А поясните вкратце о S.O.S.

Kvas

Апологет
Не пьет 11 лет 2 месяца 17 дней
Это будет просто группа, куда приходит народ, вставший на путь исправления? Так, потусоваться, опытом поделиться, на трезвенников поглазеть, реанимировать утраченный по пьяни опыт общения? ежли так, то я за...

StoneTemplePilot

Гуру
Не пьет 10 лет 10 дней
Kvas написал(а):
Это будет просто группа, куда приходит народ, вставший на путь исправления? Так, потусоваться, опытом поделиться, на трезвенников поглазеть, реанимировать утраченный по пьяни опыт общения? ежли так, то я за...
Ну ты в общем прально понимаешь! но главное - делиться опытом, на тему "как это нам удалось", все остальное тоже важно -но это дополнение, главное - опыт и поддержка друг друга в нелегком деле трезвевания!
А так ты "за"?

Kvas

Апологет
Тут надо провести четкую границу. Я лично за. Но. Следует учесть, что по моему мнению, это будет судорожная попытка изобретения велосипеда взамен АА. Подумай, раз именно ТЫ (у меня такое мнение на встрече сложилось) выступаешь в роли организатора, готова-ли ты будешь принять на себя моральную ношу ответственности за тех, кто будет приходить на эти дилетантские группы и ... срываться... Не навредит это тебе? Я-то что? Я в себе здоровый эгоизм культивирую. Мне лично общения не хватает. Я-бы с удовольствием поприходил...

Idless

Почетный администратор
Почетный администратор
Kvas написал(а):
Тут надо провести четкую границу. Я лично за. Но. Следует учесть, что по моему мнению, это будет судорожная попытка изобретения велосипеда взамен АА.
Как я понял, на эти группы есть много желающих которые не верят в АА. На АА скорее всего они бы и так не пошли, независимо от наличия или отсутствия групп SOS. В таком случае лучше SOS чем ничего.

Kvas

Апологет
Idless, я полностью согласен...

G

Guest

Гость
Kvas написал(а):
Тут надо провести четкую границу. Я лично за. Но. Следует учесть, что по моему мнению, это будет судорожная попытка изобретения велосипеда взамен АА. Подумай, раз именно ТЫ (у меня такое мнение на встрече сложилось) выступаешь в роли организатора, готова-ли ты будешь принять на себя моральную ношу ответственности за тех, кто будет приходить на эти дилетантские группы и ... срываться... Не навредит это тебе? Я-то что? Я в себе здоровый эгоизм культивирую. Мне лично общения не хватает. Я-бы с удовольствием поприходил...
Попытка далеко не судорожная.. В USA живет и побеждает.... Мы конечно не США, но я думаю и у нас потребность существует, Леша Н. замечательно описал причины сущ-я такой потребности.
Моральную ношу брать на себя вряд ли нужно (хотя я могу ).
Не думаю, что основатели АА в Росии отвечают за каждого кто пьет ,ходя на группы АА. Но определенная доля отвестственности безусловно есть, как все будет изначально поставлено, так и пойдет в дальнейшем.
И еще по поводу срывов: никто не запрещает же один раз придя в SOS, потом пойти в АА или к наркологу ,если SOS не впечатлит или сомнения какие возникнут...

G

Guest

Гость
И еще отдельный вопрос:
Мы с Ритой уже много раз писали о том, чем SOS отличается -таки от АА. И что это за попытка изобрести (или усовершенствовать 0 велосипед. Повторюсь: основная идея как тех так или других групп -это помощь одного алкоголика другому в деле поддержания трезвости. Какой вид помощи выбирать (работа по Шагам или обмен опытом по "инструментам трезвости") это уже дело личного выбора, вкуса, убеждений. Я хочу, чтобы этот выбор был...
Теперь вопрос к вам, товарисчи обитатели форума, вы то хотите такого выбора? Серьезно так, а не ввиде интереса получится/не получится?

Lars

четыре
По-моему, на эту тему уже был неформальный опрос, очень многие - безоговорочно за :D Как там дела продвигаются, интересно?