Алкоголизм есть - дна нет. Нужно ли АА?

Интересная у вас дискуссия была, особенно вначале, пока на личности не перешли.

Я все же сторонник того, что тяга и безумие присутствует и сопровождает алка всю жизнь. Врожденная или приобретенная черта, вот в чем вопрос. Лет до 17 скажем, особой тяги никогда не наблюдалось. Однако как только я для себя открыл чудный мир алкогольного опьянения - то иначе жить уже не мог. Все комплексы, страхи и прочий дискомфорт как рукой снимало первым бокалом пива. И чем больше бокалов, тем могущественнее я становился в молодые годы. Как тут упомянули, творил такую дичь, да впрочем 99% кто читает эти строки может рассказать тоже самое плюс минус.

Так вот можно долго гадать. Эта тяга, появляющаяся через месяц-два после запоя - это потому что батя бухал , а я унаследовал его то ли гены, то ли модель поведения, то ли все сразу. Либо это потому что я бухал долгое время и эта программа зашита в самый центр рептильного мозга. Потому что я мало себе представляю, что меня может остановить.

Вот прямо сейчас сижу, уже 5ый день с высоким давлением, бессонницей, головной болью и депрессией. И это я побухивал с неделю, пива немного. Литров по 5...При предыдущем запое, у меня были большие проблемы, и я уже кричал в окно и про себя "Боже, ну должен же быть какой-то выход. Почему это продолжается бесконечно". Такое бессилие, как будто в тюрьме находишься из которой нет выхода. Пожизненно.

И не имеет наверное большого значения - приобретенный это паттерн поведения или врожденный. Разве что, если врожденный - то можно расслабиться и не бороться со своей природой. Если родился с диабетом, 12-ю шагами его не преодолеешь. А вот если это таки приобретенная зависимость, то шансы есть и стоить продолжать искать выход.

Напоследок скажу, что у меня была сильная зависимость от гэмблинга. Но слава Бога не продолжительная. Ставил время от времени, а потом просто нырнул в это болото с головой , пока все не проиграл. И после этого мог бы полезть в долги, как делают бывалые игроманы, но нашел в себе силы заблокировать все сайты БК, найти альтернативу в играх на приставке и работе, и через год смотрю холоднокровно на любого рода азартные игры. Сформировалось убеждение - что эти легкие деньги, только во вред. Что их нужно будет отработать. Вот почему с алкахой так нельзя? Почему с ней то безысходность такая?

Спасибо за внимание.
 
Вот почему с алкахой так нельзя?
вполне себе можно. ты сам пишешь, что гэмблинг выключил только тогда, когда все проиграл. вот и с алкахой так - как только все пропьешь, так и выключишь простым пониманием что "алкаха это дорого". если выживешь и не деградируешь безвозвратно.

"достичь дна" - это оно самое.
 
вполне себе можно. ты сам пишешь, что гэмблинг выключил только тогда, когда все проиграл. вот и с алкахой так - как только все пропьешь, так и выключишь простым пониманием что "алкаха это дорого". если выживешь и не деградируешь безвозвратно.

"достичь дна" - это оно самое.

ты мне это еще 3 года назад говорил :PARDON: А я сознательно уберегаю себя от дна, нищеты, одиночества и прочей гадости, которая быстро потянет. 2-3 месяца поработал, неделю побухал, очухался еще за неделю и повторяю тоже самое. С той лишь разницей, что могу пробовать в трезвых промежутках найти спасение. Вроде АА, доктора или какого-то дела. Пока безуспешно.

Как тут не вспомнить отца, который всю жизнь бухал и работал. С утра дела, вечером бутылка водки. И так каждый день. В течении лет 20. И никакого дна там не видно было бы, не начнись война. Сейчас конечно он потихоньку скатывается в последнюю стадию, но на улице не живет, пенсию получает, в принципе может продолжать в том же духе еще много лет.

А вот напротив, товарищи из АА обычно стояли перед выбором: либо смерть, либо 12 шагов и отказ от всего, лишь бы выжить. Многие так и не дошли до АА. Но я привожу пример, именно что можно пробухать всю жизнь и так до дна и не добраться.
 
Интересная у вас дискуссия была, особенно вначале, пока на личности не перешли.

Я все же сторонник того, что тяга и безумие присутствует и сопровождает алка всю жизнь. Врожденная или приобретенная черта, вот в чем вопрос. Лет до 17 скажем, особой тяги никогда не наблюдалось. Однако как только я для себя открыл чудный мир алкогольного опьянения - то иначе жить уже не мог. Все комплексы, страхи и прочий дискомфорт как рукой снимало первым бокалом пива. И чем больше бокалов, тем могущественнее я становился в молодые годы. Как тут упомянули, творил такую дичь, да впрочем 99% кто читает эти строки может рассказать тоже самое плюс минус.

Так вот можно долго гадать. Эта тяга, появляющаяся через месяц-два после запоя - это потому что батя бухал , а я унаследовал его то ли гены, то ли модель поведения, то ли все сразу. Либо это потому что я бухал долгое время и эта программа зашита в самый центр рептильного мозга. Потому что я мало себе представляю, что меня может остановить.

Вот прямо сейчас сижу, уже 5ый день с высоким давлением, бессонницей, головной болью и депрессией. И это я побухивал с неделю, пива немного. Литров по 5...При предыдущем запое, у меня были большие проблемы, и я уже кричал в окно и про себя "Боже, ну должен же быть какой-то выход. Почему это продолжается бесконечно". Такое бессилие, как будто в тюрьме находишься из которой нет выхода. Пожизненно.

И не имеет наверное большого значения - приобретенный это паттерн поведения или врожденный. Разве что, если врожденный - то можно расслабиться и не бороться со своей природой. Если родился с диабетом, 12-ю шагами его не преодолеешь. А вот если это таки приобретенная зависимость, то шансы есть и стоить продолжать искать выход.

Напоследок скажу, что у меня была сильная зависимость от гэмблинга. Но слава Бога не продолжительная. Ставил время от времени, а потом просто нырнул в это болото с головой , пока все не проиграл. И после этого мог бы полезть в долги, как делают бывалые игроманы, но нашел в себе силы заблокировать все сайты БК, найти альтернативу в играх на приставке и работе, и через год смотрю холоднокровно на любого рода азартные игры. Сформировалось убеждение - что эти легкие деньги, только во вред. Что их нужно будет отработать. Вот почему с алкахой так нельзя? Почему с ней то безысходность такая?

Спасибо за внимание.
Выздоравливающий алкоголик аббревиатура по АА.Человек впавший в ремиссию до конца жизни.Насчет тяг ПАСа .Все это с годами трансформируется мне кажется.На счет срыва согласен, то что он был практически у всех.Мне кажется это естесвенно для выздоровления.Ощущения предсрывные очень важны для дальнейшего осмысления как и[ купировать.Не пережив это состояние не возможно идти дальше.Я разговаривал у кого большbе сроки ремисси более 15 лет.Есть ли у них тяги.Говорят это какие то воспоминания скорей.Насчет срыва убеждаюсь ,что он происходит в голове за долго до чисто физики выпивания.
 
А вот напротив, товарищи из АА обычно стояли перед выбором: либо смерть, либо 12 шагов и отказ от всего, лишь бы выжить. Многие так и не дошли до АА. Но я привожу пример, именно что можно пробухать всю жизнь и так до дна и не добраться.
Так большинство алкашей и не бросают пить, это же единственная такая основная радость в жизни, как её бросить-то?
 
Но я привожу пример, именно что можно пробухать всю жизнь и так до дна и не добраться.
Я знавал человека, который перестал пить, однажды обнаружив, что не помнит утром вчерашние события. Один единственный палимпсест и человек решил, что это днище. Запачкал белые перчатки - позор.
 
Я знавал человека, который перестал пить, однажды обнаружив, что не помнит утром вчерашние события. Один единственный палимпсест и человек решил, что это днище. Запачкал белые перчатки - позор.
У меня компаньен такой парень 30 лет.Сам бросил говорит не мое это.Ни какого дна у него не было.попил несколько лет и просто бросил.Говорит и не тянет.Отходняки судя по его воспоминаниям алкогольные как у нас.
 
У меня компаньен такой парень 30 лет.Сам бросил говорит не мое это.Ни какого дна у него не было.попил несколько лет и просто бросил.Говорит и не тянет.Отходняки судя по его воспоминаниям алкогольные как у нас.
как в том анекдоте - и ты говори )))
не все могут признаться даже себе, не говоря об окружающих.
 
