А что, если так?

Lisa написал(а):
Первая вздыхает: "Блин, значит и не работает все это что ли..." Вторая: "Не знаю. Но если бы я продолжала просто пить все эти шесть лет, то сейчас бы, наверно, меня уже не было." :)

Блин, а альтернатива попробовать какой-то другой способ даже не рассматривается? Тогда, может, можно было бы и не пить, и не "кувыркаться"
 
Rita H. написал(а):
Блин, а альтернатива попробовать какой-то другой способ даже не рассматривается? Тогда, может, можно было бы и не пить, и не "кувыркаться"
В АА, как правило, приходят люди, уже перепробовавшие все доступные им альтернативы.
 
Lili M написал(а):
В АА, как правило, приходят люди, уже перепробовавшие все доступные им альтернативы.

О том и речь, что не от хорошей жизни приходят...
Сама там была - и поверьте мне, не от хорошей жизни! А нет бы мне было остановиться на минуту, и найти в себе силы попробовать что-то другое! Я-то нашла... Чере месяц, примерно.... А месяц потратила на тупое хождение на группы...
 
StoneTemplePilot написал(а):
Lisa, про 6 лет кувырканий я тоже слышала от одного АА-ца, у него кстати потом все сложилось хорошо, уже давно не пьет. Недавно был 6-летний же юбилей.
Но блин, бывает и с точностью до наоборот. Очень хочется знать ответ на вопрос почему помогает или почему не помогает АА, так как ответ на него связан с судьбой близких людей, друзей. Тут уже нет такого безразличия как к вопросу "СанСилк или Пантин?" :)

Я тоже часто себе задаю вопрос: почему одному помогает АА, а другому нет. И самый лучший ответ, который я придумала за эти почти два года: не знаю.

Расскажу о своем опыте: я пришла в АА, когда уже несколько других способов перепробовала - кодировалась, проходила процедуру какого-то там токо-и иглоукалывания, работала с психологами, наркологами, пила "Колме" (добровольно, но безуспешно :)), ну уж о всяких "взять себя в руки" я молчу ;).

Ну сначала я, конечно, сильно боялась ("А вдруг они там все-таки младенцев по воскресеньям режут?" "Прощай, квартира, все отнимут теперь"). Но все-таки я решила, что уж ладно, схожу - ну а вдруг...

Когда я пришла на первое собрание, я ничего не поняла - это был спикерский митинг, рассказывала о себе женщина, которая не пила 14 лет. "Вот гады!" - подумала я. "Ну какой же это алкоголик, если она не пьет 14 лет. Чего народ-то дурят? Вот я - это алкоголик!"...
Слушала я ее и не особенно-то понимала и запоминала - голова "после вчерашнего" ;) раскалывалась.

В перерыве я увидела, как приехала еще одна ААшка, которую окружили тут же другие девушки, и она сказала: "Ой, я прошу прощения, что опоздала, перепутала время - думала, в 20.00, а тут оказывается в 19.00". Я стою курю, смотрю на нее и думаю: "Врет. Напилась, небось, и проспала. Вы на нее посмотрите только - точно напилась вчера и не признается, отмазки какие-то лоховские впаривает - перепутала она, ага..." :)

После этого собрания я напилась, конечно же.

На второе пошла в другую группу: формально я была уже не новичок, ведь второе собрание мое было (по правилам АА если присутствует на собрании новичок, то доп.темой вводится т.н. 1-й шаг, или "Как я перестал пить" условно) и поэтому говорили по текущей теме. Был 4-й шаг, какая-то там его часть (этот шаг посвящен разборам своих достоинств и недостатков, как я потом уже узнала).
Я сидела и злилась: "Ну что ж за козлы такие! Я пить не могу бросить, а они тут мусолят фигню какую-то: "Я тому-то сделал замечание, а не нужно было..." Уроды! Тоже мне, блин... Алкоголики хреновы!" :lol:

Пить я продолжала.
Правды ради стоит сказать, что на первые два собрания я ходила в сопровождении алкоголика, которого в и-нете выловила и который согласился со мной сходить за компанию (мне самой ужас как страшно было).
Почему я не бросила туда ходить после первого собрания? Ну наверно мне было как-то неудобно перед теми ААшками, которые мне оказывали огромную поддержку, переписываясь со мной по и-нету... Вроде как не оправдаю доверие :)

Третий раз этот товарищ мне сказал: "Теперь иди сама". Шла я на полусогнутых и думала, что "сегодня пятница и у меня впереди 2 дня. Я сегодня так нажрусь, просто как никогда" - до того мне страшно было.
Когда я дошла на это собрание (это уже была другая группа), я набралась смелости и подошла к кому-то в курилке, сказала: "Я первый раз сама, сюда можно?", ну и меня провели, посадили, показали где чай...

На этом собрании я наконец поняла, что пить-то я и не хочу бросать, если уж быть честной :) Тогда я первый раз за многие годы была с собой честна.
Взяла слово, выдавила из себя: "«Меня зовут Lisa, я алкоголик, я хочу бросить пить, но ничего не понимаю». После этого я замолчала и еще минут 20 сидела красная, как рак, ничего не слышала, ничего не видела, в ушах стучало… Еле-еле отошла и начала слушать других.

Так вот в этот час или день у меня появилась настоящая решимость изменить свою жизнь. Я услышала один рассказ и увидела свое возможное будущее. Я поняла, что ПОКА у меня есть шанс его изменить.

Дальше я ходила на собрания довольно часто, но месяца 3 я вообще, кажется, не понимала, что такое шаги, и кто и куда их шагает (и зачем, главное).
Я общалась с людьми, слушала их рассказы, если мне было что-то неинтересно, я все равно слушала - вдруг в будущем будет что-то такое и вспомню, пригодится. Я начала рассказывать о себе - поскольку о трезвости мне еще рассказывать было нечего, я рассказывала про свои "подвиги". Мне кажется, я таким образом очищащась что ли...
У меня не было наставника, я не читала книгу "Анонимные Алкоголики", я ничего не писала. Я слушала.

Один раз (примерно через две недели) я спросила у одного ААшки: "А вот когда говорят "примите то, что Вам подходит и отбросьте остальное" - это именно это и имеют ввиду, что сказано?" :) Мне ответили: "Да, используй только то, что тебе хочется использовать."
Я обрадовалась: "Ура! Значит и в Бога не надо верить?" (я боялась, что у меня ничего не получится, т.к. я не верила в Бога - но подумала, что если надо, я прикинусь, что верю :)). Он захохотал и сказал: "Не надо. Просто надо на что-то опереться. Ты ведь не можешь как Мюнхгаузен себя за косичку из болота сама вытащить? Нет. Нужна чья-то помощь". Я сказала: "А вот у меня есть кошка такая, медальончик, можно я на нее буду опираться?" Он сказал: "Конечно, на что угодно, это вообще твое дело. Ты можешь даже и не опираться".

И тут я услышала (именно услышала и поняла!) главное: "ЕДИНСТВЕННОЕ условия для членства в АА - это желание бросить пить". Значит, и шаги шагать не надо (это только рекомендация), и в Бога верить не надо, не надо даже следовать рекомендациям, если уж на то пошло :) Поэтому я совместила это с тем, что можно "вырезать" себе то, что глянулось, и стала "кроить" все под себя.
Я брала на вооружение то, что мне нравится и пробовала на себе.
Через некоторое время мне озвучили еще один лозунг, который используется в АА, но который я мало где видела: "Думай!".

Он мне понравился еще больше.
Хорошо, что я к тому времени заручилась поддержкой старших товарищей, который говорили мне, что есть, конечно, догмы в АА, но у каждого свой путь - и я вправе проходить его так, как считаю нужным. Именно в АА.
Да, некоторые меня пугали "Вот пройдет твоя эйфория и запьешь! Точно тебе говорим", а я им пыталась доказать: "Это не эйфория! Это мне так здорово трезвой жить! Я ж не знала, что это так здорово" :)

Потом я перестала тем, кто меня пугал, что-то доказывать и просто кивала головой: "Хорошо, я подумаю над этим". И люди не обижались, и меня пугать переставали....

С шагами - отдельная история. Скажу только, что я не написала ни одного листочка. У меня свое вИдение Программы.
Думаю, что если смогу, то я у Кота на личной страничке свой опыт по этому вопросу напишу (если он не против, конечно ;)).

И, собственно говоря, вывод: писание шагов, общение с наставником, выполнение всех рекомендаций (а я, кстати, часто бывала и голодная, и сонная) не является гарантией трезвости. И наоборот. Невыполнение всего этого не является гарантией срывов. Для меня.

Я не считаю АА панацеей, ни в коем случае. У меня есть близкие люди, которые не пьют при помощи других средств, не АА. И я даже не пытаюсь их убедить пойти в АА, им и так хорошо :)

Мое глубокое убеждение, что если человек нашел способ, при котором ему комфортно жить трезвым (ну речь, понятное дело, об алкоголике), то и слава Богу. Лучшее - враг хорошего :)

Программа, используемая в АА - это как ножницы. Ими можно убить человека (случайно или специально), можно сделать стрижку, а можно и вырезать цветочки из бумаги. Вопрос в том, КТО и КАК это использует.

Все вышесказанное - это мое личное мнение и видение, я не пытаюсь кого-то оспорить или к чему-то склонить, я лишь говорю о том, что сама пережила.
 
Спасибо, Лиза! Очень похоже на то, что я видел своими глазами и очень созвучно моим собственным мыслям. Как все-таки хорошо, что, несмотря на "свой путь" у алкоголиков столько общего!
 
Она не то, чтобы "не помогает". Она пока не помогла. Никто и не давал гарантий, что поможет с первого раза. Если сразу "уйду, не помогает мне", значит - не очень-то и надо было. В себе, в себе надо причины искать. Принцип "столько-то над программой поработал - получай за это столько-то трезвости" здесь не работает.
 
maksim написал(а):
Она не то, чтобы "не помогает". Она пока не помогла.
J.Hazelden написал(а):
AA MAGNET

The Creator’s natural Laws are put to such common use these days that we accept them without question. Beyond expecting them to work, we give them but little thought or appreciation.
It was under these circumstances that I stood one day watching a giant crane transfer scrap steel from a huge pile to a car which was being loaded.
The crane lifted the steel by means of a large electric magnet. Trip after trip was made from the pile to the car, never varying in its procedure. Every time the current was applied the steel nearest the magnet jumped into contact with it. Other nearby pieces were attracted, but being insecurely attached rose up, dangled momentarily in midair, and then fell back onto the pile. The magnet often caught them upon its return trip, but not always. Sometimes it would be several trips later.
Finally, the scrap was deposited in the car and hauled to the foundry to be melted down and recast into new castings. Observing that a small pile remained on the ground, I appeased my curiosity by investigating pieces were of non-ferrous metal which is immune to the power of magnetic force.
Meditating upon man’s willing acceptance of laws governing the powers of nature, I marveled at his reluctance to more fully utilize the forces of spiritual power and energy.
In pensive mood, my thoughts turned to AA and how a Higher Power seemed to work through it, ike a great spiritual magnet; how some members with good spiritual contacts are returned to health and sanity; how others, insulated with reservation, finally slide back into their old drinking habits, but how later they make their contact and are recovered, too.
<...>

PS: золото тоже "non-ferrous" ;)
PPS: золото в мире встречается намного реже железа 8)
 
Блин, как же мне все это сейчас интересно!
Ух как бы я поучаствовала в обсуждениях!

Сидела. Думала, что же именно мне позволило протрезветь. Какие, так сказать, личные качества... :lol:

+ вера (в АА и в Программу).
А уж как следствием веры были:
+ мужество (или упёртость - кому как нравится) - было больно (порой ОЧЕНЬ больно), страшно, невыносимо... но я все равно шла, всё равно делала то, что скажут (Не считала, слава ВС себя самой умной).
+ честность. Уф... Старалась как могла. Не прятаться от больных и неприятных воспоминаний и мыслей, а думать их прямо! :twisted:
+ страх смерти - мне уже некуда пить. Если запью, впереди - только пенал. Хотя некоторых и это не останавливает. И меня бы не остановило, если бы не честность перед самой собой, вера и упёртость, потому и поставила их впереди 8)

Сами группы меня большей частью раздражали. Ходила выговориться и послушать. Впрочем, я об этом уже писала :D
 
Назад
Сверху Снизу