Марафон трезвости #7_Летучий Голландец

А ты проголосовал за участников конкурса Лайфхаков?


  • Всего проголосовало
    27
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Важная информация
Ежедневная мантра (не важно, утром или вечером) по форме ДАТА Я трезв!@Asti @Камелита @Сентябринка

В профильных заданиях упоминаем @Чудакова
Журналы трезвости
Журнал профильных заданий

Тайная комната
Дневниковедение
Попробуй Лайфхак, голосование
@ЛисаAlisa
Ольга, очень красивые котэ!!!
У меня вопрос - основу из пластилина лепишь?
И как так получается, как шерсть?
Поделись... :-[
(сколько всё-таки среди алкашей талантов, вот прямо творческие личности - на 100%)
Да!!! Уууж!!!
Наталь...а у меня ж Кирюшка заболел.
Че делать? Лапку пальчики как онемели...и под себя,и какает жидко и чет не очь.
Даю через пипетку антибиотик...
Ой чет с желудком...арнитологи далеко...
IMG_20210727_165629.jpgIMG_20210727_165802.jpg
 
@Любушка

Вот тут я начинала делать тему, там есть про поведенческую активацию. Но это метод именно при депрессии. У меня в 2019 была довольно сильная, я вообще ничего не хотела делать, а, главное не могла работать, хоть и из дома. Ни строчки не могла себя заставить написать, из-за этого по кругу гоняла мысли, переживала. До этого я лежала в клинике неврозов по поводу нарушений сна, пила уже АД, но они мало помогали и я по совету сына пошла к когнитивному терапевту. Это не психотерапевт, там ничего не копаешь, приходишь с определенной проблемой и ее решаешь. Мы там рассматривали и депрессию, и у меня было посттравматическое расстройство, и бессонницей занимались. К сожалению, сделать тему так, как хотелось, у меня так и не получилось, хотела конкретно про сеансы только. Но там все подряд.

Вот эти посты про поведенческую активацию





Можно и тему почитать, но она недооформлена.

По поводу больших дел, вроде мытья окон. Могу только свой опыт сказать.
Я всю жизнь старалась "соответствовать" тому, как меня воспитали, что должна женщина делать по дому. То есть, готовка, стирка, глажка, уборка, занятия с детьми, и проч. Я всю себя отдавала семье, несмотря на алкоголизм. Может еще и чувство вины срабатывало. Я всю жизнь мужу и детям лучшее, себе фиг. Мне вещи иногда мама покупала только.

Но с некоторых пор, когда уже дети выросли, я поняла, что вот это моё смертоубийство на почве быта никому не нужно. Это я придумала себе "как должно быть". И это никто не оценит. И я пересмотрела свои "обязанности", во-первых. Я их очень сильно уменьшила. Потому что мужчины мои нифига не видят ни грязи, ни пыли, ни многое другое. То есть это я вижу, ну я и делаю, обижаться не на кого. И я забила на многое. Те же окна я мою только, если есть прям порыв и силы. Нет - и хай с ними, за шторами не видно. Уборка генеральная давно мне не по силам. Бывают порывы, но редко.
У меня давно в привычке убирать каждый день: мою посуду, мою саму мойку, протираю плитку и плиту. Моюсь в душе, сразу мою и кабинку. Полы в ванной и туалете из светлой плитки, я их постоянно протираю, зашла, увидела, вытерла. Это на автомате. Так же зеркало в душевой и остальная мелочь. Пыль вытираю там, где достает глаз, остальное никому не видно. Есть настрой, мою во всех уголках, нет - не надо. Вот такой принцип.

Во-вторых, с готовкой. Я однажды высказалась в сердцах, что устала готовить, а мои мужчины сказали, а не готовь, мы сами найдем, что поесть или приготовим. И я стала делегировать готовку мужу, когда не могу, это раз. И два, я очень упростила всё. Даже в праздники. Раньше у меня стол ломился, выискивала рецепты, всё удивляла всех. А, если быть точной, повышала самооценку за счет похвалы. Но потом поняла, пять минут "славы" не стоят моих титанических усилий у кухонного мартена.

Так что у меня мультиварка, в ней тушу мясо и гарниры потом разные. В праздники мой максимум горшочки или что-то в духовке. Под настроение пеку пироги или делаю манты.)))

То есть надо просто пересмотреть свои возможности, оценить необхоимость дел и делать всё по силам.))

Как-то так.))
 
Последнее редактирование:
Не пластелина тута нет...тут вааще пусто внутри...я такие капилочки делала..
Делается масса...из бумаги ,клея,шпатлевки..ит.д.
Делается форма приблизительно..и обмазывается..сохнет,потом клеишь,зачищаешь..и расписываешь...лаком матовым покраваешь,даришь,радуешься:unsure::sarcastic:
Посмотреть вложение 500913Посмотреть вложение 500914Посмотреть вложение 500915
Очередные заготовки...хотела бычков на н.г. наделать ..но!!! Лентяе..
Оля, спасибо!
Я тоже сделаю, а то у меня что то "художество" встало пока...
Но ты на что то всё налепляешь? Чтобы внутри было пусто.
 
:-D:-D:-D:-D
прочитала и поняла, почему говорят, что для семейных пар ремонт является очень сильным испытанием)))))))
всегда делаю сам. совместно только детей делать лучше получается. иногда можно компот сварить
 
Не пластелина тута нет...тут вааще пусто внутри...я такие капилочки делала..
Делается масса...из бумаги ,клея,шпатлевки..ит.д.
Делается форма приблизительно..и обмазывается..сохнет,потом клеишь,зачищаешь..и расписываешь...лаком матовым покраваешь,даришь,радуешься:unsure::sarcastic:
Посмотреть вложение 500913Посмотреть вложение 500914Посмотреть вложение 500915
Очередные заготовки...хотела бычков на н.г. наделать ..но!!! Лентяе..
Какая красота!!!
А визуально можешь определить эти фигурки так же делают как ты? Или другая техника?
Для меня как не специалиста, они похожи

upload_2021_07_27_17_04_34_403.jpgupload_2021_07_27_17_04_48_971.jpg
 
Да!!! Уууж!!!
Наталь...а у меня ж Кирюшка заболел.
Че делать? Лапку пальчики как онемели...и под себя,и какает жидко и чет не очь.
Даю через пипетку антибиотик...
Ой чет с желудком...арнитологи далеко...
Посмотреть вложение 500917Посмотреть вложение 500919
Боже мой! Ты меня "убила"... Волнушки очень нежные птички...
Повредил лапку или это посерьёзнее?
А он ест? Пьёт? И давно это?
К ветеринару-арнитологу лучше, они сразу "прокупают", что с птицей. А где они далеко, а может позвонить?
 
Последнее редактирование:
Да!!! Уууж!!!
Наталь...а у меня ж Кирюшка заболел.
Че делать? Лапку пальчики как онемели...и под себя,и какает жидко и чет не очь.
Даю через пипетку антибиотик...
Ой чет с желудком...арнитологи далеко...
Посмотреть вложение 500917Посмотреть вложение 500919
скока лет?
 
У меня узбек сломался. Ушел, зараза, немного недоделав, кушать, плов. Ладно. На сегодня шабаш. Пойду на берег реки.
 
Что за беспокойные огурцы в этом году?))) + 1 трехлитровка и одна литровка))) IMG_20210727_172429.jpg
 
@Любушка

Вот тут я начинала делать тему, там есть про поведенческую активацию. Но это метод именно при депрессии. У меня в 2019 была довольно сильная, я вообще ничего не хотела делать, а, главное не могла работать, хоть и из дома. Ни строчки не могла себя заставить написать, из-за этого по кругу гоняла мысли, переживала. До этого я лежала в клинике неврозов по поводу нарушений сна, пила уже АД, но они мало помогали и я по совету сына пошла к когнитивному терапевту. Это не психотерапевт, там ничего не копаешь, приходишь с определенной проблемой и ее решаешь. Мы там рассматривали и депрессию, и у меня было посттравматическое расстройство, и бессонницей занимались. К сожалению, сделать тему так, как хотелось, у меня так и не получилось, хотела конкретно про сеансы только. Но там все подряд.

Вот эти посты про поведенческую активацию





Можно и тему почитать, но она недооформлена.

По поводу больших дел, вроде мытья окон. Могу только свой опыт сказать.
Я всю жизнь старалась "соответствовать" тому, как меня воспитали, что должна женщина делать по дому. То есть, готовка, стирка, глажка, уборка, занятия с детьми, и проч. Я всю себя отдавала семье, несмотря на алкоголизм. Может еще и чувство вины срабатывало. Я всю жизнь мужу и детям лучшее, себе фиг. Мне вещи иногда мама покупала только.

Но с некоторых пор, когда уже дети выросли, я поняла, что вот это моё смертоубийство на почве быта никому не нужно. Это я придумала себе "как должно быть". И это никто не оценит. И я пересмотрела свои "обязанности", во-первых. Я их очень сильно уменьшила. Потому что мужчины мои нифига не видят ни грязи, ни пыли, ни многое другое. То есть это я вижу, ну я и делаю, обижаться не на кого. И я забила на многое. Те же окна я мою только, если есть прям порыв и силы. Нет - и хай с ними, за шторами не видно. Уборка генеральная давно мне не по силам. Бывают порывы, но редко.
У меня давно в привычке убирать каждый день: мою посуду, мою саму мойку, протираю плитку и плиту. Моюсь в душе, сразу мою и кабинку. Полы в ванной и туалете из светлой плитки, я их постоянно протираю, зашла, увидела, вытерла. Это на автомате. Так же зеркало в душевой и остальная мелочь. Пыль вытираю там, где достает глаз, остальное никому не видно. Есть настрой, мою во всех уголках, нет - не надо. Вот такой принцип.

Во-вторых, с готовкой. Я однажды высказалась в сердцах, что устала готовить, а мои мужчины сказали, а не готовь, мы сами найдем, что поесть или приготовим. И я стала делегировать готовку мужу, когда не могу, это раз. И два, я очень упростила всё. Даже в праздники. Раньше у меня стол ломился, выискивала рецепты, всё удивляла всех. А, если быть точной, повышала самооценку за счет похвалы. Но потом поняла, пять минут "славы" не стоят моих титанических усилий у кухонного мартена.

Так что у меня мультиварка, в ней тушу мясо и гарниры потом разные. В праздники мой максимум горшочки или что-то в духовке. Под настроение пеку пироги или делаю манты.)))

То есть надо просто пересмотреть свои возможности, оценить необхоимость дел и делать всё по силам.))

Как-то так.))
Спасибо за такую ценную информацию. Я почитала уже чуток тему. Круто. Просто у меня тоже такая терапия будет. У меня столько как оказалось убеждений в голове от этого постоянно гон , страхи, злость. А надо просто поменять отношение , взгляд на проблему. Может это и не проблема вовсе. У меня отец диктатор всегда был и есть. Все перед ним присмыкались всегда. Все всегда только как он решит происходило. И я до сих пор живу и все делаю через призму: а что он скажет, как он это сдел бы и т.д. Я мужа одолевала: а вот папа бы не так сделал, а папа туда бы не пошёл , это не купил и вообще папа идеальный и т д. А то что у папы 2 семьи одновременно оказалось и все вытекающие из этого... про это говорить нельзя. Ну короче голову мне лечить надо. Вот с алкоголизмом доразберемся и дальше пойдём. Хотя может и алкоголизм у меня от туда же.
 
Вот вам ужин!! Индейка с молодой картошкой! Как-то на фото не так красиво.
20210727_200739.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу