Алиса в Стране Алкоголя

Рит, не кричи. Вы тут все можете смеяться, но я сильно не люблю когда всех и под одну гребенку. Я действительно знаю товарищей без эффекта первой рюмки.
Да и, вообще, меня убивает демонизация алкоголя у большинства форумчан. Это просто химическое вещество, вызывающее зависимость у определенной категории людей, к которой мы относимся. Куча остальных землян отлично живет без зависимости. В общем, дело исключительно в нас, а не в этаноле. Каток может тоже переехать, если под него лечь, но это не значит, что он абсолютное зло.
Ладно все не кричу :girl_in_dreams:
 
Мы опять вернулись к началу - алкоголизм либо есть, либо его нет.
Есть такое понятие - бытовое пьянство, это привычка, а не заболевание. При отказе от этанола возникает дискомфорт от изменения привычного образа жизни, но это не болезнь.
Тогда мы просто говорим о разных явлениях (предметах).
Возможно ты прав. А в чем по твоему мнению отличие алкоголизма от бытового пьянства?
 
Стадия отрицания чего? Что я алкоголик? Никакого отрицания нет - это факт. Не больше, не меньше.
Алиса, если алкоголик пьет первую рюмку, возникает ужасная непреодолимая тяга пить дальше. Если тяги нет, то перед нами не алкоголик. Ты утверждаешь, что спокойно можешь выпить всего один бокал = не алкоголик.
Возможно, это так и есть, и ты - не зависимый человек.
Я пошла по 12 шагам, и моя спонсор предупредила меня, что подобные мысли обязательно появятся, и попросила обязательно ей об этом сказать. Учитывая ее срок трезвости и огромное количество подспонсорных, я ей верю, что эти мысли бывают у ВСЕХ. И ничем хорошим это не заканчивается.
 
Да и, вообще, меня убивает демонизация алкоголя у большинства форумчан.

“Хроника изменения соответствующих ГОСТов в нашей стране”.

Госстандар СССР. Спирт этиловый ректификованный технический, технические условия. ГОСТ 18300-72.

Издание официальное. Государственный комитет стандартов СССР Москва. Утверждён и введён вдействие Постановлением Госкомитета стандартов Совета Министров СССР от 26.12.1972 г. №2329.

Пункт 5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 5.1.

1972 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

1982 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам (ГОСТ18300-72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964-82 п.4.1.).

1993 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом (ГОСТ 5964-93 п.7.1.).
 
На самом деле, я не знаю более гуманного способа проверить, есть алкогольное заболевание, или нет.
Надо начать употреблять и резко остановиться, эффект может быть вполне убедительным.
Ну и как предлагаешь проверить? Выпить винца бокальчик, остальное вылить и дальше не пить?
 
“Хроника изменения соответствующих ГОСТов в нашей стране”.

Госстандар СССР. Спирт этиловый ректификованный технический, технические условия. ГОСТ 18300-72.

Издание официальное. Государственный комитет стандартов СССР Москва. Утверждён и введён вдействие Постановлением Госкомитета стандартов Совета Министров СССР от 26.12.1972 г. №2329.

Пункт 5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 5.1.

1972 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

1982 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам (ГОСТ18300-72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964-82 п.4.1.).

1993 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом (ГОСТ 5964-93 п.7.1.).
Обалдеть
 
Алиса, если алкоголик пьет первую рюмку, возникает ужасная непреодолимая тяга пить дальше. Если тяги нет, то перед нами не алкоголик. Ты утверждаешь, что спокойно можешь выпить всего один бокал = не алкоголик.
Возможно, это так и есть, и ты - не зависимый человек.
Я пошла по 12 шагам, и моя спонсор предупредила меня, что подобные мысли обязательно появятся, и попросила обязательно ей об этом сказать. Учитывая ее срок трезвости и огромное количество подспонсорных, я ей верю, что эти мысли бывают у ВСЕХ. И ничем хорошим это не заканчивается.
Спасибо, Юль. Поняла я. Ну я записала себя в алкоголики, ибо злоупотребляла ЕУ. Но тяги пить после первой рюмки у меня нет и не было никогда. Часто сидели в ресторанах или вечеринках и я ограничивалась одним бокалом. Но все равно считаю себя алкоголиком, так как выпить винца люблю и пила слишком много.
 
Возможно ты прав. А в чем по твоему мнению отличие алкоголизма от бытового пьянства?
При бытовом пьянстве есть привычка часто употреблять, но не наступили необратимые изменения в организме.
 
Спасибо, Юль. Поняла я. Ну я записала себя в алкоголики, ибо злоупотребляла ЕУ. Но тяги пить после первой рюмки у меня нет и не было никогда.
Так это здорово!)) Ты здоровый человек! Чуть поработаешь с образом жизни и мыслей - и все. :bud:
 
Ну и как предлагаешь проверить? Выпить винца бокальчик, остальное вылить и дальше не пить?
Другого способа не знаю. Просто выпить бокальчик, а остальное зачем выливать, вдруг пригодится?
 
Так это здорово!)) Ты здоровый человек! Чуть поработаешь с образом жизни и мыслей - и все. :bud:
Ну не знаю насколько я здоровый. Пила-то я не просто так каждый день и что-то в мозгах надо чинить.
Ну и проще считать себя алкоголиком и не пить (тем более и смысла употреблять яд этанол, впрочем как и никотин и сахар, на самом деле нет).
 
Другого способа не знаю. Просто выпить бокальчик, а остальное зачем выливать, вдруг пригодится?
Ты не прав. Мне не сложно вылить бутылку или вылить ее в соус для блюда (там алкоголь испаряется, остается вкус), зачастую так делала. Или пила бокал, а начатая бутылка стояла пока я не начну делать соус в конце недели (потому что вкус именно этого вина мне не нравился).
 
Выпить бокал и не пить ...год.
Тогда ты точно не алкоголик
Скорее пригубить бокал, отплеваться ибо вкус уже не приятен и не пить дальше год или там сколько угодно.
 
А что я не так написала? Человек не испытывает тяги после первого бокала и совершенно спокойно участвует в разных мероприятиях, где пьет всего один бокал (и не добавляешь дома. да, Алиса?). У нас нет оснований считать, что Алиса врет. Значит, она не алкоголик.
Ее мысли "не демонизируйте", "одну рюмку можно" и прочие ачетакова я считаю токсичными и опасными для людей, которые трезвеют на форуме. Но что поделать?))
 
Назад
Сверху Снизу