Алименты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Арианна

Гуру
Регистрация
17 Мар 2016
Сообщения
15,105
Добрый день!
Кам, скажи, пожалуйста, как поступить.

Я подала на алименты, указав в заявлении просьбу о фиксированной сумме. На суд нас не вызывали, сегодня пришёл судебный приказ и взыскании с ответчика 1/2 от суммы всех доходов. Но официальных доходов у него нет, он " самозанятый", т.е. работает на себя. Как теперь быть?
 
Здравствуйте.
Ну, вообще-то, что-то в вашем повествовании не вяжется.

Начнем с того, что если вы подавали иск о взыскании алиментов в твердой сумме, то вы должны были подавать такой иск в районный суд.

Что же касается взыскания алиментов в долевом отношении к заработку, то для этого подается заявление о судебном приказе мировому судье.

Это совершенно разные обращения (иск и судебный приказ), и в совершенно разные суды. Я думаю, что или вы с вашим юристом друг друга не поняли, или даже не знаю, как такое может произойти.

Ну, а вообще, если лицо, обязанное платить алименты в долевом отношении к заработку имеет задолженность и не имеет работу, то приставы производят расчет задолженности исходя из средней зарплаты по РФ, а она довольно большая.
В конце 2020 г. она составляла, например, 49 539 руб.

 
Спасибо большое! Я не знала, что нужно подавать в разные суды.
К юристу не обращалась, просто пошла и подала заявление.

Теперь ничего исправить нельзя?
 
Я не знала, что нужно подавать в разные суды.
К юристу не обращалась, просто пошла и подала заявление.
:smile:

Теперь ничего исправить нельзя?
Самой точно нельзя))

Необходимо обратиться в суд об изменении порядка взыскания алиментов, указав, что должник не имеет постоянного заработка и согласно ст. 83 Семейного кодекса просить изменить порядок взыскания алиментов на взыскание в твердой денежной сумме.
Но это надо делать, как вы уже поняли, не самой.

Спасибо большое!
Пожалуйста.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу