Алименты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

superman

Ветеран
Не пьет 4 года 1 месяц 17 дней
Регистрация
15 Янв 2011
Сообщения
3,214
Привет!
Подскажи пожалуйста такую вещь. В кратце, я развожусь с женой у нас два несовершенно летних ребенка. Она подала заявление, развод вроде мирный все по обоюдному. В целом фиктивный, она хочет от государства отжать деньги на поднаем жилья, выписавшись от меня но жить будет со мной и детьми.
Но тут такой момент, меня вчера очень удивило, что она подала на алименты фиксированную сумму в 10 тыс. на ребенка. По большому счету эту сумму я даю на еду детям и так от сдачи своего жилья ( мы живем в квартире моей мамы).
Она зарплату тратит за неделю, поэтому мне бы хотелось что бы было как по закону 37 % от моей зарплаты, она не минимальная) А остальное бы я тратил на секции для детей и т.п.

Вчера когда это озвучил, был скандал она сказала, что докажет что я сдаю квартиру и что халтурю на машине.
Скажи если нет договора об сдаче в аренду жилья, возможно доказать , если люди подтвердят что живут за кварплату и дохода у меня нет? И про машину, в период пьянок и когда я не работал, я бомбил на машине и получал деньги на карту но сейчас уже более 3 месяцев такого нет. Ясен пень налоги я не платил, может ли суд поднять эту информацию и направить ее в налоговую?

Вообще странная ситуация, я не пью сейчас хожу на группы АА и с женой помирились вроде. И тут на тебе вечером такая информация.

А да еще хотел спросить, могу ли я как то узнать действительно она подала на развод или нет? До того как мне придет вызов в суд, раньше говорят можно было по базе посмотреть, сейчас не могу найти.

И еще дружище, вопрос с алиментами также рассматривается на том же заседании, что и бракоразводный процесс или мне нужно будет отдельно это все как то решать???
Не разу не разводился еще просто :-D

Спасибо, заранее
 
Приветствую.
Вопросов много, поэтому буду отвечать поэтапно.

И еще дружище, вопрос с алиментами также рассматривается на том же заседании, что и бракоразводный процесс или мне нужно будет отдельно это все как то решать???
Иски о расторжении брака и иски о взыскании алиментов рассматриваются отдельно друг от друга.
Хотя в процессуальном законодательстве прямых указаний на это нет, но на практике мировые судьи требуют, чтобы это было 2 отдельных иска.

Объясняют это тем, что в соответствии с законодательством расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака (ст. 23 Семейного кодекса РФ)
А при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев (ст. 22 СК РФ).

А вот дети не могут ждать, когда решиться вопрос о расторжении брака, т.к. подразумевается, что они нуждаются в денежном содержании и потому решение о взыскании алиментов должно приниматься и исполняться как можно быстрее.

Продолжу..
 
А да еще хотел спросить, могу ли я как то узнать действительно она подала на развод или нет? До того как мне придет вызов в суд, раньше говорят можно было по базе посмотреть, сейчас не могу найти.
У федеральных судов существует база дел. Для этого нужно зайти на официальный сайт любого районного/городского/областного суда в раздел: "Судебное делопроизводство".
Однако, я не полагался бы (и не полагаюсь) на эту базу, т.к. на практике частенько из-за нерадивых секретарей многие дела так и не попадают в эту базу или попадают со значительным опозданием.

Что же касается производства мировых судей, то такой базы нет (или мне о ней ничего неизвестно).
Поэтому не поленитесь зайти на судебный участок и сообщить о том, что в ближайшее время ваша супруга подаст или уже подала иски о расторжении брака и взыскании алиментов, и что вас можно известить по конкретному телефону, т.к. недобросовестная супруга может просто-напросто не передать вам судебное извещение полученное по почте. Или можно сказать, что почта у вас работает плохо и бывали случаи, когда вы не получали важной корреспонденции.

Обычно помощники и секретари мировых судей охотно идут на это и с удовольствием принимают телефоны, т.к. обязанность уведомления лежит на них и все, что может облегчить им задачу ими приветствуется.

Здесь надо иметь в виду, что иски о расторжении брака и взыскании алиментов могут предъявляться истцом как по месту нахождения ответчика, так и по своему месту нахождения, если при нем несовершеннолетние дети.
Таким образом, ваша недобросовестная супруга может обратиться в судебный участок по месту вашего совместного жительства, или же каким-то образом представить доказательство, что она живет по другому адресу и обратиться в суд того судебного участка.
Это обычно делается из каких-то своих тактических соображений (может мировой судья знакомый/ая или есть люди способные решать вопросы на том участке и пр. обстоятельства).

Продолжу..
 
Но тут такой момент, меня вчера очень удивило, что она подала на алименты фиксированную сумму в 10 тыс. на ребенка. По большому счету эту сумму я даю на еду детям и так от сдачи своего жилья ( мы живем в квартире моей мамы).
Она зарплату тратит за неделю, поэтому мне бы хотелось что бы было как по закону 37 % от моей зарплаты, она не минимальная) А остальное бы я тратил на секции для детей и т.п.
Статья 83 Семейного кодекса действительно позволяет взыскивать алименты в твердой денежной сумме в случае, если: "родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме".

Так что в принципе ваша супруга может пробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме и пробовать доказать, что у вас сложились такие обстоятельства, которые предусмотрены вышеприведенной статьей Семейного кодекса.
Ну, а ваше дело побороться за долевое взыскание в размере 1/3 заработка и (или) иного дохода, в соответствии со ст. 81 СК

Кроме того, хотел сказать, что по моей практике суды делят прожиточный минимум на ребенка установленный в субъекте Федерации пополам и это является твердой суммой алиментов. Но за это тоже надо побороться, указав, в частности, что родители должны содержать детей в равных долях.. и именно поэтому с вас следует взыскать алименты в размере 1/2 прожиточного минимума.. это, что касается борьбы за размер алиментов в твердой сумме.

Продолжу..
 
Скажи если нет договора об сдаче в аренду жилья, возможно доказать , если люди подтвердят что живут за кварплату и дохода у меня нет? И про машину, в период пьянок и когда я не работал, я бомбил на машине и получал деньги на карту но сейчас уже более 3 месяцев такого нет. Ясен пень налоги я не платил, может ли суд поднять эту информацию и направить ее в налоговую?
Доказывать, что у вас есть доход от сдачи квартиры в аренду должен тот, кому это надо.
Но, думаю, что при таких обстоятельствах, как вы описали, вряд ли получится.
Но и вы, конечно, можете представить доказательства того, что доход от сдачи квартиры в найм не извлекаете. Для этого можно заключить договор найма жилья, где будут указаны все соответствующие условия.

Кроме того, суд не интересует ваши возможные налоговые правонарушения и на такие заявления следует ответ/совет судьи обращаться самому в налоговую службу и решать свои вопросы там.

По-моему, ответил на все вопросы. Если остались непонятные моменты, спрашивайте.
 
Блин спасибо, дружище.
Все расписал по по прядку. Огромный респект и уважуха)
 
Ок, пожалуйста, обращайтесь.
 
Еще хотел спросить, а если мой единственный официальный заработок, это сдача квартиры. Могу , я потребовать взыскать с меня алименты не в твердой сумме, а с суммы сдачи квартиры?? Или нет?
Еще вопрос, мои резюме рассматриваются в нескольких фирмах и если я предоставлю документ о том , что устроен официально на работу, в суд позже либо устроен буквально за день до суда. Суд примет такие аргументы или это бессмысленно? Спасибо заранее!
 
Еще хотел спросить, а если мой единственный официальный заработок, это сдача квартиры. Могу , я потребовать взыскать с меня алименты не в твердой сумме, а с суммы сдачи квартиры?? Или нет?
Требовать, конечно, можете.. ведь статья 81 Семейного кодекса говорит о долевом взыскание с заработка и (или) иного дохода.
Но если интересно мое мнение, то суд не согласится и скорее всего удовлетворит иск супруги о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Но вы можете побороться за размер алиментов в твердой денежной сумме, как я уже писал:
Кроме того, хотел сказать, что по моей практике суды делят прожиточный минимум на ребенка установленный в субъекте Федерации пополам и это является твердой суммой алиментов. Но за это тоже надо побороться, указав, в частности, что родители должны содержать детей в равных долях.. и именно поэтому с вас следует взыскать алименты в размере 1/2 прожиточного минимума.. это, что касается борьбы за размер алиментов в твердой сумме.

Еще вопрос, мои резюме рассматриваются в нескольких фирмах и если я предоставлю документ о том , что устроен официально на работу, в суд позже либо устроен буквально за день до суда. Суд примет такие аргументы или это бессмысленно? Спасибо заранее!
Аргументы о том, что ваши резюме рассматриваются в нескольких фирмах, суд однозначно не примет и будет рассматривать вас, как не работающего.
Если устроитесь на работу позже и проработаете хотя бы пол-года, то вы вправе обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов и просить взыскивать с вас алименты не в твердой денежной сумме, а в долевом размере с заработка.
Согласится на это суд или нет, вопрос открытый.
 
А вопрос с тем , что я только что устроился на работу, скажем за день до суда. Это сыграет роль или нет?
И немного не ясно как понять побороться? Красиво , заявить на суде что родители должны содержать детей вместе? Вот жена заявляет, что съезжает от меня но делать этого не собирается.
Т.е. просто слова против слов , что ли? Как мне доказать, что то если жена работает официально, а я нет. Я так понимаю у меня шансов у меня нет в данном случае????
 
А вопрос с тем , что я только что устроился на работу, скажем за день до суда. Это сыграет роль или нет?
Нет, не думаю.
Как-то в судебной практике сложилось, что термин "регулярный доход", применяемый в ст. 83 СК считается от пол-года работы.

И немного не ясно как понять побороться? Красиво , заявить на суде что родители должны содержать детей вместе?
Да, должны содержать в равных долях. То есть, другими словами говоря, поровну обеспечивать ребенку прожиточный минимум, предусмотренный Постановлением правительства вашего субъекта.
Таким образом, размер взыскиваемых с вас алиментов в твердой сумме должен составлять 1/2 прожиточного минимума установленного на ребенка в вашем субъекте. Обычно суды так и решают.
*
Лучше не просто красиво заявить, а изложить в письменном виде в порядке возражений на исковое заявление.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу