АА это то место куда я могу обратиться в любое время

Православных АА не бывает. :) Если надо составить компанию, свисти - затащу на домашнюю группу. )
Спасибо, предложение услышано. Православные как то себя называют типо "группа трезвости". Но суть в том что собираются, морально совершенствуются, причащаются, молятся. Многим верующим кто уже прошел АА они больше подходят. Но целиком и полностью поддерживаю, это даже рядом не АА.
 
Спасибо, предложение услышано. Православные как то себя называют типо "группа трезвости". Но суть в том что собираются, морально совершенствуются, причащаются, молятся. Многим верующим кто уже прошел АА они больше подходят. Но целиком и полностью поддерживаю, это даже рядом не АА.
Я хожу иногда на православную программу "Метанойя". Но это даже близко не АА, там это очень чётко обозначается. Мне там же советовали сначала пройти шаги, а потом уже приходить, чтобы не распыляться и каши в голове не было.
 
Я хожу иногда на православную программу "Метанойя". Но это даже близко не АА, там это очень чётко обозначается. Мне там же советовали сначала пройти шаги, а потом уже приходить, чтобы не распыляться и каши в голове не было.
Мне то не подошло, то ли рано пришла и из за этого отторжение вызвало, то ли все таки ребята для меня с перебором христианутые. То ли все все в комплексе.
 
А в АА это обязательное общение про бога? И вера в него, я как то не очень, у меня папа верующий был... Я в общем-то не отрицаю его, но и не фанат, как-то... Хотелось бы поддержку без упора в силу божества, а в силу веры в себя, это реально?
 
А в АА это обязательное общение про бога? И вера в него, я как то не очень, у меня папа верующий был... Я в общем-то не отрицаю его, но и не фанат, как-то... Хотелось бы поддержку без упора в силу божества, а в силу веры в себя, это реально?
Все же АА - это упор на веру во что-то внешнее, что "мощнее" нас самих. Без фанатизма, никто не говорит о том, во что именно. Но на этом базируется программа 12 шагов. Уверовать в Тумбу-Юмбу никто не просит.

С верой в себя - это скорее методика СОС, она тоже описана на форуме. 12 светских шагов. Из минусов - практически отсутствуют русскоязычные группы, я таких не видел. А самому, в одно лицо, проходить программу сложно. Пытаться проанализировать, не выходя из системы.

И есть ещё методика Шичко, там как раз дневники. Тоже описана.
 
А в АА это обязательное общение про бога? И вера в него, я как то не очень, у меня папа верующий был... Я в общем-то не отрицаю его, но и не фанат, как-то... Хотелось бы поддержку без упора в силу божества, а в силу веры в себя, это реально?
А ты сам много смог-то? Пришёл к алкоголикам (!) за помощью (!) и всё ещё в свои силы веришь?) 1 шаг в программе АА - это сдаться.
Поверь, ты совсем не один такой, кто пришёл в АА, ничего не зная о Боге. Целая глава в книге посвящена таким как ты, и мне в том числе. Да я и до сих пор о Нём ничего не знаю. Самое важное, что Бог - это не я, вот это я точно уяснил.
 
Для меня Программа АА 12 Шагов - это прочный фундамент на котором я строю своё красивое здание Новой трезвой жизни. Это не про "оставаться трезвым" а про "жить трезвым" :)
 
Назад
Сверху Снизу