А. Карр. Cомнения.

Карр по второму кругу обычно не помогает. Надо было дорожить первым разом. Теперь нужно искать другие пути
 
Хотелось бы найти единомышенников и подискутировать. Мне все нравится у Карра, но есть некоторые моменты. Хотелось бы обсудить.
Лично меня беспокоит вот что: действительно ли у алкоголя нет никаких преимуществ?
Действительно нет. Все алкогольные эффекты это обман и самообман.
 
Что мне делать?
Допиться до реальных проблем, потерять семью, работу, перейти на «охоту».
Делай что хочешь. Оспаривать Карра, чтобы продолжать бухать - ну такое... можно и не тратить на это времени. Пиво вкусное, ты гурман - это судьба.
 
Я не оспариваю Карра, и вообще он сам говорит, пока читаете книгу, не бросайте пить. Вот я и не бросаю ) Я такой вот человек, что надо досконально разобраться и потом уже сделать )
Красной нитью сквозь книгу проходит алкогольная ловушка, и все верно вроде. Мы попались. Алкоголь нам не нравился, когда мы начинали. Так и было. Я для себя сделал выжимки:
  1. Изначально алкоголь нам не нравился, но мы его пили, потому что нам промыли мозг, что "надо" выпить ( напр чтобы пойти на диско)
  2. Поскольку алкоголь нам не нравился, мы не придавали этому значения, думая что уж точно я не сопьюсь. Надо выпить - выпью ( и даже привру что выпил больше) но я не сопьюсь, это гадость. Ни о каких продолжениях или опохмелах и речи не было.
  3. Мы пьем чтобы снять раздражение от желания выпить. А раздражение идет от предыдущих приемов алкоголя и невозможности выпить в будни.
  4. Самое интересное: как укол обезболивающего снимает боль, так и алкоголь заставляет забыть это раздражение. Заодно и текущие проблемы ( которые есть у каждого и пьющих, и не пьющих, и бросивших давно и недавно) и щелк, наш мозг начинает думать что это алкоголь нам делает хорошо. Хотя половина проблем и возникла из-за алкоголя, но происходит подмена понятий. Обезболивающее не принесет облегчения если не было боли. Оно лишь возвращает нас в исходное состояние. Но тут-то мозг и обманут, он думает что обезболивающее принесло кайф, тогда как оно просто сняло раздражение, которого бы вовсе не было, если бы мы не примали алкоголь в прошлые разы
  5. Мы выпили, сняли раздражение, но усилили последующее раздражение которое будет через неделю, и спустились на миллиметр ближе к тому чтобы стать подзаборным бомжом.
 
@Van Winkle , поскольку ты все уже решил, странно обсуждать, что тебе пить на майские, а индульгенции тут не раздают.
я решил не все, а пить на майские я решил. Я основательно готовлюсь бросить, когда до конца осознаю. Не хочу потом срываться.
 
я решил не все, а пить на майские я решил. Я основательно готовлюсь бросить, когда до конца осознаю. Не хочу потом срываться.
Тогда срочно перечитывай книгу, а майские возлияния оформи под "последний бокал".
Если что, то это была ирония.
 
Карр по второму кругу обычно не помогает. Надо было дорожить первым разом. Теперь нужно искать другие пути
Я не суеверен, а статистики такой нет. Во первых куча народу бросается бросать пить не дочитав его. Это неправильно. Из них кто-то действительно даже бросил, хотя карр тут не при чем.
Кто не бросил - начинает собак вешать на карра.
Кто все таки прочел но не бросил - возможно до него просто не дошло все что карр имел ввиду
У всех разный уровень понимания ( Карр довольно таки сложновато закручивает логику)
В общем непонятно как и на ком набрана статистика, я думаю все индивидуально.
 
Тогда срочно перечитывай книгу, а майские возлияния оформи под "последний бокал".
Если что, то это была ирония.
я понимаю, я далеко не дурак. Последний бокал по Карру - это стакан чистого яда, то есть для меня - это НЕ пиво. Это водка или спирт. Думаю когда я дойду до последнего бокала - куплю самогона градусов 70. Последний бокал Карр просто превращает в зарубку на носу, что алкоголь - это яд. Яд и больше ничего. А то что пиво вкусное - ну так это яд разбавили вкусными добавками
 
Действительно нет. Все алкогольные эффекты это обман и самообман.
а эффект когда ты и девушка нажрались и ты затащил ее в постель, это тоже самообман? типа не было никакой девушки. Можно сказать, что не пил бы - познакомился с более хорошей и по итогу все было бы лучше. Возможно.
Пока что я не могу смотреть финал ЧМ по футболу без пива. Особенно когда он был у нас. Хотя потом жалею часто что не помню моментов.
Хотелось бы назад к Карру вернуться: так что пить то вместо пива? сок что ли? мне вкус пива нравится, есть безалкогольное пиво, но там и близко нет тех сортов что мне нравятся.
 
а эффект когда ты и девушка нажрались и ты затащил ее в постель, это тоже самообман? типа не было никакой девушки.
Для этого вполне достаточно естественных способностей. Если же тебе в этом случае обязательно требуется пиво, это тревожный знак, говорящий о недостаточности естественных способностей ;-)

Пока что я не могу смотреть финал ЧМ по футболу без пива. Особенно когда он был у нас. Хотя потом жалею часто что не помню моментов.
Это тоже признак, скажем так, душевной инвалидизации: без алкоооля не получается прибегнуть к любимому виду отдыха, и без того предполагающего бурные переживания. Выходит, и здесь требуется некий химический допинг, без которого эти переживания как-то не идут, хотя этот самый допинг их же и скрадывает вплоть до полной утраты.

Хотелось бы назад к Карру вернуться: так что пить то вместо пива? сок что ли? мне вкус пива нравится, есть безалкогольное пиво, но там и близко нет тех сортов что мне нравятся.
Вместо пива лучше восстановить свои естественные способности и чувства. Это не просто, требует времени и усилий, но те, кто занимается освобождением всерьёз, добиваются своего.

У Карра же, на мой взгляд, здесь есть недоработка: следуя гедонистическим установкам, он пытается предложить заместить наркотическое действие алкоголя приятными вкусовыми ощущениями.
 
У Карра все логично. Мне он нравится тем, что используя легкий способ не надо мучиться. Совершенно согласен с Карром, что АА обрекают себя на шизофрению и вечные мучения. Вечная борьба одной части мозга с другой. На эти муки я бы пошел только когда иначе была бы смерть.
Я не вижу изъяна в логике Карра: действительно, разве нужна нам сила воли, чтобы не принимать стрихнин или мышьяк? Попробуйте мышьяк, немножко - это можно. Не сильно тянет, правда?
А попробуйте спирта рюмку - уже привлекательно звучит? Кому-то да, но не мне.
Попробуйте стакан крафтового эля - я не выдержу и попробую. Хотя там содержится яд, от него я не умру, но не умру я и от крошки мышьяка.
Аналогии хорошие, но на мой взгляд у них у всех есть изъян: маленькая доза мышьяка хоть и не убъет меня, но и не заставит забыть о проблемах. А значит мы никогда не попадем в ловушку приема мышьяка, такую как алкогольная, ведь алкоголь делает так что ты забываешь о проблемах ( при этом пока ты про них забыл, они усугубляются и множатся, как проблемы с организмом, так и с обществом и финансовые)
Соотвественно, когда ты вылез из запоя ( длинного ли короткого, неважно) у тебя проблем определенно больше чем было ( если только ты во время запоя не сорвал джек-пот). Правда тут особняком стоит тема противоположного пола: вполне можно создать семью во время загула/отдыха/отпуска, но щас не об этом. Раздражение от желания выпить становится сильнее, и на след раз хочется выпить еще сильнее чем в прошлый раз ( каждый раз на чуть чуть сильнее) и за 10-15 лет по чуть чуть набегает алкоголизм
На мой взгляд, лично мне очень помогают аналогии, такие как выше, с мышьяком. Ну не надо силы воли, чтобы не принимать мышьяк, и тем более еще платить за это.
Осталась одна маленька деталь: найти хорошую аналогию. В книжке карра есть аналогия тесными ботинками: когда вы снимаем их получаем кайф, но носить тесные ботинки ради этого короткого кайфа глупо. Похоже на алкоголь. Вот только снимая тесные ботинки и кайфуя свободой ног, это не означает автоматически что тесные ботинки опять надо будет надеть. Тогда как выпивая алкоголь одновременно происходят 2 веши: "кайфование" и разрушение.
Есть также притянутый за уши пример про прыщик и мазь, он больше похож на употребление алкоголя, но все же не из жизни, а хотелось бы жизненный пример. Вот думаю уже месяц, не могу придумать аналогии.
 
Совершенно согласен с Карром, что АА обрекают себя на шизофрению и вечные мучения. Вечная борьба одной части мозга с другой.
По сути это так, хотя сам Карр относился к АА с большим пиететом.

На эти муки я бы пошел только когда иначе была бы смерть.
Я не вижу изъяна в логике Карра: действительно, разве нужна нам сила воли, чтобы не принимать стрихнин или мышьяк?
Изъян у Карра есть. Он в том, что Карр противопоставляет чувствам (опьянение - это в первую очередь чувства, ощущения) рассудочные доводы. Такой подход чаще всего обречён на провал, потому что чувства обычно берут верх над рассудком, и так бывает не только у женщин.

Конкретнее: стрихнин и мышьяк не дают опьянения, поэтому сопостовлять их с алкоголем, дающим приятные чувства, - неправильно, хотя и верно с точки зрения формальной логики. Но наше подсознание такие сравнения не воспринимает по указанной выше причине.
Дальше ты и сам пишешь то же самое:
Попробуйте мышьяк, немножко - это можно. Не сильно тянет, правда?
А попробуйте спирта рюмку - уже привлекательно звучит? Кому-то да, но не мне.
Попробуйте стакан крафтового эля - я не выдержу и попробую. Хотя там содержится яд, от него я не умру, но не умру я и от крошки мышьяка.
Аналогии хорошие, но на мой взгляд у них у всех есть изъян: маленькая доза мышьяка хоть и не убъет меня, но и не заставит забыть о проблемах. А значит мы никогда не попадем в ловушку приема мышьяка, такую как алкогольная, ведь алкоголь делает так что ты забываешь о проблемах ...


Осталась одна маленька деталь: найти хорошую аналогию. ...хотелось бы жизненный пример. Вот думаю уже месяц, не могу придумать аналогии.
Сегодня 9 мая, поэтому приведу вполне жизненный пример, хотя и не из эпизидов Великой Отечественной:

....Вот она, проклятая нашими дедами и прадедами, окопная война! Вот она, во всей своей "красе" и "великолепии", то есть в своём настоящем ужасающем образе, в своей кошмарной действительности. Вот оно, идущее от начала времён проклятие земного бытия!
В сердце начинает закрадываться какая-то совершенно особая, неизбывная тоска. Хмуро молчат и мои товарищи, испытывающие, судя по всему, те же чувства. Нам не хочется делать ничего: ни чистить оружие, ни пилить дрова, ни готовить пищу, ни набивать снег в чайник для получения воды. Какая-то противная вялость и безразличие овладело нами... Такое дурное расположение духа современные психологи называют депрессией, и здесь очень важно не поддаться ей, а вступить в схватку со своим плохим настроением.
Чем оно вызвано? Обосновано ли оно, оправдано?
Да, вполне. Оно вызвано тяжёлыми внешними природными условиями и неизвестностью.
Что можно в этом случае сделать? Многие скажут: "принять сто грамм". Но для устранения явления потребно устранить порождающую это явление причину. В данном случае она была только что названа: это неблагоприятные природные условия и неопределённость, вызванная отсутствием известий о будущем. Если принять внутрь какое-то количество алкоголя, то что даст этот приём в отношении указанных выше причин?
Спирт улучшит погоду? Уберёт грязь? Осушит блиндаж, прекратит капЕль с потолка? Высушит и сбережёт наши вещи? Наконец, алкоголь поднимет температуру окружающего воздуха, согреет, даст силы стоять дальше? Спиртное поможет определить день, когда сюда придёт подмена и нам можно будет отправиться в тыл, на отдых?
Мне становится смешно. Алкоголь может быть и создаст видимость тепла, но ведь на самом деле он нисколько не согревает, а лишь создаёт ощущение "сугрева" за счёт расширения кровеносных сосудов кожи, что обеспечивает ей увеличение кровотока, ощущаемого как прилив тепла. Таким образом, люди грубо обманывают сами себя, не зная или не желая признавать очевидного...
 
Да, как выше цитировал карра, алкоголь просто помогает забыть о проблемах. Не знаю уж почему, может именно поэтому я не пью когда у меня проблемы. Мой мозг как то не очень относится к ситауции когда надо решать проблему срочно а я набухиваюсь.
Зато когда все зашибись ( на самом деле никогда не бывает прямо все зашибись, мы же не шейхи и гарема у нас нет и роллс-ройсов и яхт 147 метровых, но вот нет срочных насущных проблем)
(Тут надо бы определить что такое срочная насущная проблема, потому что кому то жемчуг мелок или опоздание на самолет - проблема, а кто-то никогда в жизни не летал и ему пофиг на это)
Если перейти к проблемам НЕ срочным: типа надо бы жениться, надо бы детей рожать, надо бы дачу купить, надо бы бизнес открыть и тп. То вот тут алкогольная ловушка во всей красе, и мышьяк тут рядом не стоял. Попить пивка на на даче ( у кого уже есть она), попариться в сауне и забыть про то что надо { тут каждый сам свои НЕ срочные проблемы может поставить } - таким образом хоть в бомжа превратиться и не грозит ( на первый взгляд, но кто знает че там дальше) но и существенного улучшения жизни алкоголь мешает осуществить вот таким образом, год за годом, так и 10 и 15 лет накапало, ты все пиво пьешь на даче уже под 40... Переодически напиваешься конечно, переборщить нетрудно, + 1л пива и наутро состояние не очень. А если это воскресенье, так почему бы не накатить пивка.. и пн будет жестким ( лично я в пн уже не бухаю, если говорить об обычном раб понедельнике)
Я вот на майские полетел на юга ( но на даче не хуже, честно), сидел в море ( с пивом холодным) и думал, какую аналогию привести? Короче мышьяк не работает, он не дает забыть о проблемах
А вот для себя нашел стакан водки: я же не буду пить стакан водки залпом? Не буду. Так почему я пиво пью? Потому что вкусно. Но я помню свои ощущения в 10-11 кл, когда я вовсе не хотел пить его ( ну правда тогда была только балткика/ степан разин) а крафта не было.
Если у кого есть аналогии - милости прошу. Тесный ботинки как аналогия не подходит тоже, их снимание приносит кайф конечно, но их надевание - нет, а прием пива это как бы снимание и одевание одновременно
Еще аналогия: почесать и расчесать больное место. Ты чешешь, одновременно кайф и усугубление болячки идет. А надо потерпеть неделю и не трогать ее ( ну это в случае если нет нагонения там какого то)
 
Если у кого есть аналогии - милости прошу. Тесный ботинки как аналогия не подходит тоже, их снимание приносит кайф конечно, но их надевание - нет, а прием пива это как бы снимание и одевание одновременно
Ладно, сырой холодный окоп для летающих на юга, конечно, не подходит. :-D
Проще: алкоголь - вор и обманщик. Деньги, здоровье, благополучие он у тебя забирает? Забирает! Годы жизни он у тебя крадёт, сам это видишь. А что взамен спиртное даёт? Один сплошной обман, иллюзию кайфа. Вот тебе и аналогия - мошенник он, алкоголь этот! Мошенник! Усвой это твёрдо и ясно, и к пиву пропадёт всякий интерес!
Насчёт того, что даёт алкоголь на самом деле, у Карра не очень доходчиво написано. Восполнить можно здесь:
 
Назад
Сверху Снизу