#18_Класс Профильных работ

Важная информация
Лес рук
Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza
Новая волна
Учитель: @Мактуб
Помощники учителя: @Sofi_chiki_piki @Захария
Дети маминой подруги
Учитель: @Andromeda
Помощники учителя: @Няш@ @Mamsja
OldSchool
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
Осеннее обострение
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина
Котопёсия
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
Особо одарённые из Pony_School
Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira


Журнал профильных


1. Страхи трезвости.
2. Какая твоя трезвость?
3. Борьба с триггерами.
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

ТРИГГЕРЫ

Это ирония судьбы, что я сорвалась именно на этой неделе, когда надо было проработать свои триггеры. Так что пишу профильное, что называется, по горячим следам.

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
У меня каждый вечер - это триггер, я же ЕУ-алкоголик. Самый пик - с 17.00 до 20.00. В это время я много ем), чтобы убрать тягу. Ещё один триггер - хорошее настроение. Да, тяга выпить просыпается именно в такие моменты: закончила трудную работу, купила желанную вещь, навела красоту - настроение прекрасное, хочется отметить). Что я делаю? Или иду домой, не заходя в магазины и... ем)), или иду гулять с дочкой в парк. Вообще, когда накрывает бежать в магазин за алкоголем - я "беру в охапку" дочь: затеваю совместное дело или идём гулять (когда я с ней, я никогда не покупаю алкоголь)

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет, не меняется.если не считать одной приятельницы-алкашки, но мы с ней уже очень давно не общаемся. А так, все мои любимые алкоголики умерли (сестра, папа), а другие мне не близкие, и я с ними очень редко общаюсь. Друзья и родственники или не пьют вообще, или совсем немного по праздникам. Муж может под настроение накатить пару рюмок, но это редко бывает.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Папа был вечерним ЕУшником. Я его сильно пьяным может раза 3 за всю жизнь видела. И то он не агрессивный был, веселый такой пьяница).Так что общались без проблем. А с сестрой общаться было сложно. Она жутко агрессировала под этим делом. Последнее время перед смертью практически не общались. Перезванивать в редкие часы её просветления, хотя что-то толкнуло меня позвонить ей в день смерти...

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Нет у меня почти вилы воли. Всё время какие-то "костыли" ищу.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Какой-нибыдь очередной "костыль". Например, перед мед. обследование нельзя 3 суток алкоголь употреблять. А потом уже жалко начинать. Или готовлюсь к важной встрече, где надо хорошо выглядеть: за неделю бросаю пить, чтобы отёки сошли, ну, а дальше уже не начинаю.
 
Конечно есть, вечер-выходные, пока у меня пустыня, а так друзья, муж, телевизор, усталость, радость, стресс, ещё наверно куча...
С увеличением срока трезвости и проживания трезвого опыта многие триггеры отваливаются и трансформируются. Я, допустим, очень удивилась, когда поняла, что при стрессе мне надо лечь спать.
Если честно не разберу у меня сейчас сила воли или твёрдо решение что нельзя мне пить
С готовности начинается уверенная трезвость.

Хорошего Пути. Спасибо. Принято♥️
 
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

ТРИГГЕРЫ

Это ирония судьбы, что я сорвалась именно на этой неделе, когда надо было проработать свои триггеры. Так что пишу профильное, что называется, по горячим следам.

