Алименты и выкуп доли в квартире

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ларисямба77

Участник
Не курит 3 года 4 месяца 25 дней
Регистрация
17 Сен 2020
Сообщения
876
Здравствуйте. Квартира куплена за мат капитал, муж имеет 1/4 . Жить в одной квартире с ним мы не сможем, так как он алко. Можно ли как-то решить через суд данный вопрос, то есть какие могут быть способы отвоевать квартиру целиком, без продажи квартиры. Заплатить ему часть? Или есть какие-то ещё способы?
 
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация: несколько лет назад я подала на алименты, мы не были в разводе и на данный момент также в браке. Суд принял решение о начислении алиментов, но дело в том, что так получилось, что муж уволился с работы почти сразу и приехал из командировки просить не расставаться с ним. Я его приняла, но заявление не забрала. После этого я ни разу не получала алименты, так как муж был со мной и к приставам я не обращалась.
Сейчас ситуация, что я собираюсь с ним расстаться и решить вопрос об алиментах. Вопрос: что мне в таком случае делать? Просто поехать к приставам и заново запросить дело об алиментах?
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.
Вопрос: что мне в таком случае делать? Просто поехать к приставам и заново запросить дело об алиментах?
Да. Подать заявление о возбуждении исполнительного производства и приложить исполнительный лист.
Ну и попросить рассчитать задолженность, начиная со дня обращения в суд, если совесть позволит)
 
Здравствуйте. Квартира куплена за мат капитал, муж имеет 1/4 . Жить в одной квартире с ним мы не сможем, так как он алко. Можно ли как-то решить через суд данный вопрос, то есть какие могут быть способы отвоевать квартиру целиком, без продажи квартиры. Заплатить ему часть? Или есть какие-то ещё способы?
Здравствуйте)
Вот хорошая статья об этом, со ссылкой на позицию Верховного суда:
Суд может, в принципе, понудить собственника доли продать её, если получится добиться такого решения..
Можно выкупить долю, если собственник захочет продать её.
Других способов "отвоевать", к счастью, нет)
 
Последнее редактирование:
По поводу алиментов, исполнительный лист я тогда отдавала приставу, так что у меня его нет, есть только копия заявления.
Просить рссчитать здолженность за всё это время я не буду, только за последние 4 месяца, так как, как раз за это время он начал пропивать деньги
 
По поводу алиментов, исполнительный лист я тогда отдавала приставу, так что у меня его нет, есть только копия заявления.
Значит, только заявление о возбуждении исполнительного производства, если оно оканчивалось.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу