Алкогольная деградация личности

Термин Алкогольная деградация личности

Piramidon

☆ Трезвый: 7+ лет ☆ Не курю, но умею)))
Регистрация
7 Апр 2014
Сообщения
13,358
Пол
мужской
Piramidon добавил(а) новый ресурс:

Алкогольная деградация личности - комплекс психических расстройств, проявляющихся в патологических изменениях характера и поведения

Деградация личности при алкоголизме характеризуется признаками нравственно-этического снижения и огрубления личности. На первый план выступают такие особенности, как утрата чувства долга, ослабление совести, эгоизм, паразитические тенденции, поверхностность суждений и лживость (Альтшулер В.Б., 2001).
Вся деятельность человека, его поведение мотивирована потребностями, интересами, системой ценностей.
Изменения личности наступят тем быстрее, чем менее выраженной является иерархическая...

Узнать больше об этом ресурсе...
 
Материал из Википедии

Алкогольная деградация личности — прогрессивное снижение уровня и психических качеств личности у хронических алкоголиков[1]. Включает расстройство интеллекта (приобретённое слабоумие — алкогольную деменцию) и патологические изменения характера (алкогольную характеропатию)[1].

Характеропатия
Характерной особенностью алкогольной деградации личности является акцент на нравственно-этическом снижении: эмоциональное огрубление, лживость, поверхностность, односторонность интересов, паразитические тенденции и эгоизм[2]. Данные отличительные свойства возникают довольно рано, практически с самого начала болезни и относительно вариабельны[2]. Психопатизация вследствие приёма алкоголя отличается от других расстройств личности наличием общего интеллектуального и личностного снижения, грубостью и простотой личности, поверхностью и стандартностью суждений[2].

Деменция
Алкогольной деградации свойственно также нарушение интеллектуальных функций. Выраженность слабоумия зависит от давности, тяжести заболевания и общего объёма потреблённого алкоголя[2]. По мнению отдельных авторов, психоорганический синдром является центральным проявлением заболевания[3].

Предположительно причиной развития интеллектуального снижения является не только прямое воздействие этанола на мозг, но и токсическая энцефалопатия, вызванная алкогольным поражением печени[2].

2023-01-29_221357.jpg
 
Алкогольная деградация личности

Алкоголизм — одна из серьезнейших и, к сожалению, часто встречающихся проблем, с которой приходится сталкиваться практически любому врачу. Не только устойчивая зависимость формируется при длительном употреблении алкоголя, но и нарушения деятельности органов и систем.

Кроме того, у большинства алкоголиков изменяются установки, мотивы, эмоции, воля, то есть происходит алкогольная деградация личности. Несомненно, каждый, кто имел возможность наблюдать поведение пьющего, особенно, длительно пьющего человека, не мог не заметить, как меняется его личность. Изменениям подвержены эмоциональный фон, суждения о том или ином явлении, отношение к окружающим. Проявления эти тем более устойчивы, чем больше у алкоголика «стаж» его зависимости и чем меньшее количество ремиссий (периодов воздержания) он переживает за это время.

По данным исследования, (В.Л. Минутко, 1995) только один процент испытуемых, больных алкоголизмом не имеет выраженных личностных изменений.
Деградация личности (или патологическое изменение личности) может иметь самые различные проявления и варьироваться в зависимости от конституциональных и психогенных факторов.

Условно можно разделить особенности изменений личности алкоголика на две группы:

1. Изменение иерархии ценностей пациента:


- сужается круг интересов (со временем из жизни вытесняется все, что напрямую или косвенно не связано с алкоголем, ограничивается круг общения до тех сообществ, где возможно и допустимо пьянство);
- появляется социальная индифферентность (отчуждение, отсутствие интереса к событиям, происходящим вокруг, неготовность и нежелание участвовать в социальных отношениях, если, они не связаны с алкоголем);
- снижается уровень моральных и этических норм
- формируется негативное отношение к людям, не употребляющим алкоголь,
- чувство теплоты и симпатии возникает только по отношению к собутыльникам;
- неспособность рассматривать иную, нежели собственную, точку зрения, восприятие собственных взглядов как единственно верных (эгоцентризм).

2. Личностная деградация, вызванная механизмами психологической защиты:

- лживость;
- хвастливость;
- оправдание пьянства (сложная ситуация в семье, социальная несправедливость, несправедливое отношение коллег, утрата или прочие переживания);
- преувеличенное (утрированное) чувство собственного достоинства.

От чего зависит алкогольная деградация?

1. От тяжести психоорганической симтоматики (поражения головного мозга, проявляющегося нарушениями памяти, интеллекта, эмоциональной сферы);
2. От уровня семейной и бытовой дезадаптации («семейная и бытовая дезадаптация являются одними из факторов, которые увеличивают длительность рецидивов заболевания» (Минутко В.Л., 1995);
3. От степени трудовой дезадаптации (среди лиц с устойчивой алкогольной зависимостью практически нет случаев, когда этого не происходит). В данном пункте прослеживается и обратная связь. Алкогольная деградация усиливает трудовую дезадаптацию, а та может повлечь за собой деградацию личности.

Итак, алкогольная деградация личности — это сложный симптомокомплекс, который проявляется у подавляющего большинства зависимых от употребления спиртных напитков людей. Здесь, к сожалению, нет исключений, которые обусловлены возрастом или полом (женский алкоголизм точно так же ведет к возникновению данного явления).

Чем сильнее степень алкоголизации и стаж, тем больше вероятность того, что патологические личностные черты приобретут устойчивый характер. Это обусловлено тем, что со временем все более выраженными становятся органические нарушения структур головного мозга.

Исходя из этого, наиболее оптимальным вариантом лечения алкоголизма, и, как следствие предотвращения личностной деградации, является комплексное терапевтическое воздействие на пациента. В него входят инструментальное восстановление нервной системы и функций головного мозга.

Источник
 
Назад
Сверху Снизу