие от жизни, есть праздник - хорошо. Нет - все равно хорошо, ты получаешь удовольствие от хорошей погоды, семьи, автомобиля, свежего воздуха, что у тебя все хорошо и вообще всего. Алкоголик/наркоман на все это вообще внимания не обращает, ему нужна доза/выпивка. Вот это обидно, ты променял супер вещь на подделку, как продал свою квартиру за мешок картошки. Кому как, но именно это меня зацепило в этой книге. Ты пьешь следующую дозу, чтобы снять желание выпить после предыдущих выходных и тем самым получить иллюзию удовольствия, как вырвать себе здоровый зуб, охренеть от боли и вколоть обезболивающего, и с облегчением завалиться на диван, боль ушла. И за вот эту иллюзию заплатить всей жизнью, доходом, семьей и др благами.

А всякие пугалки типа ай ай ай, алкоголь вреден - это не действует, люди думают, что алкоголь конечно вреден, но без него жизнь скучна ( да и это алкоголь ее сделал тебе скучной, а вообще то она была весела) а поскольку все равно мы умрем, и даже скорее всего не от алкоголя ( и это правда) то почему я должен прозябать в скукоте..
 
Хо-хо, 8 марта для меня двойной праздник) 15 лет назад, благодаря Карру я распрощался с алкоголем.
Благодаря этому я смог начать управлять своей жизнью, женился на чудесной девушке, открыл свое дело, после событий 2020 в Беларуси пришлось убегать в Польшу и начинать все заново) Ну и начал, удалось войти в IT, и сейчас работаю на Microsoft, о чем даже не мог и мечтать никогда!
А это незабываемое и неповторимое чувство свободы, когда пришло понимание, что алкоголь тебе больше не нужен, чувство свободы и радости, такой неподдельной детской радости, которое не притупляется с годами. Для окружающих, я человек со стальной силой воли, который держит себя в руках и не пьет, я даже и не пытаюсь их разубедить, что сила воли здесь совсем не при чем.
Заказал себе тортик по случаю 15-летия, надо еще себя подарочком каким-нибудь порадовать будет. И да, обязательно надо выбраться на могилу к Аллену, цветок положить. Он заслужил.
Всем добра)
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    572 KB · Просмотры: 3
  • 1.png
    1.png
    481 KB · Просмотры: 3
Но вот сейчас если надумаю снова бросать, мне бы хотелось прочесть что-то на тему "чем компенсировать упадок сил и настроения при отказе от курева, как стимулятора, в длительном промежутке времени"
Упс, похоже Карр про курение прошел мимо тебя, причем все 2 раза)
Я читал 2 раза - первый раз бросил на середине,испугался как раз "упадка сил и настроения при отказе от курения". Второй раз прочитал через 4 месяца после того, как бросил пить по Карру.
Читал я, специально растягивая удовольствие, чтобы закончить в свой день рождения и выкурив последнюю сигарету, забыть о курении навсегда. Читал и курил по пачке в день. И вот настал мой день рождения, я дочитываю легкий способ бросить курить, выхожу на лестничную площадку, закуриваю ту самую последнюю сигарету (интересно было, какими же будут ощущения). Ничего сверхъестественного, все как обычно. Докурил, бросил в пепельницу без каких-либо эмоций, и...всё. Больше не прикасался к сигаретам.
А на следующий день попер такой драйв, такая эйфория, что вспоминать о никотиновых палочках просто неприлично уже было)
Возможно у меня были такие ощущения от ЛСБК, ибо я уже доверял Карру, после того как 4 месяца наад бросил пить по его методу и твердо знал, что метод работает и я просто перестану курить, как только дочитаю книгу.
 
Назад
Сверху Снизу