ААфобия. Излечимо ли это?

Лечится ли ААфобия, и если лечиться то как?

  • Лечится, если запретить АА.

    Голосов: 3 10.0%
  • Лечится, если убрать с глаз все что напоминает про АА.

    Голосов: 0 0.0%
  • Лечится, если изменить структуру АА.

    Голосов: 5 16.7%
  • Лечится преодолением страха, через поход в АА.

    Голосов: 12 40.0%
  • Лечится исключительно врачами.

    Голосов: 0 0.0%
  • Лечится, если переключить свое внимание на другое сообщество.

    Голосов: 7 23.3%
  • Не лечится ни при каких условиях.. Остается страх об одном воспоминании об АА.

    Голосов: 3 10.0%

  • Всего проголосовало
    30
Я так понимаю, что фобия вообще-это некое необъяснимое иррациональное неприятие (страх и ненависть - это уже экстремум).
Я вот на своем лично примере пытаюсь понять, почему-же именно мне ходить туда неохота.
Страх признать себя алкашом? Но на собрании я бойко об этом вещал. :D
страх перед скоплением людей? Нет.
Неприятие самой сути программы? Вряд-ли. Поскольку я ее и не пробовал пока, а реальные примеры трезвенников - перед глазами.
Кликушество отдельных членов? Это, считаю, нормально. Во-первых есть некий процент таких людей везде, а во-вторых это вполне естественная реакция на собственное невозможное (по их мнению), но вдруг появившееся исцеление.
Необъяснимо. Вероятно, я лично просто так вот априорно полагаю, что уж мне-то точно АА не поможет... Поскольку я человек неэкзальтированный и в программе для меня отсутствует элемент новизны, открытия...
То есть, действительно, - некая фобия. Ну логично-то это не объяснить...
Так что, граждане булочники, остановлюсь пока на версии, что мне просто лень... Так мне проще... :D
 
Junkers
А теперь, уважаемые знатоки, внимание - вопрос: как вести себя с заранее предубежденным человеком, предлагающим забить на всё, кроме выздоровления
Юнкерс, группа слушала тебя, группа тебя видела, группа тебя чувствовали и знает тебя. Гораздо лучше местных "знатоков". Ты получил обратную связь. Считаешь её предвзятой, возможно тоже предвзято, а может нет. Ты прекрасно знаешь о понятии места, люди, ситуации и прекрасно знаешь, что пресловутая, приведенная тобой в пример рыбалка, отличные и место, и ситуация, и возможно люди. Возможно твой спорт тоже так рассмотрен группой. Повторяю, не мне судить, не знаю твоей истории. Но видимо стоит прислушаться. Хоть на первых парах. Потому как стечение обстоятельств... ну не лежит у меня сердце к таким объяснениям.
Рассуди сам. А то мне тоже рекомендовали изъять все, что связано с пьянкой. Это надо бы кушать перестать, все, что очень люблю, закусывал я этим :lol:
Удач
 
Не знаю, как и голосовать. Предложили бы хоть вариант типа "Другое" для разнообразия.
 
Назад
Сверху Снизу