Алкогольные сны.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

диадема

Активный участник
Не пьет 9 лет 9 месяцев 23 дня
Регистрация
17 Июл 2014
Сообщения
1,192
Добрый вечер Олег.В трезвости нахожусь чаще в состоянии покоя.Рада,что не употребляю,иногда даже до слез рада,бывает и такое состояние.Но вот беспокоит,что в моменты обид на близких хочется иногда выпить,это редко бывает,наверно раз в несколько месяцев.Страх,что сорвусь именно на эмоциях,мне этого не надо,пить я точно не хочу.И вот еще что стала часто замечать,как только сон приснится,что я сорвалась,все,следующий день проведу в нервом состоянии,причем испытывая иногда и физическую тягу выпить.Сны снятся иногда чаще,иногда реже,но всегда очень реальные,каждый раз во сне думаю,надо счетчик снять,и еще раз хорошенько с подругой напиться,все равно сорвалась.Причем каждый раз срываясь во сне,понимаю что это для меня ужасно,я совершила ошибку,но напиться все равно нужно.И вот сегодня после очередного сна,состояние физической тяги,нервозность,возбуждение и просто раздражение на некоторых неприятных мне людей.Хотя они меня иногда не волнуют,а именно сегодня многие мелочи кажутся очень сильно раздражающими.Подскажите мне пожалуйста,как быть с последствиями таких снов,это моя недоработка или все-таки перетерпеть это состояние,и все придет в норму.Спасибо вам большое за ответ,и за все,вы сделали очень много хорошего.
 
Да, это часто бывает. Их даже делят на петальные (больной стремится получить алкоголь), фугальные (старается избежать) и нейтральные (видит картины употребления, но не участвует). Считается, что это признак динамики. Хотя я лично знаю людей, у которых всегда только фугальные или уже более 10 лет трезвости, но они все еще петальные.
Как правило, после 5 лет больные говорят, что если снится кошмар, то во сне я или в армии (или в тюрьме, у кого какой опыт) или пьяный.
Так что, наверное, нужно понимать так, что эти сны будут всегда, но со временем перестанут быть эмоционально значимыми.
Дело в том, что во сне картины не вызывают эмоции, а, наоборот, оформляют их. Т.е. я перевозбужден, или устал или болею, у меня яркие негативные эмоции, и тогда сознание перетасовывает колоду моих ужасов и выкладывает "декорации". Мы, вообще, не должны помнить снов. Мы их, наверное, видим каждую ночь, суда по ЭЭГ но не помним, когда просыпаемся.
Так что, не нужно пугаться. Ничего страшного не происходит. Это просто "ноют старые раны". Дальше будет лучше.
На вашем сроке трезвости уже пора перестать бояться алкоголя. Признать бессилие, значит отойти от ситуации. Т.е. я тут - а он там. Я знаю, что он силен и опасен, но я то тут. Я же не боюсь обжечься кипятком, потому, что я сижу за столом, а кастрюля на плите. Я знаю, что кипяток горячий, признаю свое бессилие перед ним. Но на качестве моей жизни это не сказывается. :-)
Также и тут. Пора уже браться за следующие шаги - искать и находить смысл жизни. проводить инвентаризацию ценностей, пытаться исправить то, что натворил. Тогда и страхи, что "вдруг сорвусь", отходят.
Я знаю, что пропасть близко, но у меня есть карта и фонарик.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу