Алкоголь в крови

Nasti

Ветеран
Регистрация
25 Ноя 2005
Сообщения
2,530
Здравствуйте,

как долго находится алкоголь в крови ? Через какое время организм очищается от остаточного алкоголя (по-немецки это Rest-Alkohol) ? Можно ли ускорить процесс "очищения" (в домашних условиях) ?

Спасибо.
 
Давайте будем посчитать... начнем с того, что все строго индивидуально и назвать запрощенные цифры с точностью до минут не представляется возможным. Кроме того, влияет целая куча переменных - от предшествующего состояния здоровья до видов закусок.

Но некие общие закономерности имеются.

Немного теории, благо мы уже готовили эти данные по просьбе одного медицинского ресурса.

Примерно 1/5 этилового спирта всасывается в желудке, 4/5 — в тонкой кишке. Начинается процесс всасывания через 5-10 минут после приема пищи, а максимальная концентрация в крови наступает примерно через час.

Можно значительно замедлить всасывание (до 3 часов), если вместе со спиртными напитками употреблять картофель, мясо и жирную пищу и ускорить его, если не закусывать вовсе или мешать крепкий алкоголь с пивом, вином или газировкой.

Через час после приема алкоголя он постепенно уходит из крови и появляется в моче, поте, слюне, выдыхаемом воздухе (до 10 процентов). Остальной спирт окисляется организмом до углекислого газа и воды. Важно, что когда в крови алкоголя почти не остается, его содержание в моче и спинномозговой жидкости остается высоким.

Теперь математика

С=A/(P*r)-b60*T, где:

С — Концентрация спирта в крови

A — Количество выпитого спирта в граммах (объем спирта умножают на его плотность — 0,79384 г/см3)

P — Масса тела в килограммах

r — Фактор редукции. Эта величина показывает долю принятого алкоголя, который попадает в кровь. Для мужчин составляет в среднем, 0,68, для женщин — 0,55. Этот показатель меньше нормы у тучных людей и больше у детей.,

b60 — Понижение концентрации алкоголя в крови за 1 час. Как правило, b60 лежит в пределах 0,100 — 0,160 г/л. Этот показатель выше при приеме больших доз алкоголя.,

T — Время после приема алкоголя в часах.

Как можно увидеть из формулы, скорость переработки спирта зависит не от количества выпитого, а от массы тела. Считается, что она составляет 100 — 125 мг этанола на 1 кг массы тела человека в час.

Кроме этой формулы, полезно знать, что концентрация алкоголя в крови и моче через 1 час после принятия алкоголя соотносится как 1/1, через 2 часа — 1/1,3, через 3 часа — 1/1,43, а через 4 часа — 1/1,33. При расчетах, как правило, используют коэффициент 1,33.

Для того, чтобы ускорить переработку этанола, медики используют препараты янтарной кислоты. Интенсивность этого процесса также немного усиливает витамин B6. Но, в первую очередь, тем, кто хочет побыстрее протрезветь, надо не усугублять свое опьянение.

Не стоит также забывать, что всасывание алкоголя, а соответственно и процесс выведения, тормозятся приемом жирной пищи или мяса.

Конкретный пример расчета можно посмотреть вот тут
 
АлкоМед, данный расчет справедлив для всех людей или только для НЕалкозависимых? Я слышал, что у алкоголиков процесс происходит примерно в 3 раза быстрее...
 
Олегыч написал(а):
данный расчет справедлив для всех людей или только для НЕалкозависимых? Я слышал, что у алкоголиков процесс происходит примерно в 3 раза быстрее...
О каком именно процессе речь?
 
Я хотел узнать о процессе разложения алкоголя у алкоголиков и не-алкоголиков. То есть через какое время после употребления в крови не будет обнаруживаться С2H5OH.
 
АлкоМед написал(а):
Кроме того, влияет целая куча переменных - от предшествующего состояния здоровья...

Да, скорость всасывания спирта и его разложение в организме зависит от того, человек уже хронический алкоголик или начинающий?
 
Длительность нахождения алкоголя в крови зависит от количества и крепости выпитых напитков и от скорости расщепления и выведения алкоголя. Процесс расщепления зависит от индивидульных особенностей человека. Так, в 15% в неизмененном виде алкоголь удаляется с выдыхаемым воздухом через легкие. Скорость расщепления алкоголя до ацетальдегида зависит от функциональной активности печени.
В среднем скорость выведения алкоголя составляет у здорового человека 20-30 гр водки в час. Пиво в пересчете на чистый алкоголь выводится еще медленнее.

Процесс «очищения» в домашних условиях можно ускорить с помощью обильного кислого питья (чай с лимоном, соки, «Лимонтар») и травяных мочегонных сборов.

Действительно, у больных алкоголизмом процесс расщепления алкоголя идет быстрее.
 
Какой период трезвости необходим, что бы арганизм (в обычных условиях) ПОЛНОСТЬЮ очистился от продуктов распада алкоголя? Приблизительно : неделя? месяц? год?
 
В обычных условиях (т.е. отсутствие алкогольной зависимости, незапредельные дозы спиртного, разовое употребление и т.д.) для полного очищения достаточно 24 часов.
 
А если есть алкозависимость и человек до этого употреблял алкоголь каждый день? Не много но где то грам по 200-250 (водка , коньяк)? Это я о себе.
 
Тогда еще быстрее. 200-250 г водки или конъяка полностью "сгорит" до воды и углекислого газа за 8-10 часов. Кумулятивного эффекта (т.е. накопления продуктов распада) при таких сравнительно небольших дозах алкоголя не наблюдается.
 
Назад
Сверху Снизу