Алкогольные мысли. Как себя вести?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Natusya7777

Гуру
Не пьет 2 года 7 месяцев 11 дней
Регистрация
7 Сен 2013
Сообщения
4,929
Пол
женский
Здравустуйте! Заметила что в последнее время стали " красной нитью" идти мысли о том что неплохо бы было выпить стаканчик или рюмочку. причем возникают они спонтанно. В основном на фоне стресса на работе. Вроде того " вот бы выпить коньяку для расслабления" или " может сегодня вечером порадовать себя бокалом белого вина". Чётко понимаю что пить нельзя. Трезвость - это то к чему я долго шла и сворачивать с этого пути нет желания.

В идеале бы хотелось просто не думать о алкоголе. Напрягают эти " атаки" и то, что приходится постоянно вести внутренние диалоги. Плюс немного страшно - а вдруг прорвёт?

Диалоги идут где-то месяц уже. Причём додумалась я до того, что " хочется же иногда например солёного или сладкого? Это тоже вредно, но многоие себе позволяют. Может и я смогу ввести алкоголь в свой рацион как продукт? Организм же требует" .

Вопрос: Как себя вести? Есть какой-то алгоритм блокировки этих мыслей?
 
Во-первых, не нужно этого боятся или стыдится. Нужно найти место, где вы все это можете проговорить, рассказать, поделится и только так вы сможете выпустить это из себя, не накапливая. Плесень растет в темных углах. Чем больше света, чем лучше.
Во-вторых, не нужно пытаться их "блокировать". Сохранение трезвости - это неуязвимость за счет толерантности. Есть люди, у которых укус комара вызывает отек, а есть те, кто его даже не замечает. Хотя блокировать комаров второму не удалось, его состояние лучше.
Так же и в данном случае. Трезвый алкоголик знает, что он алкоголик и что его могут посещать мысли "с той стороны". Но он знает, где может все это рассказать, вытащить на стол, и уже на свету над этим посмеяться. И поэтому его такие "стрелы" не ранят, он их просто пропускает через себя, как брошенный камень через туман и живет дальше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу