Алкоголизм сына. Нужен совет

Koto

Новичок
Регистрация
19 Янв 2021
Сообщения
30
Пол
женский
Всем привет!

Вначале вкратце опишу ситуацию и суть вопроса, а уже в следующем посте расскажу предысторию, потому что получается длинновато и основной вопрос может потеряться.

Сыну 33 года, несколько лет назад был поставлен диагноз клиническая депрессия, наблюдается у психиатра, принимает антидепрессанты. Относительно недавно к этому добавился алкоголизм. Поскольку не было никакого способа прервать полуторамесячный (как минимум) запой, отправила его в реабилитационный центр, рекомендованный психиатром сына. Центр вроде неплохой, к настоящему моменту сын находится в там 2 недели и мы обсуждаем продолжительность реабилитации, через неделю следующая встреча.

Психолог/директор центра рекомендует выполнить их 3-месячну программу реабилитации, но он лицо заинтересованное материально.

Сын обрабатывает меня забрать его как можно раньше, ему кажется что он все осознал, но он явно еще недооценивает серьёзность проблемы и переоценивает свои возможности справляться с ней.

При этом оба возлагают принятие решения на меня.

Мне не нравится, что меня вынуждают принять решение, на последствия которого я никак не могу повлиять (я не смогу предсказать поведение сына ни в том ни в другом варианте), а материальные затраты от этого решения лежат на мне.

Из положительных моментов вижу только возможность для восстановиться после кошмара, привести в порядок заброшенные дела и поработать над собой, пока есть возможность.

Постепенно прихожу к определенному решению, но, поскольку раньше никогда не сталкивалась с подобными проблемами, хотелось бы услышать мнение со стороны. Заранее благодарна всем, кто захочет и сможет подсказать/поддержать.

Есть ли потенциальная возможность что реабилитация поможет сыну в решении не пить? (с учетом его особенностей и наших реалий, которые изложу более подробно в следующем посте)

Если нет - стоит ли платить за «передышку для себя»?
 
Теперь собственно история - в деталях своя, но в целом похожая на множество подобных историй.

Сыну 33 года, с ранней юности и по сей день не удавалось отправить его в самостоятельную жизнь и отцепить от материнской юбки, такие попытки предпринимались, но провалились по разным причинам.

После окончательного разъезда у сына начались панические атаки, страхи, в результате несколько лет назад был поставлен диагноз клинической депрессии. Наблюдался у психиатра, принимал антидепрессанты. Постоянной работы нет, работал удаленно, то густо то пусто, но в целом на жизнь хватало, да и я зарабатывала хорошо и материально помогала в плохие периоды. В 2018 году почувствовал себя настолько лучше, что решил уехать на время в другую страну сменить обстановку и учить язык, продолжать удаленно работать.

В первый год все шло неплохо, ему там нравилось, он обосновался, организовал быт, освоился с местными реалиями, учился на языковых курсах, работал и планировал найти там постоянную работу. Я было вздохнула с облегчением – наконец-то деточка повзрослела. Потом оказалось что его удаленного заработка недостаточно - жизнь за рубежом гораздо дороже, чем дома, поэтому пришлось опять помогать финансово, но уже в бОльших масштабах. С его слов, на второй год пребывания за рубежом, он заностальгировал, ему стало сложнее справляться с депрессией, видимо тогда он и начал помогать себе алкоголем. В марте прошлого года он собирался вернуться домой, уже был куплен билет, но тут случился локдаун, авиасообщение закрылось, рейс был отменен на неопределенное время и он застрял на карантине на 4 месяца.

Пребывание в локдауне это отдельная история с несколькими покупками билетов и отменой рейсов, многократными переездами с одного временного жилья на другое, отсутствием условий для работы и пр. В общем, стресса там хватало и для него там и для нас с мужем здесь. Понять на расстоянии что сын систематически гасит свой стресс алкоголем было сложно, хотя звоночки были, но тем не менее мы в то же самое время помогали ему выбраться из сложной ситуации и поддержать его, насколько это возможно.

После всех мытарств, он все же вернулся домой, и мы еще раз вздохнули с облегчением, но, как оказалось – преждевременно. Примерно месяц он адаптировался, потом снова нашел удаленную работу. Довольно часто приходил ко мне – то что-то забрать, то просто так. Я замечала, что он частенько навеселе, иногда выпивает слишком много. Ругалась, обижалась, увещевала, но пока не осознавала проблему. Где-то в октябре заявил, что собирается сделать предложение своей девушке (это тоже отдельная история, пока пропускаю детали, и без того получается очень длинно). Тут я решила что жизнь налаживается, и я могу наконец-то удалиться на пенсию. В начале ноября предупредила семью, предупредила сотрудников. Хотела доработать до Нового Года, но попросили остаться до конца января. И тут началось.

Поначалу я не слишком вникала в происходящее, передавала обязанности по работе, уставала очень, общались в чате и по телефону. Вначале сын заявил, что заболел коронавирусом, и чтобы я ни в коем случае не приходила. Я покупала ему лекарства, оставляла в тамбуре, еду он сам заказывал с доставкой. Потом он вроде выздоровел, потом сообщил, что закончился проект, в котором он работал, и он будет искать новую работу. Потом начал активно жаловаться, что у него обострение депрессии, то ли сезонное то ли вследствие коронавируса, но он справится, пойдет к психиатру и т.п. В какой-то момент я заподозрила неладное и все же пришла к нему. Увиденное не описать ни какими словами – ухоженная, выдраенная к его приезду квартира превратилась в бомжатник – компьютерная и аудиотехника вперемешку с одеждой, окурками, бутылками, банками, объедками. Сын рыдал, выл, и продолжал настаивать что у него обострение депрессии, его никто не понимает, и только алкоголь помогает ему справляться. Сейчас понимаю, что это типичное алкогольное поведение, но тогда поверила. По моей просьбе он записался к своему психотерапевту, несколько дней прошли в бесплодных уговорах не пить, в промежутках между работой я пыталась помочь ему с уборкой, пошла вместе с ним на прием. И прозрела – никакое это не обострение, а типичный алкоголизм во всей его красе. И коронавируса скорее всего не было, а был заваленный из-за пьянства проект, который надо было как-то оправдать (это мое допущение, тест он не делал, только излагал симптомы, которые и без того всем известны). Алкоголизм сын признал, депрессию защищал – это она виновата что так получилось. На этом длинная предыстория заканчивается, дальше начался ад.

Подробно описывать не буду, все родственники алкоголиков переживали подобное, только итог: принимал Эспераль, вначале таблетки, потом инъекцию. Продолжал пить, пил ежедневно крепкий алкоголь в больших количествах. Доктор предложил реабилитационный центр. К этому моменту я уже успела немного почитать об алкоголизме, психологии алкоголика и созависимости и поняла бесплодность попыток дождаться или добиться просветления своими силами. Начал превращаться в ходячую катастрофу, а у меня закончились силы, и в середине января я отправила его в реабилитационный центр.

В образовавшейся передышке, удалось подправить нервную систему (была на грани нервного срыва) и без дополнительной нервотрепки доработать оставшиеся две недели до выхода на пенсию.
 
Платить ли тебе за передышку, можешь решить только ты сама. Алкоголизм рехаб не лечит. Он может и через полгода выйти и в тот же день нажраться. Выйти и обвинять тебя, что ты насильно его там держала. Он же не хочет там находиться.
Сын живет отдельно, он уже большой мальчик, если захочет не пить, выберется сам. А не захочет - ничего не поможет. Оставь его в покое. Ему нравиться так.
 
Очередная деточка 33 лет, около которой танцуют танцы с бубнами.

Кото, не тратьте деньги на РЦ, они вам пригодятся, раз вы вышли на пенсию. Предоставьте сыну самому решать, как ему жить и пить. И нести за свою жизнь ответственность.
 
Вообще, БОЛЬШИНСТВО выходит из рехабов обозлёнными и впадают в запой немедленно. Стоит почитать здешние темы - почти под копирку у всех.
Редкое исключение - когда человек САМ решает бросить пить именно через рехаб по каким-то причинам.. Но основное тут - именно решение самого человека. Рехаб - вторичен.
 
Всем привет!

Вначале вкратце опишу ситуацию и суть вопроса, а уже в следующем посте расскажу предысторию, потому что получается длинновато и основной вопрос может потеряться.

Сыну 33 года, несколько лет назад был поставлен диагноз клиническая депрессия, наблюдается у психиатра, принимает антидепрессанты. Относительно недавно к этому добавился алкоголизм. Поскольку не было никакого способа прервать полуторамесячный (как минимум) запой, отправила его в реабилитационный центр, рекомендованный психиатром сына. Центр вроде неплохой, к настоящему моменту сын находится в там 2 недели и мы обсуждаем продолжительность реабилитации, через неделю следующая встреча.

Психолог/директор центра рекомендует выполнить их 3-месячну программу реабилитации, но он лицо заинтересованное материально.

Сын обрабатывает меня забрать его как можно раньше, ему кажется что он все осознал, но он явно еще недооценивает серьёзность проблемы и переоценивает свои возможности справляться с ней.

При этом оба возлагают принятие решения на меня.

Мне не нравится, что меня вынуждают принять решение, на последствия которого я никак не могу повлиять (я не смогу предсказать поведение сына ни в том ни в другом варианте), а материальные затраты от этого решения лежат на мне.

Из положительных моментов вижу только возможность для восстановиться после кошмара, привести в порядок заброшенные дела и поработать над собой, пока есть возможность.

Постепенно прихожу к определенному решению, но, поскольку раньше никогда не сталкивалась с подобными проблемами, хотелось бы услышать мнение со стороны. Заранее благодарна всем, кто захочет и сможет подсказать/поддержать.

Есть ли потенциальная возможность что реабилитация поможет сыну в решении не пить? (с учетом его особенностей и наших реалий, которые изложу более подробно в следующем посте)

Если нет - стоит ли платить за «передышку для себя»?
Послушайте лекции Дениса Злобина, он как раз говорит об этом. Денис является руководителем РЦ.
Если хотите отдохнуть от кошмара и можете себе позволить, платите, но не получится, что обозленный сын будет еще кошмарнее?
И если уж оставите, то обязательно ходите на занятия, семейные сессии. Это я из своего опыта.
Лекции Злобина очень советую
 
Спокойствия, здоровья и терпения Вам. Терпения - не вмешиваться.

Тут уже написали - можно выйти и нажраться в тот же день, так что...

Я бы, скорее всего, заплатила за СВОЮ передышку
 
Есть ли потенциальная возможность что реабилитация поможет сыну в решении не пить? (с учетом его особенностей и наших реалий, которые изложу более подробно в следующем посте)

Если нет - стоит ли платить за «передышку для себя?
Надежду лучше оставить, к сожалению. Пустая трата денег.
А вот психиатрической частью надо было бы заняться. Но это только с согласия пациента.
Антидепрессанты либо не принимает, либо подобраны не правильно.
 
Есть ли потенциальная возможность что реабилитация поможет сыну в решении не пить? (с учетом его особенностей и наших реалий, которые изложу более подробно в следующем посте)

Если нет - стоит ли платить за «передышку для себя»?

Если оставлять, то условием кодировки на максимальный срок. На 5 лет. Учитывая, что не кодировался ранее, то первую кодировку может выдержать полностью.
А вообще конечно 3 месяца это намного лучше чем 2 недели. Лучше тем, что для первичной стабилизации психиатрического состояния нужно как раз 3 месяца алкоголику. Но дальше он выйдет, посчитает, что здоров, вылечился и теперь можно выпивать. В общем вернется быстро к своему алкоголизму, за неделю.
А если выйдет через две недели и все, то считай и не переставал пить, продолжит 100 процентов..
 
Последнее редактирование:
Скорее всего пустая трата денег. Если бы он САМ пришел в рехаб и САМ заплатил, тогда еще может быть и был бы из этого какой то толк.
А так опять мама устроила и мама заплатила.......
Вы сами ему не даете стать взрослым.
 
В первую очередь, вам нужна помощь психотерапевта, консультация, чтобы узнать какую выгоду вы получаете от удержания сына у своей юбки.
Вы сами ему не даете стать взрослым.
+1
 
Сыну 33 года, с ранней юности и по сей день не удавалось отправить его в самостоятельную жизнь и отцепить от материнской юбки, такие попытки предпринимались, но провалились по разным причинам. Потом оказалось что его удаленного заработка недостаточно - жизнь за рубежом гораздо дороже, чем дома, поэтому пришлось опять помогать финансово, но уже в бОльших масштабах.

Поначалу я не слишком вникала в происходящее, передавала обязанности по работе, уставала очень, общались в чате и по телефону. Вначале сын заявил, что заболел коронавирусом, и чтобы я ни в коем случае не приходила. Я покупала ему лекарства, оставляла в тамбуре, еду он сам заказывал с доставкой.
Как же вы его от юбки собрались отцеплять, если сами финансово и содержите. Ещё и звоните небось по 500 раз в день. Он вас просил не приходить, а вы чего припёрлись?

Ходите на группы Ал-Анон, проходите 12 шагов, отслеживайте те свои действия, которые потакают бухалову. А с питиём сына уже ничего не поделать, увы. Надо жить с этим.
 
стоит ли платить за «передышку для себя»?
Я так поняла, что сын живет отдельно, т.е. не бухает у вас в квартире. Понимаю, что трудно не хороводиться, но, увы, надо.
 
ТС, вы скопируйте 2 своих первых поста в раздел "Вопрос Стецу". Гуру алкоголизма должен дать вам достойный ответ по психологии алков.
Предполагаю, что Стец так и скажет...
1.Что делает сам сын для своего излечения?
2. Что делаете сами вы, для своего излечения?

Делаем ставки.
 
а зачем Стецу задавать одни и те же вопросы ?

да и сколько можно ?

читать форум вдоль и поперёк и делать самим выводы и принимать решения.
Чтобы переложить ответственность на "папу", который "все знает" и "спасет".
 
Вы ничего существенного не сможете сделать для него. Только он. Сам. Если захочет. Спровоцировать у него это желание Вы тоже не сможете.

Может ли ему помочь рехаб? теоретически да, и такое бывает. Может даже быть и так , что этот опыт поможет ему, но совсем не сейчас , а через многие годы..
У каждого свой путь, некоторые приходят к трезвости очень извилистой, витиеватой дорожкой .

СВОЙ - это, ключевое слово, пожалуй. Решение должен принимать он, а не вы. И битва с зависимостью - это исключительно его битва.

В общем , предоставьте ему возможность решать самому , принуждение точно не даст результата (а возможно станет ещё одной суррогатной причиной пьянства впоследствии).

По сути каждый трезвеющий алкоголик в один прекрасный момент достигает своего дна . Это психологический барьер. Точка невозврата, после преодоления которой приходит осознание. Признание своего положения , и желание выкарабкиваться.
Если появится желание , найдется и приемлемый инструмент (группы АА , например).

Кто то этого дна так и не достигает. Но человек это делает только САМ. Не надо ему мешать ..

как то так ..
 
Назад
Сверху Снизу