Добрый вечер. Я тоже был запойным алкоголиком. Первая проба закончилась полной отключкой т.к.не мог остановиться. Но это было один день. Но постепенно я перешёл на запойную форму употребления. Точнее не я перешёл а оно само так сложилось. Запой. Выход. Налаживание дел. Восстановление из руин ( это от месяца до 3х) и снова запой.)). И снова руины. То что у меня проблемы с алкоголем я осознал рано. И бросить пить хотел тоже. Не пить вообще. И в 22 года я первый раз уже закодировался. И до 27 лет потом перепробовал массу способов бросить пить . Но безуспешно. В 27 лет дошёл до дна. Это не слова. Не аллегория. Это ясное понимание что жить осталось уже немного. Что выхода нет . И что дальше продолжать бороться бессмысленно. Т.к нет вариантов. Всё. Ощущение неприятное. И тут увидел АА с его 1 шагом который у меня уже давно был сделан. И понятно у меня пошла эта программа на ура. Но это первый год. Потом я забил на это дело. И через 3 года сорвался. Пил около полугода. Ощущение что не мог напился за все 3 трезвый года. Опять на улице. Опять все снова. Но в этот раз зайти легко в АА у меня не получилось. И дна такого все же не было. И не получалось как в первый раз. До дна не дошёл. А не дойдя до него не мог сделать этот 1 шаг. А без него трезвости не получалось долгой. И в АА стал разочаровываться. Но самому таскать себя на группы было тяжело и не было веры что получиться.Но трезвым жить хотел. Сильно. И тогда я нашёл амбулаторную программу . по вечерам . Каждый день почти. И информационные занятия и посещение групп АА и групповая терапия. Я стал ходить туда. Это как то меня дисциплинировало. Расставило в жизни приоритеты. Работал я сначала не очень много чтобы возможность была посещать занятия. Главным сделал трезвость. А семью .работу оставил на вторых ролях. Итд и постепенно вылез. Если первый раз трезвость была эйфории положительных эмоциях то второй раз это просто была тяжелая работа чтобы выжить и жить дальше. Не радости . Ничего. Просто желание за что то зацепиться. И зацепился. Подружился с людьми новыми. Много времени стал проводить вместе с ними. И потихонечку окреп. Сейчас не пью уже давно.
 
Последнее редактирование:
Прошу прощения. Я первый раз пишу. Я писал автору темы а не Овен. Видимо не то что то нажал и цитата выскочила. Она не имеет отношения к моему сообщению. Извините.
 
Прошу прощения. Я первый раз пишу. Я писал автору темы а не Овен. Видимо не то что то нажал и цитата выскочила. Она не имеет отношения к моему сообщению. Извините.
В первые полчаса сообщение можно исправить. Обратить внимание на свой пост конкретного человека можно добавив собачку к нику, вот так - @licedey .
Он получит сообщение, что его упоминали.
Добро пожаловать на наш форум!
 
В первые полчаса сообщение можно исправить. Обратить внимание на свой пост конкретного человека можно добавив собачку к нику, вот так - @licedey .
Он получит сообщение, что его упоминали.
Добро пожаловать на наш форум!
Спасибо.))
 
Привет, ребята! Хорошая тема 👍 Можно я тут чуть-чуть Христианства на вентилятор покидаю, если никто не против? 😊
Лично для меня АА и Христианство это одно и то же. Причем АА на самом деле даже больше Христианство, чем Христианство. Как я это понимаю 😊
Так вот, по теме. Имхо, все правильно написано:
Это про многих из нас. Я точно такой же Верблюд (Канат - по другой версии). У меня никак не получалось дефлорироваться, пока я не понял о чем именно речь, в чем суть программы АА.
Кажется у Овидия (и не только) написано, что богатые раздавали свои богатства и уходили в христианские общины. Зачем? Все правильно. Вот насколько их приперло. Так может быть с кем угодно. И со мной так было. И я понял как это работает. Хочешь что-то получить - надо что-то отдать. Например свою девственность 😊
 
Обратный экзорцизм - это когда дьявол просит священника выйти из мальчика.
Спасибо 👍😊
Это я к тому, что дно обязательно. Но если дна нет, то его можно смоделировать. Именно это называется магией или алхимией.

Расскажу на таком примере.
Ребенок нашкодил. Мать положила в шкаф шоколодку и закрыла на ключ, пока не попросит прощения. Ребенок хочет шоколадку, но не хочет просить прощения. Он находит ключ и крадет шоколадку.
В другом варианте - ребенок просит прощения и получает шоколадку.
Как вы думаете, какой вариант правильный?
 
забить на шоколадку и на мать
В нашем примере это невозможно. Как невозможно не пить но быть удовлетворенным, или пить умеренно на своей воле. Этот вариант исключаем. Нам нужна мать. И нужна шоколадка.
 
Назад
Сверху Снизу