Алкоголик на самом деле хочет умереть ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Feniksss

Участник
Не пьет 6 месяцев 24 дня
Регистрация
12 Мар 2021
Сообщения
295
Пол
женский
Уважаемый Олег Викторович
Как вы думаете может ли быть такое, что алкоголик в какой то момент где то не осознано не хочет жить и пьёт уже не на жизнь а на смерть?
Так сказать медленное самоубийство
 
Вообще-то, для зависимых характерна вера в свою неуязвимость. Отсюда и разные "храбрые" поступки и отсутствие страха отравиться, причем, не всегда речь идет о выпивке. Алкоголик запросто согласится на авантюру, где может быть опасно, потому, что уверен, что все будет хорошо. Этот фатализм может распространяться на многие сферы жизни. "Все будет нормально" - это очень древняя фраза, раньше это звучало как "авось", но теперь это слово забыто. =)
Но на фоне похмелья, его часто посещают мысли о том, что, наверное, легче помереть, чем так мучаться.
Другое дело, что на 2-й ст. уже даже не в похмелье, а в трезвом состоянии он может испытать приступы тоски, безысходности, ничего не радует (ангедония) и пр. В такие дни больной или хочет выпить до "волчьего воя" или может решится на суицид.
Но, все дело в том, что даже, когда алкоголик решается на такое, он, все равно, уверен в том. что это какая-то игра, все не по-настоящему. Его, например, очень интересует, как он будет смотреться на похоронах, его забавляют переживания окружающих, которые это вызовет. Понятно, что он уверен в том, что все будут испытывать раскаяние, отчаяние и жалеть о том, что он безвременно ушел. Он предвкушает слова "может, стоило ему разрешить просто выпить" "ну, неужели не нашлось доброй души, чтобы ему налить" и пр.
Поэтому такие суициды, как правило, шантажно-демонстративные. Т.е. в присутствии людей, с долгими "прощаниями", "таинственными" намеками, предсмертными записками, которые лежат на виду и т.д. Но, к сожалению, даже такие суициды бывают удачными. Особенно, если намеки были очень уж таинственными.
"Пить насмерть" это, как правило, просто одно из популярных алкогольных алиби. Но, как ни парадоксально, смертность от запоя намного выше, чем от других форм суицида.
*
Очень многие в трезвости говорят, что "когда я пил, жить не хотелось, а помереть было страшно, а в трезвости и жить хочется и помереть не страшно".
Да, так и есть.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу