Библиотека 1_ Литературный марафон

Понравилась ли вам 50дневка? Что улучшить?

  • Да

    Голосов: 14 100.0%
  • Нет

    Голосов: 0 0.0%
  • Мало игр

    Голосов: 0 0.0%
  • Короткая

    Голосов: 1 7.1%
  • Убрать чтение, оставить игры

    Голосов: 0 0.0%
  • Свой вариант, в теме

    Голосов: 1 7.1%

  • Всего проголосовало
    14
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Эдвард де Боно - Шесть шляп мышления
Читал набегами хочу просто обобщить....
последняя глава чётко описывает метод шести шляп...
Шесть шляп мышления
...
Ограничений у метода 6 шляп 3. Во-первых, процесс требует подготовки. Во-вторых, участники должны верить, что это серьезный и эффективный метод поиска решений. И, в-третьих, успешность зависит от профессионализма участников и ведущего.
Благодарю за инфу...
vladpog,
ti уже пробовал поиграть в надевании шляп в каких-то ситуациях?
читая рекомендации по игре в надевании шляп,ЧТО для себя из рекомендованного вынес?как использовал?
 
Еженедельный отчёт @Сашко

- на этой неделе я продолжил чтение библии. Прочитал "Книгу пророка Исаии"

- очень отозвалось начало этой книги - там обличаются многие пороки современного для автора общества, но я провел аналогии с тем, как сейчас часто люди на словах стремятся быть хорошими (с богом, постятся и т.д.), а на самом деле ими движет гордыня и "хайп". Т.е. постится модно, модно говорить какие-то правильные вещи, но в книге Исаии как раз и написано, что Богу противно на это смотреть, это не по-настоящему. Вот цитаты: "Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!", "И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.", "научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.", т.е. важно не тупо соответствовать религиозным догмам, а по сути делать добрые дела (это, кстати, отзывается и с критикой со стороны Иисуса фарисеев и книжников, которые по книгам делают многое правильно, а по сути - нет)

- понравилось и запомнилось сравнение общества с виноградником и то, что дает виноград отличается от того, что от лозы ожидаешь (ожидаешь одно, получаешь другое)

- запомнилось осуждение суеты, для меня это осуждение торопливости, как аналогия, фраза - торопись неспеша

- запомнилось видение трона и серафимы с 6-ю крыльями

- запомнилось, что для очищения уст Исаии, серафим взял уголь и прижег его уста (т.е. через боль очистился, я для себя запомнил что через неприятное испытание)

- у Исаии встретил про непорочное зачатие (теперь понятно почему на него так часто ссылаются в Новом Завете)

- когда описываются ужасы, которые предстоит еще вытерпеть, мне вспоминается гражданская война 100 лет назад и насколько ужасно и чудовищно было то время. Вот прямо читал текст и представлял как оказался во время гражданской войны и все только хуже

- разум идет впереди благочестия и стойкости ("и почиет на Нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия")

- как ужас описано, что филины будут жить в домах (т.е. будут в запустении), но для меня это как-то забавно выглядит - наверное, после Гарри-Поттера

- встретил упоминание левиафана, очень интересно, до этого встречал только у Гоббса при сравнении с государством (что государство - это левиафан из Библии)

- не понял многие моменты:
"Всегда ли земледелец пашет для посева, бороздит и боронит землю свою?
25 Нет; когда уровняет поверхность ее, он сеет чернуху, или рассыпает тмин, или разбрасывает пшеницу рядами, и ячмень в определенном месте, и полбу рядом с ним.
26 И такому порядку учит его Бог его; Он наставляет его.
27 Ибо не молотят чернухи катком зубчатым, и колес молотильных не катают по тмину; но палкою выколачивают чернуху, и тмин - палкою.
28 Зерновой хлеб вымолачивают, но не разбивают его; и водят по нему молотильные колеса с конями их, но не растирают его."; "Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: "не он сделал меня"? и скажет ли произведение о художнике своем: "он не разумеет"?";

- когда Езекия показывает свое ценное имущество, Исаия говорит, что все это заберут пришедшие неприятели. Задумался о том, что если делать бизнес , то надо планировать и быть готовым к тому, что многое могут забрать просто так (такое уж государство и право сильного)ю Поэтому заранее надо предохраняться и быть готовым к худшему, т.е. вкладываться в то, что нельзя забрать и унести.
 
Еженедельный отчет @Сашко
Леонид Соловьев "Возмутитель спокойствия;очарованный принц"
Отличная книга которая поднимает настроение и настраивает на позитивный лад,учит творить добро и никогда не терять веру."Одно добро, совершенное в мире, порождает второе, а второе порождает третье – и так без конца».
Все повествование изложено настолько красивым слогом, что, читая, получаешь настоящее наслаждение.С таким талантом передана красота Востока, его неповторимый колорит, порой слышится, как играют музыканты на восточных инструментах, поют певцы, как звенит вода в арыке и шуршат шелковые халаты женщин.А я очень неравнодушна ко всему восточному.
Я отдыхала и наслаждалась за этим чтением.Думаю буду не раз перечитывать.

В конце повести искавшийсвою веру Ходжа со слезами на глазах восклицает: "Жизнь - вот моя вера!"И это меня очень тронуло❤
 
Еженедельный отчет. @Сашко
Дюна.


Леди Джессика приходит в себя, лежа на полу, связанная, с кляпом во рту. Погасив тревогу и страх, она пытается изучить обстановку, из-

за кляпа она не может использовать Голос, с помощью которого можно управлять людьми, этому учили в школе Бене-Гессерит.

Ее накачали наркотиком, а это мог сделать только один человек - Юэ, ведь только он мог индивидуально подобрать дозу.

В помещение входят люди, Джессика насчитала 4 человек, по походке. Теперь она различает образы - перед ней Владимир Харконнен,

вместе с ментатом Питером, в котором Джессика, по его голосу, распознает обезумевшего неуправляемого убийцу (сам Владимир хочет

избавиться от него). Барон оставляет Питеру право распоряжаться жизнью Джессики - это для того, чтобы придворная ясновидящая не

могла его ни в чем упрекнуть. - Джессика понимает, что герцог Лето мертв. В итоге, приносят Пола, тоже одурманенного наркотиком и

их двоих уносят в топтер (воздушное судно), чтобы вывезти в пустыню и не марать самим руки - пустынные черви сами все закончат.

По пути стражники решают изнасиловать леди Джессику, она освобождается от кляпа и пут (на корабле Джессика чудом находит пару

тайников, оставленных, судя по всему, союзником) и Голосом приказывает сражаться за право овладеть ею, а когда остается только

один, Пол Атрейдес убивает его.

Доктор Юэ ждет людей Харконеннов возле еще живого тела герцога Лето. Появляется имперский сардаукар и ведет с Юэ разговор,

называя его предателем и приказав покинуть помещение и ждать распоряжения барона. Юэ отправляется к топтеру, на котором, как

он предполагает, будут Джессика и Пол, прячет печать, кондекостюмы и записку и надеется на Айдахо - его он послал в пустыню, в

место предполагаемого приземления, спасти их, таким образом пытаясь хоть что-то сделать хорошее.

Барон Харконнен вызывает к себе Юэ и Питер, убийца-ментат, убивает его ножом в спину, в ответ на просьбу Юэ выполнить

требование сделки - вернуть жену Юэ Уанну, которая давно уже мертва. Перед смертью, Юэ хрипит, "Ты думаешь, что победил меня?",

что вызывает тревогу у барона. Приводят еле живого герцога Лето, он приходит в себя и, достаточно приблизившись к Владимиру,

щелкает зуб с ядом. Благодаря энергетическому щиту, Владимир Харконнен остается жить, но остальные в помещении погибли, в том

числе и ментат Питер, чему барон рад. Выйдя из помещения, он приказывает убрать следы покушения, чтобы не опозориться, но

поздно - имперский сардаукар желает убедиться, что над герцогом Лето не издевались и смерть была достойной. Харконнен позволяет

этому случиться, у него нет выбора, скорее всего, об этой промашке узнает император, что сильно бьет по имиджу барона.

Прочитано 255 страниц.
 
Еженедельный отчёт

- на этой неделе я продолжил чтение библии. Прочитал "Книгу пророка Исаии"
книга пророка Исайи..мда уж...:SCRATCH:

ты круут...читать такие книги без "проводника"лично я бы не решилась...всё-таки о конце ХIII века до н.э.идёт речь..
исторически сложновато представить...

а что тебя сподвигло обратится к такому произведению?

- когда Езекия показывает свое ценное имущество, Исаия говорит, что все это заберут пришедшие неприятели. Задумался о том, что если делать бизнес , то надо планировать и быть готовым к тому, что многое могут забрать просто так (такое уж государство и право сильного)ю Поэтому заранее надо предохраняться и быть готовым к худшему, т.е. вкладываться в то, что нельзя забрать и унести.
:YES:
солидарна...
а ещё и конкуренты не дремлют)))
бизнес-это свод правил..и определённых или... неопределённых закономерностей.:PARDON:
 
Еженедельный отчет. @Сашко

Заканчиваю слушать книгу Томаса Харриса "Красный дракон"
меня интересовала психология убийц и психов...
Во второй половине книги ,где описано КАК из ребёнка вырос убийца и заложник необузданной энергии...хотелось плакать...:cry2:

Не дай бог родиться уродом или инвалидом..:ak:
некоторых людей не заботят душевные муки таких детей или взрослых..

Ладно бы дальние,но как правило самые близкие поступают жестоко со своими детьми или престарелыми родителями...

п.с.@evgen1988 не устаю благодарить, за предоставленную мне возможность прослушивания книги.:IN LOVE:
 
Еженедельный отчёт @Сашко
Читаю The Indian Fan, пока больше новостей других нет))) надеюсь, что к концу марафона успею дочитать🤗
 

Вложения

  • IMG_20220417_110752.jpg
    IMG_20220417_110752.jpg
    164.2 KB · Просмотры: 1
Еженедельный отчет @Сашко

На этой неделе прочитала 210 страниц романа Анна Каренина Л.Толстого. Читаю дальше.
 
Еженедельник №6


Вот и прошла пятая неделя марафона. За эту неделю мы, продолжали знакомиться с произведениями, которые читают наши товарищи, и думаем ( Не прочесть ли и нам, сей шедевр?)
Если кто-то надумал, тогда отлично- неделя прошла не зря!

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.
На этой неделе нас покинули 1 участника. Которые по непонятным причинам решили не отчитываться.

Так же, на этой неделе вы выполнили еженедельное задание, вы писали о книге, к которой вы подобрались далеко не с первого раза, но она все равно поразила.

Мы опубликуем все ваши отзывы в читальном зале библиотеки.

За выполнение еженедельного задания №6 участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?
litkon.png



На этой неделе у Вас не будет еженедельного задания. Вам предлагается написать, что вам понравилось в марафоне, что не очень, что бы вы хотели поменять. и проголосовать.


Так же на этой неделе у нас прошел конкурс.
image.jpg

В котором участники делали фото любимой книги или книги, которую читают в данный момент.

Победителем конкурса, автором книги которая набрала больше всего голосов является @Канат Верёвкин.
Он получает сертификат на 500 энде и медаль!


image.jpg

Мне право интересно, что так впечатлило зрителей,
Книга или сопутствующий атрибут?


Остальные участники награждены медалями

biblio.jpg



Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!​
 
Последнее редактирование модератором:
:ax:

Юля,стихи не хвалю,ты запретила хвалить ..
зато не запретила наслаждаться...и говорить моё мнение...:PARDON:

..себе записала в таком варианте твои стихи...
..на память...:IN LOVE:

Да.. читаю каждый вечер,
Часто - явно, иль во сне.
Опахало, тот же веер...
тихо с тайной наедине.
Прохожу ученье справно,
Учитель - легкий ветерок.
И шепчу ему...как славно
распутывать чудес клубок.
вижу, как проходят тучи,
их руками разведу,
встану над обрывом кручи,
руки к Солнцу протяну.
всегда хочется что-то исправить...даже чужие стихи):YES::WRITE:
 
Спасибо ребят....очень интересный литературный марафон....еще бы время было побольше читать:-D...

Сашко спасибо тебе за марафон....:THUMBS UP:

 
Еженедельник №6


Вот и прошла пятая неделя марафона. За эту неделю мы, продолжали знакомиться с произведениями, которые читают наши товарищи, и думаем ( Не прочесть ли и нам, сей шедевр?)
Если кто-то надумал, тогда отлично- неделя прошла не зря!

Кто еще не отчитался, порошу не забывать.
На этой неделе нас покинули 1 участника. Которые по непонятным причинам решили не отчитываться.

Так же, на этой неделе вы выполнили еженедельное задание, вы писали о книге, к которой вы подобрались далеко не с первого раза, но она все равно поразила.

Мы опубликуем все ваши отзывы в читальном зале библиотеки.

За выполнение еженедельного задания №6 участники награждены медалями "За постижение сути".
Проверьте, никого не забыл?
litkon.png



На этой неделе у Вас не будет еженедельного задания. Вам предлагается написать, что вам понравилось в марафоне, что не очень, что бы вы хотели поменять. и проголосовать.


Так же на этой неделе у нас прошел конкурс.
image.jpg

В котором участники делали фото любимой книги или книги, которую читают в данный момент.

Победителем конкурса, автором книги которая набрала больше всего голосов является @Канат Верёвкин.
Он получает сертификат на 500 энде и медаль!


image.jpg

Мне право интересно, что так впечатлило зрителей,
Книга или сопутствующий атрибут?


Остальные участники награждены медалями

biblio.jpg



Желаем Вам хорошего настроения на следующую неделю!​
Спасибо за конкурс, мне ооооочень понравилось ❤️ вообще марафон зашёл мне превосходно! Наконец то я снова взялась за чтение. Раньше читала много, но постепенно то некогда, то в телефоне засядешь, не до книг... А ведь чтение - это отличный способ отвлечься от дурных мыслей🤗 @Сашко спасибо ещё раз)
P.S. @Канат Верёвкин одним сообщением заинтересовал всю женскую половину ND!!!👍😁😁😁😁😁
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Похожие темы

Назад
Сверху Снизу