ААевцы.

А вот оно тебе, "реальное положение весчей". Такая реальность - вчерашняя, только твоя и ничья больше. А позавчера была позавчерашняя. А сегодня - сегодняшняя.
 
Lili M написал(а):
Блин! Как это здорово - не вести группу!
Мне нравится, когда на группе вообще нет "приписанных" ведущих - обязаловкой и казенщиной не пахнет. Кто из собравшихся сегодня готов послужить - тот и садится ведущим.
Жаль, что последние лет 5 я таких групп не видел. Нет, вру, видел одну такую, в карельском селе Чолмужи. Но уж больно далеко, не наездиться туда...
 
...значит мне повезло :) - за последние года 4-5, правда хожу нечасто, попадал в группы, где собрания ведутся именно без постоянных ведущих. От силы 2-3 собрания и всё, свободен. :lol: Традиционно сложилась следуящая практика: по окончании собрания, перед кофе-чаем ведущий без всяких раздумий и согласований назначает ведущего для следующего собрания. Обычно возражений нет, все без исключения имеют возможность посидеть на мягком кресле ведущего.
 
У нас тоже нет постоянных. Перед собранием кто-нибудь спрашивает: кто хочет послужить? Кто вызывается, тот и ведет. Или иногда еще кто-нибудь говорит: можно, мол, я буду вести? Ну, никто не против, значит все согласны. Таким образом у нас это дело обставлено.
 
SexCat написал(а):
Мне нравится, когда на группе вообще нет "приписанных" ведущих - обязаловкой и казенщиной не пахнет. Кто из собравшихся сегодня готов послужить - тот и садится ведущим.
Жаль, что последние лет 5 я таких групп не видел. Нет, вру, видел одну такую, в карельском селе Чолмужи. Но уж больно далеко, не наездиться туда...

"Рубикон" (мск) всю дорогу, сколько я его знала, был такой группой, где в начале собрания спрашивали: "Кто хочет провести сегодняшнее собрание?". Я так "вляпалась" с 10-ю днями трезвости, по-моему. Все молчали, я и того... :lol:
 
Lisa написал(а):
"Рубикон" (мск) всю дорогу, сколько я его знала, был такой группой, где в начале собрания спрашивали: "Кто хочет провести сегодняшнее собрание?". Я так "вляпалась" с 10-ю днями трезвости, по-моему. Все молчали, я и того... :lol:
О! Я тут тоже в Рубиконе вляпался. Взялся провести, а там окзались какие-то традиции именно этой группы, и я их шустренько все подряд нарушил :lol:
 
Edgar писал : По мнению христиан, всё идёт к Концу Света и становиться будет только хуже и хуже с каждым днём. Поэтому, по их рзумению, заботиться надо только о спасении своей души.[/QUOTE]

Не знаю: у кого всё хуже и хуже, а мне лично - грех жаловаться!
Но о душе позаботиться надо, спору нет.
И для этого тоже стараюсь не забрасывать группы, где, кстати, нет
назначенных ведущих, и любой, изъявивший желание : быть им -
получает флаг в руки... Вот только не уверен, что это всегда хорошо...
 
Maksim писал : Алкоголику, решившему бросить пить, надо бы сконцентрироваться на своей проблеме. Дай Бог, чтобы на это сил хватило.
Признаться, давненько уже не уговаривал себя: "как бы не выпить!Как бы не выпить! и т. д.",просто не пил вчера, сегодня, и, даст
Бог, завтра не выпью, а жить постоянно с такой мыслью -так уж для меня лучше пить тогда. Я давненько уже просто живу, стараясь отличать: что для меня хорошо, а что нет, одновременно стараясь не навредить ближним.
 
А меня вот какая фишка заинтересовала... :?
Почему АА-евцы со стажем так рьяно, аж грудью в бой :lol: рвутся защищать АА от посягательств :lol: то бишь от малейших сомнений в правильности их и только их пути?
Почему иной опыт в АА и вне АА не принимается, да еще так эмоционально!! Прям как будто маму рiдну убивають на глазах... :lol:
Ну ладно я... :lol: себе прощаю 8) :lol: такую реакцию ранее, ибо молода была в трезвости, излишне эмоциональна... страха не протрезветь было много... Но вот стою на ногах более-менее, не шатаюсь... И мне не надо до пены у рта защищать мой путь от существующих только в моей голове посягательств :?
Ну считает кто-то АА - дерьмом... ну и пусть считает... Мне-то что? Я-то трезвая... И с помощью АА протрезвела... Личный опыт - лучшая пропаганда. Разве нет? Нравится кому-то какая я трезвая - идут в АА. Не нравится - идут в другое место :lol:
Все же просто...
 
....Почему иной опыт в АА и вне АА не принимается, да еще так эмоционально!...
и т.д....
Как это не принимается? Мне так показалось, что очень даже принимается, как пьянный, так и трезвый. Небыло бы этого опыта, небыло бы и АА, на нём, на опыте, именно и стоит многое.
А если бы все так просто прощали себе свои "заблуждения", то многим, например мне, видимо пришлось бы в подворотне подыхать. Просто не было бы кому накоплять и сохранять этот опыт, следовательно групп небыло бы и т.д. Протрезвел скажем человек, кое что понял, что-то ему понравилось, что-то нет, шасть и говорит: а чего это вы, вы ведь того, дураки, поддержки от вас никакой...Нахрен вы нужны мне? Даже плохого АА небыло бы, а это разве алкоголикам, ну ладно, не всем, но некоторым, то надо?
Ну считает кто-то из бывших АА дерьмом, так помолчал бы, так нет, возьми да и ...По мне уж намного более порядочно СОС создавать, это реальная помощь как себе, так и другим.
Но ведь совершенно тупому пьяннице должно быть понятно, что всегда были, есть и будут люди, которым, даже не смотря на собственное относительно трезвое благополучие, есть дело и до других людей, обыкновенное человеческое желание поделиться, помочь, даже в каком-то смысле передать то, чему они научились, наконец высказать свою точку зрения. Я бы даже постеснялся это называть рьянностью. Возможно так они пытаются продлить или сохранить собственную трезвость или даже думают о своих детях, кто его знает. Но это ведь так просто и естественно, что начинаю сомневаться, не зря ли об этом пишу...И потом - а откуда тогда берутся так называемые спонсоры, или такие люди как Вера6? Или откуда у алкоголиков (тут даже АА не надо, чтобы понять) находится время для общения с теми, кто просит о помощи и поддержке?
Личной опыт, я с этим согласен, лучшая пропаганда, но это не значит, что люди, оставшиеся благодарны другим людям, в том числе и из АА, не имеют ни самолюбия, ни понимания собственного достоинства, ни многого из того, на чём держатсяпростые человеческие отношения.
Хотя....Как показывают некоторые наблюдения, именно те, кто рьянно способен рвать тельняшку на груди и ринуться в безоглядный бой, так же запросто могут сделать как раз наоборот и нет никакой гарантии, что через какое-то время уже другая тельняшка не пойдёт на тряпки...
 
Lili M написал(а):
А меня вот какая фишка заинтересовала... :?
Почему АА-евцы со стажем так рьяно, аж грудью в бой :lol: рвутся защищать АА от посягательств :lol: то бишь от малейших сомнений в правильности их и только их пути?
Почему иной опыт в АА и вне АА не принимается, да еще так эмоционально!!

Лично я знаком с людьми, которые перестали пить с помощью медиков, их немного, но они, слава Богу, тоже есть, знаю одного человека, который не пьёт сам уже более 10лет- я рад за него,
есть люди трезвые с помощью только Бога- их трезвость вызывает у меня уважение, - но я не знаю ни одного человека, который бы после того, как почувствовал мало-мальски заметное избавление от тяги, начинал бы хаять во всех углах свой метод избавления от тяги,
этим грешат почему то некоторые из тех, кто когда то получил действенную помощь в АА, мне их жаль, жаль ещё и потому, что я неоднократно уже, к сожалению, наблюдал их возвращение в группы,
слишком тяжело им потом приходиться , а вид побитой собачонки не может вызывать никаких чувств, кроме жалости...Так и хочется признести ещё раз избитое:"не плюй в колодец -пригодится воды напиться."
АА -не панацея, это я слышал не раз, и с этим согласен, но не знаю , тоже к сожалению, больше ни одной организации так бережно хранившей бы опыт многих и многих алкоголиков, вставших на трезвый путь.
 
Шурик Б написал(а):
начинал бы хаять во всех углах свой метод избавления от тяги,
Послушайте, уважаемый Шурик :? Будьте так любезны привести конкретные факты моего "хаяния на всех углах".
Иначе я могу на Вас, господин хороший, в суд подать. За клевету в средствах массовой информации 8)
 
Милая LILI M. а счего это вы взяли, что я говорил лично о вас? Вы ведь так тепло отзываетесь о своей группе:[/QUOTE]Вот этот момент мне всегда был непонятен... О каком единстве может идти речь?... О единстве с людьми, абсолютно чуждыми мне по духу, по интересам, по уровню интеллекта и развития... по жизненным установкам и ценностям... О каком? Меня с этими людьми ничего не связывает кроме общей болезни. У нас нет ничего общего, кроме болезни. Откуда единство? Откуда тепло? Нету этого...[/QUOTE]

А в суд на меня уже давненько никто не подавал, не помочь вам подыскать знакомого юриста?
 
:roll: Цитировать, я смотрю, Вы так и не научились :?
Вы ведь так тепло отзываетесь о своей группе
Я отзываюсь так, как отзываюсь. Я должна чувствовать единство со всеми людьми в группе? Я обязана любить всех? Я не имею права понимать (и уж тем более - говорить вслух об этом!), что я и вот тот вот Вася с пилорамы или Коля из Газпрома - разные?
Приведенные Вами слова - "охаивание"? Быть честной перед самой собой и другими, нежелание зажмуривать глаза на очевидное - неблагодарность?
Спасибо, что познакомили меня со своим взглядом на мир и человеческие отношения. Мне Ваш взгляд неблизок.

А с юристом - спасибо :D У меня - есть. И очень хороший 8)
 
Lili M написал(а):
:D А мне - Вас 8)
Вот и поговорили :(
Спокойной ночи,Lili M., и пусть вам приснится счастливый сон,
может утром вы станете чуть-чуть добрее...
 
Lili M написал(а):
Личный опыт - лучшая пропаганда. Разве нет? Нравится кому-то какая я трезвая - идут в АА. Не нравится - идут в другое место :lol:
Все же просто...
Это точно! Анонимные всегда голосуют ногами. Идут туда где им интересно. И Главная мысль 12 шага - быть самому трезвым. Тогда обязательно найтется кто-то, кто спросит: "А как тебе это удалось?"
 
Назад
Сверху Снизу