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
У меня каждый вечер - это триггер, я же ЕУ-алкоголик. Самый пик - с 17.00 до 20.00. В это время я много ем), чтобы убрать тягу. Ещё один триггер - хорошее настроение. Да, тяга выпить просыпается именно в такие моменты: закончила трудную работу, купила желанную вещь, навела красоту - настроение прекрасное, хочется отметить). Что я делаю? Или иду домой, не заходя в магазины и... ем)), или иду гулять с дочкой в парк. Вообще, когда накрывает бежать в магазин за алкоголем - я "беру в охапку" дочь: затеваю совместное дело или идём гулять (когда я с ней, я никогда не покупаю алкоголь)

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Нет, не меняется.если не считать одной приятельницы-алкашки, но мы с ней уже очень давно не общаемся. А так, все мои любимые алкоголики умерли (сестра, папа), а другие мне не близкие, и я с ними очень редко общаюсь. Друзья и родственники или не пьют вообще, или совсем немного по праздникам. Муж может под настроение накатить пару рюмок, но это редко бывает.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Папа был вечерним ЕУшником. Я его сильно пьяным может раза 3 за всю жизнь видела. И то он не агрессивный был, веселый такой пьяница).Так что общались без проблем. А с сестрой общаться было сложно. Она жутко агрессировала под этим делом. Последнее время перед смертью практически не общались. Перезванивать в редкие часы её просветления, хотя что-то толкнуло меня позвонить ей в день смерти...

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Нет у меня почти вилы воли. Всё время какие-то "костыли" ищу.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Какой-нибыдь очередной "костыль". Например, перед мед. обследование нельзя 3 суток алкоголь употреблять. А потом уже жалко начинать. Или готовлюсь к важной встрече, где надо хорошо выглядеть: за неделю бросаю пить, чтобы отёки сошли, ну, а дальше уже не начинаю.
Ну ты же не хочешь вслед за сестрой? Или хочешь? Смерть близкого человека можно и нужно использовать как страх и мотивацию для сдерживания. Это называется «учиться на чужом опыте».
Попробуй все возможные способы не пить. У многих хорошо работает правило «не пью только сегодня».
Спасибо за развернутое профильное. Принимаю. :IN LOVE:
 
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Мои триггеры: усталость и отпуск. Усталость очень сильный триггер, отдых (отпуск) уже научилась проводить без алкоголя. Для устранения этих триггеров стараюсь меньше себя нагружать, больше и чаще отдыхать, в общем дозировать нагрузку и регулировать время труда и отдыха
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Поменялось. Сейчас моё общение это моя семья и трезвые алкоголики онлайн
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Мой муж употребляет, меня это не волнует и на наше общение не влияет. Общаюсь как обычно
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Практически не помогла
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Форум, чтение профильной литературы
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Триггер появляется внезапно. Дальше по нарастающей. Триггер очень сильный. Пока всю грязь не соберу не остановлюсь

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
НЕТ я один пью
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Я не знаю. Не помню. Такое давно было
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Силы воли в этот момент вообще не было. Только выпить и отрубиться
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Только жена помогала, запирала, уговаривала, потом капельницы, таблетки
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
Жень , ну что -то особо тебя побуждает пить алкоголь ? Поругался ? Погода хорошая ? Песня какая -то с улицы донеслась и тебя сразу а воспоминания и стакан ? Вот о чем подумай . Возможно , что то такое есть . И возможно это нужно обходить первое время , чтобы не провоцировать себя ! Как я, например , год обходила стороной все злачные учреждения с посиделками . Потому как знала , что выпью 100%.
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Триггер появляется внезапно. Дальше по нарастающей. Триггер очень сильный. Пока всю грязь не соберу не остановлюсь

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
НЕТ я один пью
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Я не знаю. Не помню. Такое давно было
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Силы воли в этот момент вообще не было. Только выпить и отрубиться
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Только жена помогала, запирала, уговаривала, потом капельницы, таблетки
Большая перемена
Учитель: @Точка1981
Помощники учителя: @Аська78 @Indira
 
Жень , ну что -то особо тебя побуждает пить алкоголь ? Поругался ? Погода хорошая ? Песня какая -то с улицы донеслась и тебя сразу а воспоминания и стакан ? Вот о чем подумай . Возможно , что то такое есть . И возможно это нужно обходить первое время , чтобы не провоцировать себя ! Как я, например , год обходила стороной все злачные учреждения с посиделками . Потому как знала , что выпью 100%.
Не знаю. У меня был перерыв три года. Когда первый раз уволили с работы. Я радовался жизни , я вылечился! Потом как всегда давай чуть чуть, ты уже умеешь! Итог ещё три запоя по две недели и опять увольнение. Теперь пить не хочется, но жизнь разбита. Ни работы , ни желания жить (хоть так).
Врач выписал антидепрессанты на полгода и таблетки кодирование (дисульфирам) тоже каждый день.
 
Ребят извините, я с планшета и телефона пишу, с этой рекламой (всё прыгает) иногда не понимаю куда пишу. То там то я заносит
 
Не знаю. У меня был перерыв три года. Когда первый раз уволили с работы. Я радовался жизни , я вылечился! Потом как всегда давай чуть чуть, ты уже умеешь! Итог ещё три запоя по две недели и опять увольнение. Теперь пить не хочется, но жизнь разбита. Ни работы , ни желания жить (хоть так).
Врач выписал антидепрессанты на полгода и таблетки кодирование (дисульфирам) тоже каждый день.
Ну про разбитую жизнь и похеренную работу я писала в нашей команде на днях !
Ты жив , руки ноги целые , трезвый и готов меняться !!! Все будет хорошо !!! Моя ❤️ поддержка !
 
На меня наваливается огромная лень после этого всего, вот ещё проблема. Вообще ниче6о не хочется, жалость к себе, это ещё страшнее! Это страх, слабость, не мужик ,опять всем всё испортил.
Короче Жуть. Ищу выход....
 
Повторяю! Nota bene!

Профильное №3

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?


Мои триггеры: мужнины отлучки с ночёвкой, когда я остаюсь дома одна, это сильный триггер для меня. Май и июнь месяцы - ещё более сильный стресс для меня в плане употреба. Исключить эти ситуации из моей жизни нельзя, поэтому борьба является борьбой в прямом смысле :-D. Получается с помощью фармы, или не получается.

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Сужается.

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Сложный вопрос для меня, у меня нет злоупотребляющих близких. Да, мне повезло.

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Её нет у меня, отсюда - никак, никак не помогает.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Фарма и психотерапия для меня перманентны.

@Andromeda
@Няш@ @Mamsja
 
Профильное задание №3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

После года трезвости, их практически не осталось. Недавно было, звонили по видео старые приятели, были на отдыхе несколько дней и соответственно в запое, почему то где то что-то загрустило, Но тут же это прошло
Сильный стресс нервотрепка, были раньше побудителями. Хотя конечно это все алкомышление.
А так когда пил, все могло быть триггером..
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Я сейчас стараюсь наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях. Если что-то накатывает как в первом пункте описал, сразу начинаю вспоминать последствия всего этого, по всем аспектам жизни... И понимаю сразу - как здорово что я трезв.
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Общение осталось как таковое, по телефону например, со старыми приятелями, но мне уже не особо интересно, другие интересы и я по большому счету понимаю что нас сближали только совместные пьянки.. Быть на вечеринках каких-то и пьянках я не люблю и очень редко это делаю.. Мне неприятны пьяные люди, я чувствую дискомфорт. В начале трезвости вообще никуда не ходил во избежание соблазнов.
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?

У меня из родных выпивает только отец, но я вижу его пару раз в год, живет далеко. Он мою позицию знает и даже не предлагает.
4. Насколько помогает тебе сила воли?

Сила есть, воля есть, а силы воли нет..) Здесь не причем сила воли, я поменял мышление, я не держусь трезвым скрепя зубами. Я наслаждаюсь трезвой жизнью.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Форум, писал немного Шичко, по лекциям Фахреева, Книги по теме, фильмы по теме. Истории форумчан успешно переставших употреблять яд..

Всем добра и трезвости!

OldSchool

Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
 
Профильное задание 3


1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?

Еще остались триггеры искусства, так сказать : определенные песни вызывают воспоминания и автоматически картинка перед глазами ( студенческие годы, все молодые, веселые, пьяные). Песню « вечно молодой , вечно пьяный» вообще надо запретить) это сразу уносит в беззаботную молодость. Кажется , что выпьешь сейчас и будешь опять 20 летней . А по факту пьяной опухшей усталой дамой 40 лет.

НО я ловлю эти состояния на взлете: воспоминания приходят, а желания выпить нет. Только ностальгия. ( надеюсь, что всегда буду в состоянии пресекать попытки мозга сделать пьянство позитивным)
Ну еще смотрю спецкурс по методу Шичко (VK парадигма трезвости , Екатеринбург) там проговаривают некоторые методы борьбы с мыслью ( о выпивке). Начала писать дневники, но на 4 застопорилась. Надо поответственнее.


2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

нет. Муж и остальные родственники и знакомые все культуропитейцы. Куда от них денешься?

4. Насколько помогает тебе сила воли?

я считаю, что держусь не на силе воли. Это было осознанное решение - отказаться от алкоголя.

ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЯЕМ В ЭТОЙ ТЕМЕ!
ОБЯЗАТЕЛЬНО упоминайте своих Учителей и Помощников учителей, что бы ваша работа не потерялась!

Если вы не желаете получать обратную связь, в конце задания так и напишите: "Без обратной связи"

@Mushka @ХочуЖитьДолго @Матрёшка Милаша
Спасибо за профильное))

Знаешь, а ведь вполне возможно, что это ностальгия, обыкновенная, по молодости. Да, она связана с воспоминаниями, что был алкоголь и было весело. И с определенной музыкой/песнями/обстановкой, даже с фото. Но ведь как не крути, не вся молодость была пьяной, правда? Попробуй поменять эту связку/цепочку, не алкоголь давал ту веселость и легкость, а годы. И это нормально, что с возрастом чувства и ощущения меняются. И ностальгия нормальна, но только по тому времени и легкая. У меня вот есть некое сожаление, что я теперь не могу, при всем желании, испытывать чувства очень ярко. Любые, они теряют насыщенность у меня. Но, я стопроцентно знаю, что алкоголь не вернет ни молодость, ни ощущения. Тут даже он бессилен и это надо просто принять. И еще, с высоты лет я точно знаю, что в любом возрасте есть свои прелести))

Я тебе стихотворение принесу. :obnim2:Может не совсем в тему, но всегда, в любом возрасте, можно найти плюсы. Приходит опыт, приходят новые знания, мудрость. И можно внимательнее и глубже видеть и чувствовать жизнь, то что беззаботная юность не замечает. Пусть тебя радует Жизнь, она прекрасная, на самом деле.


И отлично, что ты отлавливаешь это всё, что понимаешь, мозг разводит. А дневники попробуй продолжить, писанина всегда облегчает состояния. Не только Шичко.

Профильное приянто))
 
Последнее редактирование:
Учитель: @Mushka
Помощники учителя: @Матрёшка Милаша @ХочуЖитьДолго
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Мои триггеры: усталость и отпуск. Усталость очень сильный триггер, отдых (отпуск) уже научилась проводить без алкоголя. Для устранения этих триггеров стараюсь меньше себя нагружать, больше и чаще отдыхать, в общем дозировать нагрузку и регулировать время труда и отдыха
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Поменялось. Сейчас моё общение это моя семья и трезвые алкоголики онлайн
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Мой муж употребляет, меня это не волнует и на наше общение не влияет. Общаюсь как обычно
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Практически не помогла
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Форум, чтение профильной литературы
Спасибо за профильное))

Классика у тебя, усталость еще какой триггер. Постарайся, по максимуму убрать то, что напрягает и дает эту усталость. То есть, если нельзя ничего сделать с работой, бытовые дела по минимуму, самое необходимое, без чего не обойтись. лучше замени на что-то приятное для себя, ведь есть у тебя то, что тебя радует и приносит удовольствие. Люби себя и балуй. :IN LOVE:

В остальном ты действуешь правильно. Желаю дождаться отпуска, а он скоро, и насладиться, на полную катушку трезвым отдыхом.:obnim2:

Профильное принято.
 
Профильное 3

Учитель: @Helen_Elen
Помощники учителя: @Woody Woodpecker @Devochka_krasaviza

1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Заметила последнее время, единственное что меня триггерит это усталость, как эмоциональная , так и физическая.
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Стараюсь "ненапрягаться" , как говорится, если можно сделать что то на половину, я так и поступаю, если нет желания, на что то, я через силу это делать не буду

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?

Нет, пьющих в моем окружение мало, но и мероприятия где 100% будет алкоголь стараюсь избегать

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Нормально, супруг может выпить, но конечно это теперь гараздо реже и не в моем присутствие

4. Насколько помогает тебе сила воли?
Сила воли безусловно помогает, с неё и начались первые шаги к трезвости

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
В первую очередь этот форум! Информация , которую я здесь получила и конечно общение среди таких же как и я
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Да есть. Это пятница. Стараюсь в пятницу вечером занять себя. Иду в сауну, или записываюсь на какую-нибудь конференцию, устраиваю какое нибудь оч важное дело, вроде посещения театра или концерта
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Ну с окружением моё употребление никак не связано. Я могу и одна выпить. В трезвости я стараюсь минимизировать посещение мероприятий, где употребляют
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
Если речь идёт о муже, то я стараюсь не обращать внимания, это не моя зона ответственности.
4. Насколько помогает тебе сила воли?
Иногда она куда то бесследно исчезает.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?
Марафон. Чувство ответственности.
 
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?
Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?

Да есть. Это пятница. Стараюсь в пятницу вечером занять себя. Иду в сауну, или записываюсь на какую-нибудь конференцию, устраиваю какое нибудь оч важное дело, вроде посещения театра или концерта
2. Меняется ли твоё окружение в трезвости? Ну с окружением моё употребление никак не связано. Я могу и одна выпить. В трезвости я стараюсь минимизировать посещение мероприятий, где употребляют
3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют? Если речь идёт о муже, то я стараюсь не обращать внимания, это не моя зона ответственности.
4. Насколько помогает тебе сила воли? Иногда она куда то бесследно исчезает.
5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы? Марафон. Чувство ответственности.
Учитель: @kenst
Помощники учителя: @Айша
 
Профильное задание №3
1. Есть ли у тебя триггеры на употребление? Насколько они сильны?


Сейчас уже нет, иногда, крайне редко, если увижу солёный груздь и буду очень сильно голодной))) :-D шучу)) По-началу, конечно были триггеры - голод, усталость, подходящая закуска, накрытая поляна, дача, выходные, отпуск... всё по классике, всё как у всех... но то по-началу. Я так хотела больше не зависеть от этого зла, что как-то пережила эти триггеры, сейчас не цепляет, научилась справляться с усталостью, стрессами и т.п... другими, более здоровыми способами.

Что делаешь для заблаговременного устранения потенциальных триггеров?
Для меня очень действенно - представлять а что же будет дальше - не смогу остановиться, напьюсь, потом плохо, после долгого перерыва организму ооочень плохо, ещё хуже на душе, на совести...потом опять буду каждый день набухиваться... я просто понимаю, что совсем, вот СОВСЕМ не хочу пить, ни капли. Мне это больше не нужно. Жизнь - она без алкоголя - настоящая жизнь!
А этот момент, момент триггера он несколько секунд длится, тут просто нужно выдохнуть, переждать, если кому-то совсем тяжко, бегом на форум - там поддержат как никогда!

2. Меняется ли твоё окружение в трезвости?
Я бы не сказала. Обычно я пила в кругу семьи, на семейных встречах или праздниках или одна. Семья у меня не пьющая, а выпивающая, в меру. Остановиться всегда не могла из семьи только я)) пока не засну лицом в салат)))
Так что окружение не изменилось, изменилась я))

3. Как общаться с родными людьми, если они употребляют?
У меня родные, как я уже написала выше, в меру пьющие и могущие вовремя остановиться - поэтому здесь у меня совсем нет проблем. Хотят выпить - пусть выпьют. Никто не напивается, не буянит, наоборот все весёлые. А я умею веселиться без алкоголя и мне по-настоящему весело.
Тут недавно муж перед ужином, так сказать "для аппетита" налил себе рюмочку, я втихоря её понюхала - буэ:bee: меня чуть не вырвало)))

4. Насколько помогает тебе сила воли?

Я давно поняла, ещё когда были предыдущие попытки бросить, что на силе воли далеко не уедешь. Терпеть, сдерживаться.. не вариант. Только работа с головой. Просто понять, что это больше мне не нужно. Тогда и сила воли не понадобится.

5. Что помогло тебе выйти из употреба первые дни, месяцы?

Книга Стеценко, принятое решение, вера в себя, примеры людей, которые смогли и выбрались. Ну и конечно форум!

Учитель: @Бренда
Помощники учителя: @Ур-сула @andrik_bro
 
Последнее редактирование:
Учитель: @Котенок Мяв
Помощники учителя: @Хелличка @Янка Мармеладкина

Всем привет, с кем ещё не успел познакомиться👋 Я здесь новенький.

СТРАХИ ТРЕЗВОСТИ

1. Подумай, что такого давал тебе алкоголь, что будет сложно получить, будучи трезвым?

- В подростковом возрасте, возможно, алкоголь давал некую уверенность в компании, снимал некоторые комплексы. Но это быстро закончилось и сейчас алкоголь мне уже давно ничего не даёт, а лишь отбирает. Ну, или даёт такие "ништяки" как болезни, отсутствие денег, депрессии, разрушение отношений с близкими, деградацию...

2. Можно ли это получить как-то по другому, без употребления?

-Без употребления можно получить самое главное: здоровую и свободную от зависимости жизнь. И на этом мощном фундаменте уже строить то, что хочется тебе самому, а не голосу зависимости. А негатива в жизни, к сожалению, хватает. Поэтому, зачем дополнительно усугублять пьянками?

3. Как ты считаешь, это реальный страх или надуманный?

-Не до конца понял о каком страхе идёт речь. Если поразмышлять, то алкопрограмма внутри нас иногда подкидывает поначалу трезвости всякие "страхи" типа "Как же так, я никогда больше не буду пить?", "Как это я не выпью на корпоративе" и все такое прочее. Но это и не страхи, это голос зависимости пытается обмануть нас и скинуть обратно в синюю яму. Учусь сейчас его выявлять и подавлять в себе. Это - не я!

4.Есть ли по твоему мнению ситуация, которая вот точно не может обойтись без алкоголя? Почему ты так считаешь?

-По моему скромному мнению таких ситуаций нет. Любую ситуацию, любое событие можно пройти без алкоголя. И нужно к этому стремиться. Конечно, некоторые ситуации послужат триггером для тяги, но тут уже нужно быть начеку.

5. Порассуждай, как могла бы эта ситуация развиваться, если бы возможности выпить не существовало?

-Любая сложная ситуация проходит легче без алкоголя. Однозначно. Сейчас у меня на этот счёт давно уже нет иллюзий!
 
На меня наваливается огромная лень после этого всего, вот ещё проблема. Вообще ниче6о не хочется, жалость к себе, это ещё страшнее! Это страх, слабость, не мужик ,опять всем всё испортил.
Короче Жуть. Ищу выход....
Все через это проходили. Все пройдёт, нужно время и действия
 
Назад
Сверху Снизу