Алкоголь + диазепам, последствия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

_Фея_

Новичок
Регистрация
7 Янв 2021
Сообщения
31
Здравствуйте, доктор. Расскажите, пожалуйста, о последствиях употребления большого количества алкоголя (пиво, вино) в комплексе с диазепамом. Каковы последствия для ЦНС? Возможна ли потеря контроля? Таблетки были выписаны мужу для снятия тревожных симптомов, а он принимает их совместно с алкоголем. Меня это пугает. Спасибо
 
Да, это очень часто встречается. Эта группа препаратов действует на те же центры, что и алкоголь. Поэтому их действие очень напоминает алкогольное опьянение. И именно поэтому их так любят в наркологии для снятия похмелья.
Но назначать их нашим больным в других случаях очень порочная практика. Больные очень быстро "все понимают" и начинают комбинировать. При этом они получают более глубокое опьянение с менее тяжелым похмельем. Как им кажется.
Тем не менее, во-первых, рассчитать дозу довольно сложно и поэтому могут быть разные осложнения вплоть до остановки дыхания на передозировке. А, во-вторых, у этих препаратов есть свое "похмелье" - при постоянном длительном приеме, если человек прекращает их получать, начинаются бессонница, тревожность и даже судорожные припадки.

А сам больной хочет что-то менять в жизни? есть ли у него желание быть трезвым? Если нет, тогда не стоит ему ходить по врачам и клянчить что-то "для настроения". Не все врачи настолько опытные, кто-то может и выписать то, что не стоило бы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу