А я жизнь начала заново, хоть немало прожито лет!

Сузанна

Эксперт
Не пьет 5 лет 6 месяцев 18 дней
Регистрация
17 Янв 2017
Сообщения
6,146
Пол
женский
Я не знаю, когда начала пить. Родители мужественно воспитывали во мне толерантность к алкоголю, дабы видом пьяным не посрамить себя, юной девушке, в начинающих пить, компаниях. Не облеваться, короче.
Самое вкусное впечатление детства: домашнее вино и бабушкин борщ. Лет в пять.
Аж слюни потекли.
Отчего-то такое дурацкое сочетание казалось и кажется обворожительным.
Профессиональное пьянство началось в 15 лет.
Кстати – я понимаю, почему наше поколение не задумалось о проблемах с алкахой, как большинство обитателей форума, – лет в 30 - 35.
Мы пили, в основном – водку. Иногда чачу. Страшная мерзость. Да еще и из горла, частенько, без запивания. Перед дискотекой.
Фу, бя. Тяжело спиваться такой мерзостью – маловато спирта влазивало. Конечно, пили и культурно);- с накрытыми столами, или шашлыками, или на морях.
Но всегда очень много.
Вот и пила, и училась, и замуж выходила и ребенка родила, и разводилась все под аккомпанемент алко паров.
Были, конечно – как у всех – перерывы: на беременность, на короткие ремиссии, время от времени, когда уже осознание стало приходить о проблеме алкоголизма, но еще болезнь я не признавала..
Перерывов – лет семь в общей сложности из моего употребления. Сейчас мне 53 года.
И я понимаю, что, если хочу выжить и пожить разумно и хорошо – надо бросить окончательно это мракобесие.
Сейчас ремиссия, но надеюсь, что не очередная, а настоящая.
Осознала, что бросать пить с возрастом все тяжелее - на собственной шкурке.
С возрастом так: сначала депрессия на месяц, такая, что встать невозможно с кровати, выползаешь лишь на антидепрессантах, сейчас – в эту ремиссию, начался ПАС, когда во время приступов или убить себя хочется или напиться, что, впрочем, одно и то же.
Мозг начал выдавать такие домыслы и вымыслы, что приходится прибегать к помощи форума, надеясь…
… На что надеясь? ХЗ. Но людям помогает? Помогает общение на форуме? Может и мне поможет.
Мозг – «Зачем уже бросать пить?»:

Уже и так Старость не за горами – какой смысл
Что дальше в жизни – какие новые горизонты – нету все равно, хоть пей, хоть нет
Кому суждено помереть – так и без алкахи помрет…
Вон ПАС какой жесткий – смысл терпеть?
А если это не ПАС, а что-то серьезное – вот класс, можно пить будет – конец один
Если депрессия не пройдет – надо будет пить, хоть время от времени будет легче

Я: Хочу жить трезвой
Перечисляю положительности – а мозг не принимает. Мозг хочет хорошие эмоции. Пусть и искусственные.
Что я делаю для трезвости?
Честнее будет сказать – что я пытаюсь делать для трезвости:
Читаю литературу, форум, слушаю лекции психологов, пытаюсь анализировать и исправлять мысли, проговариваю проблему с мужем, собираюсь с мыслями для АА виртуально (нет АА в городе, вроде, в реале, да и проще пока виртуально).
Но, самое главное, наверное, до меня впервые дошла мысль:
Это на самом деле смертельная болезнь, и еще хуже – деградирующий мозг, который ты и не заметишь, как пропьешь. И окажешься на свалке жизни. Одна, с соплями и голым задом.
Надо бросить насовсем. Совсем.
Но это мысль. Осталось воплотить в жизнь. Как? И – если получится.
Уф… как много букв.
Спасибо тем, кто прочитает.
Спасибо тем, кто ответит. Спасибо тем, кто отругает.
 
Добро пожаловать, Сузанна! :)
мы тебе рады :)

Но это мысль. Осталось воплотить в жизнь. Как?

Не пить первой рюмки.
Осознать что эйфория от алкоголя длится 20 минут, а последствия (похмелье, ПАС и прочие прелести) минимум год.
Понять что культурного употребления не получится и научиться получать удовольствие от трезвой жизни.
Не быть голодной, уставшей, злой :)

Как-то так :) По крайней мере мне это помогает:)
 
Добро пожаловать, Сузанна! :)
мы тебе рады :)



Не пить первой рюмки.
Осознать что эйфория от алкоголя длится 20 минут, а последствия (похмелье, ПАС и прочие прелести) минимум год.
Понять что культурного употребления не получится и научиться получать удовольствие от трезвой жизни.
Не быть голодной, уставшей, злой :)

Как-то так :) По крайней мере мне это помогает:)
Хиппи, а что еще вам помогает? мне все очень быстро надоедает..и то, что сегодня нравилось, завтра может уже начать здорово раздражать..
 
Хиппи, а что еще вам помогает?

на форуме на "ты" :-[

А еще мне помогает поддержка на форуме :) Если появляются плохие мысли - пишу сюда.
Многим помогают группы АА, есть еще группы скайп и даже радио)
Помогает литература: Стеценко, А.Карр.
Помогает сладкое :)
 
Сузанна,блин,тебе такой подарок сделали небеса-осознать,что ты раба бутылки и изменить это,начать жить,полноценной,своей жизнью. Выключай в голове волынку любую про употребление,это всё торги и иллюзия. Ну потерпи немного,к двум годам начнёшь понимать,что такое трезвая жизнь,и даже кризисные моменты и ПАС-это такие мелочи,по сравнению с самой жизнью в трезвости Трезвая жизнь чудесна,если честно,не понимаю тех,кто пишет,что в трезвой жизни ничего не меняется и подарков нету,есть,куча подарков и плюсов.
 
Добрый день, Сузанна! А работа не помогает держаться и не пить?
Я не работаю. И плохо - и хорошо одновременно.
Хорошо - нервничать не надо. Плохо - двигаться нет стимула. Пусть насильственного.
Мы переехали в южный городок, где работы нет почти. Особенно для тех, кому за.
КОнечно - нужно заставить себя хоть на йогу ходить. Но опять депрессия накатила - умер недавно отец.
Антидепрессанты еще не подействовали.
 
Не пить первой рюмки.
Осознать что эйфория от алкоголя длится 20 минут, а последствия (похмелье, ПАС и прочие прелести) минимум год.
Понять что культурного употребления не получится и научиться получать удовольствие от трезвой жизни.
Не быть голодной, уставшей, злой :)

Как-то так :) По крайней мере мне это помогает:)
Спасибки))
Мозг алкоголика суров и краток:
понимает все, воспринимает чуть.

Иногда хочется - вот бы кто - нибудь другой все это чувствовал.
Иногда смотрю на улыбающихся женщин в Одноклассниках и .. завидую.
Не внешности, не достатку - трезвости.
Она - не пьет. Вот высшее достижение.
 
на форуме на "ты" :-[

А еще мне помогает поддержка на форуме :) Если появляются плохие мысли - пишу сюда.
Многим помогают группы АА, есть еще группы скайп и даже радио)
Помогает литература: Стеценко, А.Карр.
Помогает сладкое :)
ок, на "ты";-)
вот, да...сладкое...это ж та же зависимость..тот же сахар..я вот больше ищу, чем мозг и руки-ноги занять..пока спорт помогает..ну и работа ответственная ))
 
возрастом так: сначала депрессия на месяц, такая, что встать невозможно с кровати, выползаешь лишь на антидепрессантах, сейчас – в эту ремиссию, начался ПАС, когда во время приступов или убить себя хочется или напиться, что, впрочем, одно и то же.
Как верно подмечено!
 
Я не работаю. И плохо - и хорошо одновременно.
Хорошо - нервничать не надо. Плохо - двигаться нет стимула. Пусть насильственного.
Мы переехали в южный городок, где работы нет почти. Особенно для тех, кому за.
КОнечно - нужно заставить себя хоть на йогу ходить. Но опять депрессия накатила - умер недавно отец.
Антидепрессанты еще не подействовали.
очень сочувствую((( как бы найти какое-то созидательное утешение вместо обычного разрушительного..ну хоть на воздухе гулять почаще.. радоваться приближению весны..
 
Сузанна,блин,тебе такой подарок сделали небеса-осознать,что ты раба бутылки и изменить это,начать жить,полноценной,своей жизнью. Выключай в голове волынку любую про употребление,это всё торги и иллюзия. Ну потерпи немного,к двум годам начнёшь понимать,что такое трезвая жизнь,и даже кризисные моменты и ПАС-это такие мелочи,по сравнению с самой жизнью в трезвости Трезвая жизнь чудесна,если честно,не понимаю тех,кто пишет,что в трезвой жизни ничего не меняется и подарков нету,есть,куча подарков и плюсов.
Спасибо девочки за ответы!
Бублинка - спасибо. Ты классная такая))
И аватарка суперская!
Если бы я не понимала, что трезвая жизнь чудесная - и бросать бы не стала еще. Хоть и из запоев тяжко вылазивать.
И помогают ремиссии на время и мешают одновременно.

Помогает жизнь увидеть и покушать ее)) Пример последний:
поехали на море после полугода трезвости - купались от души, загорали, наслаждались кукурузой и брызгами. Счастья- полные плавки;
Поехали на следующий год, с режимом пития - веришь - пол дня еле высидели на море и уехали.
Ну как же - не пьем же. Какой кайф? Трезвая жизнь подарок.
Мешают ремиссии так:

Ага, стоп, стоп! Ты же запросто бросила пить, значит и в следующий раз запросто бросишь!
Пей - давай. И даешь)))
Но впервые - видно за мое такое легкомысленное отношение к бросаниям - меня ВС наказали:
Легко тебе бросать говоришь - а на - получи.
Вот и получила по самое нихачу. Как выкарабкаться не знаю. Колбасит ужас.
 
Иногда смотрю на улыбающихся женщин в Одноклассниках и .. завидую.
Не внешности, не достатку - трезвости.
Пока я пила,моим любимым развлечением было ездить по городам и посёлкам и заглядывать в окна. Мне казалось,что обитатели вон того домика обязательно счастливы,представляла,как они большой семьёй садятся за стол,ужинают и смеются и...трезвые. Как же мне было горько и обидно,что я не одна из них,что я алкаш,который сейчас остановит машину на опушке леса,достанет из багажника пиво и будет пить,размазывая пьяные сопли по лицу. Я трезва почти 2 года,я так же люблю ездить на прогулки,но,я больше не заглядываю в чужие окна,у меня есть свои.
 
на форуме на "ты" :-[

А еще мне помогает поддержка на форуме :) Если появляются плохие мысли - пишу сюда.
Многим помогают группы АА, есть еще группы скайп и даже радио)
Помогает литература: Стеценко, А.Карр.
Помогает сладкое :)
Спасибки Хиппи, за ответ.
Мне тоже сладкое одно время помогало. Пока не затошнило - теперь и хочется и колется. Думаю - чем заменить, если другого не хочется?
Раньше селедки всякой хотелось - проще с ней. Хочешь такая рыбочка - хочешь сякая. И не тошнило.
Вот на самом деле интересно, когда пьешь - не тошнит, не болит (только в отходняке - но там по честному). А бросаешь - начинается.
 
ну я шутить пытаюсь как-то..:SORRY:
Правильно! Надо подбадривать друг друга. А вообще с возрастом ТС правильно подметил, эта пьяная проблема усугубляется. Так что кто раньше осознал, ессно, у того больше шансов освободиться. Да и мозги посвежее, и вся жизнь впереди!
 
Хиппи, а что еще вам помогает? мне все очень быстро надоедает..и то, что сегодня нравилось, завтра может уже начать здорово раздражать..
Спасибо за ответ милая.
Языкам не обучена - как это имя по русски?:-[
Когда меня не колбасило - в прошлые ремиссии очень помогли:
хобби, мысль об индийских девушках - не пьют настоящие прелестницы (ну это надо моим поколением быть, чтобы прелесть индусок оценить), и (если не замужем) - сайт знакомств. Знакомства и любовники.
 
Назад
Сверху Снизу