Алкоголика только могила вылечит!

Стоит ли помогать алкоголику, который причиняет вам боль, но вы вынуждены с ним жить?

  • Помочь ему, может всё стабилизируется.

    Голосов: 13 61.9%
  • Ни в коем случае! ждите только его смерти, так как ничего ему не поможет.

    Голосов: 8 38.1%

  • Всего проголосовало
    21
ritupe написал(а):
В продолжение своих рассуждений о вине и виноватых...
именно отрицание своей вины, как раз таки нахожу неконструктивным. Неприятие своей вины влечет у алкоголика (осознавшего свою проблему) мысль о непричастности своего "я", таким образом и рождается вот это - "я болен..ЛЕЧИТЕ МЕНЯ!", а не "я виноват в своей болезни -значит МНЕ надо измениться, чтоб вылечиться"...
Так же и с созависимыми..отрицание своей вины - "ну вот характер у меня такой, папа-мама так воспитали" - никак не способствует самоизменению...
Вам лично скажу следующее.
Как Вы понимаете вину - совершенно неважно. Если Вы собрались управлять своим алкашом, дергая за его вину, узнайте как он ее понимает. И как оно, это чувство, воздействует на него.
"Стыд, вина и алкоголизм" - хорошая, оч информативная книжка. В нете есть. Как найти - спросите у Яндекса.
Удачи! :D
 
есть он-лайн версия или надо заказывать? Обязательно почитаю для общего развития...:)
Однако, управлять никем не собираюсь - это вряд ли возможно...человек волен управлять только сам собой.
 
Назад
Сверху Снизу