Алименты на сестру, если она получатель лоу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Язвочка

Участник
Регистрация
1 Апр 2022
Сообщения
364
Добрый день! Ситуация такая, мне 49 лет, на иждивении старший сын инвалид с детства 1 гр, я получаю ЛОУ на него, подрабатываю, но не официально. И младший сын несовершеннолетний. Ещё есть брат, инвалид 2 группы, живущий отдельно. Брат практически никогда не работал, все что получил от родителей по наследству растратил, злоупотребляет спиртным. Вопрос алиментных обязательств - могут ли меня обязать платить ему алименты?
 
Ещё дополню- через несколько месяцев буду оформлять досрочную пенсию. Буду ли в таком случае я считаться нетрудоспособной( если пенсия льготная, досрочная)?
 
Здравствуйте.

Статья 93 Семейного кодекса действительно предусматривает обязанность по содержанию нетрудоспособных братьев и систер.
Такое право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Как я понял, родителей и жены у него нет, а насчет детей вы не написали. Если и детей нет, тогда остаетесь только вы. Ну, а решать это будет суд с учетом приведенных вами обстоятельств.

Ещё дополню- через несколько месяцев буду оформлять досрочную пенсию. Буду ли в таком случае я считаться нетрудоспособной( если пенсия льготная, досрочная)?
Получается, что нет.
В соответствии со статьей 2 ФЗ от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» нетрудоспособные граждане — это инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу