Алименты после 18 лет.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Чингизхайм

Жми О’КЕЙ!
Не пьет 8 лет 28 дней
Регистрация
30 Янв 2015
Сообщения
15,058
Пол
мужской
Привет, Камрад!
Вопрос такой, бывшая жена после развода на алименты в суд не подавала, но я регулярно по почте перечисляю ей деньги на содержание ребёнка, сохраняя при этом чеки. В чеках не указываю, что это именно алименты. Какое либо нотариальное соглашение с ней достичь не представляется возможным. Может ли она в последствии попытаться иметь ко мне претензии и подать в суд на истребование с меня средств уже после достижения ребёнком 18 лет?
 
Приветствую!

Оговорюсь сразу, что существуют обстоятельства при которых алименты могут взыскиваться на уже совершеннолетних детей (достигших 18 летнего возраста).
Согласно ст. 85 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Но надеюсь, что вас это не коснется и ваш совершеннолетний ребенок будет здоров и трудоспособен.

По вашему вопросу ситуация такова:

Вообще, по общему правилу, алиментные выплаты начинают начисляться с момента обращения в суд.
С момента вынесения судом решения о взыскании алиментов возникает и обязанность уплачивать алименты, и возникает задолженность в случае их неуплаты.

Но законом предусмотрена, в качестве исключения, возможность взыскания алиментов за прошедшее время. Понятно, что такая возможность представляет собой риск злоупотреблений со стороны некоторых родителей. Поэтому для ее осуществления законом установлены некоторые условия и ограниченные сроки.

--------------------------------------------------------
Семейный кодекс РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
--------------------------------------------------------

Согласно вышеизложенной правовой нормы и практики ее реализации можно обозначить следующие условия взыскания алиментов за три предыдущих года:

1. Алиментное соглашение между родителями не заключалось;
2. Алименты не выплачивались отцом добровольно;
3. Меры, принимаемые матерью для взыскания алиментов, остались безрезультатны.

Как вы видите, при тех обстоятельствах, которые вы описали, думаю, что сделать это ваша бывшая жена не сможет.
 
Огромное спасибо!
 
Ок, пожалуйста, обращайтесь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу