Алкоголик или нет????

Natalka

Активный участник
Регистрация
12 Сен 2007
Сообщения
3
Здравствуйте. Пишу первый раз.. Только только зарегистрировалась.............
Я пытаюсь понять, что происходит..............
Мы женаты почти 5 лет. 2 года из них мы прожили фактически отдельно, он служил в армии офицером.. Вернулся..
Уже после возвращения мне показалось, что понятие "нормы" сместилось в сторону увеличения...........
На сегодняшний день он выпивает ежедневно по 2 - 3 банки крепкого пива.............. Причину понять не могу..
мне кажется, что это уже алкоголизм... Муж считает, что все в порядке....
Что мне делать??Убеждать лечится???
У нас постоянные ссоры из-за его пивасика... Он считает, что я на него зря наезжаю... Огрызается....... Это уже моя созависимость????
PS: его родители выпивают.. даже бывают запои.................
Это может оказать влияние????
PPS: я не могу ни с кем этим поделится... Мои родители и друзья почти не пьют......... Мне стыдно об этом говорить........
 
Привет, Natalka!
Смущает только кол-во пива?
Может и правда наезды не соответствуют тяжести "прегрешения"?
 
Алкоголик или нет -сказать сложно, а вот наезжаете зря. Это первая критическая ошибка, которую в дальнейшем можете не исправить.
 
Вообще-то 3 по 0,5 крепкой девятки - это по спирту как пузырь портвешка, или чекушка водки.
Если ежедневно - то многовато для простого любительства.
 
ИМХО, многовато по 3 бутылки. У меня вот тоже по 2-3 бутылки, и я вам доложу, что после 3 уже хорошенький он, такой тепленький, а проще - конкретно нетрезвый. И такая привычка злобная - ну ни дня без этих 2-х бутылок вечером.
 
По-моему алкоголизм это или еще нет, определяется не столько количеством выпиваемого алкоголя, а самим фактом наличия или отсутствия зависимости. Если алкоголь становится основным, а то и единственным средством отдыха/снятия стресса, обязательным условием для отдыха, то наличие зависимости, или вероятность ее формирования в ближайшее время очень велика.
Поведение человека - тоже не показатель. Если человек ведет себя в общем-то адекватно, не напивается, проблем никому не создает - это не показатель отсутсвия зависимости!!!
А доза-то в среднем как-раз пограничная. И если у родителей проблемы - это тоже фактор риска.
А вот от наездов точно никакой пользы кроме вреда не будет, независимо от того есть реальная проблема с алкоголем или нет.
 
постоянна я в с воих советах :lol:
попробуйте хотя бы недельку повести себя с ним по-другому: не обращайте внимание ( ничем ) на его "пивасик", живите так, будто и нет такой проблемы в вашей семье, смените прическу, макияж, поэкспериментируйте с одеждой, и прочия...
Постарайтесь хотя бы попробовать.
Ну а последствия увидете сами
 
Peppi написал(а):
По-моему алкоголизм это или еще нет, определяется не столько количеством выпиваемого алкоголя,
Оперделяецо!
Без алкоголя ещё никто не стал алкоголиком. Ежедневные возлияния - это путь прямой и однозначный.
Я в таком режиме и квасил, и хрен бы кто меня убедил прекратить! Я хочу, и подите прочь от меня! Ибо хочу!
 
Спасибо большое всем за ответы...
На самом деле доаза для него уже высоковата... ТОчнее влиять тоже количество выпитого стало сильнее.. Пьянеет, иногда ругается, чазще засыпает.......
Меня это действительно очень напрягает.. , так как вечеров у нас просто нет.. последние полгода..... Наверное из-за моих обид стал врать , прятать бутылки.......
буду рада всем мыслям вслух........
 
Natalka написал(а):
Меня это действительно очень напрягает.. , так как вечеров у нас просто нет.. последние полгода.....
Выходные тоже куда-то исчезают. Узнаваемо.
Natalka написал(а):
Наверное из-за моих обид стал врать , прятать бутылки.......
Это ложь во спасение!
Человек спасается от наездов.
Есть ещё проверенный мною способ - уйти по делам, а дела начать с ларька, потом купленные дела уделать в скверике.
 
А вот собственно прятанье бутылок по углам и выпивка тайком меня окончательно и убедили в том, что это у мужа уже зависимость. Кстати делал он это по причине того, что чувствовал себя неспособным сдержать обещание не пить, и пытался создать хотя-бы видимость благополучия. Тьфу-тьфу, поговорили недавно по душам, прятать вроде перестал. Я-то это воспринимаю как обман настоящий, а у алкоголика эти чувства притупляются. Но выпивать где-то по дороге не перестал. В общем как ни крути, а надо чтобы человек своим умом допер до того, что оно ему мешает жить. Обвинения "ах ты скотина" только лишний стресс и повод чтобы выпить.
У меня муж выпивает обычно относительно немного, но часто, и в следствие этого мы второй год не можем закончить ремонт, осталась куча мелочей, до которых руки не доходят.
У меня не всегда хорошо получается, но стала стараться делать так: я стараюсь спокойно дать ему понять, что вижу, что он выпил, но при этом не избавляю его от домашних/ремонтных дел, которые надо делать, т.е. то, что он выпил не дает ему права спокойно дрыхнуть на диване, когда я пытаюсь квартиру в относительный порядок привести. Но это потому, что он понимает, что все эти дела делать надо, потому тут до него вроде начинает доходить, что выпивка мешает, т.к. в подвыпитом состоянии все делается тяжелее и хуже.
Раньше я старалась как могла добиться его трезвости, хотя бы на несколько дней, а если он выпил - значит все планы коту под хвост и ни черта не делаем, тянем сопли на тему "пить надо бросать".
А с отдыхом получается как-то надо решать вопрос самой отдельно, а если хочет отдыхать вместе - то трезвый
 
но при этом не избавляю его от домашних/ремонтных дел, которые надо делать, т.е. то, что он выпил не дает ему права спокойно дрыхнуть на диване, когда я пытаюсь квартиру в относительный порядок привести. Но это потому, что он понимает, что все эти дела делать надо, потому тут до него вроде начинает доходить, что выпивка мешает, т.к. в подвыпитом состоянии все делается тяжелее и хуже. еще не поняла как цитату вставлять.. сорри
У меня так не получается... Он ничинает говорить, что я злая, что я его не люблю..... Как ребенок..... И либо уходит спать, либо начинает говорить о разводе..
Утром совершенно нормальный, вменяемый человек.. Правда. иногда бывает похмелье...
Это надо лечить?????
 
Ну у меня тоже получается не всегда и не особо хорошо, и то, что на моего мужа действует, не обязательно подействует на других. Если человеку в принципе по фигу раздрай в квартире, например. Но что-то же ему не пофигу в жизни? Вот только если в том, что ему не пофиг у него возникнут проблемы из-за алкоголя - тогда он и задумается. Но только если он увидит причины проблем именно в алкоголе, а не скандальном характере жены. Кстати, развод это тоже неплохое решение.

P.S. Для вставки цитаты из какого-то сообщения можно нажать кнопку "Цитата" в правом верхнем углу этого сообщения. Или когда уже пишешь свое сообщение вверху есть кнопочка
 
Natalka написал(а):
влиять тоже количество выпитого стало сильнее..
<...>
стал врать , прятать бутылки.......
Похоже, врать и прятать умеет эффективно.

Если не финал деграданта, при ежедневных возлияниях толерантность растет: это значит, что прежние дозы алкоголя вызывают меньшее опьянение; а для достижения прежнего опьянения требуется больше спиртного.
Опьянение не спрячешь как бутылку... А значит, регулярно и успешно прячет и пьет втихаря.
 
Назад
Сверху Снизу