Алкоголик. Что делать? Ноги?

Jenny

Участник
Регистрация
18 Фев 2019
Сообщения
280
Здравтвуйте, форумчане.
В полку созависимых прибыло.

Предистория: Мне 30, живу с человеком примерно год. Были ощущения что он МОЖЕТ оказаться алкоголиком с самого начала отношений (образ жизни, друзья, отец и дед спились и умерли). Но при всех "благоприятных" условиях не конченный алкаш или наркоман (как окружение), а больше походило на бытовое пьянство.. мог решить и дней 10 вдруг не пить.. потом пару бутылок, потом опять ничего недельку.. А однажды я увидела, когда компания не собралась, пошел и себе литр пива купил. Тут начали волосы у меня шевелиться..
Мне нравится этот человек, у нас (были) планы на будущее.
Я надеялась что у него бытовое пьянство, оправдывала тяжелым детством, психотравмами, думала к психотерапевту его..
Стала отличать запах алкоголика от запаха выпившего.. Пыталась донести своему (бывшему) что у него и пары его друзей он уже есть (интуитивно, тк тогда не знала ничего про тему эту, почему некоторые именно смердят и тп).
Негативное отношение к алкоголю обозначила с самого начала отношений обсуждая знакомых.. Был сильно удивлен когда сказала что если уснет на улице, (живем в деревне), домой не поведу или что если напьется до тошноты - то тазик тоже не подам.
После Нового года начался кутеж с другом от которго ушла жена (тоже из-за алгоколизма, хотя оба они считают что характер у нее плохой (ага пилила насчет синьки) и друг-алкаш сам от нее ушел).
Я не "скрипела", молча наблюдала. Максимум попросила домой таким не появляться - и он радостно неделю жил на первом этаже. Потом терпенье кончилось - состоялся СЕРЬЕЗНЫЙ разговор. Он говорил что может не пить, что к наркологу не пойдет ведь он не алкаш... и поклялся что не будет вообще пить до лета.
Я сразу не особо поверила в него, но вслух поддержала. Интересно было посмотреть сколько продержиться "НЕАЛКОГОЛИК". Оказалось две недели - героически ничего не пил на всех мужских посиделках. На вопросы где его слово мужика психанул..
подержался еще несколько дней (и вообще в тот раз только "два глоточка сделал"), потом много пива выпил опять.
Друзья алкаши тесной мужской компанией отмечали день всех влюбленных=))))) жены-то поуходили или нет отношений..
Я промолчала, а он воспринял это как сигнал к тому что пить можно и через день опять с перегаром пришел.. Я прямо ночью ушла к соседке, а утром перенесла вещи.
Я не жду что он что-то поймет увидев крах отношений..
Пробовали поговорить. Смогла сказать чтио наши предстиавления о семье отличаются - в моей алкоголя нет или очень мало на праздники, а в его: "выпить одну-две пивка после работы че нельзя чтоли?" , где бонусом раз в месяц пьянка где больше пары банок и утро "нахера так пить" тоже норм. Сам про себя говорит что "под забором же не лежит" и вообще "все пьют", с чем я не спорю, в его окружении действительно ВСЕ (остальные бегут).
Вроде как все на лицо.
Пора заменить на умеренно или не пьющего.
Но! человек же старался, действительно может с чашкой чая в компании сидеть (не пить тоже не может). Старался для меня. Сам же не верит в то, что с ним что-то не так (типа накручиваю я, ведь капельниц нет у него)..

И я не понимаю, что делать.
Ушла (недалеко), нашла группу Ал-Анон в городе, в планах работа и сьем жилья в городе...
Но и человека бросать не хочу (а по факту пришлось). Вроде есть там "что можно спасти", еще не успел деградировать в ноль.. Вообще рай для спасательницы=))))

У него отрицание болезни, что я могу сделать чтобы помочь ему? Направить как-то.. Неужто ничего и ждать что загнется? Или может и не загнется=(( Или не скоро..

Я ушла, хоть и не было дичи как у многих тут.. и теперь тоже (ха, как и мой) думаю может еще не так сильно плохо, может еще можно лечить его болезнь? что делать?

ПС: Как минимум думаю стоило гуглить как выйти из созависимости, а не как помочь алкоголику=)) почитав форум поняла.. Уйти ушла, а мысли как вернуть (сохранить) отношения и убрать оттуда алкоголизм.
 
Привет
Запрос какой?
хорошо пишешь, логично, без истерик)

Спасибо. Хочу отношения с ним и без алкоголя. Что я могу сделать? для него (нас).
[/QUOTE]
ничего. просто уйти. для СЕБЯ в первую очередь.
ВАС нет. есть ОН и ВОТКА.
пойми и прими этот факт.
 
Неужто ничего и ждать что загнется? Или может и не загнется=(( Или не скоро..
если и загнется - то по собственному желанию....
все мы когда-нибудь загенмся)
Я не жду что он что-то поймет увидев крах отношений..
а чего ты ждешь?
 
Уходя - уходи.
Он еще молодой, сил много - пить будет всё больше и больше, болезнь будет прогрессировать - это только начало.
У него всё хорошо, он живет как хочет.
Вопрос, а ты так хочешь жить?
 
Неужели без вариантов? есть люди с ремиссией? или это миф?
это не миф. но это не твой случай
ты можешь конечно проверить это, но ты готова потратить годы своей жизни на этот эксперимент, исход которого от тебя никак не зависит?
 
у него пивной алкоголизм.
Я лет 10 назад в студенчестве тоже пила часто пиво, напитки.. 2-3 раза в неделю..
И лет пять назад тоже могла и к фильму пиво взять и как праздник так обязательно алкоголь, или просто встреча с друзьями в пятницу.. Года 4 назад отрезало от слова совсем. Два раза в год употребляю алкоголь, один раз из них перебарщиваю. Я точно безалкоголиком стала.. Хотя и стаж средний для любителя. не алкоголизм.
 
Мужчины в таком возрасте завязывают крайне редко. Это считайте вообще только начало истории. Которая будет только усугубляться.
да, согласна. весь фейерверк еще спереди
 
А что именно, по вашему опыту, указывает что не мой? где грань перешел?
это не миф. но это не твой случай
ты можешь конечно проверить это, но ты готова потратить годы своей жизни на этот эксперимент, исход которого от тебя никак не зависит?
 
ремиссия начинается от года
до года - просто сухость
а твой даже просохнуть не пытался и желания не имеет, к чему вообще говорить о ремиссии?
 
я еще ничего не закончила)) а только начала)) хочу услышать да он алкаш потому что/все не так плохо и можно поробовать...
Не перекладываю ответственность за мое решение как поступить, а скорее опыта у вас больше..

начала за здравие, закончила за упокой:))))))))))
 
А что именно, по вашему опыту, указывает что не мой? где грань перешел?
ну вот понимаешь, чтобы выйти в ремиссию - надо перестать употреблять алкоголь вообще. чтобы перестать его употреблять надо прийти осознанно к этому решению родить и выстрадать его в муках так сказать. для этого надо делать определенные усилия по трансформации своей личности из алкогольной в безалкогольную. что из всего вышенаписанного делает твой спутник по жтзни?
 
Назад
Сверху Снизу