Аллен К и Андрей К

Андрей К

никто
Не пьет 18 лет 2 месяца 17 дней
Не курит 24 года 3 месяца 23 дня
Регистрация
8 Авг 2007
Сообщения
14,322
Пол
мужской
С наступившим Новым годом, дорогие и уважаемые коллеги!
Как ваши дела? Как встретили Новый год? Были ли какие-либо провокационные моменты, и если они случались, то как вы с ними справились?

Обо мне: всё отлично! В этот раз стрельба-пальба за окнами не была столь ожесточённой, как в прошлые года, поэтому удалось даже нормально выспаться.

Тут накопилось очень много материала, требующего подробного рассмотрения, и я даже не знаю, как продолжать наш столь увлекательный разговор о силе воли, её месте и роли в борьбе с алкогольной зависимостью.

Но здесь как раз выложен разговор на эту ему, в том числе рассмотрено и ещё несколько очень важных вопросов касающихся как физиологии так и идейной части явления, в частности: как быть, к примеру, с конфетами, содержащими алкоголь?
Можно ли чокаться бокалом с соком?

А что по этому поводу пишет Карр? И каково ваше собственное мнение по этим вопросам, КатоНуво, ALIV и другие "карровцы"?
 
Когда я начала концентрироваться на ощущениях, то обнаружила, что на самом деле НИЧЕГО не чувствую, абсолютно никаких приятных ощущений, наоборот было плохо и скучно. Все ощущения - "заморозка" как после укола обезболивающего в десну и тошнота 😰 . А потом организм вообще отказался принимать алкоголь! Вот это было чудо))) Как-будто с организмом и правда что-то произошло, как какая-то кодировка на расстоянии))
Это не чудо и не кодировка. Это снятие гиноза алкогольной идеи, после которой отравление мозга этиловым спиртом предстаёт в своём истинном свете.
Тем, кто занимается этим вопросом, давно и хорошо известно, что после некоторой работы над собой алкоголь перестаёт приносить приятные ощущения. Это связано с тем, что алкогольный кайф в очень значительной степени является результатом самовнушения: приняв дозу, мы ждём его, зовём его, жаждем его. Но если настрой человека станет иным, то введение спирта вызовет вместо кайфа лишь муть и дурь в голове, что подмечено многочисленными опытами и наблюдениями. Не помню сейчас точно, но где-то была звукозапись, в которой рассказывалось о введении спирта ничего не подозревавшему: например, внутривенно капельницей. Большинство в таких случаях отмечало ту самую муть и дурь, ухудшение зрения и мало кто говорил о приятных ощущениях. Но если настроить себя на "приход", то эта муть будет восприниматься как кайф.
Чтение Карра, помимо прочего, ломает и такую часть зависимости, как настрой, отчего ощущение кайфа от алкоголя исчезает. Об этом же говорит и доктор Зайцев С.Н., да и вообще, как уже было сказано, это явление хорошо известно в специальной среде.

Что ещё хотелось бы здесь сказать, Firefly? Не останавливайся на достигнутом! продолжай работу над собой, иначе полученный тобой эффект может исчезнуть, будучи засосанным зыбучим песком алкогольной идеи.

Кстати, а что на этот счёт написано у Карра?
 
Как ваши дела? Как встретили Новый год? Были ли какие-либо провокационные моменты, и если они случались, то как вы с ними справились?
Привет Андрей. Тебя тоже поздравляю с новым годом и желаю здоровья, счастья, любви и немножко денюжек в придачу! )))
Дела отлично - наслаждаюсь выходными. Хожу в гости, занимаюсь фитнесом, в Дарвинский музей вот вчера ходил. Запланировал в этом году похудеть до 85 килограммов со 100. Нажрал мальца салатиками с майанезиком ))) но это не на долго. Всё прекрасно!
Новый год встретил в кругу семьи, а потом ещё в гости к друзьям сходил.
Из провокационных моментов могу вспомнить только, когда шёл домой в новогоднюю ночь в 2 часа, то встретил соседа с открытой бутылкой и он настойчиво предлагал мне употребить с ним. Какое то чувство было, что раньше бы я непременно выжрал бы с ним. А потом я вспомнил, что раньше бы я отрубился бы уже к часу, а то и вобще ещё до 12, ибо бухать бы начал ещё часов в 8 вечера. Мне стало так весело, и приятно, что я бывший алкоголик и меня эти мысли не беспокоят, а наоборот приносят радость. Я рассмеялся и сказал, что бы он сам травился, а я и так весел и громко заорал: "С новым годом!" Сосед сказал, что я странный какой то и он выкушал в одиночестве. Мы дошли до дома обсуждая, что кто родителям подарил. Я пошёл домой спать, а он остался с другими соседями у подъезда выпивать.

рассмотрено и ещё несколько очень важных вопросов касающихся как физиологии так и идейной части явления, в частности: как быть, к примеру, с конфетами, содержащими алкоголь? Можно ли чокаться бокалом с соком? А что по этому поводу пишет Карр? И каково ваше собственное мнение по этим вопросам, КатоНуво, ALIV и другие "карровцы"?
Карр пишет, что чокаться бокалом с соком можно если этот ритуал нравиться, а про конфеты с ходу не припомню.

Я лично случайно съел конфету с ликёром. Просто рукой из кучи конфет в вазочке взял и попалась. Первое желание было выплюнуть нафик - не вкусно же. И я так и сделал. Выбросил её в помойное ведро и помыл руки. Конфеты с ликёром мне не нравятся и специально их есть я не буду. То что я случайно её съел никак не напрягло меня и не вызвало ни какие глубинные мысли. Соответственно счётчик я не сбрасывал и этикетки особо не рассматриваю, что бы случайно не съесть. Попадётся выплюну и всё. Может же попасться просто испорченная конфета и это нормально - просто выплюнуть её.

Во время боя курантов я чокался с родными фужером в который налил лимонад и не задумывался ни о какой алкогольной идее. На правило чистых рук, я тоже плевать хотел. Попросили передать бутылку, да пожалуйста берите.

... , иначе полученный тобой эффект может исчезнуть, будучи засосанным зыбучим песком алкогольной идеи.

Кстати, а что на этот счёт написано у Карра?
Извольте прочесть. Эта цитата, как мне кажется в полной мере отражает приём противостояния промыванию мозгов алкогольной идеей:
Поймите, что вы контролируете желание, а не наоборот. Чаще всего меня спрашивают:
«Когда умрет "маленькое чудовище"?» и «Когда пройдет желание выпить?» Невозможно
ответить, когда умрет «маленькое чудовище», потому что это легкое ощущение пустоты
неотличимо от обычного голода или стресса. В частности, именно поэтому люди, которые
бросают пить, используя способ, основанный на силе воли, никогда не знают, свободны ли они.
Уже после того, как «маленькое чудовище» умрет, разум расценивает обычный голод или
стресс как желание выпить. Суть в том, что это чувство настолько незаметное, что вам не
нужно из-за него волноваться. Для удобства я говорил, что «маленькое чудовище» хочет
алкоголя. Но на самом деле оно хочет алкоголя в той же степени, в какой ваш организм хочет
есть. Тело просто подает мозгу сигналы о нехватке. Желать чего-либо может только разум. В
какой-то момент, в ближайшем или далеком будущем, ваш разум может сказать: «Мне нужно
выпить». ВЫ ВСЕ РАВНО КОНТРОЛИРУЕТЕ СЕБЯ. Не важно, была ли эта мысль вызвана
«маленьким чудовищем» или вы просто временно забыли, что больше не пьете, – вы
продолжаете себя контролировать. У вас есть выбор: напомнить себе, что вы свободны от этого
кошмара, или начать страдать по выпивке.<b></b>
 
Какое то чувство было, что раньше бы я непременно выжрал бы с ним.
Вот ведь интересное чувство, правда? Мог ты описать его подробнее?

А потом я вспомнил, что раньше бы я отрубился бы уже к часу, а то и вобще ещё до 12, ибо бухать бы начал ещё часов в 8 вечера.
Здесь ты, КатоНуво, успешно использовал приём, условно именуемый у нас якорь и цепочка

Мне стало так весело, и приятно, что я бывший алкоголик и меня эти мысли не беспокоят, а наоборот приносят радость.
Здесь всё хорошо, единственное - слово "алкоголик". Это не совсем хорошее слово, мы много говорили на эту тему, спорили, в конце концов передали собранный материал сталинистам, а те начали по нему отдельную тему.

Я рассмеялся и сказал, что бы он сам травился, а я и так весел и громко заорал: "С новым годом!" Сосед сказал, что я странный какой то и он выкушал в одиночестве. Мы дошли до дома обсуждая, что кто родителям подарил. Я пошёл домой спать, а он остался с другими соседями у подъезда выпивать.
Для второго года трезвости, в общем-то, сойдёт, хотя более правильным было бы более спокойное, выдержанное отношение. Говорить незнакомым с особенностями вопроса такие слова как "травиться" вряд ли стоит - ведь заранее ясно, что понять правильно тебя не смогут. Поэтому наверное лучше было бы в следующий раз отнестись к подобному предложению более равнодушно, а со старыми знакомыми постоять вместе, поболтать. Карр, насколько мне помнится, тоже против изоляции, он призывает веселиться вместе со всеми, не избегая общества пьющих.

Карр пишет, что чокаться бокалом с соком можно если этот ритуал нравиться
Вопрос на самом деле сложный. По большому счёту, разделять питейные ритуалы не следует, но опять-таки: как это объяснить в двух словах? Я таких способов не знаю, поэтому чокаюсь вместе со всеми, не придавая этому никакого значения.

Я лично случайно съел конфету с ликёром.... То что я случайно её съел никак не напрягло меня и не вызвало ни какие глубинные мысли. Соответственно счётчик я не сбрасывал и этикетки особо не рассматриваю, что бы случайно не съесть. Попадётся выплюну и всё. Может же попасться просто испорченная конфета и это нормально - просто выплюнуть её.
И правильно! Простые знания физиологии говорят, что в этом случае ничего страшного не происходит: для запуска биохимических механизмов доза спирта слишком мала, а идейной составляющей здесь нет, поэтому конфеты с алкоголем не несут никакой угрозы для сознательной трезвости.

На правило чистых рук, я тоже плевать хотел. Попросили передать бутылку, да пожалуйста берите.
Надо заметить, что рассматривание этикеток конфет и правило "чистых рук" - это из арсенала АА.

Извольте прочесть. Эта цитата, как мне кажется в полной мере отражает приём противостояния промыванию мозгов алкогольной идеей:
Это, пожалуй, одно из самых неудачных мест в книге Карра "Лёгкий способ бросить пить". По сути, это просто калька с некоторых мест противотабачной книги, но между табаком и алкоголем лежит пропасть. Карр пишет здесь о потребности в алкоголе, порождающем тягу, именуя его так же как и в случае с табаком - маленьким чудовищем.
Потребность в табаке ярко выражена, в то время как настоящая потребность в алкоголе приходит очень поздно и далеко не ко всем, а если уж и приходит, то с ней уже становится не до чтения книг и не до философских рассуждений.

На самом деле то, что подразумевают под тягой к алкоголю, в большинстве случаев имеет совершенно иное происхождение, чем тяга к табаку. Биохимическая основа тяги к спиртному очень мала, она настолько ничтожна, что ей можно пренебречь вовсе. Её место занимают нематериальные начала: требования привычки, желание получить приятное, и главное - сама идея употребления алкоголя. Вот они-то как раз и давят на сознание, причём делают это так незаметно, что мы толком ничего понять не можем. Именно поэтому сорвавшиеся затрудняются объяснить срыв, вместо этого они принимаются подбирать какие-то оправдания - ведь нормальный человек должен обосновать свой поступок!
Поэтому же срывы в случае алкоголем очень часто происходят на фоне полного благополучия: всё хорошо, чувствую себя прекрасно, никакой тяги, никаких мучений, никаких переживаний, дела идут в гору - красота, да и только! И вдруг...

Надо отметить, что разум при этом тоже не желает возврата в прошлое. Поэтому хотя Карр пишет: Желать чего-либо может только разум. В какой-то момент, в ближайшем или далеком будущем, ваш разум может сказать: «Мне нужно выпить» на самом деле это не совсем так. "Нужно выпить" говорит не разум, а подсознание, где живёт программа потребления алкоголя, именуемая Карром "маленьким чудовищем". Его требования, в отличие от случая с табаком, почти не осознаются, почему и противостоять им сознательно, не зная о них, почти невозможно.

Вот эти самые попытки противостояния тому, о чём человек не подозревает и что неподвластно его разуму и воле, Карр и называет "методом силы воли", ничуть не отрицая при этом саму волю и её роль:
ВЫ ВСЕ РАВНО КОНТРОЛИРУЕТЕ СЕБЯ. Не важно, была ли эта мысль вызвана
«маленьким чудовищем» или вы просто временно забыли, что больше не пьете, – вы продолжаете себя контролировать. У вас есть выбор: напомнить себе, что вы свободны от этого кошмара, или начать страдать по выпивке.


Возможен ли контроль и сознательный выбор без участия воли? Ответ, я думаю, очевиден.

Надо сказать, что сами по себе понятия "воля", разум", "источник мысли" весьма непросты и могут быть легко искажены при переводе, что, по-видимому, и случилось с книгами Карра. Рассмотрению этой путаницы надо посвящать отдельную тему, разговор здесь слишком большой.

В целом же, не смотря на некоторые недостатки, подход у Карра тот же что и у Шичко: сначала освободить волю человека, что даст ему возможность сознательно отбивать приступы.... приступы чего? Тяги? Но мы уже выяснили, что в случае с алкоголем её практически нет.
Отбивать приступы алкогольной идеи! Не тяги, а идеи! Карр называет её "промыванием мозгов" , Шичко - программированием на алкоголь.
Не могу сейчас вспомнить нужных мест у Карра по алкоголю, а вот по табаку он выражается достаточно ясно и определённо, ставя вину за "промывание мозгов" как основную причину срывов и неудач даже на больших сроках воздержания от табака. Не стесняется Карр называть и главные источники "промывки": агитпроп, власть, официальная медицина. Вот за это я Карра уважаю особенно: он не побоялся сказать правду!

Если мы теперь вернёмся к изначальному вопросу, то окажется следующее: чтение книги помогло Firefly разрушить ложные понятия, послужившие источником беды.
Но источники этих ложных понятий никуда не делись, они продолжают капать на мозги, а капля, как известно, камень точит. Что здесь перевесит: правда, открытая Карром или агитпроповский кап-кап - сказать трудно.
Нужны ясные, чёткие трезвенные убеждения. Об них, как об скалы, будут разбиваться все волны моря житейского....
 
Здесь всё хорошо, единственное - слово "алкоголик". Это не совсем хорошее слово, мы много говорили на эту тему, спорили, в конце концов передали собранный материал сталинистам, а те начали по нему отдельную тему
Андрей К, для политики на форуме существует специальная тема. Прошу не впутывать в обсуждение "метода Карра" свои политические предпочтения. У иного человека от посещения указанного вами сайта и указания адресата "передачи материалов" может случиться неконтролируемый запой. Ссылку удалил.
 
Что ещё хотелось бы здесь сказать, Firefly? Не останавливайся на достигнутом! продолжай работу над собой, иначе полученный тобой эффект может исчезнуть, будучи засосанным зыбучим песком алкогольной идеи.

Большое спасибо за пожелание, Андрей К! Пока все складывается отлично. Чокалась бокалом с соком, чувствовала себя прекрасно. Кто-то из близких даже пошутил, что, видимо в мой сок/чай, видимо, подмешана водка, потому что мне было веселее, чем пьющим))
Кстати, поздравляю Вас с наступившим новым годом и желаю счастливого Рождества!

Если мы теперь вернёмся к изначальному вопросу, то окажется следующее: чтение книги помогло Firefly разрушить ложные понятия, послужившие источником беды.
Но источники этих ложных понятий никуда не делись, они продолжают капать на мозги, а капля, как известно, камень точит. Что здесь перевесит: правда, открытая Карром или агитпроповский кап-кап - сказать трудно.

Что Вы подразумеваете под источниками ложный понятий? Западную культуру с ее алкогольными традициями, пропаганду алкогольных концернов, давление пьющих? Обо всем этом Карр писал, и в принципе в это несложно поверить, т.к. есть и другие примеры того, как "общепринятые" взгляды, убеждения и традиции могут быть ошибочными или навязываемыми.
 
Если мы теперь вернёмся к изначальному вопросу, то окажется следующее: чтение книги помогло Firefly разрушить ложные понятия, послужившие источником беды.
Но источники этих ложных понятий никуда не делись, они продолжают капать на мозги, а капля, как известно, камень точит. Что здесь перевесит: правда, открытая Карром или агитпроповский кап-кап - сказать трудно.
Нужны ясные, чёткие трезвенные убеждения. Об них, как об скалы, будут разбиваться все волны моря житейского....


Очередная ложь от Андрея К 😲. С данным утверждением, абсолютно не согласен. И это могли бы подтвердить десятки людей бросивших по Карру, даже не сомневаюсь, которые абсолютно прекрасно и спокойно себя чувствуют.

Андрей К никогда не бросавший по Карру, в действительности, до конца не понимает, что этот метод намного глубже, чем ему кажется.
 
to Андрей К


Андрей К, у меня к Вам просьба, прекращайте "гадить" в этой ветке. 😄 И дело здесь не в том, что это какая-то моя собственность или я страдаю некоторой эгоистичностью и самомнением. Всё это не так, поверьте! В конце концов, все делают общее дело, пытаются помочь другим, точно, также, как раньше помогли им.

Но, Вы до конца не понимаете метода Карра. Для того, чтобы его понять до конца, нужно бросить по Карру, проще говоря ОСОЗНАТЬ и ПРОЧУВСТВОВАТЬ это на себе ИЗНАЧАЛЬНО. Но, у Вас этого нет. Вы не бросали по Карру. Да, я согласен, особенно в последнее время, Вы даже где-то вроде бы пишите правильно, рассуждаете и даже говорите "словами Карра", но на каком-то этапе, Вы всё равно пишите не правду. Уходите совершенно не туда. Я считаю, что то воздействие, которое испытываешь после прочтения книги при правльном настрое на неё и желании бросить пить идёт намного глубже, если Вы сами этому не препятствуете .


Знаете, почему я написал тот большой пост "Как это работает", мне это было необходимо прежде всего самому, понять для себя, насколько я сам правильно понимаю воздействие Карра. И мне было очень важно мнение тех людей, которые бросили по Карру и испытали соответствующее состояние на себе. Судя по тем откликам, которые я получил здесь + пара людей написали мне в личку, я понял, что, я не ошибся и для меня это было важно!


В ваших же постах, всегда присутствует страх, страх срыва, я бы даже сказал слишком гипертрофированная концентрация на самой проблеме алкоголя, придание ей излишней значимости, даже когда проблема уже ушла. Тем не менее, вы продолжаете удерживать её в своей голове, подпитывать её, думать о ней, вместо того, что забыть о ней и "вернуться" в состоянии детства и заниматься, концентрироваться на других делах.

Вот Вы пишите
Что ещё хотелось бы здесь сказать, Firefly? Не останавливайся на достигнутом! продолжай работу над собой, иначе полученный тобой эффект может исчезнуть, будучи засосанным зыбучим песком алкогольной идеи.

Кстати, а что на этот счёт написано у Карра?

А, что должно быть написано у Карра!!??? 😁 А, что должен был ещё написать? Или он должен был написать, чтобы вы постоянно думали об этом и думали "Как бы мне не сорваться". Или, когда Вы пишите, Firefly, что нужно продолжать работать над собой, иначе полученный тобой эффект может изчезнуть. Работать над чем? Если Вы думаете, что Вам нужно продолжать работать, значит проблема алкоголя в вашей голове до сих пор не изчезла, она осталась, если вы так считаете. Если Вы так думаете - то, это уже не Карр, поверьте. После Карра, такого состояния нет. Я до сих пор испытываю эйфорию от того, что я не пью, когда попадаю на те же корпоративы, праздники, просто иду по улице и радуюсь жизни.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


По поводу, так называемых "срывов".

Здесь, не совсем правильное употребление терминов. Есть два виды срывов. Первый тип Срыва очень банальный, когда человек пытается применить волевые методы или при бросании алкоголя существенно присутствовал волевой компонент. В этом случае, проблема до конца не ушла. Для вас алкоголь по прежнему представляет значимость и у вас выражаясь аллегорически по прежнему "горит" внутри. Проблема значимости алкоголя всё ещё остаётся в голове. Такая проблема может возникнуть даже при прочтении Карра, если человек изначально был настроен скептически, по сути пытался заствить себя её прочитать по чужому совету, внутренне не соглашался, но вроде всё же как-то прочитал или не прочитал до конца, а потом заставил не пить себя 2 недели или месяц, по сути применив до боли знакомый волевой метод воздержания, но по сути, до конца так и не осознав и не прочувствовав тот эффект в силу собственной сознательной блокировки, который возникает при правильном настрое. Такой человек, через месяц срывается, а потом заявляет: "Мне Карр не помог."

Вот почему Magnus пишет

1. Огромное желание бросить пить.
2. Полное доверие Карру.


Вот это и есть краеугольный камень, а по сути основа, для того чтобы Карр сработал качественно и надолго. Я бы даже сказал его основа.

Здесь как нельзя кстати подходит древняя восточная пословица "Когда готов ученик, приходит Учитель."


Второй тип срыва - очень редкий и по сути к первому типу не имеет никакого отношения. Это ситуация, когда у человека нет тяги к алкоголю, человек не пьёт очень давно и по сути не испытывает никакой привязанности к алкоголю, но тем не менее абсолютно сознательно принимает решение снова вернуться туда. Я считаю, что эта проблема родственна проблеме, когда человек без какой-либо причины решает покончить жизнь самоубийством. Вполне возможно, что это лежит на более глубинном уровне психики и скорее связано с генетическими проблемами человека, некоторой программой самоуничтожения. Такое наблюдается временами в животном мире. Очевидно, что-то похожее наблюдается и у человека. Но, это не имеет никакого отношения к тому, что мы рассматриваем под причиной срыва первого типа, когда в голове человека по прежнему присутствует элемент значимости алкоголя в его жизни.


Андрей К, я понимаю, что Вам нужно продать свою книжку используя популярное и раскрученное имя Карра и Вами естественно движет коммерческий интерес, упорство и ваша назойливость временами просто поражает, да в принципе и не только здесь. Но, у меня к Вам просьба, делайте это всё же в специально отведённых местах или проще, проплатите рекламу, чтобы о Вас уже знали и не захламляйте эту прекрасную ветку временнами совершенно не нужной и лишней информацией, а подчас и неправильной. Вы слишком много усложняете и создаёте в голове людей проблем больше, чем они были вначале. В действительности, всё намного проще! В конце концов, у вас есть собственный сайт, где Вы можете писать и излагать свою точку зрения сколько душе угодно.


У меня, также, будет просьба к модераторам, всё-таки остановить этот бесконечный поток "научной словесности" в ветке посвящённой Карру, иначе страждущие просто потонут и не смогут найти всё лучшее, что здесь есть. Ветка должна быть понятной и простой, ещё лучше позитивной, как посты Жоржа, а не "страшилки" с научными терминами от Андрея К, где всё выглядит грустным и безнадёжным.
 
Посмотрел ветку с начала 2011 года. Если вычленять посты Андрея К, то рушится "логика повествования" и придётся переносить так же весьма развёрнутые ответы других авторов на призывы Андрея К к сожительству Карра со Ждановым и Шичко (что в некоторых случаях, возможно, не плохо)) и наезды на сам смысл "метода Карра".
Поэтому:

1. Андрей К, где заметил, ваши ссылки на сторонние ресурсы снёс. В дальнейшем, при наличии подобных ссылок, посты будут удаляться целиком.

2. Если вы намерены продолжать ваше несомненно благородное дело по критике и "развитию" "метода Карра", мы заведём для вас отдельную ветку, в которой пользователи, при желании, смогут в надцатый раз разжевать вам свою позицию, а вы ещё раз попропагандировать свою.

3. Эта ветка останется для позитива и оптимизма, коих метод несомненно заслужил и о чём свидетельствую многочисленные личные примеры посетителей этой темы.
 
Сизиф, отформатируй, пожалуйста, пост ALIV как следует. Скопируй текст поста в ворд, затем удали из него пунктирные горизонтальные линии, потом помести текст назад в пост ALIV.
Для верности нажми "удалить форматирование". Правда, исчезнет жирный шрифт и абзацы, но всё равно будет лучше, чем сейчас.

ALIV, если ты не хочешь, чтоб текст вылезал за пределы монитора, ставь пунктирные линии непосредственно в самом посте, и следи, чтобы они занимали не более одной строчки. Это из-за них вышло искажение.

Об остальном - позже.
 
2. Если вы намерены продолжать ваше несомненно благородное дело по критике и "развитию" "метода Карра", мы заведём для вас отдельную ветку, в которой пользователи, при желании, смогут в надцатый раз разжевать вам свою позицию, а вы ещё раз попропагандировать свою.

+100%

Полностью поддерживаю!

Ещё лучше, если в данной ветке всё-таки было бы отмечено, что это личное мнение Андрея К и его личная интерпретация методики Карра. И ни к самой методики, ни собственно к тем людям, которые бросили по Карру, она не имеет отношения. Это было бы честно, по крайней мере, с его стороны и во избежании путаницы и введения в заблуждение вновь прибывших.

Лично я, не собираюсь принимать там никакого участия, поскольку мне это абсолютно не интересно и не нужно. Я просто не вижу в этом смысла, мне нечего там обсуждать.

Я уже писал, что считаю книги Карра вполне достаточными и продуманными для того, чтобы бросить пить или курить надолго и без проблем, при искреннем желании и позитивном, доверительном отношении к самому автору. Мой личный опыт и опыт многих других людей отметившихся в этой ветке подтверждает это. При этом, есть достаточно чёткий и объективный показатель того, что метод сработал - это наличие радостного и лёгкого состояния, присутствие эйфории, которое может наблюдаться несколько дней после прочтения книги.

Поэтому, считаю, что самой книги Карра, а именно первоисточника, без каких-либо доморощенных и субъективных интерпретаций, более чем достаточно.

Плюс сама ветка, посвященная методике Карра, которую я считаю практически единственной на просторах российского рунета, достаточно полной и насыщенной ценной информацией, местами очень позитивной.

Могу сказать, что я против того, чтобы Андрей К занимался в этой ветке интерпретацией Карра. Ещё раз, хочу подчеркнуть, что у меня нет ничего личного к самому Андрею К, мало того, я отношусь к нему с уважением за то, что он делает, занимаясь богоугодным делом и помогая людям избавиться от курения и пьянства. Но, сама проблема лежит в другой плоскости.

Ещё в 2010 году, я обратил внимание Андрея К, что он не совсем правильно понимает Карра, тогда он рекламировал Жданова и Шичко в этой ветке, да и не только в этой, правда тогда он признался, что Карра не читал. Вообщем-то, на этом всё и закончилось. Однако позже, особенно в конце 2012 году, активность Андрея К здесь просто возросла не то, что в разы как любит говорить наш любимый президент, а на порядки. И вообщем-то ничего плохого казалось бы нет, если бы не одно большое НО!!!

После развернувшейся дисскуссии, нескольких моих постов и постов ув. Жоржа , который, нужно отдать ему должное, вынужден был даже приводить ему цитаты из Карра, которые Андрей К так любит, и Жорж был полностью согласен со мной, Андрей К проявил просто "грубейшее невежество" в понимании того, на чём собственно базируется Карр. Точнее, я бы сказал так, Андрей К не до конца понимает саму идею, которая лежит намного глубже, чем ему кажется. К тому же, пытаясь втиснуть её каким-либо образом или подогнать под формат Шичко-Жданова, что в принципе не совсем правильно.

После написания мною большого поста "Как это работает...", я ещё больше убедился в правильности позиции, после того как получил отзывы на пост самих карровцев. Для меня это было важно. Наш же Андрюша К в очередной раз включил "дурочку", требуя в n-ый раз объяснить своими словами, хотя я больше склоняюсь к тому, что он просто не понимает, как не понимал этого раньше.

Ситуация сложилась просто комедийная. 😁

Первый парадокс, заключается в том, что единственный человек, который не до конца понимает методику Карра, в отличии от Карровцев, в этой специализированной ветке - это Андрей К.

Второй парадокс, заключается в том, что единственный человек, который не бросал по методике Карра - это опять же Андрей К.

И Третий парадокс, можно сказать самый удивительный и смешной, что в качестве одного из самых пишущих,активных юзеров в этой ветке, который занимается интрепретацией Карра, анализирует его, даёт советы новичкам, разбирает и критикует, заваливает ссылками на свои ресурсы, опять же оказывается наш незабвенный Андрей К.

При этом, Андрея К, абсолютно не смущает тот факт, что в нескольких местах он фактически "облажался" по полной и проявил неграмотность в понимании важных вопросов касающихся идеологии Карра. Правда с него как с гуся вода. Главное дать очередную ссылку и напомнить о выходе книжке.
<


Ещё раз хочу подчеркнуть, что мне абсолютно всё равно, где и что пишет Андрей К, это его личная позиция и его личное право. Но, у меня одна просьба, чтобы эту ветку оставили в покое. Потому, что она является уникальной, особенно с учётом накопленного материала и представляет собой на данный момент нечто большее, чем просто ветка. И это не то место, чтобы засирать её абсолютно ненужными дискуссиями с участием Андрея К, в чьей уникальности как человека я конечно не сомневаюсь. 😄

Спасибо за внимание!
С уважением,
ALIV.
 
Сизиф, отформатируй, пожалуйста, пост ALIV как следует. Скопируй текст поста в ворд, затем удали из него пунктирные горизонтальные линии, потом помести текст назад в пост ALIV.
Для верности нажми "удалить форматирование". Правда, исчезнет жирный шрифт и абзацы, но всё равно будет лучше, чем сейчас.

ALIV, если ты не хочешь, чтоб текст вылезал за пределы монитора, ставь пунктирные линии непосредственно в самом посте, и следи, чтобы они занимали не более одной строчки. Это из-за них вышло искажение.

Об остальном - позже.

Андрюша К, спасибо тебе за ценные советы по форматированию, что и как мне делать, на будущее обязательно учту. Я думаю, что модератор ув.Сизиф, также, сейчас всё бросит и начнёт учить матчасть и наконец-то отформатирует мой текст как следует, следуя указаниям сталинского орла Андрея К. 😄

Что касается остального, Андрей К, мне нечего с Вами обсуждать и нет никакого желания разводить здесь дальнейшие бессмысленные дисскуссии с Вами, поскольку они действительно пустые. Вы не слушаете собеседника. Вы даже не слушаете, когда Вам говорит уже несколько человек. Вы слушаете только себя! Потому, что Вы у нас - ВЕЛИКИЙ!!!
<


Я очень надеюсь, что наши уважаемые модераторы наведут здесь порядок.

P.S. Пускай Вам выделяют отдельную ветку, если сочтут нужным, но только не здесь, а там посмотрим.
 
Сизиф, отформатируй, пожалуйста, пост ALIV как следует. Скопируй текст поста в ворд, затем удали из него пунктирные горизонтальные линии, потом помести текст назад в пост ALIV.
Для верности нажми "удалить форматирование".
Андрей К, спасибо за подробную инструкцию, но на моём мониторе никакие линии никуда не вылезают. "Захват экрана" выкладывать не буду, поверьте мне на слово.

ALIV, я не буду цитировать ваши слова, но, стремясь к объективности, на замечание в двух предыдущих постах, обращённых к Андрею К, вы наговорили. Прошу вас, не смотря на разность позиций, общаться друг с другом в соответствиями с Правилами НД. Уверен, что Карр бы это одобрил.)
 
Что Вы подразумеваете под источниками ложный понятий? Западную культуру с ее алкогольными традициями, пропаганду алкогольных концернов, давление пьющих?
Да, всё это и ещё кое-что. Культура, кстати, не только западная. Есть случаи и примеры злонамеренного внедрения идеи потребления алкоголя, такое отмечалось даже на этом форуме. Есть скрытая пропаганда. Есть и неосознанное программирование на алкоголь. Но самое, пожалуй, главное - это непосредственное окружение. Родственники, близкие, коллеги на работе своим примером и тем более предложениями употребить и недоумением из-за твоего отказа - для многих это наиболее трудный "экзамен".
Здесь сознательная трезвость проверяется на прочность: устоишь ли? Выдержишь ли? Найдёшь ли, что ответить? Как вообще поведёшь себя в этих случаях?
К этим ситуациям надо быть готовым, а они обязательно встретятся на твоём пути - рано или поздно, но это произойдёт.
Конечно, многое здесь зависит от образа жизни человека, склада его характера: людям компанейским приходится здесь гораздо легче, чем замкнутым, с трудом вступающим в контакт. Последним алкоголь служит серьёзным средством облегчающим общение, и без спиртного им приходится очень трудно.

Обо всем этом Карр писал, и в принципе в это несложно поверить, т.к. есть и другие примеры того, как "общепринятые" взгляды, убеждения и традиции могут быть ошибочными или навязываемыми.
А можешь ли ты привести эти самые "другие примеры"?
 
Но, Вы до конца не понимаете метода Карра. Для того, чтобы его понять до конца, нужно бросить по Карру, проще говоря ОСОЗНАТЬ и ПРОЧУВСТВОВАТЬ это на себе ИЗНАЧАЛЬНО. Но, у Вас этого нет. Вы не бросали по Карру.
Книга Карра - это лишь один из путей достижения сознательной трезвости. Эффект, производимый книгой не отличается от такового у Шичко&#092;Жданова, там он называется прояснением сознания. Других примеров привести не могу, поскольку, увы, не знаком с иными методами достижения сознательной трезвости.
Поэтому, ALIV, производимый эффект мне прекрасно известен, и не только мне, кстати.


Знаете, почему я написал тот большой пост "Как это работает", мне это было необходимо прежде всего самому, понять для себя, насколько я сам правильно понимаю воздействие Карра. И мне было очень важно мнение тех людей, которые бросили по Карру и испытали соответствующее состояние на себе. Судя по тем откликам, которые я получил здесь + пара людей написали мне в личку, я понял, что, я не ошибся и для меня это было важно!
Очень хорошо, ALIV! А теперь скажи: когда, или ещё лучше - в результате чего появился этот пост?

Вот, пожалуй, пока и достаточно. Остальное разберём позже.
 
Очень хорошо, ALIV! А теперь скажи: когда, или ещё лучше - в результате чего появился этот пост?

Хорошо. Будем считать, что благодаря тебе. 😄

Поздравляю с Рождеством Христовым! Всех благ тебе и твоим близким!

 
ALIV, красивые циферки у тебя. Внушает!)) Поздравляю ❗️
 
Поздравляю с Рождеством Христовым! Всех благ тебе и твоим близким!
Спасибо, ALIV! И тебя тоже поздравляю с Рождеством, так же лаю тебе и твоим близким всего хорошего. А тебе в особенности - твёрдой, сознательной трезвости. Это та основа, на которой можно выстроить и всё остальное прочее, и напротив, без неё всякие потуги и начинания подобны строительству на песке.

Сизифа поздравлять не стану - он прекрасно знает, почему.


Хорошо. Будем считать, что благодаря тебе.
ab.gif
Нет! Неверно! Твой пост появился благодаря критическому рассмотрению книги Карра. Критика, ALIV, - это тот самый шлифовальный станок при помощи которого вещь доводится до совершенства. Без критики невозможно развитие, совершенствование. На некоторых форумах, где приходится вступать в нешуточные схватки с полицией, как например на гаи.нет (я теперь уж боюсь ссылки давать, честное слово, но если надо - скину в личку) подготовивший бумагу в суд или прокуратуру выкладывает черновик, после чего дописывает: камрады, прошу критики! Критика там идёт нарасхват!

Да и как иначе: вспомни хотя бы защиту диссертации: само слово "защита" уже о многом говорит.
Поэтому критика всегда идёт на пользу делу, и даже скажу тебе такую вещь: в творческой и научной среде критика порой нанимают за деньги!

Ты вот сам пишешь, что тебе пришлось собраться с мыслями и написать тот пост, чтобы заодно проверить себя. А ведь это очень большая, полезная работа, причём полезная, как видишь, не тебе одному. Это и есть результат критики, которую человек разумный всегда отличит от обливания помоями и перехода на личности.

Ну и пожалуй, на сегодня хватит. Всё-таки праздник, как никак.

Ещё раз с Рождеством тебя, ALIV!
 
Спасибо, ALIV! И тебя тоже поздравляю с Рождеством, так же лаю тебе и твоим близким всего хорошего.

Спасибо Андрей К! 😄

А тебе в особенности - твёрдой, сознательной трезвости.

Аналогично, и тебе в особенности желаю того же - твёрдой и сознательной трезвости! 😄

Твой пост появился благодаря критическому рассмотрению книги Карра.

Да, неужели!? 😲 Андрей, Вы мне просто какие-то удивительные вещи рассказываете. Юмор заценил! 😋


Критика, ALIV, - это тот самый шлифовальный станок при помощи которого вещь доводится до совершенства. Без критики невозможно развитие, совершенствование.

Что касается критики как явления в нашей жизни - согласен! Подпишусь под каждым словом.

Ты вот сам пишешь, что тебе пришлось собраться с мыслями и написать тот пост, чтобы заодно проверить себя. А ведь это очень большая, полезная работа, причём полезная, как видишь, не тебе одному. Это и есть результат критики, которую человек разумный всегда отличит от обливания помоями и перехода на личности.

Да, я согласен, что тот пост - "МЕТОД КАРРА, как это работает.", родился именно в результате критики оппонента, то бишь тебя Андрея К , но по сути оказался полезным не только мне одному, но и "будущим поколениям", если так можно выразиться. И мне приятно, что ты не стал воспринимать это на свой счёт. Я действительно, с большим уважением отношусь к твоей работе в искоренении пьянства.
 
Назад
Сверху Снизу